Вербейник точечный: посадка и уход с фото

Вербейник точечный Вербейник точечный — не частый гость на клумбах. Многие считают его слишком простым для садовых композиций или привередливым в уходе. Однако, если вы желаете навести красоту на цветочной клумбе и при этом не готовы тратить много времени на уход за цветами — это растение однозначно должно быть посажено вами на участке.


Описание

Вербейник — это трава, дальний родственник примулы и цикламен. Его стебли бывают прямые или ползущие, листья — удлиненные, расположены супротивно или поочередно, их длина — 8 см. Цветки белого, розового и желтого оттенков, соцветия — собраны в метелки. Плод вербейника представлен в виде коробочки круглой или овальной формы. Свое название он получил из-за сходства листиков с листьями вербены. Вербейник Опытные садоводы, чаще всего, в ландшафтных композициях используют вербейник точечный Александр. Этот травянистый многолетник полюбился им цветками ярко-желтого цвета и пестрыми декоративными листьями. Его высота не превышает 80 см. Листья — ланцетные, с белым ободком. Цветет до полутора месяцев: с июня и до середины июля.

Также к травянистым многолетникам относятся: канна, немезия, молочай кипарисовый, гелихризум, волжанка, гравилат и мордовник.

Интересной особенностью растения является непохожесть его видов: у одних высокие, стройные стебли и крупные цветки, а у других, наоборот, — приземистые и ползущие по земле стебли, а цветки в форме маленьких звездочек. Всего в природе существуют порядка 100 видов вербейника. Вербейник

Условия для выращивания

Точечный вербейник не особо прихотлив в уходе. Давайте узнаем как правильно вырастить это растение и какие особенности в данном процессе существуют.

Освещение или тень?

Однозначно тень и полутень, хотя есть и исключения. Например, вербейник пурпурный любит яркий солнечный свет, поэтому рассеянная тень от деревьев будет более предпочтительна нежели полное затенение.

Знаете ли вы? Вербейник обыкновенный используют в гомеопатии. Его свежие листья обладают ранозаживляющими свойствами, а вместе с цветками способны утолять боль и заживлять неглубокие раны.

Почва для вербейника

Идеальная для него почва — влажная, рыхлая и плодородная. В глинистых грунтах он не приживется. Лучше всего выбирать слабокислый субстрат или суглинки. Если сеять вербейник под фруктовыми деревьями, то почву надо обязательно удобрять, так как деревья быстро «опустошают» землю вокруг себя.

Размножение

Это растение можно размножать как семенами, так и вегетативно, например, методом деления куста. Чтобы помочь вам определится с выбором наиболее удобного способа, давайте рассмотрим каждый из них поподробнее. Вербейник

Семенами

Высаживая семена в конце мая, нужно перед посадкой их стратифицировать на протяжении месяца в прохладном месте (подойдет секция для хранения овощей в холодильнике). Если вы решили высаживать вербейник осенью, то семена стратифицировать не нужно. Холод в зимний период отлично заменит холодильник. Перед посадкой выкапывают лунки и в них укладывают семена, далее лунку засыпают почвой и обильно поливают.

Важно! Единственный недостаток размножения семенами — сроки цветения. Вербейник начинает цвести на третий год после посадки семенами.

Как альтернативу размножению семенами можно использовать рассадный способ. Для этого посадочный материал после стратификации высаживают в емкости с влажными песком и торфом, а затем накрывают сверху полиэтиленом. Окружающая температура должна быть на уровне +15°С. К концу второй недели должны появится первые росточки, которые пикируют после того, как они окрепнут. В открытый грунт рассаду высаживают в июне, а расстояние между растениями должно быть не менее 50 см. Вербейник точечный

Вегетативное

Очень простой процесс размножения методом разделения куста. Это можно делать во время пересадки растения. Выкопав кустарник, отделите детки таким образом, чтобы в каждой части были и корни, и побеги. Пересаживая новое растение, новая лунка должна быть немного глубже предыдущей. В этом случае цветение наступит быстрее — уже на следующий год.

Знаете ли вы? В Польше вербейник называют «бажановец» — в переводе на русский язык это слово означает «фазановый». Такое «имя» он получил из-за разнообразия расцветок соцветий, напоминающих яркий и пестрый хвост фазана.

Размножение вербейника Как видите, размножение цветка особо сложных манипуляций не требует. С этим под силу справится даже садоводам-любителям.

Особенности ухода за«неприхотливыми»

Посадив вербейник на участке, вам нужно обеспечить ему регулярный и обильный полив. Зимних морозов он не боится, так что прятать, накрывать и кутать его не нужно. Подготовка к зимнему периоду сводится к обрезке наземных побегов. После того, как отцветут соцветия — их надо удалять. Удалению также подлежит засохшие листочки и травмированные части растения.

Из минусов цветка стоит выделить его «агрессивность» к соседям по клумбе. Чтобы это предотвратить, можно высаживать его в отдельную емкость и выставлять в таком виде на клумбах и в цветочных композициях. Вербейник

Важно! При рыхлении прикорневого пространства, не повредите корневую систему вербейника. Она расположена близко к поверхности., поэтому рыхлить надо аккуратно и не захватывать сразу большой объем почвы.

Болезни и вредители растения

Это растение, на удивление, устойчиво к болезням. Зато тлю можно часто встретить на нем. В борьбе с насекомым помогут инсектициды, например, «Антитлин», главное быстро начать обработку. Из щадящих народных средств можно использовать «умывание» цветка мыльным раствором, но этот способ может сработать при низком уровне поражения тлей.

Прочитав статью про вербейник точечный, способы посадки и уход за ним, вы можете убедиться, что неприметным и сложным в уходе его считают абсолютно незаслуженно, а вот длительное и обильное цветение, а также яркие соцветия, точно добавят сочных красок на вашей клумбе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
47 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий