Полезные и опасные свойства лимона

Лимон Лимонрастение из рода Цитрусовых. Вероятно, оно появилось в результате спонтанной гибридизации, и длительный период времени развивалось как отдельный вид, а уже потом его одомашнили и превратили в популярную садовую культуру (в Южной или Юго-Восточной Азии). Сегодня это растение неизвестно в дикорастущем состоянии. Его широко культивируют во многих странах мира. Конечно, причиной тому не его кислый вкус, а польза лимона для организма человека, которая перекрывает все недостатки. Этим полезным свойствам и некоторым недостаткам мы и посвятили данную статью.


Знаете ли вы? Первое упоминание о лимоне датируется ХІІ веком (Индия, Пакистан). Тогда же он попал на территорию Ближнего Востока, Северной Африки, Испании и Италии. Сегодня лидерами по выращиванию указанных плодов являются Индия и Мексика, причем на каждую из этих стран приходится около 16% мирового урожая (примерно 14 млн. тонн ежегодно).

Химический состав лимона

Лимон Польза, как и вред лимонов (иногда и такое случается), объясняется их химическим составом. Мякоть лимона богата большим количеством витаминов (РР, Е, С, В1, В2, В5, В6, В9, А, флавоноидов, бета Каротина), органических кислот (яблочной, лимонной), сахара, пектиновых веществ, фитонцидов, галактуроновой кислоты. Имеет микро- (железо, медь, фтор, цинк, марганец, молибден) и макроэлементы (кальций, натрий, фосфор, сера, магний, калий, хлор).

В семенах содержится лимонин и жирное масло (также присутствует в листьях и ветках). Основными компонентами масла являются терпен, α-лимонен, цитраль, геранилацетат. Этим объясняется не только польза лимона, но и его характерный запах. Листья также богаты витамином С, а кора – гликозид цитронином.

Полезные свойства лимона

Такой уникальный, ценный фрукт, благодаря своему составу имеет массу полезных свойств.

Знаете ли вы? Лимонное дерево плодоносит круглый год и способно дать урожай в 225-270 кг/год. В прошлом, из-за своей чрезвычайной редкости, лимоны преподносились в дар царям, а дамы эпохи Ренессанса использовали сок как средство для покраснения губ.

Польза плодов лимона

Лимон Лимон относится к фруктам, чьи полезные свойства также включают и антисептическое действие. Например, в некоторых африканских странах при укосе скорпиона, пол лимона прикладывают к ужаленному месту, а вторую половину просто сосут. Тертая кожура лимона, размещенная вблизи работающего человека, повышает его работоспособность в несколько раз. Благодаря пектиновым веществам, содержащимся в плодах, лимон способен выводить тяжелые металлы из организма. Кроме того, лимон, как и другие представители рода, является хорошим средством против гнилостных процессов, особенно это касается печени (польза заключается в удалении и выведении токсинов, которые не наносят вред другим системам организма). Также в составе этого фрукта много клетчатки, которая способствует пищеварению, а свежая кожура снижает образование кишечных газов.

Польза лимонного сока

Лимонный сок способствует психологическому равновесию, улучшает мозговую деятельность, а благодаря органическому калию он еще и поддерживает правильную работу сердечно-сосудистой системы и почек, а цитрин с витамином С положительно влияет на обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы и повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, нормализуя кровяное давление. Поскольку сок лимона способствует активному выведению из организма мочевой кислоты, то для людей страдающих болезнями суставов он должен быть частью регулярного рациона, иначе пользы от редкого или единичного употребления будет не много, хотя и вред это не принесет.

Чем полезна вода с лимоном

вода с лимоном Считается, что выпивая ежедневно воду с лимоном (натощак, за 20 минут перед завтраком) вы сможете укрепить иммунитет, улучшите работу сердца и внешний вид кожи, нормализуете пищеварительные процессы. Водой с лимоном рекомендуют полоскать горло при ангине, а полость рта – при воспалении слизистой. Такой водой полезно ополаскивать волосы при повышенной жирности кожи головы, так как она улучшает работу сальных желез, делая волосы шелковистыми и блестящими.

Чем полезен лимон для мужчин и женщин

И мужчины, и женщины могут воспользоваться полезными свойствами этого удивительного фрукта.

Полезные свойства лимона для мужчин

Отвечая на вопрос: "Чем же полезен лимон для мужчин?", начнем, в первую очередь, с его способности поддерживать мужскую силу. В древние времена лимон использовался для приготовления лекарственных средств от мужского бесплодия, так как именно он ускоряет движение сперматозоидов и повышает качество спермы. Также иногда используется при лечении простаты. Гели и лосьоны для бритья, в составе которых присутствует лимон, прекрасно освежают кожу и защищают ее от раздражения.

Важно! Лимон может принести много пользы, но старайтесь правильно употреблять его и не переборщить. Чрезмерное употребление фрукта может навредить вашему организму, ведь повышенная кислотность негативно сказаться на качестве спермы.

Чем полезен лимон для женщин

Польза лимона Говоря о том, чем полезен лимон для организма женщины, следует вспомнить весь спектр активных веществ содержащихся в этом продукте, ведь он совместил в себе все необходимое для обеспечения красоты и здоровья вашим волосам и коже. Как природный антиоксидант, лимон способен очищать кожные покровы, устранять прыщи, угри, придавать коже упругость и эластичность. Светловолосым женщинам стоит знать, что регулярно используя лимонный сок при мытье головы, можно усилить насыщенность цвета волос, придать им натуральный блеск.

Знаете ли вы? Все о лимоне, о его воздействии на организм (вреде и пользе), знали еще древние врачеватели. Они применяли лимон, леча различные женские заболевания. Например Авиценна, считал его хорошим средством от токсикоза при беременности.

Применение лимона

Лимон широко применяют в традиционной медицине (как лечебно-профилактическое средство от гиповитаминоза, авитаминоза, ревматизма, как лекарство при цинге, как противоядие при отравлении щелочами, для улучшения запаха и вкуса лекарственных препаратов), хотя не обходят стороной и в народной медицине, в косметологии, парфюмерии, диетологии, и кулинарии.

В народной медицине

Чай с лимоном Лимон широко используют в народной медицине в качестве витаминного средства, дополнительного – при желтухе, отеках, подагре. Лимоном с медом и сливочным маслом лечат инфекционные заболевания, а чай с лимоном советуют пить при простудных заболеваниях, лихорадках, жажде и болезнях органов дыхания. Дифтерийные налеты в горле следует смазывать соком плодов, а в качестве средства от носовых кровотечений, следует использовать смесь лимонного сока, уксуса и квасцов. Чтобы избавится от мозолей, народная медицина рекомендует 2-3 дня перед сном, распаривать ногу и привязывать к мозоли кожуру лимона с мякотью. Сиропом лимона пользуются как глистогонным средством.

В косметологии

Как уже говорилось, лимон можно использовать для волос и лица, но также пользу принесет он и зубам, ногтям, хотя при неправильном или излишнем использовании, вред также исключать не стоит. Отвар из лимонов используют, чтобы избавиться от перхоти, ополаскивая им волосы 1 раз в неделю. Лимонный сок применяют для выведения пигментных пятен и веснушек, а еще он сужает поры и избавляет от прыщей.

Лимон в косметологии Количество мелких морщинок можно сократить, а появление новых предупредить, воспользовавшись (утром и перед сном) смесью из равных частей лимонного сока и оливкового масла. Проблему загрубевшей кожи на локтях, коленях и пятках можно решить, потер ее несколько минут кусочком лимона. Чтобы избавится от зубного налета, вы можете 2 раза в неделю (не чаще) чистить зубы соком зеленого лимона и грейпфрута. Однако чрезмерное употребление лимона для этих манипуляций может вызвать нежелательные последствия, такиекак повреждение зубной эмали.

Для укрепления ногтей, придания им блеска – протрите их лимонной кожурой. Изредка лимонным соком можно даже заменять дезодорант, нанося его на кожу после мытья. Однако тут также следует соблюдать умеренность, чтобы не получить раздражение. Сок лимона нередко можно встретить в составах шампуней, лосьонов, кремов.

В диетологии

Многие диетологи считают лимон прекрасным средством для нормализации веса. Он приглушает голод, улучшает пищеварение, способствует правильному усвоению пищи и быстрому усвоению кальция, который нужен для сжигания жиров. Поэтому, специалисты советуют поливать лимонным соком курицу или рыбу, а цедрой посыпать салаты и супы. Эфирное масло лимона используется для массажа, в ароматерапии, а также добавляется в ванны для похудения. Хорошие отзывы также получила лимонная диета, которую повторяют не ранее чем через месяц перерыва.

В кулинарии

Лимонад Лимоны можно употреблять в пищу и в свежем виде, но часто они используются в кондитерской, ликероводочной промышленности или при изготовлении безалкогольных напитков. Лимонный сок является главным компонентом лимонада, но в заводских условиях часто заменяется лимонной кислотой. Конечно, в таком случае говорить о том, чем он полезен и вовсе не приходится, так как скорее придется объяснять, чем вреден такой напиток «из лимона».

Как пряность лимон добавляют в различные фруктовые салаты, сладкие блюда, выпечку, соусы, рыбу, птицу, блюда из риса. Лимонный сок используют для улучшения вкусовых качеств многих блюд, например салатов, холодных закусок, жареной рыбы; при приготовлении варенья, соусов, сиропов, кремов, напитков. Лимонные дольки служат красивым украшением блюд.

Противопоказания к употреблению лимона

Теперь разберемся, чем может быть вреден лимон для организма человека и кому противопоказан этот фрукт.

Итак:

  • Лимон не дают детям до трех лет и тем, кто страдает аллергией на цитрусовые.
  • Не рекомендуется он и людям болеющим язвой желудка, острым нефритом, гепатитом, гастроэнтероколитом.
  • В любом случае данный фрукт нужно употреблять в адекватных количествах, иначе вы рискуете получить аллергию, чаще в форме сыпи.
  • Лимонный сок на коже увеличивает вероятность получение солнечного ожога, особенно это касается людей со светлым типом кожи.
  • При беременности и лактации не стоит употреблять лимоны как лекарственное средство в больших количествах.
  • Рекомендуется пить сок лимона через трубочку, а после – сполоснуть рот водой, ведь в неразведенной форме, он может повредить эмаль зубов.
  • Плоды нужно обязательно мыть, так как на них могут присутствовать болезнетворные микроорганизмы.
Важно! Косточки лимона ядовиты.

Лимон Лимон обладает прекрасными целебными возможностями, но не стоит считать его панацеей от всех болезней. Лимон может принести как пользу так и вред для здоровья и мужчин, и женщин. Поэтому, употребляйте его осторожно, учитывая все возможные отрицательные качества, и тогда этот фрукт принесет вам только пользу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
183 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий