Описание и особенности сорта винограда Долгожданный

Виноград Виноград – достаточно хлопотное в выращивании растение. Но несмотря на это является неотъемлемой частью каждого дачного участка. Выбирая сорт для посадки, садоводы руководствуются многими критериями.

Кто-то предпочитает неприхотливые, кто-то ориентируется на вкусовые качества ягод, а кто-то хочет получить ранний урожай. Мы предлагаем подробно ознакомиться с сортом винограда Долгожданный, который сочетает в себе все эти качества.


История селекции

Виноград Долгожданный появился в результате работы селикционера-любителя В. Н. Крайнова. Скрестив два давно полюбившихся сорта Талисман и Лучистый кишмиш, получился новый ранний сорт, который вобрал в себя все лучшие характеристики родительских качеств.

Описание

Эту гибридную форму отличают многие положительные качества. Давайте более предметно рассмотрим виноград Долгожданный и разберемся с описанием сорта. Виноград

Сорта винограда «Зарница», «Низина», «Юбилей Новочеркасска», «Преображение», «Анюта», «Благовест» - относятся к группе творений талантливого селекционера В. Н. Крайнова.

Куст

Кустарник раскидистый и высокий, отличается высокими темпами роста, разрастается довольно быстро, независимо от того, как высаживается виноград: путем прививки или с помощью корневого саженца. Куст выдерживает нагрузку в 20-25 побегов, а это около 33 глазков при общей площади растения 5-6 кв м.

Грозди

Грозди у Долгожданного винограда имеют форму конуса и очень крупные, в среднем от 550 г до 900 г, но встречаются и до 1,5 кг. Их плотность определяется как средняя и рыхлая. Грозди Для сорта характерны очень крупные ягоды овальной или вытянутой овальной формы от 8 до 15 г. Сочные, мясистые ягоды отличаются приятным вкусом, тонкой кожурой и маленьким количеством семян.

Если в ягодах и присутствуют косточки, то они очень мягкие, единичные и слабозаметные. Ягоды имеют желто-зеленый оттенок. Кисти могут оставаться на кусте продолжительное время. Также отмечают то, что виноградины практически не лопаются и хорошо хранятся.

Нарушить их привлекательный товарный вид способны только проливные дожди и последующая избыточная влажность. При оптимальных погодных условиях ягоды сохраняются очень хорошо.

Важно! Виноград Долгожданный отличается высокой сахаристостью, до 22%, а его кислотность не превышает 8 г/л.

Характеристики сорта

Кустарник начинает родить уже через 3 года с момента посадки, что делает его довольно привлекательным для садоводов. Но это только лишь одно из его многочисленных положительных качеств.

Урожайность

Одна из основных особенностей этого сорта винограда – высокая урожайность. Хороший результат гарантирован из года в год, а стабильность определенно можно отнести к плюсам. Урожайность

Период созревания

В это достаточно трудно поверить, но ягоды Долгожданного винограда вызревают за 100-110 дней. Уже в начале августа можно собирать вкусные, сочные ягоды.

Кустарник относится к раннеплодоносящим, что несколько противоречиво сопоставляется с его названием. Предполагают, что название происходит от длительного ожидания блестящего результата в ходе стараний селекционера.

Знаете ли вы? Идее обрезки винограда виноградари обязаны ослику. Именно после того, как животное однажды полакомилось листвой этого растения, оказалось, что показатели урожайности значительно выросли в следующем году. В Греции установлен памятник в честь этого события.

Зимостойкость

Кустарник хорошо переносит зиму, морозы до -23°С ему совершенно не страшны. Это не говорит о том, что виноград не нужно укрывать, просто в условиях снежной зимы ему необходимо обеспечить достаточно легкое укрытие, например из агроволокна, а для молодых низких кустиков будет достаточно земельного укрытия. Виноград зимой Если же обильные осадки зимой не предполагаются, то стоит побеспокоиться о более надежной защите и обязательно снять лозу со шпалеры.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт считается устойчивым к болезням и вредителям. Угроза поражения распространенным грибковым заболеванием милдью и клещами минимальная. А вот мучнистая роса может навредить растению, поэтому стоит принять превентивные меры уже ранней весной.

Для того чтобы виноград был устойчив к этому недугу, его необходимо хорошо обрезать и обеспечить максимальное проветривание куста. Осы поражают ягоды достаточно редко, сорт не относится к особо привлекательным для этих вредителей.

Знаете ли вы? Регулярное употребление виноградных ягод благоприятно влияет на работу головного мозга. Это связано с тем, что в них содержится большое количество глюкозы и фруктозы, которые являются незаменимыми в этом процессе.

Основные правила посадки и ухода

Лучше всего для посадки подходит рыхлая почва. Если земля на вашем участке глинистая, в посадочные ямки следует добавить песок или измельченный кирпич, а в песчаную почву не лишним будет добавить немного органики, перегноя или навоза.

Посадочные ямки должны быть широкими и глубокими, диаметром 90-110 см и глубиной 60-80 см. Очень хорошо, если место для растения удастся подготовить к весенней посадке осенью, если же планируется осенняя посадка, то подготовку необходимо начать за 2 месяца. Чем раньше вы начнете вносить подкормки в посадочные ямы, тем лучше и быстрее приживется Долгожданный виноград. Чаще всего на дно посадочной ямы помещают смесь из органики, суперфосфата и садовой земли.

Количество удобрений зависит от качества почвы на участке, чаще всего берут 6-9 кг перегноя, навоза или компоста и 0,2-0,9 кг суперфосфата. Виноград хорошо принимается как при посадке черенков, так и при прививке.

Следует уделять должное внимание уходу за растением. Как и какой-либо другой виноград, Долгожданный нуждается в регулярной обрезке. Ежегодно весной или осенью кустарник обрезают таким образом, чтобы на нем оставалось не более 10 глазков, то есть проводят длинную обрезку.

Виноградари рекомендуют подкармливать растение древесной золой в весенний период, это поможет кустарнику лучше укорениться, а при проведении процедуры в летнее время обеспечит максимальную сахаристость плодов.

Важно! Несмотря на относительную неприхотливость этого винограда, не стоит пренебрегать профилактическими опрыскиваниями.
Подкормка винограда золой

Особенности выращивания сорта

К отличительным особенностям винограда Долгожданный относят то, что он очень хорошо черенкуется и отлично сочетается с разнообразными подвоями.

Цветки растения обоеполые, поэтому процесс опыления не является проблемой. Также не стоит опасаться горошения, появления в гроздьях слишком мелких ягод.

Виноград Долгожданный чаще всего выращивают для того, чтобы полакомиться в свежем виде, сочные ягоды янтарного оттенка обладают изумительными вкусовыми качествами. За счет высокого содержания сахара можно приготовить хорошее домашнее вино.

Этот сорт непременно станет незаменимым в вашем винограднике. Вы сможете по достоинству оценить все его положительные качества, как это сделали уже очень многие садоводы. Виноград

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
47 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий