Основные виды и критерии выбора садовой тачки

Садовая тачка Тачка садовая считается одним из важнейших приспособлений в хозяйстве, которое используется не только в огородно-садовых работах, но и при осуществлении различных строительных работ. Ассортимент тачек на рынках огромен, но как выбрать настоящего качественного помощника, который бы смог облегчить работы, давайте разберемся.


Предназначение тачки

Тележка по своему главному предназначению — незаменимый инструмент, широко используемый в садовых угодьях, на огороде, во время строительства. Однако, прежде чем покупать подобное изделие, следует определиться с задачами, которые оно будет выполнять. По назначению тачки делятся на садовые и строительные. Садовая тачка

Для садовых работ

Тележка для сада — приспособление, используемое для транспортировки небольших садовых и стройгрузов. Она незаменима при сборке различных овощей и фруктов, арбузов и тыкв, помогает при работе с саженцами, вывозке удобрений.

Конструкция инструмента довольно простая и состоит из:

  • кузова;
  • металлической гибкой рамы;
  • одного колеса (существуют вариации с несколькими колесами).

Такая модель отличается легким весом, невысокой грузоподъемностью, эргономичностью и хорошей маневренностью. За счет конструктивных особенностей и небольшого веса тачка может применяться как мужчинами, так и женщинами.

Знаете ли вы? Первая тачка появилась еще в I веке до н. э. в Китае. Ее появление связывают с легендарным правителем и полководцем Китая Гоюя. Древние корни тачек подтверждают рисунки на стенах княжеской усыпальницы, воздвигнутой еще за 100 лет до н. э.
Тачка для садовых работ

Для садовой модели важен не только вес груза, но и его объем. Максимальный объем, который сможет «осилить» тележка, составляет 50-80 л, в то время как строительная способна перевозить до 140 л.

Для строительных работ

При осуществлении стройработ различной сложности и для транспортировки грузов используют строительную тачку. Она отличается прекрасной грузоподъемностью, большим весом, вместительностью, хорошей маневренностью. Кроме этого, она отличается более высокой стоимостью, чем садовая.

Тачка для строительства состоит из следующих компонентов:

  • основа — кузов, в котором размещают груз;
  • колеса (одно или несколько);
  • подножки;
  • две рукоятки сверху для удобства использования, покрытые пластиком или прорезиненные;
  • каркас усиленный.
Строительная тачка

Посредством стройтележки можно перевозить практически любой груз: цемент, бетонные блоки, инструменты, древесину, мусор и т. п.

Тачку строительного типа можно применять на даче или в огороде. Даже если не планируется проведение никаких стройработ, с ее помощью можно транспортировать песок, чернозем, камни, плитку, доски, содержимое сливной ямы и т. п.

Критерии выбора

Несмотря на то что садовая тележка немного уступает по грузоподъемности строительной, именно она пользуется наибольшей востребованностью. При выборе тачки нужно обратить внимание на несколько важных аспектов, которые помогут найти оптимальный вариант.

Размеры и форма

Садовые тележки бывают различных размеров — от самых маленьких (детских), до больших. Чтобы выбрать приспособление с оптимальными габаритами, рекомендуется учитывать ширину дверных проемов, всех проходов, калиток, дорожек на участке, наличие крутых поворотов и т. п. Тачка для садовых работ В большинстве случаев производители техники предлагают тележки с формой кузова в виде трапеции, где нижняя часть является квадратной, а одна из сторон по вертикали наклонена.

Важно! Подобная конструкция считается наиболее выгодной и практичной, так как позволяет легко осуществлять погрузочно-разгрузочные работы. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение именно такой форме.

Что касается веса самого изделия, то он зависит от размера конструкции, количества и типа колес, а также материала, из которого оно изготовлено. Оптимальным вариантом считается тележка среднего размера весом около 10 кг. Чем тяжелее приспособление, тем сложнее им управлять.

Грузоподъемность

От показателей грузоподъемности и вместительности тачки будут зависеть ее общие габариты. Чем выше будет показатель грузоподъемности, тем шире она будет вверху конструкции. Это стоит учесть при выборе приспособления для конкретного случая. Садовая тачка Если планируются работы в закрытом помещении или ограниченном пространстве, тогда следует обязательно учесть соотношение ширины дверных проемов и калиток к ширине тележки.

Самой востребованной считается модель грузоподъемностью 70-130 кг. Чем выше показатель грузоподъемности, тем больше вес изделия, а значит, тем тяжелее им будет управлять.

Главное — перед покупкой определиться, какие типы грузов нужно перевозить, возможно, лучше отдать предпочтение усиленной строительной модели, нежели набивать до отказа малогабаритную садовую тележку.

Количество колес

Тачки для сада оснащаются разным числом колес — от одного до четырех. Садовая тачка

Одноколесные модели обладают рядом преимуществ, среди которых можно отметить:

  • хорошую маневренность;
  • простоту в управлении;
  • способность легко преодолевать углы и повороты.

В то же время тачка с одним колесом плохо себя «ведет» на мягкой, вскопанной почве. За счет того что конструкция имеет исключительно одну точку опоры, тележка начинает грузнуть в земле, затрудняя движение. Кроме этого, на такой дороге вес груза ощущается намного больше.

Важно! Нужно понимать, что, чем тяжелее будет перевозиться груз на тележке, тем больше колес она должна иметь.

Многоколесные модели лишены подобных недостатков, они прекрасно передвигаются по мягкому грунту, вес груза на них ощущается не так остро, чем на изделиях с одним колесом. Зато двух- или четырехколесные тележки менее маневренные, им сложнее пройти на поворотах. Многоколесная тележка Широко расположенные колеса не везде могут проехать, поэтому при эксплуатации тачки необходимо учитывать ширину дорожек на участке или огороде, угол и количество поворотов.

От размера колес будет зависеть амортизация приспособления. Чем больше диаметр, тем тележка будет мягче и эргономичнее передвигаться. Оптимальным считается диск от 35 см до 45 см.

Особенным спросом пользуются тачки с пневматическими колесами, которые подкачиваются воздухом под давлением. Они плавно передвигаются на любой поверхности, обладают легким ходом и маневренностью.

Конструкция рамы

Рама — основа тележки, которая отвечает за прочность и устойчивость всей конструкции. Самыми надежными являются изделия с литой рамой, изготовленной из цельных труб. Для садовых работ также хорошим вариантом станет приспособление с гнуто-сварной рамой.

Главное условие — чтобы конструкция рамы прочно прилегала к кузову по периметру, это позволит создать хорошую опору сзади и по сторонам. Также рама должна обладать качественными опорами, благодаря которым она будет равномерно и надежно стоять на грунте.

Дополнительная деталь конструкции — ребра жесткости, которые позволяют увеличить прочность стенок и дна корпуса.

Важно! При работе с сыпучим или жидким грузом ребро жесткости может оказаться лишним, поскольку будет мешать. В таких случаях рекомендуется выбирать тележки с закругленными краями кузова.

Рукоятка

Немаловажной деталью любой тележки являются рукоятки.

Выпускаются приспособления двух моделей:

  • с двумя параллельными ручками;
С паралельными ручками

  • с одной продольной рукояткой.
С одной рукояткой

Первый вариант отлично подходит для одноколесных тележек, поскольку при передвижении приходится удерживать их практически на весу. Две параллельно расположенные рукоятки в таких случаях позволяют равномерно распределить вес и облегчить работы.

Очень важно, чтобы захват поручней обладал изгибом, который предотвратит выворачивание кистей человека.

Многоколесные модели не требуют удержания на весу, их следует толкать вперед. Для таких приспособлений подойдет одна продольная ручка.

Независимо от модификаций рукоятки в тележке должны быть комфортными, длинными, оснащенными прорезиненными или пластиковыми рифлеными накладками. Если двух-, четырехколесная тачка снабжена двумя параллельными рукоятками, то расстояние между ними должно быть таким, чтобы в него помещался корпус человека.

Знаете ли вы? Принципиальное отличие китайской тачки от европейской заключается в том, что у китайской большое колесо находится по центру всей конструкции. Это позволяло одному китайскому рабочему перевозить в три, а то и в шесть раз больший груз, чем могла перевозить европейская тачка с одним маленьким колесом спереди. Ведь все дело в правильном распределении груза.

Материал корпуса

К подбору материала, из которого выполнен корпус тачки, нужно отнестись с полной ответственностью, поскольку очень часто он страдает от негативного воздействия окружающей среды, атмосферных явлений.

В результате такого воздействия образуется ржавчина, повреждения, вследствие чего изделие приходит в негодность. Этого можно избежать, выбрав надежную тележку из качественного материала и с долгим сроком эксплуатации.

Наилучшим решением считаются приспособления из оцинкованной стали или с порошковым напылением. Преимуществом первого типа являются красивый эстетичный вид, высокая защита от коррозии, профилактика появления ржавчины. Садовая тачка Порошковое покрытие, хоть и менее привлекательное, обладает повышенной стойкостью к внешним факторам, отличается хорошей прочностью, износостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Также существуют тележки, изготовленные из пластика. Они легкие, практичные, влагостойкие, но требуют определенного ухода и не подходят для перевозки больших грузов. Изделия из дерева прочные, экологически безвредные, но боятся влаги, менее устойчивы к атмосферным явлениям, требуют тщательного ухода.

В последнее время такие тележки используются исключительно в качестве декора, для хранения горшков с цветками или для создания элементов ландшафтного дизайна.

Цена

Безусловно, стоимость садовой тачки напрямую будет зависеть от всех вышеизложенных факторов. Самыми дешевыми являются одноколесные модели небольшого размера, однако они же считаются наименее эффективными, поскольку имеют ограниченные возможности.

Лучше доплатить и выбрать многоколесное изделие средних габаритов из прочной, нержавеющей стали. В среднем ценовой диапазон приспособлений с учетом всех характеристик варьируется от 30 до 70 долларов.

Самодельное решение: как сделать тачку для дачи из старой бочки

Если поиски хорошей качественной садовой тачки в магазинах не увенчались успехом, можно, имея несколько простых инструментов и материалов, изготовить изделие своими руками.

Что понадобится

Для изготовления самодельной тележки для сада следует приготовить следующие материалы:

  • бочка пластиковая или металлическая объемом 120 л;
  • два колеса, к примеру, от старого мотоцикла, велосипеда;
  • трубы (профили) для сварки рамы;
  • доска 50 мм для изготовления подножек каркаса.

Для придания эстетического вида изделию можно дополнительно использовать лак, различные влагостойкие краски или спецсоставы.

Как сделать тачку из старой бочки: видео

Процесс изготовления

Алгоритм собственноручного изготовления садовой тележки несложный, и заключается он в выполнении следующих действий:

  1. Разрезать пластиковую бочку пополам. Если используется металлическая бочка, тогда с ней нужно будет немного повозиться подольше.
  2. Смонтировать путем сварки из профилей 25 х 25 мм раму в виде прямоугольника.
  3. Вырезать из доски 50 мм по окружности бочки подножки, на которых будет крепиться корпус.
  4. Установить колеса снизу по обеим сторонам конструкции, используя для крепления обычные гайки.
  5. Приварить к задней части рамы рукоятку из профиля.
  6. На рукоятку приварить «держатель», используя, к примеру, болт с «газелевской» рессоры.

Последним завершающим этапом является оформление рукоятки. Для этого можно использовать несколько втулок от амортизатора, расположенных в один ряд, либо воспользоваться изолентой, целлофаном и т. п. Тачка из старой бочки Самое важное в процессе работы — тщательно скрепить все элементы, уделяя особое внимание местам стыка. Для защиты изделия от пагубного воздействия атмосферных явлений его можно покрыть лаком, специальным защитным средством, грунтовочной краской и т. п.

Садовая тележка — отличный помощник в хозяйстве, который позволит упростить, облегчить и ускорить садово-огородные и строительные работы.

Кроме того, используя различные подручные материалы и потратив немного времени, можно самостоятельно соорудить качественную тачку, которая обойдется в копейки и сможет прослужить долгие годы, сохраняя свои практичные качества.

Отзывы пользователей сети

Пользуюсь 2 года Vinco 311zp. В целом доволен, стройку пережила . Правда за 2года нещадной эксплуатации строяки колесо таки подубили - шина треснула и подшипник загибается.
guvas
https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2048126&postcount=5

Лучше двухколесная (но зависит от участка - если узкие проезды, одноколесная маневреннее, но меньше грузоподьемность) На резине лучше - мягче и легче. Вы же не по гвоздям ездить будете. Хотя, если идет стройка, то можно и к резинолитым присмотреться. И на металл смотрите, из чего кузов сделан. Иногда встречаю тачки в магазинах, будто на них совираются воздух возить - настолько тонкий металл. Вот тачка наша, киевская. уже ей лет десять - колеса ни разу не подкачивал, только смазку заложил пару раз в подшипники - и все обслуживание.
321
https://krainamaystriv.com/threads/4586/#post-63968

У меня одноколесная, пользую ее я и все окружающие соседи, т.к. имеют двухколесные и прорулить на своих участках не получается. Я за одноколесную. Лучше недогрузить, чем не проехать.
РыжийЛенчик
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=341770&postcount=5

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий