Скумпия: правила посадки и ухода

Скумпия Скумпия – листопадное растение, принадлежащее к кустарникам или деревьям, относится к семейству Сумаховых. Часто используется в качестве садового декоративного растения и для производства краски желтого цвета.


Виды скумпии

Растение представлено двумя видами: скумпия обыкновенная и американская.

Скумпия обыкновенная

Относится к семейству вяжущих, представлена кустарником, высота которого может достигать 5 метров. Характеризуется наличием простых, очередных листьев. Их длина варьируется в пределах 3-8 см, ширина составляет 3-4 см. Листья с цельными краями, с верхней стороны окрашены в зеленый цвет, а с нижней имеют сизую расцветку. На протяжении теплого времени года их цвет меняется и к концу августа приобретает желтый оттенок. Скумпия обыкновенная Кустарник скумпия – растение, имеющее бурые цветки зеленоватого оттенка, собирающиеся в метелки. Постепенно можно наблюдать вытягивание цветоножек, приводящее к возникновению красивого пушистого соцветия. Со временем на кустарнике появляются плоды, имеющие яйцевидную форму.

Знаете ли вы? На своей родине, в США, благодаря необычному виду растение получило название «американское дымящееся дерево».
Данный тип практические не распространен на территории стран СНГ.

Скумпия американская

Представлена небольшим деревцом, идеально подходящим для создания ландшафта. Длина листа почти в два раза больше листа парикового дерева, пластины имеют закругленный вид, длина варьирует от 6 до 12 см. В период цветения можно наблюдать пышные метелки, однако обратнояйцевидная скумпия имеет меньшие соцветия. Скумпия американская Листочки возле черенка окрашены в красный цвет и имеют небольшой пушок. Осенью куст полностью облачается в огненный наряд, привлекает своей красотой внимание прохожих.

Если вы давно ищете красивый декоративный кустарник для дачи, который неприхотлив в уходе, стоит обратить внимание на спирею, чубушник, жасмин, шиповник, форзицию, сирень, гортензию, рябинник.

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Если вы хотите, чтобы ваш участок украшала скумпия, выращивание необходимо проводить по определенным правилам. Только в этом случае можно надеяться на красивое, долгоживущее растение.

Приобретая саженцы, стоит выбирать более взрослые экземпляры – они легко адаптируются, выращивать их будет просто. Важно покупать саженцы, имеющие закрытую корневую систему, это даст преимущество высадить куст в любое время. Внимательно осмотрите побеги и листья – повреждения на них недопустимы. Саженцы скумпии Не нужно приобретать рассаду на рынке или у случайных людей. Лучше отправиться в специализированный магазин, где вам дадут советы по выбору семенников.

Как посадить скумпию на участке

Прежде чем приступить к подобным работам, необходимо изучить, когда может быть высажена скумпия пурпурная.

Когда сажать саженцы

Мероприятия по высадке проводятся в начале весны или осенью. Необходимо выбрать такой момент, чтобы растение смогло прижиться до того, как наступят морозы или жара. Чтобы правильно выбрать период для посадки, нужно обратить внимание на корневую систему: если она открытая, необходимо срочно производить высадку. Если были приобретены саженцы с закрытой системой, с высадкой можно повременить.

Если вам нравится скумпия, уход и выращивание необходимо проводить, следуя определенным рекомендациям. Саженцы

Выбор места: освещение и почва

Растение предпочитает светлые и солнечные места. Стоит подобрать участок, на который не будет задувать ветер. Небольшой тенек не повредит кусту, однако большую часть времени он должен находиться под воздействием солнечного света. Не рекомендуется высаживать рядом крупные деревья, так как они будут закрывать растение от солнца.

Важно! Скумпии тех сортов, которые имеют зеленую листву, более устойчивы к холоду. Поэтому, если вы проживаете в регионе, где часто бывают холодные ветра, стоит выбирать этот вид.
Отрицательно на росте кустарника могут сказаться грунтовые воды. Для высадки идеально подойдет небольшая возвышенность.

Чтобы хорошо росла скумпия, уход в открытом грунте должен быть тщательным. Быстрый рост обеспечивается на щелочной почве – важно, чтобы она пропускала воду и воздух. Слабокислая, дерновая, суглинистая, супесчаная и лесная земля вполне подойдут для нормального развития растения. Не забудьте перед высадкой перекопать отведенную территорию. Легкая и воздушная почва будет способствовать стремительному росту.

Подготовка и посадка саженцев

Посадка Процесс посадки состоит из нескольких этапов:

  • Выполняется подготовка посадочных лунок. Они должны быть большего размера, чем корневая система вместе с землей. При высадке нескольких кустов необходимо делать отступы между ними примерно 1-1,5 метра.
  • Бережно извлеките рассаду из тары. Не стоит пытаться удалить ком земли – так вы повредите корневую систему.
Важно! При посадке растения не стоит удобрять почву – кустарник легко приживется и без лишнего субстрата, который при использовании в больших объемах может привести к гибели куста.
  • Чтобы вода не застаивалась в лунке, необходимо оборудовать дренажный слой. Подойдут мелкие камни, керамзит.
  • На дренаже стоит разместить маленький слой земли.
  • Затем бережно поместите рассаду в лунку и присыпьте.
  • На завершающем этапе необходимо выполнить полив саженцев.
Следуя указаниям, высадка пройдет успешно, и скоро вы сможете насладиться красотой кустарника.

Скумпия: использование в ландшафтном дизайне

Скумпия в ландшафтном дизайне используется довольно часто, так как благодаря ей можно создать оригинальную, красочную композицию.

  • Чтобы куст имел эстетичный вид, важно поддерживать форму его кроны.
  • Кустарник используется как в одиночных посадках, так и при создании фона.
  • Может быть высажен в рокариях.
  • Быстро поглощает загазованный воздух, поэтому рекомендуется к высадке в сквере, общественных местах.
Часто растение используют в качестве живой изгороди.

Для создания яркого акцента в ландшафтном дизайне сада клумбу можно засадить разноцветными низкорослыми растениями: маргаритками, фиалками, хризантемами, бальзамином, гиацинтами, анютиными глазками.

Существует много вариантов применения скумпии в дизайне. Благодаря широкому полету фантазии и красоте куста создаются неповторимые композиции. Скумпия в саду

Знаете ли вы? Растение используют для декора помещений: для сохранности соцветий достаточно побрызгать их лаком для укладки волос.

Как ухаживать за скумпией

Скумпия, описание которой было приведено выше, требует особого ухода.

Как поливать

Полив саженца должен быть умеренным. Засуха переносится растением намного лучше, нежели излишняя влага. Длинный стержень корневой системы добывает воду самостоятельно в земле. Даже при сухой земле на поверхности корни могут быть достаточно увлажнены. При частых дождях рекомендуется редко поливать кустарник.

Когда и чем проводить подкормку

Не стоит злоупотреблять удобрениями. Избыток органических веществ может навредить корневой системе. Вполне достаточно будет провести подкормку в начале весны. При посадке в бедную почву можно использовать азотное удобрение весной, а в течение летних месяцев подкормите почву калийно-фосфатными удобрениями.

Как защитить от вредителей и болезней

Скумпия кожевенная устойчива к различным заболеваниям и появлению вредителей. Очень редко можно заметить на ней листоеда или скумпиевую листоблошку. В борьбе с вредителями хорошо помогает препарат «Карбофос». Карбофос

Важно! Обрезайте кустик под пень, так происходит его омоложение, он обретает шаровидную форму и быстро восстанавливается.
Перед использованием препаратов обязательно проконсультируйтесь у специалистов.

Как делать обрезку

Обрезка должна проводиться каждые 2 года. Лучше отложить это мероприятие на весну, до того как появится новая листва. Необходимо удалить все ветки, которые повредились за зиму, обмерзли. Таким образом, происходит формирование правильной кроны. Если у вас молодая скумпия, обрезка производится на 2/3.

Как укрыть на зиму

Перед зимним периодом растение следует укрыть. Особенно страдают от морозов молодые кустарники. Необходимо замульчировать круг возле ствола при помощи торфа. Можно использовать листву или опилки. После этого нужно укрыть его еловым лапником. С наступлением весны нужно своевременно снимать укрытие, в противном случае саженец будет преть. Скумпия и зимостойкость – понятия не совместимые, этому вопросу нужно уделять особое внимание. Мульчирование

Как размножить скумпию в домашних условиях

Существует несколько способов размножения: семенами, черенками и отводками. Рассмотрим подробно каждый из них.

Выращивание из семян

Семенное размножение – довольно сложный способ. Это связано с тем, что проблематично отыскать семена этого растения. Такой метод используется не часто и преимущественно селекционерами. Отрицательной его стороной является невозможность сохранить родительские признаки у взрослого куста. Алгоритм получения скумпии для размножения следующий:

  • Посев семян можно начинать после сбора. Перед этим их стоит окунуть в раствор серной кислоты. С приходом осени выполняют посев семян в почву на глубину 2 см.
  • При посадке в весенний период проводится процесс стратификации (они должны побыть на холоде несколько месяцев).
  • Семена замачиваются в растворе серной кислоты и помещаются в контейнер. Последний отправляется в холодильную камеру, температура которой не должна превышать 5 градусов.
  • Весной засевается участок.
Результат этой трудоемкой работы можно будет увидеть спустя 12 месяцев.

Знаете ли вы? Куст обладает противоэрозионными и почвозащитными свойствами, благодаря чему растение активно используется для засадки полезащитных полос.
Этот способ сложен и не всегда дает желаемые результаты. Выращивание из семян

Черенкование

Скумпия довольно сложно поддается размножению черенками, в таком случае стоит придерживаться определенных правил. Метод довольно сложный:

  • Необходимо заготовить в начале лета зеленые черенки. Их высота должна быть около 20 см, обязательно наличие почек.
  • Нижние листья срезаются.
  • Важно окунуть на 12 часов черенки в раствор, стимулирующий корнеобразование.
  • Подготовьте землю, состоящую из песка, торфа и хорошей почвы.
  • Переместите черенки в землю и оставьте в тепличных условиях.
Важно ежедневно проветривать и поливать их.

Размножение отводками

Легко и просто скумпия Роял размножается отводками:

  • Весной на здоровом растении выбирается самая близкая ветка к земле.
  • От края нужно отступить 35 см и сделать продольный разрез по корню.
  • Прижмите ветку к земле, зафиксируйте ее.
  • Засыпьте заранее подготовленной почвой место разреза, выполните полив.
  • После того как растение укоренится, нужно выполнить его отсоединение и посадку в подготовленное место.
Довольно часто встречается именно этот способ размножения скумпии, отзывы по результативности можно отыскать на форумах в Интернете. Размножение отводками
Важно! Согласно статистике, при черенковании саженцы приживаются только в 30% случаев.
Благодаря яркому виду растение часто оказывается в центре внимания, и количество людей, желающих узнать о нем больше, стремительно увеличивается. Информация, указанная в статье, дает основные понятия о том, что такое скумпия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
88 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий