Все, что надо знать для выращивания лапчатки кустарниковой

Лапчатка кустарниковая В природе существует около 500 видов лапчатки, среди них и травянистые, и кустарники. В ландшафтном дизайне используются и те, и другие. Ведь кроме своих полезных лекарственных свойств, лапчатка и декоративное растение.


Посадка лапчатки кустарниковой в саду

Лапчатка кустарниковая не капризна в уходе, посадка и выращивание растения также не составят большого труда.

Когда и где лучше посадить

Лапчатка кустарниковая Лучшим временем для посадки будет начало весны, после таяния снегов. Почва при этом должна быть прогрета. Выбирая место для растения, учтите, что кустарник много лет живёт на одном месте без пересадок. Оптимальным будетосвещённыйучасток, но прямые солнечные лучи желательны в утреннее или вечернее время, когда солнце менее агрессивно. Яркие лепестки некоторых видов под влиянием ультрафиолета выгорают. В полной тени есть риск не дождаться цветения лапчатки.

Как подготовить почву к посадке

Посадку лапчатки кустарниковой весной лучше производить в плодородные почвы, облегченные дренажом. Посадочную лунку готовят заранее. На дно засыпают гравий или любой другой материал для дренажа, затем засыпают приготовленным грунтом. Состав готовят из перегноя, листовой земли и песка в пропорции 2:2:1, туда же добавляют комплексный минеральный состав – 150 г. Грунт должен заполнить лунку до половины.

Важно! Предпочтительнее для дренажа использовать известковый гравий, в нём содержится кальций, необходимый растениям для роста и развития.

Схема и процедура посадки

Посадка лапчатки кустарниковой Глубина лунки - около 50 см, уложите саженец на дно, расправьте корни и присыпьте, оставив на поверхности корневую шейку. Засыпьте грунтом, обильно полейте и мульчируйте опилками. Если вы сажаете несколько кустов, между лунками сделайте расстояние от 60 до 80 см.

Сочетание с другими растениями

Узкие листья-пальчики формируют узорчатую пушистую крону и сохраняют сочный зелёный цвет до глубокой осени, что даёт возможность сочетать лапчатку в ландшафтном дизайне с раннецветущими растениями и цветущими поздно. Лапчатка хорошо соседствует с гейхерой, барбарисом, кизильником и хостой. Растение прекрасно дополняет композиции с вереском, спиреей и рододендроном листопадным. Интересно выглядят комбинации с можжевельником. Яркими и нарядными будут клумбы с лапчаткой и котовником, лавандой и иссопом.

Знаете ли вы? Лечебные свойства лапчатки помогают не только людям, лапчатку весьма активно используют и в ветеринарии, в частности, как кровоостанавливающее средство.

Особенности ухода за лапчаткой кустарниковой в саду

Уход за лапчаткой кустарниковой будет сведён к минимуму, если после посадки вы мульчировали приствольный круг растения. В этом случае сорняки не будут обильно расти. Обязательным в уходе является рыхление почвы, но делайте это предельно аккуратно, чтобы не зацепить корни растения.

Как поливать

Полив кустарника Молодые растения после посадки нужно поливать раз в неделю, около 3 л воды под куст. В жаркую погоду увеличивайте полив до 2 раз в неделю с большим объёмом воды. Взрослому растению обычно хватает дождевых осадков. Главное условие – почва должна быть умеренно влажной. После полива проведите рыхление до 10 см глубиной и мульчируйте приствольный круг.

Как часто и чем подкормить

Как и чем подкормить лапчатку:

  • В период развития и роста, весной, вносится калий (сернокислый) и фосфат. Разводят составы по 30 г на ведро воды (на один куст).
  • Во время формирования бутонов растение подкармливают калийно-фосфорным удобрением. Состав можно приобрести любой для цветущих растений.
Подкормки проводят 4 раза в сезон. Если есть возможность, используйте настой коровяка с золой.

Как обрезать кустарниковую лапчатку

Обрезку лапчатки кустарниковой проводят либо весной, либо осенью. С куста удаляют поломанные, сухие и слабые ветки. Для придания определённой формы удаляют ветки, которые выступают из общей формы кроны. Старые кусты (более 7 лет) омолаживают, срезая старые побеги до трети их длины. Омолаживают каждый год до полного обновления куста. Обрезка кустарников

Морозостойкость лапчатки многолетней

Саженцы лапчатки в первую зиму необходимо уберечь от замерзания. Куст окучивают, укрывая голые стебли у основания, утепляют слоем торфа или перегноя, затем кладут лапник или специальный укрывной материал.

Взрослые растения лапчатки кустарниковой зимой в укрытии не нуждаются, кустарник устойчив к морозам. С таких растений нужно удалить высохшие цветки и убрать опавшую листву.

Интересно! Первое письменное упоминание о лапчатке есть в трактате «О свойствах трав» средневекового лекаря Одо из города Мена. Запись датирована 1477 годом, что примечательно, есть и подробный рисунок лапчатки.

Устойчивость к болезням и вредителям

Лапчатка кустарниковая Лапчатка не слишком подвергается нашествию вредителей, больше всего досаждают гусеницы. Чтобы избавиться от вредителя, обработайте растение инсектицидами. Процедуру проведите дважды, с перерывом в 2 недели.

Болезни также обходят лапчатку стороной. Единственное, что может погубить растение – это ржавчина (грибковое заболевание). В этом случае обрызгайте куст водными растворами бора или марганца.

Внимание! Чтобы не лечить лапчатку от ржавчины, не сажайте её вблизи от хвойных деревьев и кустов. Эти растения являются переносчиками заболевания.

Вегетативные способы размножения лапчатки

Самый не затратный по времени способ размножения лапчатки – вегетативный. Черенкуют и размножают отводками в конце июля – начале августа. Делением куста занимаются по весне, с апреля по начало мая, или осенью в сентябре.

Размножение отводками

Для данного способа выберите самый близкий к земле стебель, сделайте на нём надрез. Выкопайте неглубокую канавку и поместите побег разрезом вниз. Чтобы ветвь не поднималась, пришпильте проволочными скобами. Засыпьте отводок и умеренно полейте. Если процедура проводилась весной, то к осени побег укоренится. Аккуратно отделите его от куста-донора и посадите на постоянное место.

Как размножается лапчатка черенками

Размножение черенками Нарежьте черенки длиной до 10 см. Выберите в саду затенённый участок. Посадите черенок в грунт и накройте пластиковой бутылкой. После посадки необходимо 3-4 опрыскивания в день. Если посадка лапчатки кустарниковой проходила весной, то появляющиеся бутоны необходимо удалять: они будут мешать корнеобразованию. На зиму обязательно укройте саженец.

Как разделить взрослые кусты

Для размножения делением куста выбирают 4-летний экземпляр. Куст выкапывают (лучше вилами, чтобы не повредить корневую систему), корни отряхивают, промывают и делят на части. Каждая часть - деленка должна иметь около 3 почек. Корни обработайте любым препаратом, способствующим корнеобразованию. При посадке не углубляйте почки в грунт. Между посадками сделайте расстояние около 40 см.

Украшая свой участок декоративными растениями, не забывайте о лапчатке. Это многолетнее и долго цветущее растение – настоящая находка для ландшафтного дизайна.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
314 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий