Как сделать гипсокартонную перегородку с дверным проёмом

Гипсокартонная перегородка Изобретение гипсокартона значительно упростило процесс постройки межкомнатных стен и перестенков в помещениях. Теперь в короткие сроки и без больших финансовых вложений можно дополнить интерьер. Сегодня мы подробно расскажем, как сделать стенку из гипсокартона. Следуя инструкции, даже далёкий от строительства человек справится с этой задачей.


Подготовительный этап

Для успешного результата нужна правильная подготовка. Она включает в себя несколько стадий.

Планирование и дизайн. Используя техпаспорт помещения, или сделав самостоятельные замеры, нарисуйте планируемые вами изменения. Учтите все нюансы помещения (например, чтобы стена не стала посреди окна), обратите внимание на то, где идёт электрическая проводка в комнате.

Важно! Когда готов эскиз, подсчитайте необходимые материалы: количество и тип профилей, сколько нужно листов гипсокартона, и какой вид креплений подойдёт. Имейте при себе эскиз во время покупки материалов, тогда консультанты помогут подобрать вам материалы, соответствующие конечной цели.
Планирование и дизайн

Убедитесь, что вам есть чем работать. Для стандартной стены с дверным проёмом понадобятся:

  • шуруповёрт с насадкой (её тип зависит от вида креплений) или дрель. Во втором случае проверьте наличие регулятора силы затягивания на приборе, иначе рискуете повредить гипсокартон;
  • строительный уровень и отвес для монтажа. Прекрасно заменит эту пару лазерный самовыравнивающийся уровень, к тому же он повысит качество работы и ускорит процесс;
  • рулетка на 5-10 м.

Подготовка помещения. Монтаж стены — работа пыльная, поэтому первым делом из комнаты, где планируется ремонт, выносим всё движимое имущество. Если что-то убрать не получается, плотно укрываем его плёнкой. То же делаем и с окружающими стенами.

Хотя если они покрыты моющимися обоями или краской, то можно оставить их без укрытия, но тогда будьте готовы после ремонта пару часов посвятить мойке. Когда помещение, инструменты и материалы готовы, приступаем к первой фазе монтажа. Подготовка к ремонту

Крепление верхнего и нижнего направляющих профилей

Первым делом укладываем направляющие (маркированные как UW) профили. В зависимости от ширины нужного перестенка, в магазинах вам предложат планки от 60 мм шириной и больше.

Их задача — обозначить каркас будущей стены:

  1. На месте, где планируется постройка, намечаем соответствующий контур.
  2. Точно по нему укладываем нижний направляющий профиль.
  3. Прикручиваем профиль к полу (тип крепления определяется в зависимости от материала пола).

Важно! Если дверь планируется посреди новой стены, то профиль нужно разделить на две части по длине: от имеющейся опоры и до начала дверного проёма, а затем от окончания дверного проёма до второй опоры. Если дверь будет смещена под один конец перестенка, то сплошной профиль укладываем до начала дверного проёма.

Видео: как правильно крепить профили под гипсокартон

Когда с основой вопрос закрыт, нужно укрепиться вверху. Здесь схема проста:

  1. Определяем место для профиля на потолке. Проще всего это делать лазерным уровнем, который точно отобразит нужную линию на плоскости. Или используем для этого отвес: опускаем его с потолка, устанавливая по нему точки (чем больше, тем точнее будет контур).
  2. Закрепляем профиль в потолок. Берём дюбели или саморезы в зависимости от того, в какой материал врезаемся.

Вертикальные и горизонтальные профили

Когда снизу и сверху установлены направляющие, для завершения конструкции необходимо поставить каркас по вертикали, чтобы замкнуть периметр.

Установку вертикальных стоек начинайте с той стороны, где вам проще работать:

  1. Для этого в нижний профиль, как в опору, вставляем строго вертикально направляющий профиль.
  2. Между собой конструкцию скрепляем саморезами по металлу.
  3. С другого конца перестенка точно так же вставляем стойку.
Крепление профилей
Знаете ли вы? Гипсокартон был запатентован ещё в 1894 году, однако популярность получил только после Второй мировой войны, когда мир остро нуждался в недорогом облицовочном материале. Правда, в то время он по виду и составу мало напоминал свой современный аналог.

Дальше по плану — монтаж каркаса для двери:

  1. Ставим две стойки в дверном проёме, закрепляя их в нижние и верхние направляющие.
  2. Проверяем, чтобы ширина конструкции сверху и снизу совпадала.
  3. Теперь отрезаем кусок профиля, длина которого равна: ширина будущей двери + ширина двух стоек, к которым его закрепим.
  4. Монтируем перекладину вверх ногами.
  5. В получившуюся ложбинку на перекладине для прочности конструкции можно положить деревянный брус. Такие же брусья закладывают и в вертикальные стойки, чтобы укрепить дверь. Хотя если вы планируете использовать усиленные модели профилей, то такая предосторожность будет лишней.
Узнайте как сделать своими руками водопад, цветник из колесных шин или камней, плетень, фонтан, габионы, рокарий и божью коровку.

Видео: монтаж каркаса для двери

Теперь, отступив на 60 см от будущей дверной коробки, ставим вертикальные стойки вдоль всей стены, учитывая при этом ширину листов гипсокартона. Если перестенок планируется свыше 3 м длиной, или в дальнейшем к нему будут крепиться полки, шкафы и т.д., тогда каркас нужно укреплять дополнительно горизонтальными планками.

На высоту в 2 метра достаточно будет двух таких креплений на равных расстояниях друг от друга.

Важно! Учитывайте, что любые навесные элементы будут крепиться именно к таким поперечным профилям, ведь сам по себе гипсокартон не выдержит подобной нагрузки.

Прокладка электрических кабелей

После каркаса наступает очередь проводки. Изготовители профилей обычно облегчают эту задачу, делая специальные отверстия в металле для подобных целей.

В соответствии с правилами безопасности, кабели кладутся в скрытых сетях (к которым относятся стены), в негорючих коробах, гофрированных трубах или негорючей изоляции (о ней свидетельствует метка «нг» на кабеле). Прокладка электрических кабелей Длина короба или гофры подгоняется по расстоянию, которое следует покрыть в профиле, а вот кабель при этом нужно брать на 30-40 см больше.

По правилам алгоритм работы следующий:

  1. Сначала протягивают короб или гофру через каркас.
  2. Фиксируют их в профиле.
  3. Затем в обмотку заводят кабель.

Если затянуть проводку нужно на 1,5-2 метра, то обходятся без коробов и гофр.

Работая с кабелями, помним о том, что:

  • для электропроводки требуется своя схема, помимо общего эскиза конструкции. Обязательно нужно продумать, откуда электричество будет заводиться, и в каких точках на новой стене монтировать розетки или выключатели;
  • кабельная трасса всегда ложится плавно, без крутых поворотов и прямых углов, иначе сами провода не войдут в канал;
  • все электрические работы выполняем, предварительно отключив питание в сети.

Видео: прокладка электрических кабелей под гипсокартон

Монтаж листов

Крепят гипсокартон просто: прижимают лист к профилю и закрепляют саморезами.

Но есть несколько технических нюансов в этом деле:

  • к профилям по периметру крепится гипсокартонный лист (ГКЛ) край в край, т.е. внешние края профиля и листа должны совпасть;
  • при этом второй край листа не может «зависнуть» в воздухе, он обязательно должен ложиться на профиль;
  • из-за таких особенностей крепления часто придётся резать гипсокартон. Для этих целей можно взять нож по гипсокартону или обычный канцелярский нож. На листе сделайте разметку, по которой будете резать. Аккуратно по этой линии надрежьте материал, а затем переверните пласт, положите под место разреза брус или любой другой предмет для возвышенности и просто отломайте резким движением нужный кусок. Толстая прослойка листа поддастся сразу, а по слою бумаги нужно будет ещё раз пройтись ножом;
  • листы крепятся к стойкам саморезами с шагом в 15-20 см;
  • акрепив стену с одной стороны, прокладывают шар минеральной ваты или изовера для звукоизоляции. Чем его крепить, лучше уточнить у специалиста во время выбора материала для изоляции;
Монтаж листов гипсокартона

Знаете ли вы? Звукоизоляцию впервые начали использовать ещё в древнем Египте при постройке культовых сооружений как один из методов влияния на верующих.

  • устанавливая листы, не забудьте их проверять уровнем;
  • правильно закрученным считается саморез, который лишь на 1 мм утоплен в гипсокартон;
  • не забудьте также выравнивать обрезанные края, тогда легче будет маскировать швы.

При монтаже листов помните о будущих розетках и выключателях. В наборе с ними продаются специальные монтажные коробки, которые помогают их установить.

  1. Для начала коронкой в 55-56 мм прорезаем отверстие в стене. Вытягиваем через него гофру с кабелем и вкладываем провода в технологические отверстия в монтажном коробке.
  2. Затем сам короб вставляем в отверстие и начинаем затягивать распорные винты, что с помощью «крыльев» закрепят его в стене.
  3. Дальше останется только надеть декоративную часть розетки или выключателя, но делать это стоит после малярных работ. А пока изолируем концы проводов и переходим к следующему этапу.

Видео: секреты монтажа гипсокартона

Знаете ли вы? Древние греки назвали гипс «гипрос», что означает «кипящий камень».

Заделка швов

У нас есть стыки гипсокартонных листов, а также окантовка дверного проёма, которые портят общий вид конструкции. Чтобы их замаскировать, и выровнять поверхность для дальнейшей декоративной обработки, понадобятся:

  • шпаклёвочная смесь;
  • маскировочная сетка;
  • шпатель.
  1. Сначала наносим немного шпаклёвки для заполнения места стыка листов.
  2. После подсыхания можно клеить сетку, она должна лечь точно посередине, чтобы с обеих сторон от шва были участки одинакового размера.
  3. Поверх сетки наносим еще один слой шпаклёвки, а после его высыхания затираем теркой.
Вам наверняка будет интересно узнать, как построить туалет, погреб и веранду, а также как сделать мангал из камня, перголу, беседку, забор из габионов, сухой ручей и дорожку из спилов дерева.

Заделка швов

Важно! Результатом манипуляций станет гладкая поверхность, готовая к любому виду декорирования: покраске (понадобится 3 слоя шпаклёвки), поклейке обоев (2 слоя) или нанесению декоративной штукатурки (3 слоя). Благодаря качественной базе, декор хорошо ляжет и прослужит долгое время.

Внимательно следуйте предложенной инструкции, не забывайте при покупке уточнять особенности работы с конкретными марками материалов, а также делайте грамотный эскиз будущей конструкции (отлично, если будет возможность дать его на оценку опытному строителю), и тогда в короткие сроки получите качественный перестенок с дверью.

Отзывы пользоватей сети

Для того, чтобы сделать стену из гипсокартона нужны еще профили. Из профилей делается каркас с учетом дверного проема и обшивается с двух сторон гипсокартоном. Внутри стены должен быть еще утеплитель и звукомизоляция. В проем вставляется дверная коробка, щели заделываются монтажной пенкой, врезаются петли и вешается на них дверь.
Aleco
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=3064#p14682

В моей практике мы редко использовали гипсокартон, в качестве полноценной стены, обычно это декоративные простенки, по опыту скажу, что при установке любой двери вы будете чувствовать вибрации и шум из другой «комнаты»
Tanya Mel
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=3064#p16249

Обычная стандартная дверь отлично себя чувствует в гипсокартонной перегородке, если проем из профилей для гипсокартона, укрепленных брусом. Затем коробка ставится как обычно. Живем с такой дверью третий год, ничего не вибрирует. Звукоизоляция нормальная.
Lana72
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=3064#p16602

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий