Лапчатка кустарниковая (дазифора кустарниковая) или курильский чай: посадка и уход в открытом грунте

Лапчатка кустарниковая Лапчатка кустарниковая или курильский чай – представитель семейства розовых. Кустарник встречается в горах Средней Азии, Кавказа, Китая, на Алтае и Дальнем Востоке, в Сибири. Узнайте о видах курильского чая, как правильно выращивать и ухаживать, а также о его декоративном использовании.


Ботаническое описание

Курильский чай обладает прекрасными декоративными качествами. Широкий, ветвистый кустарник может достигать высоты от 20 см до 1,5 м. Перистосложные листья с 2-3-мя парами слитых небольших листочков продолговатой формы покрыты маленькими волосками. Лапчатка кустарниковая Яркие цветки желтого или белого цвета состоят из пяти лепестков округлой формы и множества тычинок. С начала июня цветки диаметром до 3 см украшают верхушки веток. Маленькие коричневые плоды появляются сразу же после начала цветения.

Знаете ли вы? Курильский чай, кроме декоративных качеств, обладает множеством полезных свойств и используется в народной медицине. Из него готовят прекрасный тонизирующий напиток, богатый витамином С.

Виды

В природе известны многочисленные виды лапчатки кустарниковой: от высоких до низкорослых и травянистых ползучих. Селекционеры вывели сотни новых сортов, которые отличаются высотой, формой, оттенком цветков. Самый распространенный оттенок — желтый, но лапчатка бывает и с розовыми, оранжевыми, красными и белыми цветками. Разные виды данного растения можно использовать в ландшафтном дизайне для создания прекрасных композиций, в качестве зеленых изгородей и при создании альпийских горок, для украшения сада в сочетании с другими цветами.

Некоторые сорта имеют шарообразную форму куста, другие фонтанообразные, подушковидные или стелющиеся, отличаются также размер и оттенок цветков. У всех видов одно ценное качество – обильное цветение с начала июня и до заморозков.

Для альпийских горок и рокариев прекрасно подойдут низкие виды лапчатки:

  • алтайская;Лапчатка алтайская
  • бесстебельная;Лапчатка бесстебельная
  • блестящая.Лапчатка блестящая.

Сад и цветник украсят травянистые сорта:

  • непальская;Лапчатка непальская
  • красно-кровавая;Лапчатка красно-кровавая
  • гибридная.Лапчатка гибридная

В качестве живой изгороди и бордюров рекомендуется использовать высокие кустарники.

Размножение

Размножается лапчатка тремя способами:

  • черенками;
  • семечками;
  • корневыми отводками.

Черенками

Размножение черенками является самым популярным и эффективным методом. Используются молодые гибкие побеги из верхних частей здоровых и хорошо развитых кустов. С начала июня и до средины июля можно заготовить черенки.

Важно! Нельзя использовать для черенков побеги с цветками, у них плохо формируется корневая система и могут развиваться болезни.
Длина черенков должна быть от 8 до 12 см, их обрезают вместе с листвой. Снизу оставляют 1 см до почки, а сверху срезают непосредственно над почкой. Затем их высаживают в теплицах или парниках. Необходимо обеспечить высокую влажность воздуха и защиту черенков от прямых солнечных лучей. Через полмесяца у них образуется корневая система. Новые саженцы можно высаживать на постоянное место или оставить в теплице до следующей весны. Черенки Для ускорения процесса образования корневой системы рекомендуется использовать стимуляторы роста для обработки черенков перед высадкой. Можно воспользоваться специальными химическими препаратами или приготовить природный стимулятор, развести 40 г сахара на 1 л воды. Черенки необходимо выдерживать в растворе от 10 часов и больше в зависимости от вида стимулятора. В теплицах и парниках рекомендуется использовать питательный дерново-листовой субстрат, а сверху пятисантиметровый слой торфа или песка. В теплице черенки должны вырасти до 30 см, у них хорошо развита корневая система. После этого производится высадка на постоянное место на расстоянии 25 см друг от друга, так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. Процесс высадки лучше всего производить в пасмурную погоду.

Семечками

Семена лапчатки мелкие, их можно сеять в горшки или в открытый грунт. Необходимо перекопать и разровнять почву, посеять семена, вдавить их или накрыть тонким слоем плодородной земли. Хорошо полить, через 3 недели должны появиться всходы, оптимальная температура в помещении должна быть не ниже 18°С. Семена Желательно сеять семена в конце осени. Если в начале весны, то для улучшения всхожести их необходимо заранее стратифицировать. Через неделю после появления всходов нужно рассадить их на расстоянии 30 см друг от друга. Спустя полтора месяца рассаду можно пикировать на постоянное место в рыхлую питательную почву, в хорошо освещенном месте.

Корневыми отводками

Размножать курильский чай корневыми отводками очень просто. Достаточно летом нижние молодые ветки прижать к земле или придавить камнем. Место прижатия отводка к земле необходимо засыпать почвой.

Важно! Для ускорения процесса появления корневой системы рекомендуется сделать небольшой надрез на побеге в месте прижатия к земле.
Спустя две недели должны появиться корни, и отводок станет питаться самостоятельно. Его необходимо поливать и подкармливать. Отделить от основного куста отводок можно на следующий год. Лучше всего весной высадить как самостоятельный саженец на постоянное место. Посадка Глубина ямы для посадки лапчатки должна быть около 0,5 м. Рекомендуется сделать дренажный слой из гальки, толщиной 20 см на дне ямы. Далее необходимо засыпать половину ямы смесью перегноя песка, листовой земли в соотношении 2:1:2 и минерального удобрения (около 150 г). Верхний слой засыпаем плодородной почвой. Саженец необходимо разместить на глубину, на которой корневая шейка будет на уровне земли, хорошо полить. Пересаживать курильский чай можно весной и в конце августа.

Уход за растением

Курильский чай — достаточно неприхотливое и засухоустойчивое растение, но для хорошего цветения требует ухода: полива, подкормки, рыхления почвы и обрезки кустов.

Полив

В сухой и жаркий период необходимо поливать лапчатку 2-3 раза в неделю. Если лето дождливое, то поливать растение нет необходимости. Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, очень холодная вода вредит корневой системе. Для молодых саженцев полив особенно важен, без регулярного полива они погибнут. Под одно растение необходимо налить около 10 л воды. Полив

Влажность

Для хорошего роста и цветения кустов, главное — не допускать пересыхания почвы. Лапчатку можно дополнительно опрыскивать вечером, для подержания необходимой влажности жарким летом.

Подкормка

Первая подкормка растения производится во время посадки. Через год весной, когда лапчатка активно развивается, рекомендуется вносить под куст фосфат и сернокислый калий в виде раствора на 10 л воды 30 г удобрений. В начале цветения можно дополнительно подкормить фосфорно-калийным комплексным удобрением. Подкормка

Рыхление и мульчирование почвы

Рыхление почвы необходимо проводить после каждого полива, эта процедура способствует хорошему росту и развитию растения. Мульчирование почвы торфом под кустами позволяет сохранить влагу.

Обрезка

Регулярная обрезка ранней весной необходима для буйного цветения курильского чая. С помощью обрезки корректируется форма кустов, растение хорошо переносит данную процедуру. Кустам можно придавать самые разные формы. Обрезку рекомендуется проводить до раскрытия почек весной или поздней осенью. Побеги укорачивают примерно на треть, избавляют растение от сухих и некрасивых веток. Обрезка

Примеры использования в ландшафтном дизайне

Лапчатка довольно часто используется в ландшафтном дизайне. Разнообразие сортов, продолжительность периода цветения, неприхотливость, зимостойкость – это далеко все преимущества растения. Лапчатка не вытесняет другие растения и является хорошим соседом для других культур, хорошо гармонирует с ними.лапчатка кустарниковая в ландшафте

лапчатка кустарниковая в ландшафте Может использоваться как цветущая изгородь, украшать клумбы, бордюры или альпийские горки в зависимости от сорта. Высокие кусты способны украсить любой сад, им можно придавать самые разнообразные формы. Лапчатка хорошо сочетается с разными композициями из натуральных камней, с лавандой, барбарисом, можжевельником. Дизайн

Трудности при выращивании

Выращивать лапчатку несложно, это растение не требует особых условий. Рекомендуется выбрать постоянное солнечное место с рыхлой и питательной почвой, ведь продолжительность жизни кустов больше 30 лет. Лапчатка с желтыми цветками является более морозостойкой, чем с другими окрасами. Выведенные селекционерами сорта боятся сильных морозов и более прихотливые в уходе.

Знаете ли вы? Если вы выбрали сорта с красными цветками, то в особо жаркий период у них может не вырабатываться пигмент в нужном количестве и цветки станут желтого оттенка. Не стоит беспокоиться, с наступлением холодных ночей в августе цветки станут опять ярко- красными.

Заболевания и вредители

Курильский чай достаточной стойкий к болезням и вредителям. Растение поражает лишь одно грибковое заболевание – ржавчина. При этой болезни на листьях появляются пятна, похожие на ржавчину. От этого листья портятся, что может повлечь за собой и гибель всего куста. Для лечения используются медно-мыльная эмульсия, сера или другие препараты, которыми необходимо обрабатывать пораженные болезнью кусты. Цветоводы утверждают, что ржавчина появляется чаще, если по соседству с лапчаткой растут хвойные культуры. совки Главными вредителями курильского чая являются совки, избавиться от них помогут инсектициды (Фитоверм, Футанон). Итак, мы выяснили, что курильский чай способен украсить сад и цветочные клумбы, радуя обильным цветением все лето. Это неприхотливое растение-долгожитель не требует сложного ухода, не боится холодов. Прекрасно вписывается в дизайн, подчеркивая красоту других цветов и кустов. Каждый сможет выбрать для себя самые подходящие сорта и при желании их размножить, это несложно.

Видео: лапчатка, курильский чай

Отзывы из сети

Очень замечательное растение "Курильский чай" я его стригу как хочу - кустики от этого только гуще становятся и обильнее цветут.А когда подруга из Вологодского питомника привезла саженец с очень крупными цветами-он за сезон вымахал больше метра высотой - я взяла три самых толстых стебля и переплела в косу,удалив по стеблю всю поросль,а наверху стебли закрепила бечевкой и макушку выстригла в виде шара.Уже несколько лет этот замечательный шарик на ножке радует нас своим обильным цветением.Только поросль внизу приходится удалять по лету,но это не сложно,я эту поросль на черенки использую.
Peregrina
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1748&view=findpost&p=31596

Курильский чай цветет без отдыха все лето и забегает цветением в осень. Оказывается из него можно штамбы делать и еще заваривать в чай.Надо попробовать.
Верба
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1748&view=findpost&p=43476

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий