Технические характеристики и история трактора ДТ-20

Технические характеристики и история трактора ДТ-20 Трактор ДТ-20 — это настоящее достояние отечественной науки. Несмотря на короткий период своего выпуска, этот агрегат стал популярным как среди сельскохозяйственных предприятий, так и у простого обывателя. Мощность, неприхотливость в уходе и способность работать даже в самых тяжелых погодных условиях сделали этот трактор настоящим символом своего времени, без которого не обходились ни одни сельскохозяйственные работы на протяжении многих десятилетий. Однако в наше время не многие знают, с чего конкретно начиналась история сельскохозяйственного машиностроения и что стоит за современными высокотехнологичными новинками. Именно поэтому углубимся в этот вопрос более подробно, а также определим, какой же всё-таки след в истории оставил трактор ДТ-20.


Жив до наших времен

Трактор ДТ-20 — это сельскохозяйственный колесный агрегат, который предназначен для разнообразных полевых работ. За 12 лет выпуска этой машины было создано несколько модификаций, которые произвели революцию в тракторостроении. Согласно официальным данным, трактор в последний раз сошел с конвейера в далеком 1969 году. Однако это вовсе не сказалось на его популярности среди фермеров на просторах всего СССР. Жив до наших времен За всё время выпуска было создано около 250 тысяч экземпляров, часть из которых импортировалась во Францию и Голландию, но большинство машин осталось покорять просторы родины.

Знаете ли вы? Такой агрегат, как трактор, был изобретен в 1825 году неким англичанином по имени Кили. Первый экземпляр имел маломощный паровой двигатель, однако мог с легкостью передвигаться и обрабатывать любые типы почвы.

Трактор активно применялся в лесных, горных роботах и на полях десятилетиями, так как его надежность не вызывала сомнений ни у одного из скептиков. Именно поэтому он встречается и в современности.

ДТ-20 активно используется и по сей день в некоторых фермерских хозяйствах и, несмотря на свой преклонный возраст, отлично справляется со многими поставленными задачами, а иногда даже попадает и в свободную продажу с ценой порядка $1500 США. Жив до наших времен Однако, наиболее часто это достояние техники можно встретить в качестве музейного экспоната. ДТ-20 выставлены в Саратове, в экспозиции на Соколовской горе, в «Музее хлеба» города Болгар (Татарстан), в чебоксарском «Музее истории трактора» и даже в качестве одной из главных достопримечательностей белорусского городка Глубокое.

Знаете ли вы? Первые трактора использовались военными в качестве тяговой силы при транспортировке тяжелого вооружения. Для сельскохозяйственных целей эти машины были впервые использованы только лишь в 1850 году.

История трактора ДТ-20

ДТ-20 стал следующей ступенью в развитии тракторостроения 50-х годов ХХ столетия. Машина пришла на смену таким распространенным моделям от Харьковского тракторного завода, как ХТЗ-7 и ДТ-14. ХТЗ-7 стал одним из первых агрегатов, которые были выпущены на территории СССР. История трактора ДТ-20 Разработка трактора и активное введение его во все сферы жизни в послевоенное время дали мощный толчок для развития многих отраслей. Не удивительно, что высокая потребность в машинах такого рода привела к тому, что уже через 5 лет в 1955 году харьковские инженеры выпускают обновленную модель, получившую название ДТ-14.

Несмотря на то что в ДТ-14 было сосредоточенно большое количество новшеств тогдашнего машиностроениия, трактор всё же не отличался улучшенными техническими характеристиками. Несмотря на хорошую проходимость, трактор вызывал у водителей ряд проблем, так как для его запуска требовался бензин, хотя сам агрегат работал исключительно на дизельном топливе.

Устранение этой погрешности в поздних модификациях не решило проблему, поэтому харьковские инженеры вновь вернулись за кропотливую роботу.

В 1958 году вышла первая партия тракторов ДТ-20, и вплоть до конца 1969 года производство машин не останавливалось.

Новинка была создана на основе ДТ-14, однако имела ряд прогрессивных нововведений. Это способствовало тому, что трактор стал не только более надежным и удобным в эксплуатации, но и являл собой практически универсальный агрегат для любых полевых работ.

За всё время существования модели харьковские конструкторы выпустили следующие модификации:

  • ДТ-20-С1: технологические характеристики модели были подобраны таким образом, чтобы создать идеального помощника для пропашки междурядий разнообразных культур;
  • ДТ-20-С2: машина для общих сельскохозяйственных работ, также она использовалась в качестве тягача на небольшие расстояния;
  • ДТ-20-С3: экспортная модель трактора, в отличие от предшественников, в С3 была кардинально доработана электротехническая часть и установлены широкие крылья. Кроме того, конструкторы снабдили модель стопами, дополнительными фонарями и креплениями для номерного знака;
  • ДТ-20-С4: практически идентичная С3 модель, главным её отличием является переоборудование управления под левостороннее движение;
  • ДТ-20-С5: машина выпускалась по специальному заказу для Франции и Голландии. Главным её отличием от предыдущих экспортных моделей являлось особое расположение габаритных огней согласно нормам законодательства этих стран. Кроме того, у агрегата была усовершенствована система охлаждения двигателя благодаря установке электровентилятора.
История трактора ДТ-20 Стоит упомянуть и о специализированных машинах, созданных на основе ДТ-20, но с видоизмененной ходовой. Это так называемые модели:

  • ДТ-20В: гусеничный агрегат, сконструирован для работы в виноградных насаждениях с шириной междурядий не менее 1,5 м;
  • ДТ-20К: машина, специализирующаяся на обработке междурядий высокостебельных культур. Трактор имел колесную ходовую часть, однако с более широким просветом и колеей, нежели у базовых моделей;
  • ДТ-20У: миниатюрный трактор колесного типа, создан для пропашки более суженных междурядий, а также в качестве обслуживающей техники для фермерских хозяйств.

Знаете ли вы? Впервые гусеничный трактор вышел в свет в 1903 году благодаря усилиям американского инженера и предпринимателя Бенджамина Холта.

Внешний вид и способности трактора

Трактор ДТ-20 является мелкогабаритной сельскохозяйственной техникой, которая активно использовалась для работы в садах и на полях, а также как тягач для разнообразных нужд в лесном хозяйстве, коммунальных и строительных работах. Несмотря на свою невысокую мощность, конструкторам удалось создать довольно маневренный и легкоуправляемый агрегат, а неприхотливый дизельный мотор придал особую живучесть машине.

Трактор имеет традиционный внешний вид для техники такого типа. Его задние колеса значительно превышают диаметр передних, что дает возможность использовать его на любых типах плодородных почв. Сверху колеса защищены крыльями от грязи, которые в зависимости от типа модификации крепятся к тормозным рукавам либо через переходные кронштейны. Внешний вид и способности трактора Рамы у ДТ-20 практически нет, двигатель, коробка передач и задний мост являют собой единую цельную конструкцию, к которой крепятся все остальные механические узлы. Крыши у трактора тоже нет, однако в некоторых модификациях предусмотрены специальные крепления для установки тентового покрытия.

Ознакомьтесь с тракторами: МТ3-892, МТ3-1221, "Кировец" К-700, "Кировец" К-9000, Т-170, МТ3-80, МТ3 320, МТ3 82 и Т-30, которые также можно использовать для разных видов работ.

Вне зависимости от типа модификаций в тракторе ДТ-20 можно изменять положение конечной передачи и длины осей. Такие манипуляции дают возможность выставить оптимальную длину дорожного просвета и продольной базы. Коробка передач машины имеет реверс, это способствует движению агрегата с одинаковой скоростью как задом, так и передом.

Такие революционные решения относительно предшествующих моделей связаны с попытками конструкторов создать универсальный трактор для работы с всевозможными сельскохозяйственными устройствами при обработке низкорослых и высокорослых культур.

Знаете ли вы? Идея создавать трактора без рамы как единый монолит из двигателя, коробки передач и заднего моста принадлежит легендарному Генри Форду. Таким образом автомобилестроитель удешевил конструкцию машины и сделал её доступной для большинства фермеров.

Технические характеристики

Основные технические особенности трактора ДТ-20

Характеристики Показатели
Тип двигателя Дизельный
Удельное давление на грунт 0,046 кг/см2
Усилие тяги на крюке 0,125-0,72 т
Начальная скорость движения при 1600 оборотах в минуту 5,03 км/ч
Максимальная скорость движения при 1600 оборотах в минуту 15,6 км/ч
Максимальная скорость движения при 1800 оборотах в минуту 17,65 км/ч
Дополнительная передача при 900 оборотах в минуту 0,87 км/ч
Начальная мощность двигателя 13,2 кВт
Начальная частота вращения 1600 об/мин
Максимальная частота вращения 1800 об/мин
Количество цилиндров двигателя 1 шт.
Диаметр цилиндра 12,5 см
Ход поршня 14 см
Максимальный объем бака 45 л
Удельный расход горючего 200 г/л.с. в час
Тип колеи регулируемая
Габариты передней колеи 1,1-1,4 м
Максимальная длина продольной базы 1,63-1,775 м
Минимальная длина продольной базы 1,423-1,837 м
Максимальный просвет 0,515 м
Минимальный просвет 0,308 м
Общий вес 1,56 т
Общая ширина при колее 1,1 м 1,31 м
Максимальная высота в зоне капота 1,231 м
Минимальная высота в зоне капота 1,438 м
Максимальная длина (с навесом) 2,818-3,038 м

Видео: обзор трактора ДТ-20

Размеры и масса

Трактор ДТ-20 имеет довольно миниатюрные размеры. Номинальные габариты машины составляют 2818 мм х 1300 мм х 1231 мм, максимальные 3038 мм х 1300 мм х 1438 мм. При этом полное отсутствие рамы значительно облегчило её вес, так как он не превышает более 15 600 кг.

Важно! Конструкция трактора ДТ-20 не предусматривает кронштейнов навески балластных грузов, которые необходимы для сцепления пневматиков с грунтом. Этот недочет частично устраняется благодаря наполнению пневматики водой.

Двигатель

Трактор обладает четырехтактным двигателем, состоящим из одного цилиндра. Тип охлаждения — циркулируемый, в качестве охлаждающего вещества используется водопроводная вода. Для пуска двигателя предусмотрен электрический стартер. Двигатель Мотор имеет уникальный механизм, снижающий вибрацию. Он представляет собой два параллельных коленвалу вала, сбалансированных противовесом. Топливный насос простой, односекционный.

Трансмиссия

Трансмиссия у ДТ-20 простая, механическая. Между мотором и коробкой передач расположена фрикционная муфта, состоящая из одного диска. Во время работы трактора она не замыкается. Ручка управления помогает управлять этой муфтой.

Трансмиссия имеет 4 передачи, а также возможность реверса. Максимальная скорость не превышает 15,7 км/час, но при увеличении оборотов двигателя до 1800 в минуту скорость возрастает до 17,65 км/час.

Важно! При постоянной работе двигателя на высоких оборотах его изнашиваемость вырастает в разы, поэтому разгонять мотор стоит не более чем на 80% от максимальной мощности.

Ходовая

Ходовая ДТ-20 состоит из следующих частей:

  • колеса и передний мост;
  • задний ведущий мост и колеса;
  • рулевая колонка вертикального типа;
  • червячный механизм руля с двойным роликом;
  • тормозная система.

Навесное оборудование

Как вспомогательное полевое оборудование для ДТ-20 могут использоваться любые агрегаты, имеющие прицепной механизм,управлять которым можно при помощи гидравлической системы. Наиболее часто среди них использовались следующие:

  • подборщик ЛНВ-1,5;
  • транспортировщик ПАВ-000;
  • опрыскиватель ОНК-Б;
  • опыливатель ОШУ-50;
  • волокуша АВН-0,5;
  • платформа для погрузки ПВФ-0,5.
Навесное оборудование

Важно! Приобретать современное оборудование для работы с трактором ДТ-20 не рекомендуется, так как зачастую такие устройства технически не совместимы с агрегатом.

Современные аналоги

Агрегат оставил в истории тракторостроения неизгладимый след. Он стал действительно культовой сельскохозяйственной техникой своего времени, именно поэтому успех харьковских инженеров был взят на заметку многими конструкторами. На базе агрегата были созданы следующие прогрессивные аналоги:

  • Т-25: разработка Владимирского моторо-тракторного завода, выпускаемая с 1972 по 1973 год; Т-25
  • Т-25А: машина Владимирского моторо-тракторного завода, впервые сошла с конвейера в 1973 году и производится по сей день; Т-25А
  • МТЗ-50: агрегат, выпускаемый Минским тракторным заводом с 1962 по 1985 год; МТЗ-50
  • МТЗ-80: трактор от Минского тракторного завода, производится с 1974 года и по сей день; МТЗ-80
  • Т-40: трактор, сконструированный Липецким тракторным заводом, производился с 1962 по 1995 год; Т-40
  • ЛТЗ-55: достояние инженеров Липецкого тракторного завода, выпускается трактор с 1995 года по сей день; ЛТЗ-55
  • Агромаш 30ТК: одна из наиболее современных новинок от Владимирского моторо-тракторного завода, которая вышла с конвейера в последнее десятилетие. Агромаш 30ТК

Отзывы пользователей о тракторе ДТ-20

Так как некоторые товарищи имеет интерес про этот старый трактор, решил наконец создать тему про ДТ-20. Этот трактор пренадлежит моей семье уже 30 лет. Во времена СССР преобрели уже. Не знаю на сколько это было законно в то время, но тогдашний начальник гостехнадзора дал разрешение преобрести и оформил документы трактору, который в Литве каким то трактористом был спасен из металлолома, спрятан на несколько лет и продан в Латвию. С каждым годом работы для него у нас всё меньше, так как родители уже старые и них осталось одна корова. А раньше было приличное хозяйство. С отцом трактор ремонтировали в свое время довольно много, техническое состояние хорошое, вот только покрасить за эти 30 лет так и не получилось.

Сначала выложу вот такие картинки. Если у кого интерес о чем то подробнее, могу ещё сфотографировать, рассказать.

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07908.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07933.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07941.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07924.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07923.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07920.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07915.jpg

http://content3-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07915.jpg

maris_grosbergs
https://www.chipmaker.ru/topic/155751/

ДТ-20 является настоящим достоянием отечественной науки и техники. Этот агрегат всего за несколько лет сумел покорить сердца работников сельскохозяйственной сферы и надолго стал идеалом мощной, надежной и проверенной сложными условиями техники. Именно поэтому в последующее время многие конструкторы пользовались удачным проектом харьковских инженеров в усовершенствовании качественной и неприхотливой машины для полевых и садовых работ.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий