Как вырастить калистегию в открытом грунте

Как вырастить калистегию в открытом грунте В ландшафтном дизайне вьющиеся декоративные растения занимают особое положение. С помощью таких лиан маскируют заборы, хозяйственные постройки, составляют красивые композиции. Одним из ярких представителей подобных растений является калистегия, о которой и пойдет речь в этой статье.


Краткое описание и применение в дизайне сада

Это многолетнее травянистое растение относится к роду Повой и семейству Вьюнковых. Оно также известно под именами повой, французская роза, березка. Краткое описание и применение в дизайне садаПрименение калистегии в дизайне Существует несколько видов калистегий. Все они отличаются вьющимися стеблями, черешковыми листьями треугольной или треугольно-яйцевидной формы и довольно крупными (до 10 см в диаметре) цветками белой, бледно-пурпурной или розовой окраски. Цветки могут быть колокольчатыми или махровыми, похожими на цветки розы, их цветение продолжается до заморозков.

Корневая система калистегии хорошо развита, поэтому новые побеги могут прорастать на сравнительно большом, до 1,5 м, расстоянии от места посадки растения. Плети этой лианы достигают 5 м в длину, они покрыты красноватой кожицей. Тип плода — четырехстворчатая коробочка. Зимой наземная часть растения гибнет, а весной начинается новый цикл его развития.

Семейство Вьюнковых также включает такие растения, как: батат, ипомея, вьюнок полевой и дихондра ампельная.

Данное растение широко применяется для декоративного оформления территорий. Зарослями этой лианы ландшафтные дизайнеры любят прикрывать невзрачные постройки, декорировать беседки, балконы, арки и ограды. Один из интересных вариантов применения — цветущие заросли, оплетающие крыльцо дома.

В декоративных композициях калистегия прекрасно сочетается с такими вьющимися растениями, как клематисы и кампсисы. Ее нередко используют для создания задника, на фоне которого высаживают розы, бархатцы, петунии и т. д.

Видео-обзор растения калистегия

Выбор места для посадки

Для этого растения лучшим считается участок, освещаемый прямыми солнечными лучами с утра и притеняемый после обеда. Если его посадить в полностью затененном месте, то его цветение начнется позже и закончится раньше, при этом будет менее ярким.

Калистегия предпочитает легкие суглинистые, хорошо дренированные почвы, близость грунтовых вод действует на нее отрицательно. На одном месте она может произрастать порядка 10 лет.

Подготовка почвы

Обычно высаживают калистегию в мае — в начале или в середине, в зависимости от местных климатических условий. Перед посадкой участок перекапывают и вносят удобрения. Для прикормки используют комплексные удобрения, например «Bona Forte», а также золу (2 ст. на 1 кв. м).

Важно! Чтобы не допустить чрезмерного разрастания корневой системы данного растения и превращения его в сорняк, место посадки ограждают. Для этого используют вкопанные на глубину в 30 см листы шифера, пластика и т. п.

Посадка делением корневищ

Самым лучшим способом разведения всех видов калистегии является деление корневищ. Для этого осенью (в конце сентября или в начале октября) растение выкапывают, наземную часть срезают. Остальное вместе с землей помещают в контейнер, который всю зиму должен храниться в прохладном месте. В период хранения необходимо периодически увлажнять грунт с растением. Посадка делением корневищ В марте корневища освобождают от грунта и разрезают примерно на 5-сантиметровые фрагменты, срезы присыпают золой. Эти фрагменты высаживают в общий контейнер или отдельные горшки на глубину 5 см в горизонтальном положении. В качестве субстрата используют смесь песка, перегноя и дерновой земли в соотношении 1:2:2.

После посадки контейнеры или горшки накрывают пленкой и оставляют в теплом помещении, при температуре +22…+25 °С. Субстрат должен оставаться слегка увлажненным.

Знаете ли вы? В лесах Кубы, Ямайки и прочих островов Вест-Индии лианы составляют 33 % от общего количества растений. В европейских лесах их количество оценивается в 1,8 %.

После появления всходов пленку снимают. Когда ростки достигнут высоты в 5 см, их прищипывают. В мае рассаду высаживают в открытый грунт. Расстояние между посадками отдельных саженцев — 20-30 см.

Иногда калистегию высаживают осенью, в конце вегетационного периода. Для этого у растущего растения освобождают от грунта часть корневой системы.

Выбирают фрагмент горизонтального корня с побегами и отделяют его, места среза обрабатывают золой. Этот корешок высаживают на подготовленный, как описано выше, участок на глубину 15 см в горизонтальном положении. Место посадки на зиму накрывают укрывным материалом.

Как ухаживать за лианой

В качестве опор, вокруг которых вьется эта лиана, применяется вертикально натянутая проволока, крупноячеистая сетка, арочные конструкции, элементы садовых беседок. Как ухаживать за лианой Диаметр опоры не должен превышать 10 см, в противном случае калистегии трудно будет обвиться. Опоры лучше устроить сразу же после посадки лианы.

Поливают калистегию регулярно, но умеренно, а в засуху — обильно. Если летом выпадают регулярные осадки, можно обойтись и без полива.

В целом же растение вполне способно перенести непродолжительный засушливый период без полива. Весной, до начала активного роста калистегии, рыхлят почву вокруг нее и вносят коровяк.

Важно! Калистегия находит свое применение и в народной медицине, но из-за ее ядовитости готовить лечебные препараты несведущим людям категорически не рекомендуется.

В период цветения рекомендуется регулярная (каждые две недели) подкормка калистегии. Для этого используют комплексные минеральные удобрения для многолетних растений, к примеру, «Bona Forte», «Etisso» или «Агрикола Аква». В конце сентября рекомендуется внести в грунт золу из расчета 2 ст. на 1 кв. м.

Периодически приходится удалять засохшие цветочные бутоны, в противном случае они мешают появлению новых цветков и портят внешний вид лиан. Кроме того, по мере необходимости проводят обрезку калистегии, формируя нужную форму посадки и удаляя выбивающиеся из композиции плети. Как ухаживать за лианой Зимние холода это растение переносит хорошо, однако в малоснежную суровую зиму рекомендуется укрыть его каким-либо укрывным материалом — спанбондом, мешковиной, мхом-сфагнумом. Когда заканчивается вегетативный период и плети растения начинают отмирать, их необходимо срезать.

Вредители и болезни: профилактика и лечение

Из болезней калистегия наиболее подвержена корневой гнили и мучнистой росе. Риск их возникновения возрастает при холодной сырой погоде. Для профилактики заболеваний лиану обрабатывают «Фитоспорином». Из вредителей опасность представляют слизни и улитки. С ними борются инсектицидами. Это может быть «Гроза» или «Конфидор».

Советуем подробнее прочитать как бороться со слизнями в огороде.

Основные виды

Культивируется ряд видов калистегии, отличающихся, в основном, типом и окраской цветков. Краткое описание наиболее популярных из них приведено ниже.

Пушистая

Калистегия пушистая происходит из Китая. Ее отличие — длинные побеги, достигающие 4 м, и нежно-розовые, махровые, чуть ароматные цветки. На основе этого вида выведено несколько сортов, самый популярный из которых — Flore plena. Пушистая

Волосистая

В дикой природе этот вид произрастает на Алтае и юге Приморского края. Длина стеблей данного растения не превышает 80 см, вьются они только сверху, поэтому практикуется подвязка побегов. Цветки ярко-розовые, колокольчатые. Волосистая

Заборная

Другое название вида — повой заборный, он повсеместно распространен в Европе. Побеги достигают 3 м, цветки белые, колокольчатые.

Развивается растение очень быстро и агрессивно отвоевывает территорию, образует хорошо разветвленную корневую систему. Поэтому его чаще воспринимают как неприятный сорняк. Заборная

Японская

Данный вид также известен под названием калистегия плющелистая за характерную трехлопастную форму листьев. Длина плетей у нее достигает 2,5 м, цветки махровые, светло-розовые. Японская

Мультиплекс

Признаки данного вида — крупные махровые розовые цветки, разрастающиеся до 10 см в диаметре. Они растут очень плотно, что придает растению эффектный вид. Плети могут вырастать до 3,5 м. Мультиплекс Итак, различные виды калистегии активно используются в ландшафтном дизайне. Они могут украсить беседки и арки, прикрыть не слишком эстетичные сооружения, стать фоном для других цветков.

При этом растение весьма нетребовательно к уходу и, будучи многолетним, может долгие годы украшать сад.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий