Как содержать гусей зимой в домашних условиях

ГусиРазведение гусей является выгодным занятием, хотя по популярности они не могут сравниться с курами. Этих птиц содержат с целью получения мяса, пуха, пера, особым деликатесом считается их печень. Разумеется, содержание гусей имеет свои особенности, и основные проблемы по этой части возникают в холодное время года. Нужно приложить усилия, чтобы птицы зимовали в комфорте.


Оборудование помещения для содержания гусей в зимний период

Для содержания живности можно использовать два вида помещений: птичник и теплицу. Рассмотрим особенности каждого из них. Гуси зимой

В птичнике

К приходу холодов очень важно успеть соорудить гусятник, в котором будут созданы оптимальные условия для зимовки птицы. Он нужен для того, чтобы уберечь её от сильных ветров и сырости.

Важно! Гусыни несутся ночью и утром, поэтому собирать яйца следует в утренние часы, так как к обеду они могут подмёрзнуть.

Одним из основных требований к этому сооружению является наличие деревянного пола. Гуси обладают очень нежными лапками, поэтому не рекомендуется делать для них пол из земли или бетона.

На деревянный пол необходимо уложить толстую подстилку. Для этого можно использовать торф, солому или древесные опилки. Толщина подстилки должна составлять в среднем около 50 см. Со временем она будет загрязняться, поэтому периодически надо подсыпать новые материалы. Кроме этого, чтобы как можно дольше сохранить её в сухости, надо 1 раз в 7–10 дней посыпать её суперфосфатом из расчёта 400 г на 1 кв. метр. Зимний гусятник Чтобы ускорить процесс кладки, рекомендуется использовать искусственное освещение. Оно должно совпадать со световым днём; допускается сократить это время на 2–3 часа. Спустя некоторое время рекомендуется оставлять свет включённым на 12 часов — это будет способствовать правильному процессу высиживания.

Хотя зимой на улице чаще всего держится минусовая температура, гусей стоит выпускать на прогулку, которая должна составлять около 1 часа ежедневно. Температура в гусятнике в зимнее время не должна быть ниже 0°С.

Также важно следить за чистотой в птичнике и проводить его уборку по мере загрязнения.

Ознакомьтесь с тонкостями содержания гусят и гусей.

В теплице

Для зимнего содержания гусей можно использовать плёночную или поликарбонатную теплицу. Второй вариант способен обеспечить более высокую температуру внутри, поэтому его выбирают чаще. Теплица для гусей Перед тем как запустить птицу, необходимо выполнить некоторые мероприятия по подготовке теплицы:

  • обеспечить возможность дополнительного обогрева в случае сильных морозов;
  • укрепить сооружение от сильного снега и ветров;
  • обеспечить освещение.

Кроме этого, подготовка теплицы включает в себя и её тщательную уборку, так как наличие пыли и мусора будет способствовать частым заболеваниям живности. В обязательном порядке монтируется вентиляционная система, на полу размещается толстый настил. Периодически, по мере загрязнения, проводят уборку и замену верхнего слоя настила.

Видео: содержание гусей в теплице

О чём ещё следует позаботиться зимой

Чтобы птичник был пригоден для проживания пернатых, необходимо наполнить его различным инвентарём. Рассмотрим, что в обязательном порядке должно присутствовать в гусятнике.

Читайте также о зимнем содержании кур, индюков и голубей.

Подготавливаем гнёзда

Для обеспечения нормальной кладки яиц птичник необходимо оборудовать гнёздами. Длина конструкции обычно составляет 60 см, а ширина и высота — по 50 см. Передняя часть отличается наличием небольшого бортика, высота которого составляет около 10 м, который необходим для предотвращения выпадения подстилки. Гнездо должно иметь деревянный пол, использовать металл не рекомендуется — в зимнее время года он не даст птице согреться, к тому же, об него яйца могут легко разбиться.

В идеале каждая птица должна иметь своё гнездо, — при отсутствии этой возможности необходимо обустроить птичник таким образом, чтобы в 1 гнезде свободно могли разместиться 2–3 самки. Гнезда для гусей

Кормушки

Для соблюдения правильного режима питания важно снабдить птичник качественными кормушками. В одном помещении должно находиться несколько штук, чтобы гуси могли получать корм одновременно. Обычно кормушку изготавливают из досок. Особенностью этой конструкции является наличие набивных планок, которые препятствуют попаданию птицы внутрь кормушки. При установке также стоит обратить внимание на то, чтобы верхняя граница конструкции была не ниже спины гуся. Наседкам рекомендуется устанавливать отдельные кормушки. Время от времени их стоит чистить и высушивать.

Знаете ли вы? Гуси обладают хорошим слухом и различают звуки на расстоянии до 50 метров.

Поилки

В птичнике всегда должна присутствовать вода для питья. Для этого в помещении устанавливают специальные поилки. Если воды будет недостаточно, и птицам будет её не хватать, это чревато частыми болезнями живности, а также прекращением кладки.

Ёмкость с водой должна быть установлена на решётку или металлический лист, чтобы подстилка не намокла. Также в качестве поилки может быть использовано низкое ведро, корыто или ванна. Замена воды проводится трижды в день. Чтобы обеспечить постоянный приток чистой воды, можно провести к поилке узкий шланг из бочки. Кормушка для гусей

Не забываем про выгул: какую температуру выдерживают гуси зимой на улице

Хотя зимой на улице может быть довольно холодно, необходимо ежедневно организовывать выгул гусей. Они обладают хорошим внешним покровом, поэтому спокойно выдерживают морозы до -10°С.

Прежде чем вывести птицу на прогулку, необходимо расчистить дворик от снежного покрова, а также убедиться в том, что живность не сможет выбежать за ограждение. Ежедневные прогулки по 1–2 часа пойдут гусям на пользу, увеличив их кладку и уровень выживаемости.

Чем кормить гусей зимой

В зимний период очень важно обеспечить пернатым полноценное питание. Рассмотрим, что необходимо учитывать при формировании меню птицы.

Узнайте больше про рацион питания гусей и гусят.

Рацион питания

В холодное время особенно важно придерживаться строгого режима питания. До января кормить гусей стоит два раза в день. Для первого приёма пищи хорошо подойдет мешанка, которую готовят путём смешивания пищевых отходов с кашей. Рекомендуется использовать кашу, приготовленную из зёрен овса. В эту смесь можно добавить тёртую морковь, рыбную муку. На второй приём пищи даётся грубое зерно. Питание гусей Начиная с января, птицу переводят на трёхразовое питание. Зерно обычно дают утром и вечером, а мешанку — в обед. В феврале в рацион можно добавить немного свёклы и моркови — это будет способствовать усилению аппетита.

Важно! Чтобы гусыни не вымазывали яйца, во время высиживания не рекомендуется давать им жидкий корм.

Зерно можно заменять картошкой, но при этом стоит учитывать, что порция должна быть увеличена. Также в рационе гусей должно присутствовать сено — запаренное или сухое.

Видео: зимнее питание гусей

Витаминные добавки

Для поддержания иммунитета птицы на стенах гусятника необходимо подвесить ёмкости со специальными подкормками — это может быть яичная скорлупа, ракушечник или мел. Попадая в желудок гусей, мелкие камешки способствуют нормализации работы ЖКТ, они необходимы для перетирания грубой пищи и снабжения организма полезными минералами и веществами.

Когда наступает период спаривания, самцам необходимо увеличить количество пищи, так как в это время они активно тратят свою энергию и силы. Гусакам рекомендуется отдельно давать корм, который будет включать овсяную кашу, морковь, пшеницу и дрожжи. Хорошая подкормка способна увеличить показатель оплодотворяемости яиц на 20%.

Знаете ли вы? Гусь — священная птица во многих культурах. К примеру, древние египтяне были уверены, что предки этой птицы имели непосредственное отношение к сотворению мира, а римляне почитали гуся, так как считалось, что он был любимой птицей бога войны.

Кроме обычной пищи, можно приобретать витаминные добавки в специализированных магазинах и подсыпать их в корм согласно инструкции. Однако, если следовать указаниям по кормлению гусей и грамотно составлять рацион для птицы, можно обойтись и без дополнительных комплексов. Гуси зимой Итак, чтобы вырастить здоровых гусей, необходимо следовать простым рекомендациям по их содержанию и кормлению. Приложив немного усилий, вы сможете похвастаться большим количеством пернатых на своём дворе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий