Что влияет на продолжительность жизни и сколько в среднем живут кролики

КроликПри содержании домашних питомцев многих владельцев интересует вопрос касательно длительности их жизни, причем совершенно неважно, с какой целью содержится животное. Однако важно понимать, что сколько бы лет не жили те же кролики (обычные или декоративные), многое зависит от созданных вами домашних условий их содержания и питания. Именно эти факторы являются решающими в вопросе долголетия зверьков.


Условия долголетия

Если вы хотите, чтобы ваши пушистые питомцы долго радовали вас своим здоровьем, при выборе кролика необходимо учитывать его генетические задатки и предрасположенность к долголетию. В дальнейшем все будет зависеть от вас: какие условия вы ему создадите и чем будете кормить.

Гены

Практически все домашние кролики отличаются высокой продолжительностью жизни, но при выборе молодняка важно обращаться только к профессиональным заводчикам, содержащим полностью здоровых питомцев. Крольчиха и крольчата При выборе зверька обязательно посмотрите на его родителей и оцените их состояние, ведь только крепкие представители породы могут произвести на свет хорошее потомство. В некоторых случаях приобрести животное можно и «с рук», но так у вас мало шансов получить достоверную информацию о предках малыша.

Важно! Внимательно изучите все особенности экстерьера выбранной породы, ведь если вы хотите вислоухого представителя, а вам продадут прямоухого крольчонка, в дальнейшем это может послужить поводом для расстройства, даже несмотря на то что все такие пушистые зверьки очень милые.

Условия содержания

Вторым важным фактором, непосредственно влияющим на продолжительность жизни кролика, является и то, где именно и как он живет. Так, даже представители пород долгожителей нуждаются в комфортных условиях содержания, а значит, и у карликовых пород должна быть просторная клетка. Клетка для кролика Также немаловажно обеспечить своим питомцам регулярный выгул продолжительностью не менее одного часа. При возможности выносите зверька на улицу, чтобы он смог побегать по траве. Но нельзя позволять детям подолгу носить кролика на руках, тискать его и использовать в качестве живой игрушки.

Постарайтесь, чтобы животное не испытывало стрессов, для чего в доме должна быть максимально спокойная обстановка. Особенно это требование касается владельцев декоративных пород, поскольку у таких животных даже от резкого хлопка может остановиться сердце.

Обязательна и регулярная уборка постоянного жилища пушистого питомца. Каждый день из клетки должны убираться остатки пищи, помета и сбившаяся подстилка. Проследите, чтобы в поилке была чистая вода. Клетку с декоративными кроликами, впрочем, как и с обычными, нужно размещать вдали от сквозняков и палящего солнца, ведь животным одинаково вредят как переохлаждение, так и перегрев. Прогулка для кролика Создав животным оптимальные условия содержания, вы оградите их от болезней, а значит, генетическим задаткам долгожителя ничто не помешает.

Важно! Если вы заметили, что у домашнего питомца глаза стали мутными, сам он вялый и отказывается от пищи — не стоит тянуть с визитом к ветеринару.

Питание

Если вы не разводите кроликов как источник мяса, а больше заинтересованы в выращивании здорового домашнего питомца, тогда не стоит перекармливать зверька. Все то время, сколько домашний кролик живет с вами, он должен получать только сбалансированные корма, со всеми необходимыми его организму витаминами и микроэлементами.

Постоянный избыток пищи достаточно быстро приведет к набору лишнего веса, и как результат — могут начаться проблемы с сердечно-сосудистой системой, появится одышка, ресурсы организма будут быстро изнашиваться, что сказывается и на возможности воспроизведения потомства. Питание кроликов В рационе вашего домашнего кролика обязательно должны присутствовать злаковые культуры, зелень и разные овощи, ветви деревьев. Разумеется, если вас интересует набор массы животным, тогда количество указанных продуктов можно не ограничивать, добавив к ним еще более питательные корма.

Узнайте больше о пользе или вреде сена, лопухов, крапивы в рационе кролика.

Сколько лет живут кролики?

Помимо вышеуказанных факторов, на продолжительность жизни кроликов влияет и среда, в которой они живут. Разумеется, в условиях дикой природы дожить до преклонных лет намного сложнее, нежели в комнате или в уличном вольере с регулярным питанием и отсутствием хищников.

Обычные

Обычными можно назвать зверьков, которые отличаются достаточно крупными размерами и выращиваются с целью получения мяса и шкуры. Так, бройлеров кормят не дольше 70-75 дней, а представителей других мясных направлений — около 4 месяцев. Однако при хорошем содержании во дворе венские, новозеландские, французские бараны и другие породы кроликов могут прожить до 8 лет и даже больше. Кролики При разведении в гастрономических целях фермеры не советуют содержать животных дольше трех лет, поскольку при тех же затратах корма расти они начнут медленнее, да и производительность их уменьшится.

Декоративные

Покупая себе декоративного кролика, вопрос продолжительности его жизни волнует новоиспеченных владельцев порой даже больше, чем заводчиков животных мясного направления, ведь, привыкнув к новому члену семьи, с ним не захочется быстро расставаться.

Сколько живут кролики в этом случае, также зависит от породы питомца и условий его жизни, но чаще всего карликовые разновидности (к примеру, те же бараны) доживают лишь до 5-7 лет. Правда, при правильном питании, регулярных прогулках (по несколько раз в день) и отсутствии стрессовых ситуаций многие представители могут спокойно встретить старость и в возрасте 10-15 лет. Декоративный кролик Стоит учитывать и то, что вислоухие кролики живут немного меньше прямоухих, и в среднем длительность их жизни не превышает 8 лет.

Знаете ли вы? Вопреки распространенному мнению, кролики имеют некоторые способности к обучению. Например, они способны запомнить свое имя, а декоративные породы, как и кошки, ходят в туалет на лоток.

Дикие

В дикой природе животным намного сложнее выживать, ведь, помимо добычи пищи, еще нужно вовремя спрятаться от хищников и защитить свое потомство. Все это становится причиной того, что средний срок их жизни составляет всего один-два года. Дикий кролик Тем не менее, если вы поместите дикое животное в клетку и даже с регулярным кормлением, скорее всего, это существенно не повлияет на увеличение этих показателей, поскольку дикий кролик просто не приспособлен к ограниченным условиям существования.

Знаете ли вы? Кроличьи глаза позволяют видеть приближающегося со спины хищника, даже не поворачивая головы.

Кролики-долгожители

Кролик ДуКролик Ду с хозяйкойВсе указанные значения достаточно усреднены, и разумеется, что среди разных пород этих пушистых зверьков имеются свои долгожители.

Пожалуй, самым известным из них был домашний кролик Флопcи из Австралии, который появился на свет в 1964 году и самую малость не дожил до своего 19-го дня рождения.

Владельцем титула кролика-рекордсмена Книги рекордов Гиннеса также являлся 17-летний кролик Ду из штата Нью-Джерси (США).

Одним словом, что бы вам не обещали заводчики и что бы не говорила статистика по конкретной породе, длительность жизни вашего ушастого питомца напрямую будет зависеть от вашего ухода за ним. Поэтому только любовь и хорошие условия помогут сохранить здоровье животного на долгие годы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
83 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий