Гербицид «Тотрил»: описание, способ применения

Тотрил Гербицид «Тотрил» применяется для защиты чеснока и лука от зарастания однолетними сорняками. Он относится к той разновидности гербицидных средств, которые используются после всходов основной культуры. Далее мы подробнее узнаем об этом препарате и разберемся в дозировках его применения.


Действующее вещество и форма препарата

Активным элементом рассматриваемого гербицида является иоксинил. Количество данного вещества на 1 литр«Тотрила» ровняется 225 граммам. Производит средство широкоизвестная компания «Байер», которая выпускает данный гербицид в форме концентрата эмульсии.

Для борьбы с сорняками на посадках лука и чеснока используют также «Стомп», «Гезагард», «Лонтрел». Перед посадкой культур сорняки опрыскивают гербицидами сплошного действия, например «Раундап», «Ураган», «Торнадо».

Тотрил

Знаете ли вы? Существуют муравьи, которых называют «лимонными». Они особенные тем, что имеют способность патологически влиять на зеленые стебли всех видов растительности. Муравьи этого вида, словно гербицид, впрыскивают свою кислоту в зеленую часть культур, после чего растительность погибает. Не поддается их влиянию только Duroia hirsuta. Как результат, в амазонских лесах образуются так называемые «сады дьявола», где растет только дерево Дуройя и больше ничего.

Спектр активности

Этот селективный гербицид применяется для лука и чеснока повсеместно, поскольку отлично защищает культурные растения от широколиственных сорняков-однолеток. Предлагаем краткий перечень основных сорных растений, избавиться от которых поможет «Тотрил»:

  • куриные очка полевые;
  • лутига обширная;
  • галинсога мелкоцветная;
  • подсолнечник (падалица);
  • горчица черная;
  • дикий мак;
  • горобейник полевой;
  • различные виды гореца;
  • лютик ползучий;
  • редька дикая;
  • разновидности ромашки;
  • осот огородный и многие другие.
Спектр действия препарата

Преимущества препарата

Популярность использования именно этого гербицида для защиты лука и чеснока является обоснованной, поскольку данное средство обладает рядом преимуществ, отличающих его от других составов подобного рода:

  • Средство способно быстро и активно оказывать воздействие на вредоносные злаковые сорные растения.
  • Так называемое «окно» применения весьма широкое: использовать гербицид можно в период образовавшихся на культуре от 2 до 6 листиков.
  • Допустимо применять гербицид в несколько заходов, но с временными перерывами.
  • Действующее вещество, как и сопроводительные элементы, не накапливаются ни в грунте, ни в основной культуре.

Применение препарата также эффективно против амаранта запрокинутого, горчицы, крапивы, портулака, березки полевой, паслена черного, вероники, горошка, фиалок, мокрицы при внесении до 2 пар настоящих листиков сорняков.

Механизм действия

Препарат относится к гербицидам контактной формы, то есть он включается в работу только через листовую пластину. Благодаря основному активному веществу, которое является составляющей химической нитрильной группы, в сорных растениях подавляются процессы фотосинтеза.

В связи с этим эффективность «Тотрила»повышается в условиях, которые оказывают фотосинтезу содействие, то есть при температурных показателях не ниже +10 градусов Цельсия. Также важны хорошая освещенность участка и достаточное количество влаги в грунте и воздухе.

Важно! Заметить эффект действия препарата можно будет уже через пару часов после протравки грядки. Листва сорняков начнет желтеть и постепенно отмирать. Полностью ненужные растения отомрут через неделю-две, реже — в течение трех недель.

Технология применения и расход

Далее в таблице предлагаем к ознакомлению информацию по норме расхода рассматриваемого гербицида «Тотрил» и способах его применения, согласно инструкции.

Культура Расход Способ обработки
Лук (все виды, кроме лука на перо) 3,0 л/га Опрыскивать в течение фазы 2-6 листьев
Лук (раздельное применение) 1,5 л/га Первое опрыскивание ведется в фазе 1-2 листьев;

Второе опрыскивание — по мере появления и роста сорных растений

Чеснок (для зубчиков) 2,0 л/га Обработка на этапе 2-3 листьев культуры
Чеснок озимый (кроме чеснока на перо) 3,0 л/га Протравка в фазе 2-3 листьев культуры

Опрыскивание

Знаете ли вы? Согласно статистическим подсчетам, ежегодно применяется около 4,5 млн т гербицидных средств для обработки различных огородных и садовых культур.

Особые указания

Стоит акцентировать внимание на перечне особых требований и рекомендаций по использованию гербицида «Тотрил» от сорняков на грядках с чесноком и луком:

  • Культура, которая будет поддаваться обработке, должна быть здоровой и не быть подверженной атаке вредителей. Нельзя опрыскивать больные и слабые растения.
  • Препарат «Тотрил» не подходит для использования в комплексе с другими средствами, так что готовить баковые смеси с его участием недопустимо. После того как будет применен «Тотрил»на участке, другой гербицид можно использовать не ранее чем через 8-10 дней.
  • Рекомендуется избегать попадания рабочего раствора на другие огородные культуры, грядки с которыми могут располагаться рядом.
Важно! Чтобы препарат поглотился растением, а активные элементы вступили в действие, понадобится несколько часов. Так что протравку грядки перед дождем проводить нецелесообразно. Если же дождь все-таки прошел и частично смыл средство, то повторно обрабатывать культуру нельзя, так как это скажется негативно на растениях и повредит их.
Лук

Срок и условия хранения

Как и другие гербициды, данный препарат следует хранить в сухом притененном помещении. Желательно, чтобы это был склад либо другое техническое помещение. Нельзя хранить рядом с продуктами питания. Важно «Тотрил»оберегать от детей и домашних питомцев.

Средство весьма эффективно работает на огородном участке, но важно правильно подобрать дозировку и временной период для обработки лука либо чеснока. Только тогда можно будет достичь желаемых результатов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
163 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий