Роза «Аспирин Роуз»: характеристика, советы по выращиванию

Роза «Аспирин Роуз» Сорт роз «Аспирин Роуз» считается сравнительно молодым. Он был выведен в честь 100-летия аспирина в Германии, в 1997 году. Несмотря на то что аспирин как лекарство уже давно запретили в ряде стран, роза с одноименным названием становится все более популярной и активно используется в ландшафтном дизайне.


Биологические особенности

Спрос на розы и их узнаваемость зависит от биологических особенностей, которые характеризуются определенными показателями, такими как высота куста, размер и окрас бутонов, период цветения, аромат, а также стойкость сорта к заболеваниям и перепадам температур.Роза «Аспирин Роуз»

Высота куста

Сорт «Аспирин Роуз» относится к группе обильно цветущих, но его зачастую определяют к плетистым миниатюрным и почвопокровным розам. Такой сорт можно назвать универсальным, он отлично подходит для высадки как в небольшом саду, так и для создания масштабных композиций в ландшафтном дизайне. Кусты являются разветвленными, но достаточно компактными, в высоту достигают от 60 до 80 см, имеют сильные побеги и роскошную светло-зеленую, глянцевую листву. Ширина куста составляет около 80 см.

Бутоны

Бутоны достаточно крупные, достигают в диаметре 8 см. В начале цветения середина белого бутона имеет розоватый оттенок, особенно насыщенным он становится в прохладное время. Постепенно распускаясь, бутоны приобретают чистый сияющий белый цвет. На одной кисти может сосредотачиваться от 10 до 15 бутонов, таким образом весь куст в скором времени после начала цветения, покрывается нежными белыми цветами.

Знаете ли вы? Одним из самых известных продуктов из розы считается розовое масло. Полезное в косметологии средство производят из бутонов роз определенных сортов. Впервые такое масло сделали в Персии, а на данный момент одной из крупнейших стран-производителей является Болгария.
Один бутон имеет не менее 50 лепестков, отличающихся махровой структурой. Особенностью данного сорта является то, что лепестки постепенно осыпаются с бутонов, еще до того времени, пока они изменят цвет или завянут, поэтому куст всегда выглядит хорошо, не имеет темно-коричневых или бурых пятен в виде засохших бутонов. Роза «Аспирин Роуз»

Цветение

Цветение «Аспирин Роуз» достаточно обильное и одновременное, опавшие бутоны непрерывно сменяются новыми эффектными цветами. Сорт относится к повторно цветущим растениям, длительность цветения составляет около 5 месяцев — с начала лета, до первых заморозков в октябре.

Аромат

Несмотря на красоту бутонов сорта «Аспирин Роуз», их запах слабовыраженный, достаточно легкий и ненавязчивый, но вместе с тем приятный.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Роза данного сорта относится к пятой зоне зимостойкости, то есть может выдерживать температуру до -29 °C, но, несмотря на такие характеристики, кусты рекомендуется укрывать на зиму для перестраховки. Сорт имеет высокую устойчивость к болезням, которые чаще всего поражают розы. Среди них можно выделить черную пятнистость и мучнистую росу. Данными заболеваниями роза может поражаться лишь в редких случаях, если были не соблюдены условия произрастания, либо же весь период роста розы сопровождали неблагоприятные природные условия. Роза «Аспирин Роуз»

Использование в ландшафтном дизайне

«Аспирин Роуз» хорошо подойдет для оформления любого уголка сада. Зачастую растения высаживают группами, таким образом в период развития кустов они создают плотный роскошный зеленый ковер, который со временем покрывается обильным белым цветением. Данную розу считают незаменимой для оформления ландшафта садовых участков, при этом использовать растение можно в любом предпочтительном стиле оформления.

Учитывая, что роза имеет достаточно длинные побеги, которые усыпаны большим количеством кистей и соцветий, кусты высаживают как на клумбах, так и скалистых участках земли, декорируют склоны либо же направляют побеги на опоры. Эффектно будет смотреться «Аспирин Роуз» на зеленом газоне. Хорошо сочетается роза и с другими растениями в ландшафтном дизайне, при создании оригинальных многоуровневых садов. Роза «Аспирин Роуз»

Условия для выращивания

«Аспирин Роуз» относится к наиболее неприхотливым сортам, что делает ее очень популярной для использования в ландшафтном дизайне во всех уголках планеты. Существуют лишь некоторые рекомендации, позволяющие вырастить максимально здоровое и обильно цветущее растение. Для высадки кустов розы рассматриваемого сорта рекомендуют выбирать достаточно солнечные участки. Однако лучше всего, если прямые солнечные лучи будут попадать на кусты лишь в утреннее и вечернее время.

Если весь день роза будет находиться под открытым жгучим солнцем, ее лепестки могут покрываться некрасивыми коричневыми ожоговыми пятнами. Территория должна быть хорошо проветриваемая, не рекомендуется высаживать кусты в низинах, где происходит застой холодного воздуха. В данном случае розы будут часто болеть, что скажется на их нормальном росте и развитии. Предпочтительной почвой для высадки данного сорта является чернозем, но не хуже роза будет расти и на суглинках. чорнозем Рекомендуется, чтобы грунтовые воды не подходили близко к поверхности, они должны быть ниже одного метра. Важна также и кислотность грунта, растение предпочитает слегка кислые почвы, с уровнем pH 6,0-6, 5. Если кислотность почвы понижена — это можно исправить, внеся в грунт навоз или торф. Избыточная кислотность также нежелательна, поэтому рекомендуется провести известкование почвы или присыпать ее золой.

Знаете ли вы? Старейшей розой в мире считается куст, произрастающий в Германии у одного из соборов города Хильдесхайм. Ему уже 1000 лет, а высота розы почти достигла крыши здания, при этом растение до сих пор продолжает цвести.

Как посадить розу на участке

Участок для высадки розы «Аспирин Роуз» рекомендуется выбирать в соответствии с рекомендациями к освещению и ветрености на территории и подобрать почву с необходимыми характеристиками. Благоприятным местом для высадки считается юго-восточная или юго-западная сторона участка. Также лучше выбрать место на возвышенности, чтобы в весенний период от куста быстрее отходили талые воды. Время высадки в регионах, которые характеризуются теплой зимой — осенний период, а в регионах с морозной зимой — весна.

Ознакомьтесь с основными болезнями роз, в том числе с мучнистой росой.
Если посадка растения будет производиться осенью, то побеги перед высадкой укорачиваются приблизительно на 10 см, но основную обрезку необходимо производить весной. Если посадка будет производиться весной, побеги обрезают больше, оставляют лишь 2-3 почки у сильных растений, а у слабых — по 1-2 почки. Очень важно подготовить место перед высадкой растения в открытый грунт.

Учитывая тот факт, что почвопокровные розы имеют достаточно гибкие побеги, которые достигают земли, переплетаются между собой и создают плотный ковер, ухаживать за растениями достаточно тяжело, особенно это касается удаления сорняков. В данном случае рекомендуется полностью очистить территорию от крупных сорняков и хорошо прополоть почву. Идеальным вариантом будет обработать участок «Раундапом» и произвести рыхление почвы.

Видео: правильная посадка роз

Это необходимо для того, чтобы избавиться от стеблей и корней сорняков в немедленном порядке. Чтобы со временем сорняки не появились опять, почву между посаженными кустами мульчируют с использованием коры, опилок, декоративной щепы, черной пленки. Мульчу необходимо насыпать толщиной не менее 4 см, чтобы предотвратить прорастание сорняков и усложнить им существование.

Поэтапный процесс посадки выглядит так:

1. Чтобы приступить к высадке кустов, необходимо предварительно выкопать ямы на 50 см в глубину и 50 см в диаметре. Если планируется массовая высадка, можно вырыть одну сплошную траншею такой же глубины, как и яму.

Важно! Следите, чтобы на 1 кв. м располагалось не более чем одно растение, так как в процессе роста оно хорошо разрастается, и ему будет тесно, если оставить мало места между кустами.
2. Дно ямы засыпается дренажем, для того чтобы избежать застоя воды. В этом качестве можно использовать щебень или гравий. Слой должен быть около 10 см. Поверх дренажа вносят минеральные удобрения, представленные перепревшим навозом или компостом, толщиной около 10 см.яма с дренажом 3. Далее в яму засыпают горкой высотой 10 см садовую почву.

4. Перед высадкой розы на 15 минут опустите корни растения в раствор глинистой почвы. Для этого используйте 10 литров воды и 2 литра почвы.

В своем цветнике можно вырастить разные виды роз - Флорибунда, канадские, чайные, английские, кустовые, морщинистые и почвопокровные.
5. Достаньте растение из жидкости и разместите на горке садовой земли таким образом, чтобы корни розы равномерно распределились и как бы «покрыли» собой горку.посадка 6. Следите за тем, чтобы при засыпании землей корневая шейка растения была ниже общего уровня грунта на 3 см. Это необходимо для стимулирования роста дополнительных стеблей. По мере подсыпания почвы немного утрамбовывайте ее. посадка 7. После высадки растения его поливают под корень, если земля немного осела в месте полива, необходимо подсыпать еще.

Особенности ухода

Чтобы растение хорошо росло и обильно цвело, необходимо не только правильно подобрать место для высадки, но и регулярно за ним ухаживать, поэтому рассмотрим основные нюансы ухода за сортом «Аспирин Роуз». Прежде всего, необходимо разобраться в частоте и обильности полива, так как данный фактор — неотъемлемая часть нормального существования кустов роз.

Поливать розы лучше рано утром или поздно вечером, когда прямые солнечные лучи не попадают на кусты. Частота полива должна регулироваться самостоятельно, поливать нужно, когда верхний слой почвы под кустами подсох на 4 см. Розы цветут обильно лишь в том случае, если их регулярно подкармливать. В вегетационный период подкормку рекомендуют проводить не менее 4 раз:

  • 1-я подкормка осуществляется ранней весной, когда на кусте формируются первые листики. Для этого используют «Цитовит», «Агриколу» либо любое другое средство для цветущих растений;
Важно! Следите за тем, чтобы в подкормке была соблюдена пропорция: 1 часть азота, 1 часть калия и 2 части фосфора.
  • 2-я подкормка осуществляется спустя месяц после первой. Используются такие же подкормки, как и в первом случае;
  • 3-я подкормка рекомендуется в период, когда первая волна цветения заканчивается. Таким образом, происходит стимулирование повторного цветения. Использовать необходимо такое же средство как в 1-м и 2-м случае;
  • 4-я подкормка рекомендована в осеннее время, когда растение полностью отцвело и готовится к периоду покоя. В данном случае необходимо использовать любые калийные подкормки для лучшего вызревания побегов.
обрезка Обрезать почвопокровные розы необходимо 2 раза в год — весной и осенью. В весенний период производится обрезка побегов, которые в зимний период были сломаны или вымерзли, их срезают под корень. Существует несколько видов весенней обрезки:

  • короткая. Ее применяют для слабых или старых кустов, в таком случае побеги обрезают таким образом, чтобы на них осталось от 2 до 4 почек;
  • умеренная. Используют для стимуляции раннего цветения и обеспечения максимальной декоративности. В таком случае побеги обрезаются до 5-7-й почки.
Осенняя обрезка заключается в удалении пораженных грибком побегов и укорачивании сильно разросшихся кустов. Конец каждого побега укорачивается на 10-20 см. В регионах с морозными зимами необходимо позаботиться об укрытии розы. Укрытие роз Торопиться с сооружением укрытия не нужно, розы абсолютно нормально переносят морозы до -10 градусов, более того, такая температура помогает растению подготовиться к зимовке. Когда морозы будут ежедневными, без резких перепадов плюсовой и минусовой температуры, необходимо приступать к укрытию роз. Прежде всего, данная процедура подразумевает окучивание кустов землей.
Важно! Не рекомендуется заменять землю песком, торфом или опилками — это плохо отразится на состоянии растения.
После окучивания ветви покрывают лапником и устанавливают каркасы из проволоки. Поверх каркасов натягивается полиэтиленовая пленка, чтобы остались боковые продухи. Проветривать кусты весной необходимо, начиная с марта. В апреле уже полностью снимается каркас, чтобы не спровоцировать преждевременное набухание почек. Таким образом, «Аспирин Роуз» — уникальный красивейший сорт роз, которые неприхотливы к условиям произрастания и нетребовательны к уходу. Для того чтобы сохранить особенность кустов цвести повторно, необходимо следовать рекомендациям и соблюдать режим подкормок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
96 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий