Как самостоятельно снять побелку с потолка

Ремонт Вопрос ремонта всегда звучит очень волнующе, а если вы еще и сами хотите выполнить все требуемые мероприятия, тогда ответственность возрастает вдвойне. В данной статье мы обсудим один из самых распространенных подготовительных аспектов обновления своего жилища — снятие старой побелки. На первый взгляд, все кажется предельно простым и понятным, но чтобы работа прошла быстро и легко, стоит знать о некоторых нюансах ее выполнения. Давайте поэтапно разберемся в этом вопросе.


Зачем смывать побелку

Если вы планируете выполнить ремонт согласно последним модным тенденциям и с использованием высококачественных современных материалов, тогда вполне вероятно, что снятие старой побелки не понадобится (можно же, например, просто установить натяжной потолок поверх нее). Однако существует и ряд других случаев, когда без должной подготовки поверхности просто не обойтись.

Так, снятие старой побелки необходимо в следующих ситуациях:

  • перед покраской потолка или его оклеиванием обоями, так как слой извести существенно ухудшает сцепление этих материалов с поверхностью;
  • перед повторной побелкой, но с применением другого состава (сцепление с предыдущим материалом может оказаться недолговечным);
  • перед ремонтом стыков (шпаклевкой, штукатуркой) или устранением щелей;
  • перед монтажом звуко- или теплоизоляционного покрытия;
  • при появлении пятен копоти, ржавчины (от протекания труб) или плесени, которые непросто замазать и лучше сразу удалить, чтобы они не появлялись в дальнейшем.
Грибок
Важно! От плесени нужно избавляться даже тогда, когда вы собираетесь монтировать подвесной или натяжной потолок, поскольку она легко может перейти на стены. Кроме того, после снятия старой побелки обязательно обработайте поверхность специальными защитными средствами от плесени.
Во всех остальных случаях достаточно будет просто удалить отслоившиеся участки побелки сухим способом, зачистив шлифовальной машинкой и убрав остатки пыли щеткой.

Необходимые материалы и инструменты

Выбор конкретных материалов и инструментов для удаления побелки зависит от выбранного вами способа ее снятия, но чаще всего незаменимыми будут:

  • шпатель (желательно с широким узким лезвием);
  • скребок с длинной рукояткой (используется для обработки поверхности в труднодоступных местах);
  • валик для увлажнения потолка и емкость для воды (при необходимости можете дополнить указанный набор пульверизатором);
  • губка для смыва остатков побелки;
  • лестница или стремянка;
  • средства личной защиты: закрытая одежда, очки, респиратор или марлевая повязка.
Как снять побелку Если вы решили снимать старое покрытие с помощью специальных средств, тогда в дополнительном порядке нужно приобрести кисть для их нанесения и сами химикаты.
Осуществляя благоустройство участка, следует обратить внимание на сооружение погреба с вентиляцией, овчарни, курятника, веранды, беседки, мангала, перголы, забора из рабицы, иль из габионов своими руками.

Подготовительная работа

Ремонт — это практически всегда пыль и грязь, поэтому, чтобы облегчить себе задачу послеремонтной уборки, следует должным образом подготовить помещение.

  • Во-первых, вынесите мебель или накройте ее полиэтиленовой пленкой.
  • Во-вторых, обязательно демонтируйте люстру, карнизы, картины и другие дополнения интерьера, которые могут пострадать в процессе вашей работы.
  • В-третьих, под пленкой также нужно спрятать все конструктивные элементы, обычно представленные в виде дверей, окон, колонн или любых других составляющих элементов помещения.

В обязательном порядке стоит отключить и электричество, особенно если вы используете в работе жидкие материалы, стекающие по стенам.

В завершение подготовительных мероприятий остается только собрать все необходимые инструменты и материалы и можно переходить к работе. Как самостоятельно снять побелку с потолка

Знаете ли вы? Известь начала массово использоваться в обустройстве жилища еще в XVII-XVIII вв. Богатые люди применяли материал как вяжущий состав при постройке домов и храмов, а тем, для кого каменный дом был недоступен, она служила отличным средством для побелки стен.

Способы смывки побелки

Традиционно способы снятия старого побелочного слоя можно разделить на два вида: сухой и влажный, хотя в каждом из этих вариантов можно дополнительно обозначить и некоторые подвиды.

Смываем водой

Смывка побелки теплой водой является самым давним и простым способом решения указанной проблемы. Все, что вам понадобится, — ведро воды и губка, а для удаления особо стойкого покрытия можно дополнительно развести в жидкости соль, в соотношении 1 кг на 10 л.

В качестве альтернативного варианта можете приготовить смесь из 3 ст. л. любого стирального порошка, пяти таких же ложек соды и 10 л воды. Готовый раствор наносится на потолок валиком или кистью и смывается губкой, причем процедура выполняется до тех пор, пока он не перестанет пачкаться известью. Раствор для снятия побелки В труднодоступных местах, куда валик просто не достает, можно использовать пульверизатор и кисть, каждый раз оставляя намоченный участок до полного промокания. Размокшая побелка легко снимается обычным шпателем или металлической щеткой. Как только весь потолок будет очищен, остатки извести очень просто смываются смоченной в воде губкой.

Важно! Специалисты рекомендуют смачивать поверхность небольшими участками, постепенно удаляя каждый слой побелки. Таким образом, вода просто не успеет высохнуть и вам не придется постоянно выполнять одни и те же действия. Кроме того, для более быстрого продвижения дела желательно менять воду как можно чаще.
Несмотря на то что «мокрый» способ снятия побелки используется достаточно часто, он имеет несколько недостатков, выражающихся в больших физических усилиях, продолжительности процесса и «болоте» в комнате (смешиваясь с водой, известковая пыль становится клейкой и неприятной жижей). Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение, рассмотрите и другие возможные варианты снятия с потолка старого покрытия. Как смыть побелку с потолка
Важную роль в обустройстве участка играет грамотное планирование — построек и зон отдыха, посадки овощей на огороде, минимизации физического труда, посадки вдоль забора.

Скребок

Использование скребка можно отнести к ранее упомянутому «сухому» способу выполнения задачи. Никакой хитрости в таком деле нет, а все, что от вас требуется, просто потереть потолок указанным инструментом, участок за участком соскребая известь. Конечно, пыли в этом случае будет намного больше, поэтому следует сразу использовать респиратор.

Чтобы избежать попадания отставших кусков побелки на пол, можно дополнить выбранный скребок отдельной емкостью, прикрученной к шпателю проволокой. В результате вся счищаемая побелка будет опадать сразу в контейнер, не разносясь по помещению.

К недостаткам использования скребка можно отнести те же физические нагрузки, что и при использовании «мокрого» способа, а также возможность попадания мелких частиц извести в дыхательные пути, что, разумеется, крайне нежелательно. Как снять побелку скребком

Очистка с клейстером

Чтобы минимизировать количество пыли при выполнении всех вышеописанных очистительных мероприятий, попробуйте приготовить клейстер. Сделать это несложно, достаточно развести 2 ст. л. муки (или крахмала) в 1 л воды, после чего добавить смесь в кипящую воду и перемешать до вязкого состояния.

Полученную смесь следует нанести на потолок с помощью кисти и оставить на 15 минут для подсыхания. Пропитанная клейстером побелка легко удаляется с помощью шпателя, а остатки смеси смываются губкой, смоченной в мыльном растворе.

Заменить самостоятельно приготовленный клейкий состав можно обычным клеем для обоев, разведенным в два раза реже, чем того требует инструкция. По сути, такой состав обладает теми же свойствами, что и самодельный клейстер, и стоит недорого. Из недостатков этого способа можно выделить трудоемкость процесса, обусловленную необходимостью приготовления клейстера, хотя, по правде говоря, это мелочь.

Знаете ли вы? Для создания извести известняковые породы обжигают в специальных печах, в процессе чего из них выходит углекислый газ. Однако в ходе использования, гашеная известь всегда старается вернуться в изначальное состояние камня известняка, снова накапливая углекислый газ.
Очистка с клейстером

Используем бумагу

Приготовленный клейстер также можно использовать как прослойку между поверхностью потолка и газетами. Смазанные им бумажные листы приклеивают к потолку таким образом, чтобы один край каждого из них оставался свободным. Немного подождав, следует сорвать все листки, а остатки извести смыть обычной водой.

В идеальном варианте газеты следует наклеивать вторым слоем, покрывая сверху клейким составом, хотя и этот вариант не сможет гарантировать полной очистки поверхности от побелки. В любом случае, вам придется дополнительно мыть потолок чистой водой, стараясь удалить уже не только побелку, но и сам клейстер.

Наверное, в этом и есть основной минус использования подобной смеси, который, к слову, полностью компенсируется отсутствием большого количества пыли и грязи в помещении.

Газеты

Растворы для смывки

Несмотря на множество готовых решений, предназначенных для быстрого и качественного удаления побелки с потолка (о них мы поговорим далее), приготовить подходящее средство можно и в домашних условиях. Рассмотрим несколько наиболее известных вариантов таких рецептов.

Вариант 1. В 5 л чистой воды нужно растворить два колпачка пены для ванн и добавить 1 ст. л. 9 % уксуса. Полученным составом обрабатывают все участки потолка, стараясь добиться максимального намокания побелочного слоя. Размокшее покрытие несложно удалить скребком или шпателем.

Вариант 2. Если вместо извести для побелки потолка использовался мел, то для приготовления «смывки» лучше приготовить раствор поваренной соли, один килограмм которой разводят в ведре теплой воды и валиком наносят на поверхность потолка. После снятия размоченной побелки шпателем остается только промыть поверхность теплой водой, используя тряпку или швабру. Смыть побелку с потолка

Важно! В обоих случаях приготовленный раствор желательно применять теплым.

Специальные средства

Если вы не хотите использовать самодельные составы, тогда можете приобрести готовые средства для удаления побелки. Их можно найти практически в любом магазине строительных материалов, а к наиболее популярным вариантам можно отнести следующие:

  1. «Probel» — предназначен для снятия гипсового и мелового покрытия, а также устранения пыли.«Probel»
  2. «Metylan» и «Quelyd Dissoucol» — используются для снятия побелки и обоев.«Quelyd Dissoucol»

  3. «Alfa-20» — хорошо справляется с побелкой (неважно, была она выполнена с использованием мела или извести) и уборкой после ремонта. «Alfa-20»
Большинство таких специальных средств приготовлены на клеевой основе и наносятся на потолок с помощью кисти. После высыхания состав легко счищается вместе с побелкой, для чего применяется обычный шпатель.

К безусловным преимуществам подобного решения стоит отнести легкость приготовления (достаточно прочитать инструкцию) и скорость действия всех готовых продуктов, а среди основных недостатков выделяют только токсичность некоторых из них или высокую стоимость (особенно если сравнивать с возможностью самостоятельного приготовления клейстера). Как снять побелку с потолка

Меры безопасности

Как бы вы ни старались снять старую побелку с минимальным количеством пыли и грязи, полностью избавить себя от них не получится, поэтому, прежде чем переходить к активным действиям, очень желательно обезопасить себя от вдыхания микроскопических частиц извести или мела.

Проще всего сделать это, используя респиратор, но на крайний случай подойдет и многослойная марлевая повязка. Для защиты глаз и открытых частей тела обычно используются пластиковые очки, перчатки и одежда из плотного материала. Можно также включить вытяжку, правда, она имеется далеко не во всех помещениях.

Подготовившись к работе должным образом и выбрав наиболее действенный способ снятия старой побелки, вы на собственном опыте убедитесь, что ремонт — это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Видео: как снять побелку с потолка

Как снять побелку с потолка: отзывы

Разводится смывка старых обоев (я юзал Метилан) как для тонких бумажных обоев. Валиком наносится на побелку, чтобы хорошенько пропиталась. А дальше уж просто шпателем снимается с бетона просто замечательно. После высыхания ободранной стены - грунтовать преднезначенным для пыльных и замелённых поверхностей грунтовкой.
CHATsky
//www.mastergrad.com/forums/t93404-udalit-pobelku-s-potolka-mozhet-est-kakie-hitrosti/?p=157303#post157303

Делюсь...

Было это лет пять назад.

Затеял как-то мой сосед ремонт. Застал я его на кухне с тряпкой под потолком - весь мокрый, в белых потеках. Тогда и посетила меня мысль использовать в этой работе моющй пылесос, благо он у меня был.

Настолько эта мысль меня озаботила, что в тот же день попробовал дома в уголке кухни провести этот эксперимент. Провел - действительно все работает.

А вот как подсохло чуток осознал, что теперь всю кухню надо размывать, да потолок делать. В-общем, все прошло "на ура".

Оговорюсь, что пылесос - Vax. Возможно это принципиально. Насколько я знаю, у других производителей вода брызгается перед щеткой, а в Vax-е вода подается в щетку и тут же собирается с поверхности.

Еще одна очень важная оговорка - поверхность потолка лучше предварительно смочить. Например стандартной брызгалкой-опрыскивателем, что в хозяйственных продается. Т.е. надо, чтобы побелка набрала в себя воды - чтобы начала слегка блестеть, но на пол не капало.

Вот тогда за один медленный проход щетки пылесоса вся побелка им же смывается и убирается.

Что касается насадки, то, насколько я помню, использовал не ту, что для мыться пола, а какую-то другую, кажется, для мытья твердых поверхностей (не помню). Не могу сказать, что на полу не было ни капли - отдельные капли все же падали, но, можно сказать, в штучном количестве.

Никаких бед с пылесосом не произошло - жив до сих пор.

Резюме - моющим Vax-ом размывать потолок очень удобно, легко и чисто.

Shprot

//www.mastergrad.com/forums/t93404-udalit-pobelku-s-potolka-mozhet-est-kakie-hitrosti/?p=188024#post188024

Очки+Фильтр на рот и нос+ПШМ Макита3700 - два вечера и все счищщено. Смывать пробовал - и кислая вода с уксусом, и сода с мылом, тряпка и щетка - очень-очень медленно. Реально потратите в 5-10 раз больше времени. Смыть на стыках практичеки невозможно!!!
Владимир
http://forum.vashdom.ru/threads/kak-snjat-pobelku-s-potolka.16233/#post-62515

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий