Самые странные цветы в мире

ПассифлораМатушка-природа обладает на диво богатой фантазией — достаточно посмотреть на некоторых представителей флоры, чтобы убедиться в этом. Сегодня мы и рассмотрим самые необычные, и даже странные, цветы в мире.


Аморфофаллус титанический

Цветок с длинным и замысловатым названием имеет одно из самых крупных в мире флоры соцветий. Обнаружил его на Суматре в 1878 году итальянский ботаник и путешественник Одоардо Беккари. К сожалению, на родине растение истреблено и, сейчас его можно увидеть лишь в ботанических садах и крупных оранжереях. Аморфофаллус титанический На короткой и толстой цветоножке возвышается необычное соцветие: над чашей в виде перевёрнутого вверх дном колокольчика возвышается жёлтого цвета конусообразный початок. У аморфофаллуса титанического початок достигает высоты четырёх метров. Чашу образует листовидное покрывало, структура которого напоминает по виду гофрированную бумагу. Внутренняя сторона покрывала имеет окрас бордово-фиолетового оттенка, наружная сторона светло-зелёная, ближе к цветоножке — пятнистая. Amorphophallus titanum Несмотря на внешнюю красоту долго находиться рядом с цветущим растением невозможно, он источает запах «хорошо выдержанного» мяса или рыбы. Период цветения длится несколько дней, за всю свою жизнь, а это около сорока лет, аморфофаллус цветёт всего три или четыре раза.

Венерин башмачок

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus) имеет большой ареал распространения — это вся Европа, включая Британский полуостров, Россия, Азиатские страны. Венерин башмачок Травянистый многолетник невысокого роста, самый высокий вид достигает 60 см. Его стебли покрыты мягкими тонкими ворсинками. У основания собраны в розетку крупные, также ворсистые с нижней стороны, листья ярко-зелёного цвета, длиной — до 20 см, шириной — до 8 см. Листовая пластина расчерчена продольными прожилками. Cypripedium calceolus Соцветие обычно одноцветковое, располагается на изогнутой короткой цветоножке с листовидным, заострённым на конце прицветником.

Знаете ли вы? Жёлтое изображение венериного башмачка на голубом фоне — так выглядит герб норвежской коммуны Сноса.

Необычно выглядит строение соцветия: губа в форме округлого башмачного носка ярко-жёлтого цвета (бывает с вкраплениями красного оттенка), щиток над губой (стаминодий) и тычинки, прячущиеся в башмаке, также жёлтые. Cypripedium calceolus Губа окружена четырьмя лепестками красно-коричневого цвета, верхний, называемый парусом, самый широкий из них, нижний — у̀же, а боковые — узкие и завиты в спираль. Отцветая, башмачок образует коробочку с семенами.

Узнайте больше о венериных башмачках: виды (Paphiopedilum, Cypripedium), советы по уходу, выращивание в горшках.

Вольфия

Рассмотреть детальное строение этого водного растения без микроскопа сложно. Вольфия, в народе — ряска, похожа на жёлтые или зелёные микроскопические пластинки, её размеры около 1 мм. Это теплолюбивое растение и распространено оно большей частью в водоёмах субтропиков, извлекая все необходимые для жизни вещества из воды. Цветок вольфии В наших краях известен один вид вольфии — бескорневая. Её часто используют для создания естественной тени в аквариумах, в качестве корма для рыбы. Вольфия

Гиднора африканская

Внешний вид этого растения напоминает раскрытую пасть хищной рептилии. Над самой поверхностью земли на короткой цветоножке расположен яйцевидной формы бутон. Его покрывает серо-бурая бородавчатая кожура. Раскрываясь, бутон обнажает ярко-красную внутренность, источающую запах гнили. Запах привлекает насекомых, которые успевают опылить гиднору до того, как она ними пообедает. Когда растение уже старо и начинает разлагаться, отмирая, в его бутоне насекомые откладывают личинки. Hydnora africana Примечательно, что на поверхность для цветения гиднора выбирается лишь при достаточной мере осадков. Остальное время она находится под землёй, выживая за счёт паразитирования на корнях других растений. Распространена на территории Африки и острове Мадагаскар.

Камелия японская

В Японии и Китае камелию можно увидеть в каждом саду при храме. Это вечнозелёный кустарник с яркими белыми или розово-красными цветками. Крепкие побеги серо-бурого цвета покрыты яркими тёмно-зелёными листьями, глянцевыми, кожистыми. Камелия японская Привлекает внимание соцветие, набитое и пышное, с чётко вылепленными лепестками, оно кажется искусственным: восковым или бумажным, атласным. Camellia japonica В естественной среде кустарник обитает в Восточной Азии, в Корее, на Филиппинах и Яве.

Читайте также про виды и выращивание камелии: в саду и в горшке; уход за древовидной камелией.

Непентес Аттенборо

Непентес Аттенборо назван в честь журналиста канала ВВС Дэвида Аттенборо, оно является самым крупным среди своего вида. Найден вид недавно, благодаря потерявшимся путешественникам на филиппинском острове Палаван. Непентес Аттенборо Непентес растёт как лиана, может виться по стволам деревьев, а ловушки-кувшины свисают с усиков, расположенных на концах листьев, до самой земли. Верхний лист непентеса играет роль крышки, на его внутренней стороне из желёз выделяется нектар, который и привлекает насекомых и мелких млекопитающих. Nepenthes attenboroughii Кувшин, в который и соскальзывают жертвы, вмещает около двух литров жидкости. Внизу находится слой пищеварительного сока растения, а вверху — слой воды. Окантовка кувшина часто ребристая с торчащими внутрь колючками. Окрас непентеса буро-красно-оранжевый.

Орхидея калания

Растёт орхидея, которую ещё называют летящей уткой, в Австралии, точнее — на прибрежной полосе на юге страны, есть и на острове Тасмания. Расцветает необычный экземпляр в сентябре и цветёт, в зависимости от местности, по январь или февраль. Орхидея калания Тонкий и гибкий стебель, окрашенный красным и зелёным, вырастает не выше полуметра, на стебле имеется единственный лист удлинённой формы, менее сантиметра в ширину. На цветоносе могут располагаться до четырёх цветков диаметром до 2 см. Caleana major Перевёрнутый чашей вниз цветок с двумя прилистниками — тёмно-бордовый или фиолетовый, прилистники — зелёного цвета. От чаши отходит изогнутый лепесток, на котором расположена выпуклая губа сочного фиолетового оттенка. От губы идёт желтоватый носик, а дополняет сходство с летящей уткой пара закрученных в спираль узких лепестков, торчащих вверх как крылья.

Знаете ли вы? Кроме сходства с птицей, такая форма цветка калании похожа на самку пергиды из семейства пилильщиков. Самцы жука, обманываясь сходством и попадая на цветок, переносят с орхидеи на орхидею пыльцу.

Орхидея-мартышка

Родина орхидеи — Южная Америка, где она растёт на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря. Это растение просто соткано из необычного — второе название цветка орхидея Дракула, видимо, с намёком на заострённые концы лепестков, напоминающих клыки вурдалака; раскрытый цветок похож на морду обезьянки, а пахнет апельсинами. Dracula simia Это невысокие растения, с прямыми стеблями и цветоносами. Каждый цветонос несёт один цветок с тремя лепестками, образующими чашу. На концах лепестков формируются острые, загнутые вверх хвостики. Листва у видов разная: может быть удлинённой и плоской или плотной, губчатой структуры. Цвет лепестков у видов разнится — он может быть светло-жёлтым, коричневым, буро-фиолетовым, красно-бурым. Dracula simia

Орхидея сексуальная

Своё название орхидея получила по нескольким причинам. Её цветение приходится на брачный сезон ос, а цветок своими формами напоминает самку насекомого. Мало того, он ещё и выделяет вещества, аналогичные феромонам самки осы. Обманутые мужские особи в тщетных попытках спариться с подружкой перемазываются в пыльце растения, таким образом помогая опылению последнего. Орхидея сексуальная Это австралийское растение, высотой до 35 сантиметров, с тонким стеблем и единственным листом сердцевидной формы. Основание листа плотно обхватывает стебель, окрас пластины — сизо-серый, с тёмными продольными прожилками. Drakaea glyptodon Период цветения приходится на август-сентябрь. Соцветие на утолщённой ярко-зелёной цветоножке имеет вытянутую форму, губа — тёмно-фиолетового цвета, на верхнем чашелистике расположился стаминодий (бесплодная тычинка). Боковой и нижний лепестки направлены вниз, имитируя лапки насекомого.

Ознакомьтесь с другими видами орхидей: дендробиум, мильтония, цимбидиум, каттлея.

Офрис пчелоносная

Офрис пчелоносная также пользуется своим необычайно реалистичным сходством с самкой насекомого. Её соцветие формой повторяет контуры тела пчелы. Тёмно-коричневая губа, покрытая коротким бархатистым ворсом с жёлтой каймой, имитирует брюшко самки пчелы. Зелёного цвета чашелистик в форме перевёрнутой чаши похож на пчелиную головку. Под ним располагается ярко-жёлтая, закрученная в основании завязь. Лилово-сиреневые наружные лепестки (от трёх до пяти штук) отогнуты назад. Ophrys apifera Многолетник вырастает до полуметра, предпочитает более тёплый климат: черноморское побережье, страны Средиземноморья, тёплые склоны Кавказа. Зацветает офрис в конце мая, привлекая своим видом самцов пчёл, которые распространяют её пыльцу.

Важно! Офрис пчелоносная находится на грани исчезновения, числится среди охраняемых Красной книгой России растений.

Пассифлора

Всего известно и описано более 500 видов пассифлоры, большинство растёт в тропиках Южной Америки, Австралии, Азии, также на Мадагаскаре, в Средиземноморье и в субтропиках Закавказья. Пассифлора Виды могут отличаться окрасом лепестков, но строение соцветия у всех одинаково. На длинной тонкой цветоножке, располагается цветок диаметром около 10 см. Чашелистики и внешние лепестки, практически не отличаются друг от друга, окрашены одинаково: красным, белым, синим, розовым, могут быть двухцветными, пятнистыми. Над ними возвышается корона, образованная множеством тонких венечных нитей. Следующий круг состоит из пяти тычинок, в центре — три рыльца пестика. Passiflora Кустарник пассифлоры (некоторые виды) плодоносит. Съедобные плоды известны как маракуйя.

Знаете ли вы? На русском название цветка звучит — страстоцвет. Когда в 1610 году изображение пассифлоры попалось историку и истинному католику Джакомо Боссио, он увидел в строении цветка воплощение Страстей Христовых. Сходство впечатлило и великого Генриха Гейне, который описал страстоцвет в стихотворной форме, как олицетворение мук Иисуса.

Психотрия возвышенная

Она обитает в Центральной и Южной Америке, на тихоокеанских островах. Находится на грани исчезновения из-за интенсивной вырубки лесных массивов в этих регионах. Psychotria elata Кустарник с раскидистой кроной, гибкими зелёными, по мере старения одревесневшими, побегами, облиственный. Листья — крупные, овальной формы, заострённые ближе к черешку, светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета. Психотрия возвышенная Соцветие диаметром до пяти сантиметров имеет видоизменённые околоцветники в форме очень пухлых красных губ. В период цветения в центре приоткрытых околоцветников распускают мелкие пятилепестковые белые цветочки. Позже они формируют завязи и овальные плоды ярко-синего оттенка.

Такка Шантрье

Экзотическое растение в природе распространено в тропических джунглях южного Китая, Бирмы, Мьянмы, Таиланда. Внешне распустившееся соцветие больше похоже на вычурную брошь, чем на цветок. Tacca chantrieri Отличительная черта — способность цвести до восьми раз за сезон. Крупные, до 35 сантиметров, цветы окрашены в тёмные тона: фиолетовый, бронзово-коричневый, цвета чернил, тёмный бордо. Одна цветоножка может нести до двенадцати цветков. Tacca chantrieri

Трициртис коротковолосистый

Принадлежащий к семейству лилейных трициртис является жителем японских субтропиков. Полукустарник разрастается вширь, его стебли — менее метра в высоту. Тонкий светло-зелёный стебель покрыт коротким ворсом. Tricyrtis hirta Период цветения приходится на конец лета-начало осени. В лиственных пазухах появляются один-три цветка. Соцветие состоит из трёх острых в форме языка и трёх округлых, белых с цветными пятнами лепестков длиной около трёх сантиметров. Пятна могут быть фиолетовыми, тёмно-сиреневыми, пурпурными. Центр цветка — белый с жёлтыми пятнами, над ним возвышаются тычиночные нити и пестик, окрашенные так же, как и лепестки. Примечательно, что у трициртиса опушена даже нижняя сторона лепестков.

Трихозант

Травянистая лиана в естественных условиях проживает в тропиках и субтропиках. Растение плодоносит, в пищу употребляют длинные плоды, листья и усики. В культуре выращивают в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Австралии, Индии, в тепличных условиях культивируют и в наших широтах, в южных регионах. Trichosanthes Расцветает трихозант обоеполыми цветами, женские особи — по одному на цветоножке, мужские — кистью. Соцветия похожи на вырезанные из бумаги снежинки. Пять белоснежных лепестков по краю оторочены тончайшими завитушками.

Раффлезия

Растение-паразит обитает в теле выбранного хозяина, чаще всего это лианы, растёт на островах Ява, Филиппины, Суматра, Калимантан и полуострове Малакка.

По мнению ботаников, раффлезия прорастает в корни растения хозяина, цепляясь к ним собственными корневыми отростками с присосками. Затем с помощью органов, напоминающих грибные споры, проникает далее по телу, потребляя все необходимые ей вещества. Раффлезия У растения очень медленный цикл развития: от проникновения спор и высева семян до образования бутона проходит до трёх лет. Чтобы раскрыться, бутону может потребоваться от 9 до 18 месяцев. Период цветения при этом не более четырёх суток. После него — длительный период разложения, формирования завязи и примерно семь месяцев на формирование плода. Раффлезия Цветы раффлезии некоторых видов могут достигать более метра в диаметре и веса около десяти килограммов. Для привлечения опылителей она источает запах гниющего мяса, за это и за малопривлекательный внешний вид её прозвали трупной лилией.

Росянка

Росянка — многолетнее травянистое плотоядное растение. Имеет много видов, распространена от Австралии до Дальнего Востока. Может расти на любых почвах, восполняя их скудное питание веществами, полученными от ловли и переваривания насекомых. Росянка Цветение можно наблюдать в начале или в конце лета, в зависимости от вида. Цветы обычно мелкие и невзрачные, пятилепестковые, обычно конусообрзаные. Интерес вызывают не цветы, а листья, круглые или удлинённые, покрытые длинным ворсом. Ворсинки через железы выделяют клейкие капли, привлекающие насекомых. Когда муха или жук садятся на лист, его края либо захлопываются, либо закручиваются, обвивая жертву.

Читайте также о видах и выращивании росянки.

Стронгилодон крупнокистевой

Большая лиана с одревесневающим стеблем длиной до двадцати и более метров относится к семейству бобовых. Родиной лианы являются Филиппины. Strongylodon macrobotrys Зацветает она огромными кистями до метра длиной, состоящими из соцветий бирюзового оттенка. Форма соцветия похожа на раскрытый птичий клюв: верхний лепесток откинут вверх, у него плавно заострённый кончик и подвёрнутые внутрь края. Нижний лепесток — в форме острого когтя, загнутого вверх. Strongylodon macrobotrys Самое примечательное, что опыляют стронгилодон не насекомые, а летучие мыши.

Хирантодендрон

Растущий на горных склонах Мексики и Гватемалы до высоты в три тысячи метров над уровнем моря хиратодендрон представлен одним видом, называемым пятипалым. Это быстрорастущее дерево достигает тридцати метров высоту и двух метров в объёме ствола. Chiranthodendron В период цветения образуются пятилистные кожистые плотные коробочки жёлто-красного цвета, с опушкой с наружной стороны. В их центре распускаются цветы с пятью тонкими ярко-красными лепестками, сросшимися у основания и чуть согнутыми выше. За свою схожесть с человеческой кистью, дерево получило название «рука дьявола».

Цветок-попугай

Принадлежит к семейству бальзаминовых, это настолько редкое растение, что в подлинности фотоснимков много и долго сомневались, однако после его обнаружения и появления в королевском ботаническом саду Таиланда сомнения рассеялись. Цветок-попугай Полукустарниковое растение с плотными буро-зелёными побегами и резной, треугольной формы, светло-зелёной листвой. Цветоножка, образующаяся в пазухах листьев, тонкая и длинная, цветок, свисающий на ней, кажется парящим в воздухе. Соцветие — в форме удлинённой чаши, на одном конце заужено, напоминая голову птицы, на конце имеет зелёный хвостик-клюв. Impatiens psittacina Срединная часть передаёт форму птичьего тельца со сложенными крыльями, а удлинённое, рассечённое продолжение нижнего лепестка похоже на хвост. Яркий окрас из нескольких оттенков розового и белого цвета усиливает сходство с попугаем.

Ятрышник итальянский

Этот вид ятрышника обитает в странах центральной и южной Европы, Африке, на юге Азии. Это травянистое растение с толстым светло-зелёным стеблем, и парой длинных собранных в прикорневую розетку, обвивающих стебель листьев. Orchis italica Период цветения с июня по август. На конце стебля образуется пирамидальное соцветие, состоящее из множества бутонов. В закрытом виде бутоны каплевидной формы, заострённые на конце, светло-розовые, могут иметь полосы или пятна более тёмного цвета. Раскрываясь, цветок становится похож на прячущуюся под навесом человеческую фигурку.

Северную орхидею, как иногда называют ятрышник, любят не только за декоративные свойства. Свое применение корень цветка нашел в традиционной и народной медицине, кулинарии.

Ятрышник обезьяний

Ятрышник обезьяний растёт на территории всего юга и запада Европы, в Иране, Крыму, на Кавказе. Травянистый ятрышник обладает крепким облиственным у основания стеблем. Зацветает растение в конце апреля-начале мая. Orchis simia Соцветия образуют плотную метёлку, состоящую из большого количества светло-сиреневых бутонов. Расцветая, бутон опускает нижний лепесток, который похож на фигурку обезьянки с улыбающейся мордочкой.

Важно! Корни растения обладают многими лечебными свойствами и используются как сырьё в фармакологии. Но выращивают его для этих целей на специальных плантациях, выкапывать растение в природе категорически запрещено — охраняется Красной книгой.

Видео: самые необычные цветы

Много интересных растений в природе, особенно в укромных её уголках, все описать невозможно. Некоторые из них вызовут восхищение, другие — недоумение, а третьи — и вовсе отвращение, однако равнодушным эти творения природы никого не оставят.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий