Гербицид «Биатлон»: способ применения и норма расхода

Гербицид Биатлон Гербициды — отдельная группа биохимических веществ, которая предназначена для борьбы с нежелательной растительностью. В настоящее время их количество велико: от средств сплошного действия до селективного, от эмульсий до порошков. Такое разнообразие затрудняет выбор владельцев земельных участков. В данной статье более детально рассмотрим механизмы и способы воздействий, а также инструкцию по применению одного из лидеров на рынке пестицидов — гербицида «Биатлон».


Пшеница

Спектр действия

«Биатлон» относят к искусственным веществам системного действия, главным предназначением которых стало уничтожение однолетнего/двухлетнего бурьяна и других трав-паразитов на зерновых культурах. Состав препарата позволяет эффективно бороться со всеми двудольными сорняками, включая вредоносные сложноцветные растения, корневая система которых достаточно обширная и глубокая. Сорняки, на которые влияет препарат, в зависимости от скорости их реакции на пестицид, можно разделить на две группы:

  1. Чувствительные: горчица полевая, бодяк полевой, воронья лапка, гречишка татарская, лютик полевой, фиалка полевая, все виды люцерны, сурепка обычная, лебеда раскидистая, рапс, дикая редька, полевая незабудка, горькая полынь и другие.
  2. Среднечувствительные: полевой хвощ, виды чистеца, полевой вьюнок, гибискус тройчатый, дрема, молокан татарский, лозный молочай, полевая мята, полевой осот, черный паслен и другие.
    Знаете ли вы? Первый гербицид был изобретён еще в далеком 1768 году Гомбарком и протестирован на лепестках ромашки.
    Его действие никак не замедляет рост и развитие посева. «Биатлон» обладает избирательными свойствами, что делает интервал его применения заметно больше. Препарат относят к классу арилоксиалканкарбоновых кислот и сульфонилмочевины. Распыление гербицида

    Действующее вещество

    В составе «Биатлона» присутствуют такие средства: «Элан» (концентрат эмульсии), «Сталкер» (водно-диспергируемые гранулы) и «Дукат» (водно-диспергируемые гранулы). Препарат способен вызывать гибель сорняков благодаря трем группам действующих веществ:

    • 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота в виде сложного 2-этилгексилового эфира — белое твердое малорастворимое в воде вещество, хорошо действующее против ромашки, чертополоха и гречишных. Злаковые отличаются устойчивостью к 2,4-Д.
    • Трибенурон-метил — кристаллы белого цвета с резким запахом, подавляющие широколистные сорняки. В растительных тканях зерновых препарат очень быстро разлагается до нетоксичных волокон.
    • Триасульфурон — твердое вещество без цвета и запаха, имеющее способность убивать двудольные сорные злаки в озимых и яровых культурах.

    Препаративная форма

    Препаративной формой «Биатлона» является смесь концентрата эмульсии (КЭ) и водно-диспергируемых гранул (ВДГ). Его фасуют в заводские герметичные бинарные упаковки объемом 4,5 литра, 0,09 и 0,03 килограмма.

    Знаете ли вы? Гербициды невероятно популярный товар. Каждый год в мире производится около 5 тонн препаратов, и все они не залеживаются на полках магазинов.
    Распыление гербицида

    Преимущества препарата

    Исходя из механизма воздействия препарата, можно выделить следующие преимущества данного гербицида:

    1. Эффективное уничтожение более чем 100 видов растений-паразитов.
    2. Вероятность стойкости сорняков к препарату минимальна, благодаря трехкомпонентному составу средств разного спектра действия.
    3. Прекрасный синергетический эффект между компонентами, что усиливает продуктивность использования «Биатлона».
    4. Щадящее действие на злаковые, отсутствие фитотоксичности при применении согласно инструкции.
    5. Возможность не ядовитого совмещения с инсектицидами, что необходимо для выращивания хорошего урожая.
    6. Безопасность за счет сокращения количества триасульфурона в составе по сравнению с другими гербицидами.
    7. Долгое действие, возникновение потребности в повторном применении — крайне редкое явление.
    8. «Эффект экранизации» — продление действия препарата в случае повторного появления сорняков, чему способствуют совместные реакции трибенурон-метила и триасульфурона.

    Механизм действия

    «Биатлон» действует в два этапа. Сначала 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота как гормональное вещество проникает в ткани сорняков и замедляет процессы фотосинтеза растений-паразитов путем блокирования фермента ацетолактатсинтазы. В результате этого начинается сбой жизнедеятельности растения, который проявляется в деформации листьев и стеблей, потери цвета, а затем и гибели сорняка. На втором этапе трибенурон-метил и триасульфурон негативно влияют на выработку валина и изолейцина — важнейших растительных аминокислот. Как следствие, клетки растения прекращают деление, рост и развитие, происходит отмирание организма. Действие гербицида Действие гербицида

    Способ, время обработки и норма расхода

    Согласно инструкции «Биатлон» применяют путем опрыскивания с помощью специального оборудования пшеницы и овса. Препаратом рекомендуется обрабатывать сорняк, который находится в фазе активной вегетации при температуре 10-25 °С. Максимальной эффективности можно добиться в том случае, если опрыскивать растения-паразиты еще «молодыми», когда их рост не достигает 15 сантиметров и насчитывается на стебле 2-10 листков. Чтобы не нанести вред зерновой культуре, опрыскивать ее нужно в период кущения до выхода в трубку весной. Оптимальная норма расхода рабочего раствора гербицида «Биатлон» составляет в среднем одна упаковка на 10 гектаров площади посева — около 200 литров на гектар.

    Важно! Соблюдайте нормативную дозу расхода препарата, потому что передозировка может привести к гибели не только сорняков, но и посева, сбою микрофлоры грунта, а также нанести вред вашему здоровью.
    Для применения гербицида необходимо выбрать подходящие погодные условия, которые продержатся несколько дней: сухая теплая погода, скорость ветра не более 5 м/с. В противном случае препарат, смытый дождем, желаемого результата не даст или же заморозки сильно ухудшат течение нужных химических реакций. Нельзя механически воздействовать на почву в течение 2 недель после опрыскивания зерновых, это испортит защитный грунтовый «экран» и значительно понизит эффективность гербицида. Во время нанесения препарата нужно следить за тем, чтобы он не попадал на другие чувствительные культуры, которые не имеют способности противостоять действию «Биатлона». Иначе можно «отравить» собственный урожай такими действиями. Распыление гербицида

    Скорость воздействия

    В связи с наличием в препарате 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты первые результаты воздействия гербицида «Биатлон» будут хорошо видны по истечении нескольких часов: листья сорняка начнут увядать. Гербицид довольно быстро проникает в растение, имея свойство накапливаться в тканях, омертвляя их. Молодые сорняки полностью гибнут в течение 3-7 дней, для более стойких потребуется до двух недель. Возможна ситуация, что препарат не убьет все растения-паразиты, но в любом случае он остановит их развитие, и они не будут вредить зерновым культурам. Ведь организмы, которые не растут, не имеют особой потребности в питательных веществах и влаге.

    Период защитного действия

    Препарат, применяемый в допустимых дозах, действовать на почву не будет, лишь на сорняки, которые были непосредственно опрысканы. Согласно инструкции для эффективного уничтожения сорняков одной правильной обработки будет более чем достаточно.

    Важно! Не стоит повторно использовать препарат, если остался незначительный бурьян, иначе вы спровоцируете накопление токсичных веществ в пшенице и овсе.

    Совместимость с другими пестицидами

    «Биатлон» относится к сильнодействующим пестицидам, что исключает применение совместно с ним иных двудольных гербицидов, поскольку это может быть опасно и поспособствовать фитотоксичности. Для одновременного уничтожения двудольных и злаковых растений-паразитов разрешено использовать «Биатлон» в баковой смеси с «Фабрис». Препарат хорошо совместим с минеральными органическими удобрениями, различными инсектицидами (химическими препаратами для борьбы с вредоносными насекомыми), стимуляторами роста и фунгицидами (биохимическими средствами для лечения грибковых заболеваний растений).

    К гербицидам для зерновых культур также относят «Корсар», «Диален Супер», «Карибу», «Ковбой», «Ластик Экстра», «Лонтрел-300».
    Распыление гербицида

    Ограничения по севообороту

    Серьезных ограничений по любому из севооборотов не существует при условии использования «Биатлона» строго по инструкции. Это связано с очень быстрым периодом разложения тибенурол-метила в грунтах и уменьшенными нормами использования триасульфурона в данном препарате в три раза по сравнению с иными пестицидами.

    Сроки и условия хранения

    Гербицид «Биатлон» рекомендуется хранить в сухом, недоступном для детей и животных месте, без попадания прямых солнечных лучей при допустимой температуре +1...+24 °С. Срок хранения препарата указан на упаковке. После истечения срока годности гербицид лучше утилизировать. В отдельных случаях возможна его проверка на пригодность, после позитивного результата которой гербицид разрешено использовать по прямому назначению. Распыление гербицида

    Любой пестицид — это вещество химического происхождения с токсичными свойствами, поэтому его применение должно проводиться строго по инструкции и согласно назначению. Иначе последствия будут необратимы, и за них производитель препарата ответственности не несет.

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    8 раз уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий