Выбираем тележку: садово-огородную или строительную на колесах

Тележка садовая Работы на дачном участке и в саду неизменно сопровождаются необходимостью перемещать определенные грузы, поэтому рано или поздно возникает вопрос приобретения специальной тачки или тележки. На первый взгляд может показаться, что при покупке садовой тачки никаких вопросов и трудностей возникнуть не должно, ведь изделие довольно простое. Однако тут есть свои нюансы, которые обязательно нужно учесть, чтобы работа с перевозочным средством была легкой и эффективной. Сегодня поговорим о том, на что при выборе тачки обращать внимание, какие виды существуют и какой подойдет именно вам.


Назначение

Основное назначение садовой телеги заключается в перевозке некрупных, насыпных и навалочных грузов. Она отличается довольно компактными размерами, чаще всего имеет одно колесо (но есть варианты с двумя и более колесами), весит в пределах 9-10 кг, реже встречаются конструкции весом 13-15 кг.

Знаете ли вы? Одной из разновидностей хозяйственных тележек стала ручная тележка под названием «кравчучка». Она завоевала массовую популярность в Украине в 80-90-х годах прошлого века среди дачников, мелких оптовых торговцев и городских жителей. Названием обязана правившему в то время президенту Л. Кравчуку. Сегодня «кравчучка» воспринимается почти как символ целой эпохи.
Садовая тележка Садовая телега применяется для таких целей:

  • перевозка сыпучих материалов (грунт, песок, торф, компост);
  • транспортировка посадочного материала;
  • вывоз мусора, листьев, скошенной травы;
  • транспортировка фруктов и овощей в период сбора урожая;
  • перевозка мелкого садового инструмента.

При уходе за кустарниками и кронами деревьев стоит воспользоваться садовым секатором. Узнайте также о правилах выбора секатора для сада.

Корпус может быть трапециевидной или кубической формы. В первом случае будет более удобно выгружать содержимое, просто подняв вверх ручки телеги. Во втором случае более удобно будет размещать груз внутри корпуса. Садовая тачка из оцинкованой стали Выбор материала корпуса также очень важен, ведь часто садовая тележка будет намокать, контактировать с химическими веществами (удобрениями). Чтобы изделие не покрылось ржавчиной, нужно выбирать кузов из оцинкованной стали или покрашенной порошковой краской. Корпус также может быть создан из прочного высококачественного пластика, но в таком случае перевозить в тележке камни, песок и землю в больших количествах нельзя. К тому же средство нужно будет защищать от прямых солнечных лучей, града, минусовых температур и ливней.

Обратите внимание на раму — от ее конструкции будет зависеть надежность целого изделия.Рама для одноколесной тележкиРама для одноколесной тележки В садовых тачках грузоподъемностью до 100 кг могут использоваться рамы из цельных труб или гнуто-сварные рамы. В любом случае рама должна быть оснащена хорошими опорами (в случае тележки на 1 колесо), чтобы устойчиво стоять на земле. Для большей прочности тележка может быть дополнена ребрами жесткости. Они укрепляют стенки и дно кузова, но в такой тачке будет удобно возить только твердые несыпучие грузы. Для жидких и сыпучих веществ оптимально выбирать кузов с закругленным торцом.

Ручки

От формы и расположения ручек будет напрямую зависеть удобство управления транспортным средством. Ручки должны быть сконструированы из металла, по форме могут быть разными, это зависит от конструкции самой тачки. У одноколесных экземпляров это, чаще всего, короткие ручки, расположенные вдоль корпуса телеги. Они делают тачку достаточно удобной и маневренной в управлении. Ручки должны быть расположены на таком расстоянии друг от друга, чтобы вы могли беспрепятственно поместиться в это пространство. С подобной конструкцией ручек тачка предназначена исключительно для толкания перед собой. Ручки для тележки

Важно! Желательно, чтобы ручки телеги были оснащены наконечниками из резины или мягкого пластика. Они создают хорошее сцепление, препятствуют скольжению и намного упрощают управление телегой. К тому же тачку с прорезиненными ручками удобно использовать даже при минусовой температуре, так как кожа не будет соприкасаться с металлом.
Телега также может быть оснащена поперечной ручкой (в форме буквы П). При такой разновидности ручки транспортное средство удобно толкать перед или за собой (к примеру, если груз оказался тяжелее ожидаемого). Еще один вид ручек — в форме буквы Т. Такая ручка расположена по центру телеги, крепится к оси колесной пары или самому корпусу. Зачастую Т-образными и П-образными ручками оснащают тачки на 2 и более колеса.

Виды

Тележки для садовых и огородных работ могут отличаться не только формой ручек, но и количеством колес, объемом кузова, грузоподъемностью. Все перечисленные особенности определяют предназначение перевозочного средства. Далее выясним, каковы преимущества и недостатки тележек с различным количеством колес, и для каких потребностей они предназначены.

Одноколесная

Данный вид телег оснащен одним колесом, расположенным по центру кузова, двумя подножками для устойчивости во время остановок и двумя продольными ручками.Одноколесная тележка Главным преимуществом данного вида является маневренность. Так, одноколесная тачка отлично проходит между узкими грядками, в условиях ограниченного места, ею можно эффективно управлять на поворотах и извилистой дорожке, не повредив при этом кусты.

Однако данный вид имеет свой недостаток: при движении вся нагрузка переходит на единственное колесо, а значит, если вы используете перевозочное средство на мягкой, рыхлой земле, телега может грузнуть. К тому же вес груза в таких тачках ощущается намного больше, а значит при перевозке тяжелых предметов придется приложить немало усилий для сохранения равновесия.

Обязательно обратите внимание на колесо перевозочного средства: оптимальный диаметр составляет 35-45 см. При таком размере обеспечивается наилучшая амортизация. Покрышка также должна иметь хорошие протекторы, которые уменьшат погружение в землю. Обод должен быть металлическим, а не пластиковым. Садовая одноколесная тележка Касательно вида колеса, оно может быть как надувным, так и пневматическим. Последний вариант считается более современным, надежным и эффективным, так как тележка сможет хорошо ехать даже по очень неровной поверхности.

Знаете ли вы? Тележка приходит на помощь не только в саду, но и в супермаркете. А ведь это изделие сравнительно новое — еще в 30-х годах прошлого века покупатели американских магазинов ходили исключительно с кошелками. В 1936 году владелец одного такого магазина С. Голдман увидел, как женщина поставила наполненную продуктами корзину на игрушечную машинку своего сына. Это и послужило идеей для создания удобного и привычного сейчас приспособления на колесах. В газетах изобретение нарекли «магазинной тележкой, изменившей мир».
Садовая тележка на одно колесо идеально подходит для труда на небольшом участке (до 10 соток), где основные работы делаются в сезон, и не планируется никаких крупных построек. Легкая, компактная и маневренная тележка полностью удовлетворит все потребности в саду и огороде.

Двухколесная

Еще один распространенный вид тачек. Два колеса в таком перевозочном средстве расположены по бокам кузова на колесной оси. Двухколесная тележка У двухколесного вида много преимуществ:

  • тачка может перевозить более тяжелый груз;
  • она более устойчива и сбалансирована на неровной поверхности;
  • тележка более вместительна;
  • даже при большом весе груза ее легко толкать.
Недостатком является плохая маневренность. Чтобы развернуть тачку, потребуется намного больше места. Она не подойдет для работы на узких грядках, между кустами или в любом другом ограниченном пространстве. Однако на огороде использовать ее будет достаточно удобно.

Диаметр колес у такого средства больше: около 45-50 см, обод также железный. Ручки могут быть разными: две продольные по бокам корпуса, П-образная ручка или реже — Т-образная. Чтобы сдвинуть тележку с места, нужно приложить минимум усилий, при движении равновесие держать не нужно, толкать данное перевозочное средство можно и перед собой, и за собой.

Заготовить полезный перегной для растений и, при этом, избавиться от садового «мусора» поможет измельчитель.

Трех- и четырехколесная

Тележка на 3-х колесах в продаже встречается довольно редко и является очень специализированным перевозочным средством. У такого изделия обычно переднее колесо свободно вращается, а два задних прочно закреплены. Для управления такой тележкой имеются две рукоятки, расположенные на ширине плеч. Трехколесная тележка В отличие от тележек на 3-х колесах, четырехколесные тачки достаточно популярны. Данный вид тележек предназначен для очень больших участков, где приходится транспортировать крупногабаритные и тяжелые грузы. Работать с таким перевозочным средством удобно даже на мягком грунте. Недостаток тележки с четырьмя колесами в ее низкой маневренности, однако, чтобы перевозить даже очень большой вес, потребуется приложить минимум усилий.

Владельцу садового участка необходимо знать, как правильно его обустроить.

Колеса в таких тележках обычно пневматические, по диаметру меньше, чем у предыдущих видов, — около 25-35 см. Иногда устанавливается поворачиваемая задняя пара колес, что увеличивает маневренность и упрощает управление. Ручка может быть сконструирована в форме буквы П или в виде трости с кольцом для захвата на конце. Часто встречаются экземпляры с механизмом опрокидывания груза (опрокидывающимся поддоном), что очень удобно в случае транспортировки сыпучих веществ. Четырехколесная тележка Нагрузка у этой категории телег очень разная и составляет от нескольких сотен килограммов до тонны и более.

Важно! При выборе перевозочного средства помните, что количество колес напрямую влияет на грузоподъемность. Чем больше колес, тем более тяжелый груз способна перевозить телега.

Вместительность и грузоподъемность

Стоит сразу оговориться, что грузоподъемность и вместительность — это не одно и то же. Вместительность зависит от размера кузова (длины, ширины, глубины) и измеряется в литрах. Грузоподъемность определяется конструкцией перевозочного средства и измеряется в килограммах. Средняя вместительность садовой тележки составляет 60-80 л, но в случае садово-строительных или строительных тележек вместительность может достигать 150 л. Грузоподъемность варьируется от 70 до 130 кг. Учитывайте, что чем больше данные показатели, тем больше и тяжелее сама тачка, а значит, управлять ей будет сложнее.

Если вы владелец небольшого участка, обеспечить быструю и качественную обработку земли поможет ручной культиватор.

Как видите, к выбору тачки для сада и огорода стоит подойти ответственно, ведь она будет вашей помощницей в хозяйстве многие годы и позволит сохранить массу времени и сил. Ведь при большинстве видов работ в саду перевозочное средство просто незаменимо. Чтобы выбрать наиболее подходящий для вас вариант, оцените размер своего участка, количество и вес груза, который чаще всего нужно перевозить, частоту использования перевозочного средства.

Рекомендации по выбору тележки от пользователей сети

Двухколесная гораздо устойчивее, но менее маневреннее. Мне больше нравится двухколесная. она проходит там где одноколесная проходит с огромными проблемами. А если еще и почва рыхлая или вязкая, то двухколесная вне конкуренции.
Ilya Morozov
http://www.mastergrad.com/forums/t31418-tachki-odno-dva-kolesa-chego-brat/?p=389863#post389863

Для садовых работ однозначно одноколесная. Чем меньше колес, тем меньше сопротивление качению. Отсюда же следует, что если у вас покрытие довольно твердое и не расползается весной и при дождях, то надо выбирать тачку с более узкой шиной,если же грунт болотистый, то лучше шину пошире (но и катится она будет тяжелее). Двухколесная тележка исключительно для хороших ровных дорог. С одним колесом больше возможностей для маневря - можно играть при проезде небольших кочек наклоном тачки, с двумя колесами этого не получится - одно колесо всегда привязано к другому. И еще совет при выборе стоит посмотреть, что во втулке колеса - хорошо если подшипник, пластиковые втулки, которые нередко встречаются, могут быстро выйти из строя при интенсивной эксплуатации.
Alexcris
http://www.mastergrad.com/forums/t31418-tachki-odno-dva-kolesa-chego-brat/?p=392245#post392245

У меня двухколесная тачка. Буду покупать новую - куплю на одном колесе . И переворачивать груз на одноколесной легче и возить по узким дорожкам . У двухколесной только один плюс - устойчивость . Груз тяжелее 150 кг все равно не повезешь , а тачка его выдерживает без проблем, хотя и пишут ,что двухколесная держит больше - 300 кг.
DANS
http://www.mastergrad.com/forums/t31418-tachki-odno-dva-kolesa-chego-brat/?p=393841#post393841

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий