Как посадить и вырастить лук «Сеттон»

Лук «Сеттон» Лук «Сеттон» — голландский сорт, который отлично подходит для выращивания профессиональными огородниками. Он был получен в результате работы селекционеров над сортом «Стурон», именно поэтому они очень похожи, но «Сеттон» имеет более привлекательные для потребителя характеристики. Далее поговорим о его отличительных чертах и особенностях выращивания в различных условиях.


Описание сорта

Луковицы этого сорта имеют практически идеальную эллиптическую форму и золотистую чешую. Они довольно крупные, некоторые экземпляры могут весить 200 г. Вкус — слабо-острый. Чаще всего сорт выращивают на территории Северной Европы.

К преимуществам «Сеттона» стоит отнести:

  • среднюю спелость;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к различным заболеваниям и стрелкованию;
  • морозостойкость;
  • возможность длительного хранения без прорастания и гниения;
  • практически 100-процентное вызревание.
Знаете ли вы? Лук содержит в себе больше сахара, чем яблоки и груши, который высвобождается в процессе термообработки, придавая овощу сладкий привкус.
Лук «Сеттон»

Единственным недостатком является необходимость строгого соблюдения технологии выращивания лука.

Характеристика лука и урожайность

«Сеттон» относится к среднеспелым сортам лука. Из 0,5 кг семян вызревает более 90 % возможного урожая — около 10 кг. С 1 кв. м можно собрать до 6 кг луковиц, вес каждой из которых составляет в среднем 110 г.

Вам наверняка будет интересно ознакомиться с описанием и нюансами выращивания таких сортов репчатого лука, как «Эксибишен», «Центурион» и «Стурон».

Это морозостойкое растение. При полном отсутствии снежного покрытия оно выживает при температуре -15 °С, при наличии — более низкую. Максимальная температура, при которой способен выжить лук, — -23 °C.

Выбор посадочного материала

Покупайте семена только у проверенного производителя. Они должны быть крупными и полными. Лук «Сеттон»

Если у вас есть собственный запас посадочного материала, выбирайте только качественные экземпляры:

  • форма — округлая;
  • текстура — плотная;
  • отсутствие каких-либо следов гнили;
  • корневая чаша — большая, хорошо сформированная;
  • чешуя — блестящая.
Важно! Вес луковицы для посадки должен варьироваться в пределах 5-20 г.

Условия для выращивания

Лук любит размещаться на открытых участках, которые хорошо освещены солнечными лучами. Влажность воздуха должна быть пониженной, а почва — умеренно увлажнённой. Касательно грунтовых вод, не стоит выбирать участок для луковой грядки в месте, где грунтовые воды располагаются слишком близко к поверхности почвы (до 0,5 м). Лук «Сеттон»

Почва и удобрения

Таким культурам необходима питательная, супесчаная либо суглинистая, рыхлая почва, которая будет хорошо пропускать воздушный поток к корневой системе. Рекомендованный уровень кислотности — 6,5-7 pH.

Лучшими предшественниками для лука являются:

Не сажайте его на участке, где ранее произрастали чеснок или морковь. Это неблагоприятно сказывается на урожайности культуры. Почву готовят с осени: перекапывают, удаляют сорные растения, вносят навоз (5 кг на 1 кв. м). Непосредственно перед посадкой рекомендуется разровнять посадочное место граблями. Почва для лука

Выращивание семян в домашних условиях

Вырастить «Сеттон» в домашних условиях не так сложно. Главное — правильно подготовить посевной материал и обеспечить качественный уход за всходами.

Подготовка семян

Перед посадкой, за 3 часа, семена необходимо поместить в тёплую воду, чтобы пустые и непригодные для посадки экземпляры всплыли наверх. Для обеззараживания посадочный материал замачивают ещё на полчаса в розовом растворе марганцовки, после чего его промывают и помещают в горячую воду (около +50 °C) еще на 40 минут.

Ещё один важный этап — закаливание. Для этого сразу после прогревания семена помещают в холодильник на 30 минут. Теперь материал готов к посадке.

Видео: подготовка семян лука к посеву

Содержание и месторасположение

Материал высаживается в горшочек с почвой либо торфяные стаканчики. Идеальное место — подоконник, солнечная сторона.

Процесс посадки семян

Проращивать семена перед помещением в грунт можно на влажной салфетке, чтобы быстрее получить урожай. Для этого вполне достаточно недели. Затем проросший материал высаживают в специальные горшочки с питательной, предварительно удобренной почвой, либо в торфяные стаканчики, поливают.

Уход за всходами

До наступления фазы активного роста лук требует регулярного обильного полива. Впервые после посадки растения удобряют спустя 10-14 дней жидкой органикой. Рассада лука Перед пересадкой в открытый грунт их начинают закалять, вынося на короткий отрезок времени на свежий воздух, на солнце. Время пребывания на улице должно с каждым днём увеличиваться. Эти мероприятия проводятся в течение недели.

Пересадка рассады в грунт

Пересаживают лук в открытую почву в начале мая, когда её температура превышает отметку в +12 °C. Почву заранее рыхлят и удобряют органикой. Не забывайте убрать с участка все сорняки.

Посадку лука осуществляют с интервалом в 9 см между луковицами. Рекомендованное расстояние между рядами — 30 см. Присыпать землёй луковицу можно не более, чем на 2-3 см. Лучше, чтобы все грядки были возвышенными.

Выращивание из севка в открытом грунте

Процесс выращивания в открытом грунте немного отличается от вышеописанного метода. Выращивание лука севока

Выбор места и подготовка почвы

«Сеттон» разрешено выращивать как в тепличных условиях, так и на открытой местности, всё зависит от климатических условий. Высадка в открытую почву производится, когда её температура прогреется до +12 °C, в любом другом случае луку понадобится укрытие.

Участок не должен быть обделён солнечными лучами, почва — дренированной и плодородной. Подготовку места начинают с осени. Почву перекапывают и вносят удобрения из расчёта 3 кг органических удобрений, по 1 ст. л. суперфосфата, нитрофоски и золы на 1 кв. м.

По весне грунт разравнивают и поливают медным купоросом (1 ст. л. на 10 л воды). На 1 кв. м участка хватает 2 л раствора. После этого рекомендуется накрыть грядку плёнкой на пару дней. Далее переходят к подготовке посадочного материала. Подготовка почвы

Подготовка севка

Для начала севок просушивают и прогревают: в течение 2 недель до посадки держат температуру на уровне +20 °C, за день до высадки — поднимают до +40 °C. Другой вариант — за 20 минут до посадки погрузить его в горячую воду (примерно +50 °C).

Следующий этап — дезинфекция. Её проводят путем обработки материала марганцевым раствором либо медным купоросом. Дополнительно можно обработать специальными препаратами для стимуляции роста.

Процесс посадки севка в грунт

Лук сажают в грядку (корешком к почве) с интервалом в 9 см. Расстояние между рядами может достигать максимально 30 см, минимально — 20 см. Сверху посадочный материал присыпают 4-сантиметровым слоем почвы и поливают. Далее ему будет необходим качественный уход. Посадка лука севака

Полив

Полив осуществляется раз в 7 дней. Норма расхода воды — до 10 л на 1 кв. м насаждений. С наступлением июля полив стоит сократить из-за начала процесса созревания луковиц. Исключением является период засухи. В это время растениям необходимо более частое увлажнение. За 15-20 дней до сбора урожая «Сеттон» не поливают.

Важно! Допускать увядания растений никак нельзя.

Рыхление почвы и прополка

Рыхление проводят с целью увеличения воздухопроницаемости почвы. Рыхлить междурядья нужно регулярно, а когда лук достигнет средних размеров — сгребать землю и с него. Не забывайте также о прополке, сорные растения не должны забивать ваши насаждения. Прополка лука

Подкормка

Всего за сезон проводится 3 подкормки:

  1. Спустя 14 дней после посадки подкармливают жидкой органикой (10 л на 1 кв. м).
  2. Ещё через 1 месяц необходима минеральная подкормка (аммиачная селитра и сернистый калий из расхода 15 г на 1 кв. м).
  3. Спустя 2 месяца после первой подкормки растения удобряют кальцийсодержащими удобрениями.

Вредители, болезни и профилактика

«Сеттон», как и любой другой сорт, нуждается в профилактической обработке против грибка. Когда перо достигает 15 см в высоту, его обрабатывают специальным раствором медного купороса (1 ч. л. вещества + 10 л воды + 1 ст. л. жидкого мыла). Им опрыскивают только листья. Расход — 0,5 л на 1 кв. м.

Перед посадкой рекомендуется продезинфицировать посадочный материал бордоской жидкостью либо «Квадрисом», иначе растение может в дальнейшем пострадать от следующих напастей:

Сбор и хранение урожая

Собирают «Сеттон», как правило, в конце июля или в августе. Луковицы выдёргивают целиком из земли вместе с ботвой и помещают в тёплое место, чтобы они просохли. Сухие листья после просушки лука стоит срезать (кончик должен быть не длиннее 4 см) и оставить его ещё на 10 дней в том же месте, чтобы кончик как следует просох.

Хранить его необходимо в сухом, тёплом, хорошо проветриваемом помещении не дольше 7 месяцев. Оптимальная температура воздуха — 0...+4 °C, влажность — до 75 %.

Знаете ли вы? Лакриматор — вещество, которое является причиной слёз, которые проливаются во время нарезки лука. Оно раздражает слизистую оболочку глаз и особо активно выделяется при разрезании свежего овоща.
Хранение лука

Возможные проблемы и рекомендации

Из-за неправильного ухода за луком могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Сизо-белый окрас пера — недостаток влаги.
  2. Бледно-зелёные перья — переизбыток влаги.
  3. Мало зелени и короткие перья, медленный рост — нехватка азотных удобрений.
  4. Серые гофрированные перья — недостаток калийных удобрений.
  5. Засыхание лука раньше времени — нехватка фосфорных удобрений.
Вам наверняка будет интересно почитать о том, как хранить репчатый лук зимой.

Кроме того, растения могут пострадать от атаки вредителей и разного рода заболеваний, если не проводить профилактические обработки. Лук «Сеттон» — среднеспелый морозостойкий сорт. Лук «Сеттон» Его часто используют в коммерческих целях из-за высокой урожайности, длительности хранения и простоты ухода за насаждениями. При правильной подготовке посадочного материала с ним практически не бывает проблем. Уделите должное внимание уходу за этим сортом, и он обязательно порадует вас щедрым и качественным урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий