Септик для дачи: типы и принцип работы, выбираем лучший

Дачные участки и частные домовладения часто расположены в местах, отдаленных от центральной канализационной системы, поэтому важной задачей для их владельцев является обеспечение правильного отведения сточных вод с соблюдением санитарных норм. Знакомая всем выгребная яма не соответствует этим требованиям, поэтому данную проблему решают с помощью установки септиков, о которых и пойдёт речь.


Принцип действия

Септики — это сооружения, представляющие собой резервуары для накапливания сточных вод и последующей их очистки. В народе их часто именуют «отстойниками». Септик располагается в специально вырытом для него котловане и соединяется с канализацией дома таким образом, чтобы сточные воды стекали в его резервуар. Сверху конструкция закрывается крышей или настилом с выведением трубы для отведения образующихся в септике газов.

Принцип работы сооружения зависит от его вида: одни конструкции предполагают только накапливание нечистот с последующей откачкой, которую производит служба ассенизаторов, другие преобразовывают отходы, выводя в почву уже очищенную воду.

Знаете ли вы? Обнаруженная при раскопках в древнем индийском городе Мохенджо-Даро канализационная система признана древнейшей в мире. Она была сооружена около 2600 года до н. э. и включала в себя ванны для ритуального омовения и сеть городской системы канализации с туалетами и отстойниками.

Типы

Существуют различные виды отстойников, отличающиеся принципами работы и очистки.

Автономные изделия с электропитанием

В основу работы такой системы ложится переработка отходов за счёт жизнедеятельности развивающейся в резервуаре микрофлоры. Для того чтобы обеспечить оптимальную среду обитания и работы бактерий, необходимо организовать постоянное поступление кислорода.

Для этих целей используется компрессор и дополнительные устройства аэрации.

Такой механизм способствует эффективной очистке сточных вод, выводит очищенную воду в почву, отработанный воздух с газами — в вентиляционный канал, а нерастворимый осадок оседает на дне соответствующего отсека конструкции до последующей очистки.

Анаэробные изделия

Этот тип септиков наиболее часто встречается на дачах, поскольку стоит существенно дешевле и отлично подходит для эпизодического, сезонного использования.

Принцип работы схож с функционированием предыдущего устройства, с той лишь разницей, что в процессе разложения отходов участвуют анаэробные бактерии, то есть те, которым для жизни не нужен кислород.

Процесс очистки не отличается от автономного резервуара с электропитанием: очистка вод, оседание осадка.

В анаэробных септиках выделяют 2 разновидности в зависимости от метода очистки резервуара.

Накопительные

Ёмкости септика с механической откачкой довольно примитивны по конструкции и невелики по размеру, что хорошо для небольшого участка с малым объёмом использования воды.

Принцип очистки у этой конструкции такой же, как у обыкновенной сливной ямы: отходы накапливаются внутри, при наполнении резервуара вызывается ассенизаторская служба и откачивает их насосом.

Преимущество прибора заключается в том, что он герметичен и не позволяет загрязненным водам попадать в почву.

Механическая очистка

Септик с механической очисткой позволяет обходиться без откачки отходов при помощи ассенизаторов. Действует такой септик по принципу обыкновенного фильтра: в конструкцию входят несколько последовательно расположенных секций, через которые проходят сточные воды, постепенно очищаясь и образуя в ёмкостях осадок.

Такие воды на финальном этапе очистки могут быть выведены в грунт без риска нанесения ущерба окружающей среде.

Готовые модели

К счастью и облегчению многих владельцев участков, не снабжённых центральной канализацией, сейчас не обязательно сооружать септики самостоятельно.

При наличии финансовой возможности вы можете приобрести уже готовые к установке устройства:

  • Очень популярной среди дачников является линейка септиков с почвенной доочисткой производителя «Тритон Пластик» с многообещающим названием «Танк». Отличительными особенностями этой марки являются высокопрочный пластик корпуса, простая конструкция и широкий выбор вариантов на любой кошелек и потребности. Кроме того, производитель предлагает варианты изделия с наборным корпусом для увеличения объёма резервуара. Поскольку он обладает очень высоким уровнем очистки, то удалять осадок из ёмкости придется чаще, чем в более простых марках.

  • Автономная канализация на электропитании «Био-С» предназначена для дачных участков. Отличительные черты такого септика — прочный пластик и легкость конструкции, а форма бака позволяет ему выдержать большую нагрузку. Кроме того, септик полностью герметичен и может устанавливаться в любой грунт, независимо от уровня грунтовых вод, а в случае отключения электричества способен справляться с задачей за счёт многоступенчатой системы отстаивания. Из минусов такого изделия можно выделить его высокую стоимость и, пусть и минимальные, затраты электроэнергии.

  • Септик фирмы «Биофор» работает независимо от электричества за счёт функционирования системы фильтрации сточных вод. Отличают его отсутствие на баке сварных швов, что делает конструкцию более прочной, вместительный резервуар и энергонезависимость. Минусом является ощутимая стоимость моделей.

  • Септик «Юнилос» является представителем энергозависимых септиков, изготовлен из прочного толстостенного пластика, а его степень очистки воды достигает 95 %. Обладает длительным сроком эксплуатации — до 50 лет. Минусы заключаются в большом весе резервуара и энергопотреблении, обусловленном наличием мощного компрессора.

Важно! Приобретайте только фирменные изделия фабричного производства, поскольку они изготавливаются из качественного и прочного пластика, что обеспечивает безопасность их применения.

Своими руками

Если у вас нет лишних средств на покупку готового септика, но вы знаете, как он устроен, и обладаете элементарными инженерными знаниями, можно попробовать соорудить отстойник самостоятельно. Рассмотрим наиболее популярные виды таких изделий.

Из покрышек

Отслужившие своё автомобильные покрышки могут стать отличной основой для будущей системы. Канализация будет состоять из 2 ёмкостей, стенки которых сооружены из покрышек (обычно используются 5–7 покрышек).

Сосуды будут сообщаться между собой аналогично фабричному резервуару. В первую ёмкость будут поступать нечистоты и проходить, по сути, первую степень очистки — отстаивание с оседанием крупных частей отходов на дно.

Просмотрите видео о том, как сделать септик из покрышек самостоятельно

Затем, достигая уровня перелива, очищенные воды будут перетекать во вторую секцию, большую по размеру. В ней в работу спешат включаться бактерии для дальнейшей очистки стока.

Плюсами данного варианта являются относительно низкая затратность, простота и высокая скорость сооружения конструкции.

Несомненно, есть и минусы:

  • плохая герметичность стенок, что может повлечь за собой попадание сточных вод в грунт;
  • обычно небольшой размер резервуара, который способен выдержать очень ограниченное количество отходов;
  • такой септик лучше подойдёт для дачи, где нет постоянного и большого потребления воды.

Бетонные кольца

Часто практикуется постройка отстойника собственными силами из бетонных колец. Для сооружения оптимальной очистной системы понадобятся 9 бетонных колец, 3 вырытых на участке колодца и 3 канализационных люка, которые впоследствии будут закрыты крышками.

Септик из бетонных колец своими руками: видео

Колодцы выкапываются в 1 ряд, чуть больше по диаметру, чем диаметр колец. На дне первых 2 колодцев заливается подушка из бетона и происходит монтаж колец при помощи подъемного крана, стыки заполняются жидким стеклом, подводятся канализационные трубы.

Дно третьего колодца, куда будет поступать уже очищенная вода, засыпают гравием.

Важно! Первые 2 колодца должны быть герметичными, чтобы сточные воды не заразили почву.

Плюсы данного способа заключаются в том, что такой септик работает за счёт брожения отходов с помощью аэробных и анаэробных бактерий:

  • такой септик не требует затрат на электроэнергию и дополнительные фильтры;
  • низкая стоимость исходных материалов и быстрое возведение;
  • большой объём резервуаров.

Минусы заключаются в крупных габаритах колец:

  • сложно доставлять материал на объект;
  • требуется специальная техника для монтажа системы;
  • установка возможна только на больших площадях и не подойдёт для маленьких участков.

Стены из камня или кирпича

Сооружение камер септика из кирпича встречается чаще, чем из бетонных колец, поскольку работы по их постройке значительно проще. Чаще всего используется однокамерный или двухкамерный вид конструкции. Как правило, такие резервуары рассчитаны на небольшое количество стока.

Постройка заключается в подготовке котлованов по числу камер сооружения, на дне которых делается подушка из песка около 30 см толщиной.

Форма котлована может быть как цилиндрической, так и прямоугольной, но более простым вариантом считается прямоугольный, поскольку для него достаточно вырыть 1 котлован, а при выкладке стен — выстроить перегородку между камерами из кирпича.

Просмотрите видео о том, как сделать септик из кирпича своими руками

Лучше всего использовать клинкерный глиняный кирпич. Толщина стены должна быть не менее 25 см при круглом колодце и не менее 12 см — при прямоугольной кладке.

Внешний периметр стенки засыпается глиной, чтобы обеспечить лучшую герметичность. Чтобы выложенная стена была герметичной, её затирают цементным раствором.

Традиционно используется кладка кирпича или камня на цементный раствор, это обеспечивает хорошую герметичность и дополнительную сцепку конструкции.

Также существует технология сухой кладки, то есть выкладка стены без использования раствора. В данном случае строение сохраняет свою прочность за счёт собственного веса и сжатия элементов. Такой способ кладки считается сейсмоустойчивым, поскольку конструкция сохраняет гибкость и не даёт трещин при усадке, кроме того, она очень легко демонтируется в случае необходимости.

Минусами постройки каменного или кирпичного отстойника являются слабая герметичность и большие временные затраты на возведение.

Пластиковые еврокубы

Очень многие используют для постройки септика на даче пластиковые еврокубы.

Изначально еврокубы представляют собой ёмкости из прочного пластика в стальной обрешётке, предназначенные для транспортировки жидкостей. Часто их приобретают дачники для хранения запаса воды. Такой сосуд очень удобно применять в качестве отстойника на маленьких участках с небольшим объёмом сточных вод. Для монтажа куба выкапывают соответствующую яму, куда и помещают сосуд.

Плюсами такого устройства являются дешевизна, простота установки, прочность и герметичность.

Минусами считаются лёгкость куба, из-за чего он может всплыть, и относительно тонкий материал изготовления, который под давлением слоя грунта может изменить форму.

Объём септика

Чтобы избежать неприятных последствий в виде заражения почвы или затопления нечистотами участка, важно правильно рассчитать объём резервуара.

Никакой сложности в этом вопросе нет: существуют санитарные нормы, в которых указана оптимальная вместимость септика, рассчитанная исходя из количества проживающих людей и усреднённой суточной нормы водоотведения с учётом трехднёвного запаса. Так, нормой на одного человека считается 200 литров сточных вод в сутки, соответственно, для семьи из 3 человек, учитывая трёхдневный запас, оптимально подойдет септик объёмом 1,8 куб. м.

На практике многие устанавливают септики меньшего размера с целью экономии места и средств, однако не стоит забывать, что речь идёт о безопасности вашего участка, поэтому экономия в данном случае неуместна.

Грунт и его влияние на выбор

Чтобы не возникло проблем при установке и дальнейшем использовании септика, нужно обязательно учитывать особенности грунта, в который его предстоит размещать:

  1. В первую очередь, оценивается уровень грунтовых вод на участке, и в зависимости от этого выбирается глубина расположения резервуара. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, может потребоваться дополнительная гидроизоляция.
  2. Пышная почва с преобладанием песка является оптимальным вариантом, для установки резервуара не потребуется никаких особых подготовительных этапов.
  3. Грунт, в котором преобладают глинистые породы, практически не впитывает влагу, поэтому в этом случае выбор лучше остановить на герметичных анаэробных септиках накопительного типа с последующей откачкой ассенизаторской службой.

Знаете ли вы? До механизации процесса ассенизаторы работали вручную, поэтому им разрешалось выполнять эту неприятную работу только в ночное время. Отходы же использовали в качестве удобрения, и в народе их называли «ночным золотом». Именно по этой причине ассенизаторов прозвали золотарями.

Итак, мы узнали, что такое септик, и разобрались в разновидностях этого устройства, механизме действия и особенностях установки на дачном участке. Можно сделать вывод, что даже при удалённости вашей дачи от системы городской канализации правильно организовать отведение отходов при помощи такого сооружения не составит труда.

Отзывы пользователей сети

В септике выделяется метан (взрывоопасно) и сероводород (вонюче и ядовито). Нужно это из него удалять. При помощи вентиляции. Кроме того, любая реакция (в том числе и биохимическая) пассивируется продуктами этой реакции.

Кессонами они называют удлиннители горловин люков. Нужны, если септик закапывают глубже штатной глубины.

Андрей Ратников
http://forum.vashdom.ru/threads/septik-dlja-dachi-pomogite-opredelitsja.19932/#post-80799

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий