Как посадить и вырастить альфредию (атаман-траву, царский корень)

Альфредия Общее наименование «альфредия» обозначает целый род травянистых растений из семейства Астровые или Сложноцветные. Чаще всего под этим названием имеют в виду атаман-траву, или царский корень, научное название которого — альфредия поникшая (Alfredia Cernua (L.) Cass). Данное растение известно немногим в силу ограниченного ареала обитания. Однако оно имеет множество целебных свойств, за что издавна ценится в народной медицине. Сегодня мы рассмотрим, как это растение воздействует на организм, в каких областях народного целительства применяется и каковы условия выращивания атаман-травы на домашнем участке.


Ботаническое описание

Альфредия поникшая является представителем крупных и крепких многолетних травянистых растений. Вырастает до 2,5-3 м, имеет мощный стебель до 5 см в диаметре у прикорневой части. Корневище короткое со множеством придатков, стебли окрашены в темно-бурый цвет, внутри пустые, на ощупь шероховатые и бороздчатые.

Повышенное ветвление стеблей отмечено в верхней части альфредии. Средние и нижние листья различаются внешне: в нижней части растения они очень длинные, до 50 см в длину и 30 см в ширину, продолговатой или сердцевидной формы с острым кончиком и зубчатыми краями, насыщенного зеленого оттенка сверху и белесые на тыльной стороне.

Серединные листья имеют меньший размер, продолговатую острую форму, черешок широкий, как бы «обнимающий» стебель. Цветки окрашены в желто-зеленый оттенок, крупные (до 2,5 см в длину), имеют летучий хохолок, который очень легко отпадает. Альфредия

Знаете ли вы? Представляя столь внушительные размеры растения, становится неясно, отчего альфредию называют поникшей. Все дело в соцветиях — их крупные 5-сантиметровые коробочки наклонены вниз, напоминая поникшую голову.

Семена у данного растения также достаточно крупные — до 7 мм в длину и около 3 мм в ширину, серо-коричневого цвета, продолговатой конусообразной формы. Альфредия поникшая относится к хорошим медоносным растениям.

Распространение и места обитания

Неизвестность данного растения объясняется очень ограниченным ареалом обитания: альфредия поникшая произрастает в горных районах Средней Азии, в Алтайском крае, Казахстане, Монголии, Горной Шории. Предпочитает высокогорную местность: луга, поляны и кустарниковые заросли, смешанные леса (пихтово-еловые и осиново-березовые). Альфредия

Химический состав

В надземной части альфредии содержатся такие вещества:

  • терпеновые соединения;
  • дубильные вещества;
  • микро- и макроэлементы;
  • ароматические кислоты (ванилиновая, коричная, хлорогеновая, салициловая);
  • жирные кислоты (пальмитиновая, линолевая и пр.);
  • аминокислоты;
  • полисахариды;
  • простые фенольные соединения;
  • флавоноиды;
  • стероидные спирты (фитостеролы).

Полезные свойства

Вытяжка из данного растения применяется в монотерапии и в составе травяных сборов. Альфредия Альфредия поникшая оказывает общеукрепляющее, тонизирующее воздействие на организм, снимает напряжение и усталость, повышает устойчивость головного мозга и организма в целом к стрессам и негативному внешнему воздействию.

Важно! Наилучший терапевтический эффект дает применение экстракта из данного растения, настоянного на 95% спирте.

Применение альфредии поникшей оказывает такие воздействия на организм:

Alfredia Cernua

Применение в медицине

Богатый химический состав обуславливает широкое применение альфредии поникшей в народной и официальной медицине.

Так, альфредию используют при следующих заболеваниях:

  • нервные расстройства, болезни ЦНС (в т. ч. при панических атаках, повышенной тревожности и чувстве страха, неврастениях, шизофрениях и головокружениях, эмоциональном, нервном или физическом перенапряжении);
  • дерматологические болезни, в том числе для заживления ран (местное применение в виде компрессов и примочек);
  • повышенное артериальное давление;
  • желудочные боли;
  • недержание мочи;
  • эпилепсия (в составе сборов);
  • при похмельном синдроме (в составе сборов);
  • заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата в целом.
Alfredia Cernua

Важно! К сожалению, ввиду небольшого времени тестирования средств на основе данного растения, пока не удалось систематизировать противопоказания к их приему. Поэтому применение препаратов на основе альфредии должно быть обязательно согласовано с вашим лечащим врачом и одобрено им.

Также она применима для общего укрепления и оздоровления организма (в составе сборов). В профилактических целях периодически можно употреблять чай из такого сбора: по 1 ч. л. альфредии поникшей и молдавского змееголовника, 1 ст. л. душицы. Смесь залить 2 стаканами кипятка, употреблять после 20 минут настаивания дважды в день.

Выращивание и уход за растением

Альфредия поникшая не обладает декоративной ценностью, поэтому выращивание в домашних условиях производят исключительно с целью получить лекарственное сырье. Данное растение неприхотливо и выносливо, так что при этом не должны возникнуть особые сложности. Alfredia Cernua

Условия содержания

Альфредию можно выращивать как внутри дома, в горшке, так и на улице в открытом грунте. В любом случае, место для содержания должно хорошо освещаться солнцем, несколько часов в день на цветок должны попадать прямые лучи.

В доме оптимально выбирать южную и западную стороны. На участке нужно найти просторное, хорошо освещенное место, где не будет скапливаться излишняя влага.

Почва и удобрения

Питательность почвы и уровень pH не играет существенной роли, то есть хорошие показатели роста будут и в нейтральном, и в слегка кислом/щелочном грунте, бедном или обогащенном питательными веществами. Однако обязательно должен быть хороший дренаж, воздухопроницаемость и постоянное увлажнение. Почва Для горшкового выращивания можно выбирать легкие готовые грунтовые смеси, в составе которых присутствуют листовая и дерновая земля, песок. Можно вносить любые комплексные минеральные удобрения согласно инструкциям.

Полив и влажность

Альфредия поникшая нуждается в постоянно высоком уровне влажности. Исходя из климатических особенностей вашего региона, температуры, длительности светового дня и сезона, частота полива должна составлять минимум 3 раза в неделю. Для полива нужно применять мягкую, отстоянную, теплую воду. Если растение выращивается в помещении, можно увлажнять листья из пульверизатора.

Температура

Альфредия очень нетребовательна к температурному режиму. Растущая в суровых горных районах в природе, она отлично переносит холодные зимы без дополнительного укрытия. Alfredia Cernua

Размножение

Размножать атаман-траву проще всего семенами. Поскольку семена такого редкого растения сложно достать в садовых магазинах и питомниках, чаще всего их приходится заказывать по Интернету.

Сажать семена можно в открытый грунт (в мае) или на рассаду (в конце марта — начале апреля), в последнем случае высаживание рассады в открытый грунт припадает на начало июня.

Перед посадкой семена необходимо замочить на несколько часов в воде или влажной ткани. Рассаду высаживают в пластиковые или торфяные стаканчики, глубина закладки — около 2 см. Землю нужно увлажнить, а также укутать емкости пленкой для создания небольшой теплички. В среднем через 15-20 дней появляются первые проростки.

Важно! Полив в это время должен быть обильным, но ни в коем случае нельзя заливать рассаду и создавать болото в контейнерах!
Посев семян

На постоянное место нужно высаживать, когда проростки окрепнут, достигнув высоты в 20-30 см. Альфредия вырастает до внушительных размеров, поэтому расстояние между проростками при посадке должно быть не меньше 70 см. При размножении рассадой растение может дать цвет на второй год, но при прямой посадке семечек в грунт в большинстве случаев начинает цвести только спустя 3-4 года.

Сбор и заготовка сырья

Заготавливать можно почти все части растения: листья, соцветия и корни. Собирать сырье нужно только в сухую, безветренную, теплую погоду. Период цветения длится с третьей декады июля по первую декаду августа. В это время и нужно собирать цветки и листья, после чего высушивать их.

Для сушки необходимо разложить сырье в один слой на ткани или бумаге внутри сухого помещения с хорошей циркуляцией воздуха. В первой половине осени необходимо заготавливать корневую часть: для этого ее промывают и сушат в теплых, хорошо вентилируемых помещениях. Хранить сырье можно до 2 лет в стеклянной таре или полотняных мешочках. Заготовка сырья

Возможные трудности при выращивании

Для успешного выращивания альфредии на домашнем участке необходимо создать ей условия, максимально приближенные к естественным. Прежде всего должен быть хороший уровень освещения и увлажнения.

  • При дефиците влаги растение увядает, понижается тургор. Особенно опасна нехватка увлажнения для прорастающих семян и молодых, неокрепших растений.
  • При нехватке ультрафиолета получаются недоразвитыми цветки растения.

Вредители, болезни и профилактика

Растение не подвержено бактериальным, грибковым или вирусным инфекциям, а также нападениям вредителей. Однако в редких случаях для профилактики можно обрабатывать растения комплексным биопрепаратами, такими как «Триходермин», «Планриз», «Актофит».

Знаете ли вы? Около 40% современных аптечных препаратов имеют растительную основу — это усредненный процент, так как, к примеру, для лечения сердечно-сосудистых расстройств лекарства на 80% состоят из растительного сырья.
Альфредия

В аптеках можно приобрести траву или настойку альфредии, однако вы можете с легкостью вырастить это целебное растение самостоятельно. Несмотря на небольшую популярность, нельзя недооценивать полезные свойства атаман-травы, ведь она может использоваться в борьбе со многими заболеваниями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий