Украшаем участок чилийским гравилатом

Гравилат Одним из распространенных растений, используемых для декорирования клумб и бордюров, является гравилат. В этой статье мы расскажем, как выглядит гравилат чилийский, как осуществляется посадка и уход за ним в открытом грунте, а также предоставим фото растения.


Описание

Гравилат принадлежит к семейству Розовых. Растение представлено небольшими многолетними кустарниками, имеющими прямые стебли. Обладает прикорневой розеткой с большими листьями перисто-лопастной или перисто-рассеченной формы. Среди соцветий встречаются щитковидные и метельчатые. Цветы колокольчикового типа; белого, розового или желтого цвета. Опыление происходит при помощи насекомых. Род насчитывает около 50 видов, а культура — 20.

Гравилат используют не только в декоративных целях, он обладает еще и лечебными свойствами.

Гравилат

Важно! Перед посадкой хорошо подумайте о месте для цветка. При пересадке он может погибнуть, поэтому лучше сразу обеспечить его постоянным местом.
Цветок является обладателем ползучего, черноватого, немного древесного корня, который растет глубоко в почве. Высота многолетника обычно составляет 60 см. Цветение приходится на июль и август.

Выбор места для посадки

Чтобы рос здоровым и радовал глаз, нужно правильно выбрать место для его посадки.

Освещение

Для высадки растения нужно выбрать хорошо освещенный участок, на который попадают солнечные лучи. В тени цветок так же сможет выжить, но его рост будет происходить не очень быстро.

Гравилат

Почва

При посадке лучше отдать предпочтение не окисленным почвам. Рекомендуется предварительно удобрить землю смесью древесного угля, крупного песка и лиственной почвы. Не стоит высаживать цветок в переувлажненную почву — подсыпьте немного грунта и приподнимите клумбу.

Как посадить чилийский гравилат?

Высадку растения стоит производить в весенний период. Несмотря на то, что цветок не относится к прихотливым культурам, рекомендуется предварительно немного разрыхлить почву. Обязательно необходимо внести в нее торф или компост. Если для высадки есть только земля с повышенной кислотностью, стоит добавить в нее немного доломитовой муки. Высаживая культуру, придерживайтесь рекомендованного расстояния между кустами — минимум 20 см.

Знаете ли вы? Если в светлые слабоалкогольные напитки добавить настойку из апельсиновой цедры и корневища гравилата, они приобретут вкус вермута.

Гравилат Высаживая цветок, рекомендуем воспользоваться некоторыми советами:

  1. Отличный вариант при высадке — использование низких длинных рабаток. Они гармонично впишутся в обрамление тропинок.
  2. Еще одним удачным решением являются миксбордеры. Они необходимы для собрания растений, которые цветут постоянно. Высадив гравилат с другими цветами, вы сможете создать красивую композицию.
Цветок можно использовать для создания коврового газона. По причине того, что такие участки чаще находятся в тени, куст будет цвести реже, но зато порадует вас красивой зеленью.

Для украшения бордюров можно использовать: живучку, дицентру, бальзамин, астру, колокольчики, хризантему, арабис, фуксию.

Особенности ухода

Как и любая культура, гравилат чилийский нуждается в уходе. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание.

Полив

Растение способно перенести небольшую засуху, но это не говорит о том, что можно не поливать его. Летом, когда температура воздуха особенно высока, необходимо выполнять обильный и регулярный полив. Даже если цветок пострадал от сильной засухи, при помощи обильного полива его можно реанимировать. Чтобы не допустить загнивания корней, стоит соорудить дренаж.

Полив

Удобрение

Лучше использовать для подкормок препараты на основе минеральных удобрений. Обратите внимание, что в их составе должна быть нитроаммофоска. Это удобрение имеет вид гранул и содержит азот, фосфор и калий. Благодаря такой подкормке, выполненной 2 раза в сезон, гравилат будет радовать вас пышным и красивым цветением.

Уход за почвой

Почву, в которую высажен гравилат, необходимо периодически рыхлить, а также раз в сезон добавлять в нее древесную золу. Если цветок растет на переувлажненном грунте, стоит его либо пересадить, либо приподнять, досыпав земли.

Важно! Если после высадки прорастание не произошло, не стоит думать, что семена погибли — они могут взойти через год или два. Если вам необходимо растение именно в текущем сезоне, лучше высадить его саженцы.

Иногда возникает необходимость в проведении обрезки. Она может понадобиться для удаления соцветий, которые отцвели, для омоложения растения и придания ему формы. Обрезка благоприятно отразится на гравилате и будет способствовать росту новых побегов и более яркому, пышному цветению. Удаление сорняков

Привила размножения

Если вы решили посадить на участке гравилат чилийский, можно выбрать один из двух способов: выращивание из семян или деление куста. Рассмотрим каждый из них.

Семенами

Перед тем как высаживать семена, их предварительно стратифицируют и замачивают в воде. Благодаря этим мероприятиям можно существенно увеличить всхожесть посевного материала. Сеянцы прикрывают с помощью пленки, защищая их таким образом от заморозков.

Необходимо обеспечить их умеренным поливом. Затем выполняют пикирование сеянцев на грядку. Перемещать их на постоянное место стоит в конце лета или в весенний период. Гравилат «Огненный шар», выращивание которого производили из семян, обязательно украсит ваш дачный участок.

Семена гравилата

Делением куста

Если вы решили размножать растение таким методом, лучше выполнять процедуру в весенний период. Повторять ее не рекомендуется более 4 раз в год. Необходимо аккуратно выполнить отделение дочерних розеток с кусочками корневой системы от материнского растения. Саженцы сразу стоит высадить на подготовленный участок и обильно полить.

Как защитить растение зимой

Гравилат чилийский относится к растениям, обладающим хорошей морозостойкостью. Однако, несмотря на это, с приходом холодов лучше защитить его с помощью укрытия. Для этого может быть использован лапник, также можно укрыть цветок обильным ковром из сухих листьев. Использовать тканевые материалы, заматывая растение, бесполезно — они не уберегут его от морозов.

Знаете ли вы? Гравилат — одно из немногих растений, отвар которого позволяет привести в норму и отрегулировать потоотделение.

Укрытие на зиму

Гравилат чилийский — красивое растение, которое добавит привлекательности любому участку. При правильном уходе за цветком он будет радовать вас не один год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий