Особенности ухода за гибискусом китайским

Род Гибискус семейства Мальвовых насчитывает сотни видов. Наиболее популярным считается гибискус китайский, известный также как китайская роза. Это декоративное растение очень популярно для содержания в доме. Оно неприхотливо в уходе и радует окружающих красивыми яркими цветами.


Описание

Гибискус китайский — это вечнозеленое декоративное растение, достигающее высоты около полутора метров. Листья у него овальные, зубчатые по краям, тёмно-зелёного цвета и глянцевые с наружной стороны. Цветы бывают гладкие и махровые, крупные, до 16 сантиметров в диаметре, разнообразной яркой окраски тёплых оттенков: розовые, оранжевые, красные, жёлтые. Цветение каждого цветка длится недолго — всего в течение пары суток.

Однако, если китайской розе обеспечить правильный уход в домашних условиях, период её цветения продлится от начала весны и до поздней осени.

Знаете ли вы? В учении фэн-шуй считается, что китайская роза является не только украшением жилища, но и его защитой. Этот цветок нейтрализует отрицательную энергетику в отношениях, укрепляет семейные и деловые связи. Кроме того, яркие красочные цветы сами по себе органично смотрятся в помещении, оживляя его.
Молодые побеги произрастающего в естественных условиях гибискуса китайского съедобны и могут добавляться в салаты, из цветов производят разнообразные красители, а из сухих плодов создают популярный чай «Каркаде».

Размножение

Гибискус китайский хорошо размножается как семенами, так и черенкованием. Посадку семян гибискуса лучше всего осуществлять в самом конце зимнего сезона, самое позднее­— весной.

Почвенную смесь для семян готовить просто: достаточно смешать песок с торфом поровну. Перед посадкой семена необходимо замочить на полдня в растворе «Эпина». После высадки ёмкость с семенами необходимо накрыть стеклом и оставить в тёплом месте при температурном режиме около 24-26 градусов.

Как и гибискус к семейству Мальвовые относят пахиру, алтей лекарственный, абутилон, клещевину, штокрозу, хлопчатник, бамию.
Периодически всходы нужно поливать и открывать, чтобы обеспечить доступ воздуха. В индивидуальные горшки саженцы пикируют после того, как у них появятся несколько молодых листочков.

В течение всего года возможно размножение растения черенками. Но лучше всего проводить эту процедуру с июля по август или с января по март. Черенки можно брать полуодревесневшие или совсем зелёные. Их срезают с верхушек побегов, следя, чтобы оставалось не менее пары узлов. Места срезов обрабатывают стимулятором роста. Укореняют черенки в воде или в песочно-торфяной почвенной смеси. Хороший эффект будет иметь своеобразная теплица для растений, сделанная из банки или целлофана.

Когда по истечении месяца появятся первые корешки, растения можно высаживать в отдельные ёмкости. Субстрат готовится следующим образом:

  • одна часть песка;
  • одна часть дерновой почвы;
  • одна часть листовой почвы;
  • две части перегноя.
Добавление древесного угля в почву благоприятно сказывается на здоровье китайской розы.

Условия для выращивания

Соблюдение несложных правил позволит многие годы любоваться красочными цветами этого кустарника.

Температура

Гибискус китайский относится к теплолюбивым растениям. Во время активного роста температура должна находиться в пределах от +20 до +30 градусов. При подготовке к зиме уже с осени гибискус начинают приучать к более прохладным условиям, постепенно снижая температуру воздуха до +16.

Понижение температуры ниже +10 градусов для гибискуса является критическим: он начинает сбрасывать листочки.

Важно! Перегревание корней в жаркие летние дни опасно для китайской розы. Чтобы этого избежать, выбирайте горшок светлых тонов.

Влажность воздуха

Повышенная влажность — это естественное условие для произрастания гибискуса китайского. В природе он себя отлично чувствует даже при 70%-ной влажности. Для содержания растения дома такие условия необходимо поддерживать в течение всего года. В этих целях можно просто поставить рядом с ним плошку с водой или воспользоваться увлажнителем воздуха.

Опрыскивание должно быть частым и регулярным. В весенне-летнем сезоне опрыскивать розу требуется не менее нескольких раз в день, а в прохладное время года периодически, раз в несколько дней.

Лучше всего для этого подойдёт тёплая отстоянная вода.

В жаркое время года тёплый душ хорошо напитывает листья водой, смывает пыль и помогает избавиться от возможных вредителей. Однако если допустить попадание капель на цветы, на них появятся некрасивые пятна, и они опадут.

Освещение

Яркое рассеянное освещение — необходимое условие для китайской розы. Но желательно избегать прямого солнечного света — лучи обжигают листья, пересушивают воздух и создают условия для появления вредителей. В тени растение тоже чувствует себя плохо. При недостаточности освещения цветы могут вовсе не появиться. Оптимальным вариантом для его содержания можно считать западную или восточную сторону дома.

Летом желательно выносить гибискус на свежий воздух. Но стоит избегать сквозняков, так как они опасны для него. А вот в холодное время года растение необходимо обеспечить дополнительным ламповым освещением.

Почва

Для хорошего самочувствия гибискуса китайского нужен питательный субстрат, лёгкий и нейтральный. Земляная смесь должна содержать две части дерновой земли и по одной части песка и перегноя. Отличным дополнением будет костная мука и торф.

Для хорошего самочувствия растения приблизительно через час после полива рекомендуется рыхление почвы.

Уход

Гибискус может переносить недолгие периоды запустения и не требует специальных усилий. Но правильно организованный уход поможет растению иметь цветущий и здоровый вид.

Знаете ли вы? Чай каркаде из суданской розы отличается не только ярким вкусом, но и является настоящим «напитком жизни». Антиоксиданты, витамины и сахара, содержащиеся в экстракте гибискуса , повышают силы организма, очищают внутренние органы, борются с новообразованиями и регулируют давление.

Полив

Китайская роза не способна запасать влагу. Поэтому недостаточность увлажнения губительно сказывается на состоянии растения: листья стремительно вянут, а потом осыпаются. Отреагировать на такие проявления нужно как можно быстрее, иначе цветок вскоре погибнет.

Поливать гибискус китайский необходимо отстоянной на протяжении нескольких дней водой. Желательно, чтобы вода была очищенной, мягкой и тёплой. Летом цветок следует поливать часто и обильно. Ориентиром для этого является подсыхание верхнего слоя грунта. В начале или середине сентября полив необходимо постепенно сокращать: теперь после того как подсохнет верхний слой земли, поливать нужно через 2-3 дня.

Неблагоприятным для гибискуса является и избыток влаги: если почва слишком долго была переувлажненной, в ней начинают развиваться грибковые паразиты, поражающие корни.Чтобы до вечера растение успело подсохнуть, полив лучше всего осуществлять в утренние часы.

В зимний сезон гибискус переходит в состояние покоя, поэтому объём и частота полива снижаются. Ещё одной причиной для сокращения полива является период опадания листьев и болезни. Несмотря на то что гибискус китайский требует повышенного увлажнения, стоит избегать скопления лишней воды в поддоне.

Подкормка

Наиболее восприимчивым к подкормке периодом является время, когда гибискус китайский активно растёт, а также его цветение и весенне-летний сезон. Фосфорные удобрения Но обычные удобрения для цветущих растений содержат фосфор, и поэтому могут для него не подойди и даже нанести вред.

К удобрениям которые также содержат фосфор относят «Двойной супефосфат», «Аммофос», монофосфат калия, «Сударушку», «Мастер».
Считается, что лучшим выбором для подкормки розы будут универсальные удобрения с большим содержанием азота и калия. Добавление магния также хорошо скажется на состоянии растения. Пожелтевшие листья могут свидетельствовать о его недостаче в земле.

В летний период вносить подкормку необходимо всего раз в пару недель. Зимой подкормка допускается, только если гибискус зацвёл и только половиной рекомендованной дозы.

Чтобы избежать корневых ожогов, подкормку можно вносить только после обильного полива. Лучше всего это делать в то время суток, когда солнечное освещение минимально.

Важно! В период покоя или после пересадки китайскую розу подкармливать нельзя!

Обрезка

Прошлогодние побеги гибискуса цветения не дают. Обрезка позволяет стимулировать рост новых побегов и цветов на них.

Есть три причины для обрезки гибискуса китайского:

  • перевод растения в период покоя;
  • придание желательной формы растению;
  • омоложение.
Пересадка растения или замена части субстрата в горшке — это наиболее благоприятные условия для его последующей обрезки.

Здоровые побеги следует укоротить примерно наполовину, а вытянувшиеся и сухие побеги требуют полного удаления.

В местах срезов требуется обработка садовым варом. Это препятствует вытеканию сока и заражению растения паразитами.

Срезанные побеги вполне подходят для размножения черенкованием.

Для омоложения взрослого гибискуса побеги отсекают на расстоянии 15 см от основания. Хотя бы одна почка обязательно должна сохраниться на этом участке. Старые и слабые ветви удаляются только после того, как начнут расти молодые побеги.

Пересадка

Пересадка один раз в году — это необходимое условие для здоровья молодой китайской розы.

А вот взрослому растению пересадка требуется реже — только один раз в течение двух-трёх лет.

Основным сигналом к тому, что пора пересаживать растение из-за его потребности в смене горшка или грунта, является развитая корневая система, полностью пронизывающая и обвивающая земляной ком.

Важно! Если поливать розу в поддон, её корни смогут быстрее прорасти в новый грунт и укорениться.
Только купленное растение нуждается в обязательной пересадке. При продаже чаще всего используют почву низкого качества, и её желательно заменить как можно скорее.

Болезни и вредители

При обеспечении нормального домашнего ухода гибискус китайский будет чувствовать себя хорошо.

Иногда неприхотливая китайская роза не цветёт по нескольким причинам:

  • образование слишком большого количества листьев на стебле;
  • азотные удобрения неблагоприятно влияют на цветение;
  • перенасыщенность минеральными веществами;
  • нехватка воды, пересыхание;
  • недостаточность света (об этом свидетельствуют пожелтевшие листья);
  • сквозняки.
Тля и паутинный клещ — это паразиты, которые чаще всего вредят китайской розе.

Нарушение правил ухода и пересушенный воздух — вот причины появления этих вредителей.

Регулярное опрыскивание растения отстоянной водой поможет избежать их возникновения. Если же паразиты уже появились, помощь должна быть оказана своевременно: гибискус следует хорошо промыть в тёплой мыльной воде.

Важно! При слишком сильном заражении приготовьте лекарство для розы: 15 капель «Актеллика» на 1 литр воды, и обработайте растение получившимся раствором.
Гибискус китайский, или китайская роза, — красивое, относительно неприхотливое растение. Если знать основные несложные правила ухода за ним, оно много лет будет радовать вас яркими цветами и густой зеленью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий