Как посадить и вырастить томат «Гордость сибири»

Томат «Гордость сибири» Если вы всё ещё в поисках подходящего для вас сорта помидоров, тогда непременно обратите внимание на новинку от сибирских учёных — универсальный гибрид «Гордость Сибири».

Это идеальный вариант для тех фермеров, которые намерены выращивать томаты в теплице. Особенности сорта и ухода за ним рассмотрим в статье.


Описание сорта

«Гордость Сибири» представляет собой детерминантный штамбовый кустарник. Растение не слишком массивное, в длину вырастает максимум до 1,5 метров. Культура рассчитана для культивации главным образом в защищённой земле (то есть в оранжерее). Однако в районах с благоприятным климатом возможна высадка и в открытый грунт.

Отличительная черта рассматриваемого сорта заключается в крупноплодности. Кроме того, ягоды выделяются высокими товарными качествами.

Среди основных достоинств этого сорта овощеводы отмечают:

  • скороспелость;
  • высокоурожайность;
  • отличные качественные характеристики урожая, включая приятный вкус плодов;
  • стойкость к заболеваниям;
  • пригодность к транспортировке, хранению.

Невзирая на ряд плюсов, гибрид имеет и недостатки. У растения слабые ветви, они не выдерживают массы плодов, часто ломаясь или падая на землю, а от соприкосновения с землёй помидоры загнивают. Чтобы избежать облома куста, приходится много времени уделять подвязыванию стволов или изготовлению подпорок. Кроме того, столь крупные томаты не получится засолить или замариновать. Томат «Гордость сибири»

Характеристика плодов и урожайность

«Гордость Сибири» — раннеспелый сорт, первые плоды можно снимать примерно спустя 85–110 дней после проклёвывания из почвы ростков. С одного квадратного метра земли можно получить примерно 20 килограмм ягод. Сами помидоры большие, весом 750–900 г каждый.

Некоторые образцы могут достигать килограмма. У томатов яркий, но гармоничный вкус (сладковатый с лёгкой кислинкой). Зрелые помидоры по форме круглые, немного сплющенные сверху, самые большие образцы схожи с тыквой. Томат имеет 6–7 семенных камер.

Мякоть пахучая и сочная (сухого вещества в помидоре порядка 6 %), кожица плотная, они окрашены в яркий малиново-красный цвет. Что касается предназначения сорта, то плоды прекрасно подойдут для потребления в свежем виде, в качестве ингредиентов для салатов и тех блюд, где требуются свежие томаты.

Знаете ли вы? Самый крупный в мире помидор был выращен в американском штате Висконсин. Весил плод 2,9 килограмм.
Из плодов сибирского сорта также получится хороший сок или паста. Однако для приготовления домашней консервации они не подойдут по причине крупноплодности. Томат «Гордость сибири»

Выбор рассады

Особых различий в разведении «Гордости Сибири» нет. Как и прочие помидоры, данный вид выращивается при помощи рассады.

Добротную рассаду подбирают по внешним данным:

  1. Молодые кустики должны быть живыми (не увядшими). На продажу рассада должна быть выставлена в тарах с субстратом, а не в пакетиках.
  2. Длина кустиков не должна превышать 30 см. Осмотрите каждое растение, чтобы на стволе было порядка 8 настоящих листиков.
  3. Возраст кустиков не должен превышать 45–60 суток.
  4. Стволы должны быть толстыми, а корешки хорошо развитыми и без заметной порчи.
  5. Все листики должны быть зелёными, однако это не должен быть слишком насыщенный тон. Если ярко-зелёные листья ещё и скручены вовнутрь, это свидетельствует о том, что применялся метод ускоренного выращивания (рассада подкармливалась обильным количеством азотных удобрений).
  6. Осмотрите листовые пластики на наличие яиц колорадского жука. На стебле не должно быть каких-либо тёмных пятнышек. Искажённые и морщинистые листики могут указывать на поражение кустов инфекционными недугами.
Рассада томатов

Условия для выращивания

Томат сибирской селекции является теплолюбивым растением. Оптимальная температура для разведения — +18–25 °С. Помимо тепла, растения необходимо обеспечить хорошим освещением. Вырастить помидоры в парнике позволяют светодиодные энергосберегающие фитолампы. Что касается влажности воздуха, то идеальный показатель — 60–70 %.

Томаты предпочитают неплотную, прогретую и питательную почву. Кусты позитивно откликаются на грунт, богатый азотом и калием. Нелишним будет обеззаразить грунт, пропитав его перманганатом калия или раствором медного купороса. Кроме того, томаты любят слабощелочную почву: комфортная реакция — 6,5–7,0 рН (допустим показатель и немного выше).

Подготовка и посадка семян

Подготовьте семена к посадке, заранее обработав их раствором марганцовки или горячей водой. После этого прорастите семена под влажной тканью в тёплом месте. Рассаду тепличных томатов начинают выращивать в конце марта.

Именно в это время семена необходимо посеять в почву. Разложите их по земле на расстоянии в пару сантиметров и присыпьте сухим субстратом. Далее полейте почву тёплой водой. Накройте контейнер плёнкой и уберите в тёплое (+24–26 °С) и защищённое от солнца место.

Видео: подготовка семян томатов к посадке С появлением первых всходов снимите укрытие. Поднимите рассаду на стол, обеспечив её светом, влагой и теплом (+20–24 °С). Когда у томатов вырастет по два настоящих листика, рассадите кустики по индивидуальным ёмкостям. При пересадке не забудьте пикировать рассаду: так корневая система подготовится к грядущей пересадке в парник, сами кусты закалятся и окрепнут.

Вытянувшиеся растения необходимо удобрять. Для этого лучше использовать специальные комплексные подкормки, состоящие из требуемых помидорной рассаде микроэлементов.

Когда рассаде исполнится 40–45 суток, начинайте её закаливать. Перенесите горшки сначала ближе к открытым форточкам, затем на балкон или на улицу. Время закаливания следует понемногу увеличивать — томаты должны быстро приспособиться к климату оранжереи.

Важно! К посадке рассады парник необходимо подготовить заранее: заменить верхний слой почвы, вымыть дезинфицирующим средством стены и все конструкции. Проветривание — важный завершающий этап подготовки теплицы.

В стадии 6–7 настоящих листиков можете пересаживать рассаду на постоянное место. Кустики желательно высаживать рядами. Учитывая крупноплодность сибирского сорта, не стоит размещать больше пяти кустов рассады на одном квадратном метре грядки. Лунки должны быть довольно глубокими, чтобы корневище могло свободно туда уместиться. Посадка рассады томатов Растение из горшка доставайте аккуратно, поддерживая корешок с землёй руками. Опускайте рассаду в лунку до первого набора листьев. Теперь можно засыпать её субстратом и придавить землю рукой. Вокруг каждого куста сделайте небольшое углубление для полива. Сразу на этапе посадки рассады около каждого кустика вставьте колышек, к которому по мере роста будет подвязываться ствол.

Содержание и уход

Первые две недели не орошайте грунт — корешки пока не готовы принимать влагу, поскольку все силы растение тратит на приспосабливание. В дальнейшем поливать томаты сибирской селекции необходимо часто и обильно. Используйте для орошения непременно тёплую воду.

Поливать растения желательно утром (до того, как солнечные лучи станут палящими). Не забывайте про прополку: сорняки важно удалять, так как они забирают у культивируемых растений влагу, пространство и питательные элементы.

Для поддержания высокорослого растения используйте колышки, привязывая к ним ствол на высоте примерно 15 см. Куст непременно нужно формировать: томат сибирской селекции желательно выращивать в один или в два стебля, в противном случае ягоды будут значительно мельче. Подвязка томатов Кроме того, заметно пострадает и количественный показатель урожая. Поэтому все остальные побеги нужно прищипывать, пока они не вырастут больше 3 см. Постоянно контролируйте состояние растений и подвязывайте хрупкие побеги, плодовые кисти, стебли.

Обязательной в уходе за томатными грядками является подкормка. Используйте перепревший навоз, птичий помёт или растворённый в воде коровяк. Весьма полезны минеральные комплексы. В фазу образования ягод подкормите растения калием и фосфором — это благотворно повлияет на качество и вкус томатов.

Профилактика болезней и вредителей

Отзывы садоводов о «Гордости Сибири» в основном положительные. И хотя гибрид известен высокой устойчивостью к недугам и вредителям, существует несколько проблем, с которыми может столкнуться любой фермер.

С целью предупреждения гнили и фитофтороза систематически проветривайте парник. Не допускайте переувлажнения воздуха и скопления конденсата на стенах теплицы. Иногда ягоды могут растрескиваться. Причина тому — интенсивное орошение.

Важно! Не высаживайте помидоры по соседству с картофелем это минимизирует риск появления проволочника.

Для решения этого неприятного явления достаточно сократить частоту полива и количество используемой воды. Специалисты советуют дополнительно подкормить растения удобрениями, в составе которых содержится селитра. В парниках частым гостем «Гордости Сибири» является белокрылка обыкновенная. Профилактика болезней томата Осуществляйте профилактику против этого опасного паразита, применяя химические средства, к примеру, «Конфидор»: смешайте 1 мл препарата с 10 литрами воды. Полученным составом обрабатывайте томатные кусты. Этого объёма хватит на 100 квадратных метров огорода.

На открытой грядке кусты «Гордости» может атаковать проволочник. Для избавления от появившегося вредителя практикуется следующий эффективный народный метод: за несколько суток до высадки томатов на ещё пустом участке раскладывают ловушки в виде закопанных на 10 см половинок картофеля.

Вам будет полезно почитать о том, как бороться с опасными болезнями и вредителями томатов.

Личинка чувствует запах приманки и идёт на неё. Спустя 2–3 суток соберите ловушки и сожгите их вместе с вредителями, после чего при необходимости можно повторить процедуру.

Сбор и хранение урожая

Томаты сибирской селекции созревают рано. По этой причине ягоды снимают спелыми, когда они приобретают красный окрас и становятся мягкими. Уборка урожая обычно попадает на июль–сентябрь. В летней оранжерее, где не предусмотрено отопление, томаты начинают созревать примерно в середине июля.

С целью продолжительного хранения снимайте плоды с куста вместе с плодоножкой. Собранный урожай хорошо хранится и без каких-либо проблем переживает транспортировку. Хранить ягоды необходимо в сухом, тёмном и прохладном помещении (в погребе или подвале). Томаты «Гордость сибири» Разложите помидоры в деревянные или пластиковые коробки. Старайтесь складывайте ягоды так, чтобы они не касались друг друга. Как вы смогли убедиться, у «Гордости Сибири» масса плюсов.

Знаете ли вы? Помидоры длительное время считались непригодными к употреблению в пищу и даже токсичными. Европейские садовники растили их в качестве диковинных декоративных растений. Французы украшали томатными кустами территорию вокруг беседок, а англичане занимались их выращиванием в оранжереях. В голландских книгах XVI века об этом растении упоминается как об украшении садов Антверпена.
Даже начинающий дачник сможет справиться с выращиванием описанного сорта. Томаты порадуют вас своей неприхотливостью, обильным урожаем и прекрасным вкусом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий