Средство от сорняков Бицепс Гарант: действующее вещество, способ применения, нормы расхода

Гербицид Бицепс Гарант Современный хозяйственный рынок буквально кишит множеством агрохимикатов, назначение которых — помочь огородникам и садоводам защитить свои культуры от нашествия вредителей (насекомых и сорняков), поражения болезнями, усилить рост и урожайность посадок. Чтобы немного упростить выбор, рассмотрим особенности состава и применения одного из самых популярных гербицидов фирмы «Август» — Бицепс Гарант.


Состав, форма выпуска, упаковка

Данный гербицид является главным и базовым орудием борьбы с сорняками на посевах кормовой и сахарной свеклы. Трёхкомпонентный состав селективного агрохимиката способствует распространению спектра его действия на 40 видов однолетних двудольных растений-вредителей.

Для борьбы с сельскохозяйственными сорняками применяйте такие гербициды: "Тарга Супер", "Милагро", "Дикамба", "Гранстар", "Гелиос", "Глифос", "Банвел", "Лонтрел Гранд", "Лорнет" и "Стеллар".
Гербицид Бицепс Гарант

Действующее вещество гербицида Бицепс-Гарант состоит из трёх компонентов:

  • 70г/л дисмедифама (класс бис-карбаматов);
  • 90г/л фенмедифама (класс бис-карбаматов);
  • 110г/л этофумезата (класс бензофуранилалкансульфонатов).
Знаете ли вы? Состав большинства современных пестицидов намного безопаснее состава лекарственных препаратов.
Бицепс Гарант выпускается в форме концентрата эмульсии. Упаковкой служит 5-литровая канистра. Гербицид Бицепс Гарант

Спектр поражаемых сорняков

Как и любой агрохимикат, данный гербицид предназначен для конкретных видов сорняков. Но его трёхкомпонентная структура позволяет расширить спектр действия и выделить растения-агрессоры с высокой, средней и низкой чувствительностью к составляющим агрохимиката.

  1. Среди сорняков с высокой чувствительностью к препарату относят щирицу, полыннолистную амброзию, некоторые разновидности гулявника, вероники, горцев, горчицу полевую, раскидистую лебеду, дикую редьку, полевую фиалку, чёрный паслён, полевую ярутку, пастушью сумку, полевую торицу, дымку лекарственную, дескурайнею Софию, среднюю звездчатку, обыкновенный крестовник и др.ЩирицаВероника
  2. К среднечувствительным относят: синий василёк, жгучая крапива, трехраздельная череда, солянка, росичка кровяная, огородный осот, полынь, куриное просо, чистец, зелёный щетинник и др.Синий василёкЖгучая крапива
  3. Такие представители растений-агрессоров, как осот и бодяк полевой, некоторые разновидности ромашки, ползучий пырей, полевой лисохвост, пальчатый свинорой и канатник Теофаста отличаются низкой чувствительностью к компонентам препарата.ОсотБодяк полевой
Важно! Независимо от вида сорняка, от которого нужно избавиться, приступая к использованию гербицида Бицепс Гарант, нужно строго придерживаться инструкции по применению.

Преимущества препарата

Бицепс Гарант обладает рядом положительных свойств:

  • он является базовым средством защиты посадок свёклы (кормовой и сахарной) от засорения;
  • отлично управляется с огромным количеством разновидностей злаковых двудольных однолетних сорняков. Спектр действия насчитывает 40 видов растений-вредителей.
  • «наводит» чистоту в посевах, чем способствует повышению урожайности культур;
  • поглощается листьями сорняков, соответственно его компоненты не попадут внутрь ваших культур через корни;
  • рабочий раствор эффективен на протяжении 24 часов;
  • безопасный для жизнедеятельности человека и медоносных насекомых, относится к 3 классу токсичности (умеренно опасный).
Свёкла кормоваяСвёкла сахарная
Знаете ли вы? Гербициды очень популярны в хорошо развитых странах: в Японии 100% посевов обрабатываются агрохимикатами, в США и Китае 90%. В странах же, которые развиваются, чаще всего прибегают к использованию высокотоксичных препаратов.

Принцип действия

Бицепс Гарант является трансламинарным препаратом, то есть он поглощается листьями. Также может абсорбироваться проростками и корнями семян сорняков. Он быстро расправляется с сорняками на ранних стадиях их жизни. Проникая вовнутрь сорняков, действующее вещество агрохимиката нарушает процесс фотосинтеза и рост меристемных тканей, обмен полезными веществами, останавливает деление клеток. В итоге сорняк угнетается, становится вялым и погибает.

Если вы предпочитаете справляться с сорняками без химии, узнайте как избавиться от сорняков и травы народными средствами.

Как приготовить рабочий раствор

Для приготовления рабочего раствора на 1 га посевов в бак, ёмкостью 200 л, набирают воду и добавляют в неё препарат. Очень важно соблюдать именно такую последовательность действий, а не наоборот. Смесь необходимо размешать до однородной консистенции. Приготовление гербицида

Когда и как проводить опрыскивание

Опрыскивание посадок свёклы рекомендуют осуществлять при температуре +10-25°С. В случае несоблюдения температурного режима, препарат может оказать фитотоксическое действие на саму свёклу: её рост замедлится, а кончики листьев приобретут бурую окраску. Такие симптомы исчезают через неделю, и никак не повлияют на урожайность.

Проводить опрыскивание после дождя либо же по сильной росе, тоже не рекомендовано, поскольку такая обработка не будет эффективной.

Важно!Запрещается прибегать к агрохимической обработке посадок, если свёкла находится в стрессовом состоянии, что вызвано неблагоприятными погодными условиями (засуха, заморозки). Противопоказано также опрыскивать культуру, если температура воздуха ниже +10°С, либо выше +25°С.
Опрыскивание гербицидом Дозу гербицида и сроки его внесения определяют в зависимости от возраста культуры и сорняка:

  • если на культуре появились 4 листика, а сорняки пребывают в ранней стадии роста, необходимо провести одноразовое опрыскивание с использованием 3 литров гербицида на 200 л рабочего раствора;
  • в случае, когда на растениях-вредителях появились 2-4 листка, советуют проводить опрыскивание в два этапа, с расчётом 1,5 л агрохимиката на 200 л рабочего раствора. Интервал между первой и второй обработкой должен составлять 7-14 дней;
  • для избавления от сорняков в фазе семядолей необходимо проводить трехразовое опрыскивание, с интервалом 7-14 дней между каждым. Расход препарата — 1 л/200 л рабочего раствора.
Опрыскивание гербицидом

Дозы указаны с расчётом на 1 га площади посевов! Гербицид совместим с любыми другими пестицидами (к примеру, Миурой, Хакером, Пилотом). Двухлитровую дозу препарата запрещено использовать до появления 4 настоящих листиков на культуре.

Важно! Приступать к ручным работам можно только спустя неделю после обрызгивания препаратом. Механизированную обработку можно осуществлять через 3 дня.
Применение гербицида

Скорость действия

Уже через 4-8 дней действие гербицида заявит о себе: сорняки станут вялыми и угнетёнными. Их листья постепенно начнут светлеть, что говорит о замедлении процесса фотосинтеза. Такое состояние медленно переходит в хлороз, что влечёт за собой увядание и засыхание растения-агрессора. Через 2-3 недели наступает полная гибель сорняка.

Период защитного действия

Защитное действие данного гербицида длится до появления новой волны сорняков. Применение гербицида

Срок хранения

При условии соблюдения всех норм хранения, препарат пригоден в течение 3-х лет со дня изготовления. Хранить его рекомендуют в специальных складских помещениях для пестицидов. Упаковка с агрохимикатом должна быть герметично закрытой и неповреждённой.

Важно! Гербицид стойко переносит колебания температурного режима и ведёт себя абсолютно неприхотливо: выдерживает от -10°С до +40°С.
Итог напрашивается сам собой. Гербицид Бицепс Гарант отличается от других пестицидов широким спектром действия, благодаря трёхкомпонентному составу. Безопасность использования препарата только добавляет ему плюсов. Обработка посевов культур данным агрохимикатом не составляет труда. Главное правило — придерживаться всех норм, указанных в инструкции.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий