Как прорастить каштан из ореха?

Каштаны всегда были и остаются настоящими «звездами» городских парков и скверов. Эти раскидистые красавцы своей густой кроной спасают людей от летней жары, радуют их красивым весенним цветением и густо засыпают землю созревшими плодами-ежиками осенью. Самостоятельно прорастить, а затем и вырастить такое дерево из орехов вполне возможно как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Расскажем, как это сделать.


Выбор и подготовка каштанов

Отбор плодов для посадки производится очень просто – осенью, под ближайшим понравившимся каштаном, где к тому времени будет богатый выбор созревших и упавших орехов в колючей шкурке. Для посадки отбираются экземпляры без механических повреждений и признаков гниения.

Знаете ли вы? Под названием «каштан» обычно подразумевается конский каштан из семейства Сапиндовые (Sapindaceae), но истинным каштаном является растение семейства Буковые (Fagaceae) – теплолюбивое дерево, произрастающее в Средиземноморье, плоды которого являются съедобными.

В открытом грунте

Посадку каштанового ореха в открытый грунт можно производить как осенью, так и весной. Для осенней посадки потребуется предварительная обработка отобранных плодов стратификацией.

Эта процедура представляет собой выдерживание орехов в холоде. Их складывают в коробку, присыпают песком и на 10-14 дней помещают в холодильник. Оптимальная температура при этом составляет +5-6°С.

Для озеленения дачных участков также используют граб, клен японский, сосну, вяз, ясень, иву.
После такой подготовки орехи можно высаживать в грунт. Посадка производится в борозды глубиной в 5-6 см, которые обильно поливают. Орехи помещаются в них на расстоянии 12-15 см друг от друга и присыпаются землей. Далее ничего предпринимать не нужно, при благоприятных обстоятельствах в мае появятся ростки.

Важно! Для выращивания одного дерева обычно сажают не менее 10-15 орехов, так как дают всходы не все семена, а кроме того, посадочный материал может повреждаться мышами.
Для весенней посадки отобранные орехи складывают в емкость, пересыпают песком и помещают на зиму в холодильник или в прохладное место (погреб), где выдерживают при температуре +5-6°С.

Когда подходит время посадки, орехи помещают на 5 дней в теплую воду, которую периодически меняют.

Далее разбухшие плоды при установлении достаточно теплой погоды высаживают в грунт на глубину 3-5 см и дожидаются ростков.

В домашних условиях

Посадить и прорастить каштан из ореха в домашних условиях довольно просто. Отобранные осенью орехи хранятся дома до тех пор, пока температура воздуха за окном не приблизится к нулю. Хранить орехи желательно в прохладном помещении, например на застекленном балконе, поместив их в холщевый мешочек.

Важно! Следует помнить, что орехи небезопасны. Зафиксированы случаи тяжелого отравления детей, съевших плоды конского каштана.
При наступлении холодов, перекладываем орехи в подходящую емкость, присыпая их при этом увлажненным песком. Если орехов много, можно их укладывать слоями, пересыпая песком каждый слой. После укладки посадочного материала емкость помещают в холодильник.

Обычно к концу февраля месяца происходит набухание орехов, некоторые даже могут лопнуть и выпустить ростки. В таком случае посадочный материал перемещают в контейнер с землей и присыпают. Толщина грунта в таком контейнере должна быть не более 5 см. В открытый грунт саженцы высаживают после разворачивания у них листьев. Иногда садоводы предпочитают выдержать их в домашних условиях подольше. В некоторых случаях ростки деревьев пересаживают в горшки и первые два года выращивают дома.

Знаете ли вы? Каштаны используются в фармацевтике. Препараты, созданные на его основе, применяют для лечения сосудистых заболеваний. В народной медицине различные каштановые снадобья используют при ревматических и артрических болях, а также при геморрое.
При этом на зиму горшки переносят в темное прохладное помещение, весной выносят на свет, летом – на открытый воздух.

Высадка проросшего ореха

Место, где уже постоянно будет расти каштан, должно быть светлым, но недоступным для прямых солнечных лучей. Кроме того, в радиусе примерно трех метров от саженца не должно быть других посадок, так как со временем взрослое дерево подавит всех конкурентов вокруг себя. Дерево предпочитает суглинистую почву, в которой содержится известь. Если грунт в месте посадки не очень подходит для каштана, в него подмешивают соответствующий субстрат, например, в тяжелый глинистый грунт можно добавить песок.

Для посадки выкапывают ямку, глубина которой должна соответствовать размерам корневой системы саженца, а диаметр превосходить ее в полтора раза.

Знаете ли вы? Конский каштан можно растить в домашних условиях как бонсай. В таком качестве это дерево не очень популярно из-за своих пропорций, но находятся любители его выращивать.
Саженец извлекают из емкости, в которой он взошел, вместе с земляным комом и помещают в подготовленную ямку. Свободное пространство заполняют грунтом, поверхность мульчируют торфом, перегноем или щепой.

Уход за каштаном

Высаженное деревцо нуждается в уходе. За каштаном ухаживать несложно, но без этих действий саженец почти наверняка погибнет.

Полив

Молодой каштан необходимо регулярно поливать, эта процедура особенно важна в жаркий период. После полива почву около ствола мульчируют.

Со временем, когда повзрослевшее дерево сформирует мощную корневую систему, необходимость в регулярных поливах отпадет.

Обычно каштан становится самодостаточным после 10 лет развития.

Удобрение

Подкормку молодого дерева производят два раза в год. Весной его поливают специально подготовленным раствором, в котором на 10 л воды содержится килограмм коровьего навоза и 15 г мочевины.

Осенью дерево поливают раствором нитроаммофоска (15 г удобрения на 10 л воды). Подкармливать дерево целесообразно первые десять лет, в дальнейшем оно нормально развивается и без подкормки.

Опора

Если в месте, где высадили саженец, бывают сильные ветра, его ствол необходимо подвязать к опоре. В противном случае, непрочный пока что ствол может не устоять перед сильными порывами ветра и просто сломаться.

Обрезка

Для формирования пышной кроны производится обрезка подросших деревьев. Обычно ее делают весной. При этом верхние ветви обрезаются примерно на четверть. Обрезку проводят ежегодно, до тех пор, пока каштан не станет слишком высоким и не сформируется желаемая крона. В дальнейшем при обрезке ограничиваются срезанием отсохших и поврежденных ветвей, при чрезмерно густой кроне прореживают ее, обрезая самые тонкие ветви. Места среза при этом замазываются садовым варом.

Как мы увидели, прорастить каштан из ореха несложно, но в дальнейшем росток будет нуждаться в тщательном, хотя и простом уходе. Наградой за старания станет прекрасное дерево, под густой кроной которого будут спасаться от жары еще многие поколения, так живет оно в среднем 350 лет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
226 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий