Какие бывают и как выбрать лучший погружной насос для дачного участка

Насос Погружные насосы отличаются от непогружных отсутствием шума и вибрации, а также большей производительностью.

Такой вариант быстрее, тише и в больших объёмах сможет поставлять вам воду из колодца любой глубины.

Далее расскажем о том, какие погружные насосы можно встретить на рынке, на какие характеристики стоит обратить внимание и от чего зависит цена.


Основные виды погружных насосов: какой лучше?

Рассмотрим, каких видов бывают погружные насосы, чем они отличаются и какой вариант лучше приобрести в том или ином случае.

Вибрационный

Это простые в плане использования и обслуживания насосы, которые отличаются повышенным сроком службы. Вибрационный

Принцип работы. Грубо говоря, устройство работает, как наши лёгкие, в которых в момент вдоха образовывается отрицательное давление, в результате чего мы втягиваем в себя воздух. В агрегате эту роль выполняет магнитное поле и сердечник, на который оно воздействует. Сердечник запускает резиновую диафрагму, которая изгибается, создавая отрицательное давление внутри устройства. После этого жидкость начинает свободно поступать в насос, который передаёт её по трубам на поверхность. Чтобы обеспечить регулярный ток, внутри установлены специальные пружины, которые возвращают диафрагму на прежнее место.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • долговечность;
  • низкая стоимость обслуживания.

Минусы:

  • зависимость тока воды от напряжения в сети (даже минимальные перепады приводят к существенному снижению эффективности работы);
  • поднимает ил со дна в результате создания вибраций;
  • нельзя использовать для узких скважин.

Важно! Максимальная глубина погружения — 50 м.

Винтовой

Устройство, которое может работать даже с сильно загрязнённой водой. Винтовой

Принцип работы. Внутри устройства установлен большой винт спиралевидной формы, который окружает внутренняя резьба. После запуска винт начинает вращаться подобно сверлу на дрели или перфораторе. В результате движения вода начинает подниматься по спирали вверх, после чего подаётся в трубу.

Плюсы:

  • мелкая грязь не может заблокировать работу насоса;
  • вращающийся элемент имеет повышенную прочность;
  • давление воды не зависит от скорости вращения винта.

Минусы:

  • большие габариты устройства;
  • низкий КПД (65%);
  • производительность зависит от длины винта, поэтому для значительного увеличения поступающих объёмов воды необходимо менять устройство.

Центробежный

Самый простой в плане реализации и наиболее продуктивный вариант агрегата. Центробежные насосы устанавливаются не только для подачи воды, но и для создания постоянного тока в системах отопления. Центробежный

Принцип работы. Внутри устройства установлен двигатель, к которому напрямую подведены лопасти. После запуска лопасти начинают движение, в результате чего создаётся небольшое давление, которое ведёт к засасыванию поды. После этого вода движется за счёт центробежной силы, поступая вверх. Для получения оптимальной мощности устанавливают несколько винтов с лопастями, которые ускоряют ток воды.

Плюсы:

  • высокий показатель КПД (более 85%);
  • могут откачивать воду даже с артезианских скважин;
  • имеют малые габариты.

Минусы:

  • зависимость от постоянного напряжения в сети;
  • эффективность работы зависит от уровня воды.

Вихревой

Разновидность центробежного насоса, которая имеет свои сильные стороны. Вихревой

Принцип работы. Рабочий элемент представляет собой колесо, на котором расположено много небольших лопастей. Колесо соединено с двигателем и помещено в цилиндрическую колбу. При этом зазор между стенками и колесом минимальный. Суть заключается в том, что даже при малых объёмах воды, поступающих через устройство, создаётся достаточно большое давление, позволяющее выводить воду на большую высоту.

Плюсы:

  • высокий КПД;
  • наличие сильного напора, независимо от объёмов воды;
  • небольшие габариты;
  • возможность работы на сверхбольшой глубине.

Минусы:

  • любой мусор быстро выводит из строя агрегат;
  • разновидность не имеет большой популярности, поэтому в некоторых регионах приобрести его достаточно проблематично.

На что обратить внимание при выборе насоса: технические характеристики

Рассмотрим основные технические характеристики, которые необходимо учитывать во время выбора устройства. Схема погружного насоса

Качество воды

Выше мы упоминали о том, что некоторые разновидности насосов начинают ломаться из-за загрязнённой воды. При этом речь идёт не о том, что устройство втягивает ил и песок со дна, а о том, сколько взвесей находится в толще воды.

Если вы уверены в том, что вода в вашем колодце на протяжении всего года будет достаточно чистой, тогда следует отдать предпочтение центробежным или вихревым вариациям. Однако если жидкость имеет много взвесей, тогда лучше приобрести винтовой погружной вариант.

Отдельно стоит сказать о вибрационных насосах. Они не являются самым лучшим выбором даже для чистой воды, так как в результате работы создают вибрацию, из-за чего дно заиливается.

Их установка целесообразна лишь в том случае, если стенки и дно колодца выложены каменной кладкой, которая не позволяет мелким частицам осыпаться на дно. Качество воды

Знаете ли вы? Первый насос был изобретён в Греции во II-I веке до н. э.. Он имел два цилиндра, был снабжен клапанами и рычагом для ручного управления. Этот агрегат использовался для тушения пожаров, в результате чего получил название «Пожарный насос из Александрии».

Потребляемая мощность

От потребляемой мощности напрямую зависит количество поставляемой воды в час — чем больше мощность, тем больше кубометров. Однако стоит помнить о том, что у каждого вида устройства свой КПД, поэтому центробежный насос будет забирать меньше энергии во время работы, а винтовой — больше, хотя их мощность будет одинаковой.

На подобную особенность стоит обращать внимание, иначе вы приобретёте агрегат, который будет потреблять много энергии, а вот его продуктивность, возможно, не будет удовлетворять ваши потребности.

Запомните, что чем меньше движущихся частей внутри устройства, тем меньше электроэнергии он будет потреблять. К примеру, самым экономичным является вибрационный насос, так как внутри него вообще ничего не вращается, а лишь создаётся магнитное поле, которое воздействует на сердцевину.

А внутри винтового варианта находится большой железный винт, на вращение которого уходит колоссальное количество электроэнергии.

Максимальный напор

Фактически речь идёт о том, на какую высоту или расстояние агрегат может подавать воду.

Каждый вид имеет свой оптимальный и максимальный напор, то есть расстояние, на которое агрегат подаст воду с нормальной скоростью. Напор воды

Напор зависит не только от мощности устройства, но и от глубины погружения, а также от отдалённости колодца от дома, поэтому важно учесть все переменные, чтобы подобрать нужный по мощности и напору насос.

Если вам нужно получить максимальный напор, так как колодец имеет большую глубину либо находится далеко от дома, тогда стоит отдать предпочтение вихревому варианту, который обеспечит максимальное давление.

Если же колодец неглубокий либо находится в непосредственной близости от дома и точек потребления воды, тогда используются вибрационные или центробежные вариации.

Максимальный и оптимальный напор устройства всегда указывается в его описании. При этом следует понимать, что речь идёт не только о глубине колодца, а о расстоянии от насоса до точек потребления воды. Напор воды

Также учитывается погрешность в виде потери напора в результате перемещения воды, уровень воды в колодце, диаметр и материал трубы, этажность здания, метраж труб, которые находятся в вертикальном и горизонтальном положении.

Пропускная способность

Другими словами, это мощность устройства, количество жидкости, которое оно может перекачивать за единицу времени.

Во время выбора насоса возникает вопрос, сколько воды расходуется в час или день. Рассчитать этот показатель сложно, поэтому придётся рассчитывать среднее значение, после чего прибавлять погрешность.

Средний расход основных точек подачи воды:

  • кухня — до 500 л/ч;
  • умывальник — до 60 л/ч;
  • душевая — до 500 л/ч;
  • унитазный бачок — до 50 л/ч;
  • баня или сауна — до 1 тыс. л/ч;
  • полив огорода/сада — 4 кубометра воды на 1 квадрат.
Погружные насосы

Также можно отталкиваться от средней нормы расхода воды в день на одного человека, которая составляет 200 л.

Важно! Не забывайте о различных приборах, которые потребляют воду. Их также следует учитывать во время расчетов.
Получается, что для небольшой квартиры или дома, в котором живёт одна семья из 3 человек, достаточно насоса, который будет выдавать в пиковые часы около 3-4 кубометров воды.

Глубина погружения

Глубина погружения напрямую связана с напором воды, поэтому эти два показателя должны учитываться одновременно. Также стоит помнить о том, что для глубоких колодцев используются только вихревые или центробежные вариации, которые предназначены для таких целей.

Большинство показателей погружного насоса взаимосвязаны, поэтому не стоит покупать агрегат с большим запасом, иначе это отразится на цене.

К примеру, если устройство предназначено для глубоких колодцев или скважин, тогда оно будет иметь большую мощность и потреблять огромное количество энергии, а также потребует напряжение в 380 вольт.

Такой вариант сможет поднять воду с глубины более 300 м, а также обеспечить хороший напор, но и цена будет исчисляться десятками тысяч. По этой причине не стоит брать насос с запасом глубины погружения. Вы вряд ли будете углублять свой колодец, а регулярные затраты электроэнергии на работу агрегата выльются в немалую сумму.

Также учитывайте то, что насос должен располагаться на высоте не менее 150 см от дна. Что касается глубоких скважин, то агрегат нельзя опускать на глубину более 10 м от поверхности воды.

Объем гидробака

Второе название — гидроаккумулятор, или расширительный бак. Он необходим для поддержания оптимального давления в системе водоснабжения. Гидробак

Также защищает от гидроудара, обеспечивает небольшим объёмом воды во время отключения насоса по тем или иным причинам, а также предупреждает постоянное включение прибора, когда требуется минимальное количество воды.

Минимальный объём расширительного бака примерно равен 25 литрам. Такие баки используются для маломощных насосов, а также при небольшом дневном расходе воды. Чем больше потребности и мощность устройства, тем больше объём гидробака.

Самым оптимальным вариантом для обеспечения небольшого жилого помещения, в котором проживает одна семья, является бак на 30–50 л.

Многих волнует вопрос, почему нельзя покупать слишком большие баки. Дело в том, что если вода долгое время стоит в баке и не используется, то её качество начинает ухудшаться. То же самое происходит с водой в закрытых бочках, когда доступ кислорода перекрыт. Гидробак

Если вы хотите иметь большой резервуар с водой на случай непредвиденного затяжного отключения электроэнергии, тогда можете покупать на своё усмотрение, однако если перебоев с подачей электричества не наблюдается, откажитесь от больших объёмов гидроаккумулятора.

Если вы не можете разобраться, какой объём бака вам необходим, тогда лучше проконсультируйтесь с продавцом. Специалист сможет на основе информации о конкретном агрегате рассчитать по формуле оптимальный объём гидроаккумулятора.

Запомните, что объём бака влияет только на наличие у вас запаса жидкости и частоту включения насоса. Данный элемент можно назвать встроенной бочкой, в которой постоянно есть вода, при этом отказываться от гидроаккумулятора нельзя ни при каких условиях.

Знаете ли вы? В 1911 году в Великобритании был создан насос, который выталкивал воду за счёт давления газов, выделявшихся в процессе сгорания жидкого топлива. При этом идея такой конструкции была выдвинута ещё в начале XVIII века.
Гидробак

Дополнительные функции

На дорогих погружных агрегатах установлены разные датчики, которые гарантируют защиту в непредвиденных ситуациях. Такая начинка устройства позволяет забыть о регулярных проверках работы, а также использовать насос на удалённых участках.

Однако более дешёвые устройства не могут похвастаться наличием подобных функций, поэтому важно знать, какую защиту следует обеспечить насосу.

Сухой ход. Это работа насоса при недостаточном уровне воды либо при её отсутствии. Такая работа способна вывести агрегат из строя за несколько часов. Причиной служит перегрев устройства, а также трение движущейся части. Вода, поступающая через насос, выполняет сразу две функции: охлаждает и снижает трение, поэтому при её отсутствии мощные насосы могут сгореть.

Чтобы предупредить сухой ход, на насос устанавливается специальная защита, которая может стоить столько же, сколько и сам насос. Такая защита необходима в том случае, если вы по каким-либо причинам не можете регулярно проверять уровень воды либо её расход производится на автомате (автоматический полив участка). Погружные насосы

В результате есть два варианта: покупка боле дорогого агрегата со встроенной системой либо покупка защиты отдельно.

Защита от сухого хода может укомплектовываться специальными датчиками либо обычной грушей, подобие которой находится в унитазном бачке. Второй вариант более дешёвый, однако первый позволяет лучше контролировать уровень воды, отключая устройство заранее.

Перегрев. Возникает либо из-за сухого хода, либо из-за перебоев в сети электроснабжения. Во втором случае защита от сухого хода не исправит ситуацию, в результате чего аппарат выйдет из строя. По этой причине многие насосы имеют защиту от скачков напряжения и перегрева.

Такая защита либо нормализует ток, либо отключит устройство.

Купить отдельно защиту от перегрева у вас вряд ли получится, поэтому если данная функция для вас важна, тогда следует изначально выбирать более многофункциональный насос. Погружной насос для колодца

Если такой возможности нет, тогда побеспокойтесь о стабилизаторе напряжения, которое подаётся на насос, чтобы прибор не пострадал.

Погружной насос для колодца: выбираем производителя

Рассмотрим основных отечественных и зарубежных производителей погружных насосов. Расскажем об отличиях в цене и качестве.

Зарубежные

«DAB». Страна — Италия.

Это продвинутые смарт-насосы с множеством полезных функций, которые обеспечивают удалённую бесперебойную работу устройства. Отличается от аналогов долговечностью, тихой работой, а также не требует наличия гидробака. Достаточно мощное устройство, которое имеет хороший рейтинг. DAB

«Omnigena». Страна — Польша.

Агрегаты данной фирмы не отличаются особенными функциями, однако имеют хороший, устойчивый к коррозии корпус, который выполнен из латуни и нержавеющей стали. Насосы имеют хорошую производительность, а также их легко обслуживать. Omnigena

«Grundfos». Страна — Дания.

Очень качественная продукция, которая служит достаточно долго. Агрегаты удобны в эксплуатации, поэтому вовремя чистки или замены деталей проблем не возникнет. При всём этом цена насосов немалая, что стоит учитывать. Grundfos

Отечественные

«Джилекс»

Продукция имеет лучшее соотношение цены и производительности, из-за чего и получила высокую популярность. Устройства укомплектованы необходимыми датчиками, что позволяет использовать их на удалённых участках. Монтаж не сложный, работают насосы практически бесшумно, поэтому их можно сравнить по качеству с зарубежными устройствами. Джилекс

Важно! В насосах отсутствует обратный клапан.
«Техноприбор»

Продукция этой фирмы отличается самой низкой ценой и, следовательно, высокой популярностью. Её можно приобрести практически в любом уголке страны. Насосы не имеют современной наполненности и не отличаются низким уровнем шума, зато просты в обслуживании, а в случае поломки ремонт обойдётся очень дешево. Техноприбор

«Беламос»

Достаточно недорогая продукция хорошего качества, которая используется для поднятия воды со значительной глубины. Насосы работают даже в мутной воде без регулярной очистки. Цена полностью соответствует качеству. Беламос

Погружные насосы помогают обеспечить беспрерывную поставку воды в дом или на участок, при этом не перегреваются и не шумят так сильно, как непогружные варианты. При правильном подборе насоса у вас не возникнет проблем во время эксплуатации.

Отзывы пользователей сети

Я раньше все время был за Водомет, потому как сам его удачно эксплуатирую уже больше пяти лет. И насиловал его без Божно. Но последнее время появилось очень много нареканий на Водомет, правда они все в основном без конкретных фактов, начинаешь людей расспрашивать про эксплуатацию насоса, а они как правило не отвечают.
Leo-sun
//www.mastergrad.com/forums/t140450-pogruzhnoy-nasos-dlya-kolodca-posovetuyte/?p=2481371#post2481371

Grundfos очень капризны к повышенному содержанию песка. В этом плане хороши наши Водометы и Джилексы. В остальном, Grundfos - вне конкуренции. Ну, кроме цены.
Маэстро
http://forum.rcdesign.ru/f56/thread141674.html#post1274477

Последнее времья ставил глубинные насосы Джилекс-Водомёт,ничего нормальные насосы,пока притензий нет. Автоматику желательно использовадь от Данфоса так как в ней более точная и визуальная настройка давления что очень немаловажно. По поводу приямка дак вам всеравно его делать надо может быть не такой большой но всётаки надо.
Interso
https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1560987&postcount=2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий