Лечение и борьба с монилиозом абрикоса

Монилиоз абрикоса Монилиоз — это грибковая болезнь, поражающая все без исключения фруктовые деревья, в том числе и абрикос. Вызывается она спорами гриба. В этой статье вы узнаете, каким образом эти грибы могут поразить ваши абрикосы и как проводить борьбу с ними, чтобы не утратить свой фруктовый сад.


Описание и вред

Садовые деревья часто болеют, одним из наиболее страшных для них заболеваний является монилиальный ожог. Еще вчера вы видели пышные зеленые деревья, напоминающие облака, а сегодня некоторые ветки сухие, будто вымерзли.

Узнайте больше о тонкостях выращивания таких сортов абрикоса как «Принц март», «Черный бархат», «Триумф северный», «Черный принц», «Кубанский черный».

Этому заболеванию подвержены многие плодовые деревья, не обходит заболевание яблоню, айву, абрикос, вишню, грушу и персик. Заражение деревьев грибком проходит стремительно, поражаются сначала цветы, а потом весь абрикос и его плоды. Негативным последствием болезни может быть потеря урожая, а затем и всего дерева. Поражение монилиозом

Знаете ли вы? Наиболее известными подвидами этого грибкового заболевания являются: Monilia cinerea, который сильно поражает косточковые культуры; Monilia fructigena, наносящий не очень большой ущерб, но быстро распространяющийся в семечковых культурах (яблоне и груше); Monilia cydonia, который поражает айву.

Признаки появления

Монилиальный ожог плодовых деревьев также известен как серая гниль. Появление этого заболевания может проявляться так:

  • кора пораженного дерева «обрастает» подушечками светло-серого цвета, которые образуются от спор гриба;
  • листва и ветки становятся темно-коричневого цвета и отсыхают, со временем на дереве может вырасти новая зелень, но продержится она только до осеннего сезона;
  • на пораженном болезнью дереве быстро снизится урожайность, только некоторые плоды уцелеют, однако и они полопаются, сгниют и засохнут еще зелеными.

Причины и возбудитель

Возбудителем этой болезни является грибок Monilia, именно он заражает дерево через пестик цветка, затем прорастает в цветоножку и через нее попадает в ветку. В конце весны болезнь проявляется через опавшие завязи и цветы, может проявляться не повсеместно. В начале летнего периода в большом количестве будут засыхать ветки, а затем и плоды.

Низкая температура воздуха в весенний период цветения абрикоса — самое благоприятное условие развития монилиального ожога. Часто даже опытные садоводы списывают опавшие завязи и листья только на холодную погоду и сильный ветер. Но такие симптомы могут означать и страшную болезнь фруктовых деревьев.

Также грибковое заболевание может возникнуть от пасмурной погоды и высокой влажности воздуха. Долгий период холодной весенней погоды может спровоцировать массовое заболевание монилиальным ожогом плодовых деревьев. Для поражения вашего абрикосового сада достаточно всего несколько холодных дней в конце весны или зараженного дерева, растущего у соседей.

Важно! Когда дерево цветет, монилиоз может его поразить при температуре от -1 °С, а завязь — от -0,6 °С.

Цветение абрикоса

Споры гриба попадают в дерево сквозь повреждения и трещины в древесной коре и могут перезимовать там, а также в листьях и плодах, которые остались на ветвях. Споры просыпаются при наступлении благоприятных условий и начинают заражать все окружающие растения. Когда окружающая среда будет теплее и влажнее, гниль начнет распространяться:

  • воздушным путем;
  • с дождевыми каплями;
  • на паразитах и насекомых.

Для получения богатого урожая этого полезного фрукта, нужно правильно посадить дерево (весной или осенью), удобрять, поливать, обрезать и обеспечить защиту от болезней и вредителей.

Устойчивые сорта

На сегодняшний день в местах продажи саженцев вы можете встретить множество сортов абрикосов, якобы устойчивых к этой болезни. Иногда саженцы таких сортов предлагают купить в специализированных питомниках, правда, за большую цену. Однако не стоить верить разговорам о полной устойчивости этих абрикосов к монилиальному ожогу, поскольку таких сортов не существует, и, вероятно, у вас пытаются выманить деньги.

Правда, стоит отметить, что существуют сорта абрикосов, у которых повышенная устойчивость к серой гнили. Именно их стоит выбирать. Такие деревья стоит всего пару раз за сезон обработать средством, и вы получите здоровые плоды. На обычных же сортах даже регулярные опрыскивания не всегда дают результат.

Наряду с новыми выведенными сортами повышенной сопротивляемостью обладают старые сорта, выведенные в начале ХХ века, такие как «Ранний Мелитопольский» и «Цюрупинский ананасный».

Абрикосы

Знаете ли вы? Изначально дикорастущие абрикосы появились в двух отдаленных ареалах в Средней Азии и Северном Китае. Ученые считают, что люди начали одомашнивать абрикосы в обоих ареалах примерно в одно время.
Известны также перспективные новые сорта, которые заявлены с повышенной устойчивостью к монилиозному ожогу: «Звездный», «Млиевский лучистый», «Мелитопольский 12908», «Краснощекий», «Фортуна».

Лечение и борьба

Борьба с монилиозом абрикоса очень трудна, поскольку с этим заболеванием непросто справиться даже мощным химическим средствам. Главной профилактикой является посадка наиболее жизнеспособных, устойчивых к заболеванию сортов.

Цветочные розетки и плодовые ветки (которые в дальнейшем будут источником заболевания), пораженные монилиозом, нужно вырезать до здоровой древесины абрикоса и сжечь, то же самое нужно сделать с пораженными плодами. Такую процедуру лечения надо провести сразу после увядания листьев, а также через две-три недели после цветения.

Обрабатывать абрикосы уже после обнаружения болезни может быть не очень эффективно, поскольку часть урожая может быть потеряна. Поэтому проведите обработку сада до начала цветения и повторите после опадания цветов.

Садоводы советуют для лечения этой болезни абрикоса использовать высокоэффективные фунгициды. При низкой температуре в начале весны эффективным будет, например, химической средство «Хорус». После этого можно применить другие фунгициды: «Гамаир», бордосскую жидкость, медный купорос, «Ровраль», «Абига-Пик».

Эти химикаты очень действенно борются с заболеваниями, которые вызывают споры грибов. Смесь нужно проверить перед опрыскиванием на нескольких отдельных ветках. Если же на листьях появятся серые некротические пятна, то данное средство не нужно использовать. Не стоит также превышать концентрацию вещества, указанную в инструкции.

Важно! Этот грибок имеет очень маленький инкубационный период, всего за 3-6 суток он может поразить дерево.

Профилактические меры

Опытные садоводы сходятся во мнении, что современные фунгициды не так уже эффективны в борьбе с монилиозным ожогом, поэтому дерево от гнили лучше защитить заранее, задействовав профилактические меры.Посадите абрикосы не слишком густо, расстояние между стволами не должно быть меньше 4-5 метров.

Обрабатывайте у пораженного абрикоса места обрезанных ветвей садовым варом, скелетные ветви внизу дерева и ствол нужно обработать медным купоросом, смешанным с известью, или бордоской жидкостью. Регулярно уничтожайте между абрикосами поросли сорняков. Также следует перекопать приствольный круг растения после того как листья опадут. Перед обработкой абрикосов их нужно обрезать так, чтобы процесс опрыскивания был наиболее эффективен.

Профилактические меры

При угрозе заражения монилиозным ожогом в дождливую погоду (после цветения или в конце цветения) абрикосы нужно обработать 0,3%-ным раствором хлорокиси меди (30 г на 10 л воды) или 0,1%-ным раствором препарата «Топсин-М» (10 г на 10 л воды). Также садоводы рекомендуют провести обработку растения 0,015-0,02%-ным раствором «Скора» (1,5-2 мл на 10 литров воды).

Необходимо помнить, что правильный уход за растением значительно уменьшит вероятность его заражения спорами гриба.

Из нашей статьи вы узнали, что такое серая гниль, как она поражает абрикосовые деревья и как бороться с монилиозом, если он возник у вас в саду. Покупайте устойчивые к этому заболеванию сорта и не забывайте о профилактике.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
508 раз уже
помогла


2 комментария
Валентин Луценко 18.03.2019 в 08:01 Ответить
Очень понравилось утверждение об отсутствии устойчивых в отношении монилиоза сортов,после чего,в конце статьи,следует совет покупать устойчивые к данному заболеванию сорта!
Pavel Braznik Валентин Луценко 02.05.2019 в 22:46 Ответить
Правда, стоит отметить, что существуют сорта абрикосов, у которых повышенная устойчивость к серой гнили. Именно их стоит выбирать. Такие деревья стоит всего пару раз за сезон обработать средством, и вы получите здоровые плоды. На обычных же сортах даже регулярные опрыскивания не всегда дают результат.

Source: https://agronomu.com/bok/4303-lechenie-i-borba-s-moniliozom-abrikosa.html
© Agronomu.com гнили
Добавить комментарий