Индюки хайбрид конвертер: особенности разведения в домашних условиях

Hybrid ConverterИндейки являются самой большой домашней птицей, они надёжно основались на частных подворьях, поскольку никто не может быть равнодушным к их вкусному диетическому мясу. Быстрое выращивание дома такой птицы — дело затруднительное. Канадские селекционеры вывели индюков дающих не только яйца, но и вкуснейшее мясо в короткие сроки и это мясной кросс хайбрид конвертер. Из-за огромных параметров птицу шутливо нарекли индостраусом.


Описание и внешние особенности кросса

Внешние характеристики птицы:

  • широкая грудная клетка и небольшая голова;
  • клюв мощный с красным наростом;
  • мускулатура ярко выражена;
  • белое оперение с ценным мягким пухом.

Хайбрид конвертер

Продуктивные характеристики

Основные характеристики, за которые ценится кросс:

  1. Масса взрослой индюшки — от 9 до 12 кг, индюка — 19—22 кг.
  2. В возрасте 4 месяцев кросс можно отправлять на убой при массе тела не менее 7 кг.
  3. В девятимесячном возрасте самки начинают нести яйца, а идеальный возраст для оплодотворения у самцов наступает с 12 месяцев.
  4. В зимне-весенний период индюшки способны снести от 50 до 80 яиц. Улучшенное питание увеличивает яйценоскость до 150 штук. Высиживание индюшат длится 29 суток.
  5. Оплодотворяемость яиц составляет 87%, из них в 85% вылупливаются птенцы и 90% из них выживают.
  6. Яйца крупные в среднем весом 80 г, скорлупа белая с коричневыми вкраплениями.
  7. Выход мяса при забое составляет 80-85%.

Грудка индюка

Условия содержания

Главное достоинство в содержании кросса хайбрид конвертер заключается в том, что среди всех тяжелых кроссов он прекрасно набирает массу в летнее время на свободном выгуле, что значительно облегчает уход за птицами и сокращает количество корма. При правильном обустройстве индюшатника и вольера для прогулок, птица хорошо переносит зиму.

Знаете ли вы? Тяжелый кросс хайбрид конвертер в моменты опасности способен взлетать до высоты 2 метров и развивать скорость во время бега до 45 км/ч.

Требования к помещению

Индюкам этого кросса строят помещение исходя из таких требований:

  1. Индюшатник должен быть просторным, из расчёта 1 кв. метр площади на 2 особи.
  2. Температура в помещении должна составлять +17—20°С в зимний период.
  3. Освещение не менее 14 часов в сутки. Окна большие, расположены с южной или юго-западной стороны.
  4. Пол деревянный с подстилкой из соломы или опилок, чтобы лапы птицы не замерзали.
  5. В помещении для удаления аммиака должна быть устроена правильная вентиляция, без создания сквозняков.
  6. Насесты делаются из прочного бруса и устанавливаются на высоте 0,8 м от пола.
Хайбрид конвертер

Вольер для прогулок

Площадка для выгула — необходимое условие жизни кроссов в любое врем года. Если зимой индюки гуляют несколько часов, то с весны и до глубокой осени птицы на выгуле проводят большую часть времени. Загоны для прогулок должны быть просторные, из расчета квадрат площади на 1 индюка, огорожены сеткой с некрупной ячейкой, высокие, до 2 м. Поскольку птицы умеют летать, желательно сверху также накрыть вольер сеткой. По периметру загона нужно высадить траву, которую любят индюки, такую как люцерна, клевер, горошек и другие. Вольер устраивают рядом с птичником и соединяют между собой лазом, который на ночь закрывают.

Важно! От другой домашней птицы индюшек держать нужно отдельно, хоть они и миролюбивы к своим сородичам, чужаков не любят.

Как переносят зимний холод

Снижение температуры хайбрид конвертер переносит лучше, чем жаркую погоду. При морозе не ниже +15°С индюки выходят на прогулки и их длительность составляет около двух часов. Нужно только знать, что сырость и сквозняк даже для таких сильных птиц являются смертоносными.

В это время уходу за этими птицами нужно уделить больше внимания:

  1. Следить, чтобы температура в помещении не упала ниже +15°С.
  2. Продлить световой день с помощью освещения до 14 ч.
  3. Чтобы не было повышенной влажности, подстилку из опилок или торфа менять каждую неделю, так как в холода эти материалы плохо впитывают влагу.
  4. Поставить дополнительно кормушки с ракушками и мелом.
  5. Площадку для выгула необходимо очистить от снега, чтобы не мерзли лапы, положить сено и за это время хорошо проветрить помещение.

Хайбрид конвертер

О чём ещё следует позаботиться

Кроме просторного и теплого помещения, необходимо создать условия индюшкам, где они смогут нести яйца, а также подобрать кормушки и поилки.

Гнёзда

Откладывать яйца индюшки предпочитают в укромных местах, поэтому гнезда следует размещать в затемнённых частях помещения на высоте от пола 25-45 см, в доступном для уборки месте. Каждое гнездо должно быть удобным для несушки. Лучше изготавливать из деревянных брусков размером 75 на 75 см и высотой 1 м. Если хотите сэкономить место, гнёзда можно сооружать в два яруса. На дно обязательно ложится подстилка из соломы и травы.

Кормушки и поилки

Кормушки для индюков ничем не отличаются от кормушек для кур. Они могут быть в форме корыта или жёлоба, из металла, пластика или дерева. В основном фермеры для удобства кормления выбирают бункерные конструкции, где птицы сами регулируют степень насыщения и едят столько, сколько им нужно. Кормушки необходимо размещать на удобной для птиц высоте. Кормушка для индюков Для индюшиного поголовья нужен постоянный доступ к чистой воде. В продаже имеется много разновидностей поилок. Маленьким птенцам не нужно ставить глубокие ёмкости, чтобы птенцы не мочили перышки — это может быть губительным для них. Фермерские хозяйства отдают предпочтение ниппельным поилкам. Главное достоинство таких конструкций — постоянно чистая вода, возможность добавления различных добавок для повышения иммунитета, сухость в помещении. Располагают поилки на высоте уровня шеи птицы.

Важно! Чтобы в птичнике не развивались инфекции, кормушки и поилки всегда должны быть чистыми.

Чем кормить

В зависимости от времени года и возраста птиц, кормление кроссов хайбрид должно проводиться по-разному. Главное, чтобы был баланс.

Индюшат

Птенцов возрастом до 3 недель необходимо кормить 7 раз в сутки, снижая количество кормлений до 4 раз к месячному возрасту. Если есть возможность, лучше выкармливать готовыми комбикормами, такими как ПК-5, ПК-6 и ПК-12, специально созданными для мясных пород.

Узнайте больше о комбикормах ПК-5 и ПК-6.

От такого корма птица быстро набирает вес и имеет хороший товарный вид. Индюшата хайбрид конвертер Можно самостоятельно готовить кормосмесь. Организм молодых птенцов хорошо реагирует на молочные продукты, полезно кормить молодняк запаренной в молоке гречкой — это хороший источник железа. В запаренное зерно добавляют творог и рубленое яйцо. Из зерна используют пшеницу, кукурузу и гречку.

Также в пищу для молодняка применяют:

Читайте подробнее о кормлении индюшат.

Для быстрого роста и профилактики заболеваний ног индюшатам добавляют в корм:

  • толчёную скорлупу яиц;
  • мясо-костную муку;
  • мел.

Индюшата Хайбрид конвертер В возрасте 1,5 месяца съедают до 2 кг корма.

Важно! Совсем маленьких птенцов нужно кормить на подстилке, чтобы они не повредили клюв, и поить тёплой подслащённой водой.

Взрослых особей

Больших кроссов необходимо кормить 3 раза в день. Из зерна используют:

  • ячмень;
  • кукурузу;
  • пшеницу;
  • овес.

К зерну необходимо добавлять варёную картошку. Летом на выпасе индюки хорошо поедают зелень.

В зимнее время птицы затрачивают больше энергии, поэтому в корме должны присутствовать витаминные добавки и животный белок.

В рацион включают:

  • помеленную хвою и траву;
  • жёлуди и каштаны;
  • пророщенную пшеницу и овес;
  • зелёное сено;
  • орехи;
  • овощи и фрукты;
  • кислую капусту.

В качестве животного белка используют мелкие рыбные и мясные отходы, а также творог. Эти добавки дают в маленьком количестве. Кальций восполняют мелкой ракушкой и мелом — в отдельных кормушках. Каждой взрослой особи необходимо давать 3 г соли. Кормление индюков Для хорошего перетирания пищи необходимо ставить ёмкости с мелким гравием, смешанным с известняком.

Советуем прочитать о полезных свойствах и употреблении мяса, печени, яиц индейки.

Достоинства и недостатки

К плюсам кросса Hybrid Converter можно отнести:

  1. Способность быстро нести яйца.
  2. Большая масса птицы.
  3. Способность подстраиваться под условия содержания.
  4. Высокий уровень окупаемости.

Недостатки кросса:

  1. Набор веса, предусмотренного стандартом, происходит только на качественных кормах промышленного производства.
  2. Регулярные мероприятия с применением витаминов для поддержания иммунитета.

Знаете ли вы? У индюков твердый короткий клюв, который за одну минуту делает 60 клевательных движений, а желудок способен переваривать стекло.

Видео: опыт содержания индюков хайбрид конвертер

Отзывы птицеводов о кроссе

Индюшат взял в месячном возрасте в мае этого года. Кормить начал комбикормом ПК-5 50 % + 50 % -Гроуэр для индеек возрастом до 15 недель. К двум месяцам они ели уже только этот гроуэр. Комбикорм хороший, но очень дорогой, поэтому когда он кончился я перевел индюшат на смесь ПК4 + ПК 6 в равных пропорциях. Им было уже около 3 месяцев и кормил я их этой смесью до 4 месяцев. После 4-х месяцев я их перевел на ПК-6 и так до 5 месяцев. Сейчас тех кто ещё остался не съеденным кормлю зерносмесью : Цельный овёс + цельный ячмень + ц. пшеница + дроблённая кукуруза (сам кукурузу не дробил, такую купил). всё в равных пропорциях. Выгул свободный по всему огороду с 3 месяцев, хотя думаю, что буду ограничивать т.к. всё засрали. Антибиотиками и глистогонными препаратами не пользовался. Только тёртый чеснок в в воду для питья из расчёта 1 головка на 10 л воды два - три раза в неделю. Хотя, говорят это перебор.... Иногда давал фуразолидон, как профилактику против кишечных инфекций. Примерно один раз в неделю. 5 таблеток на 10 литров воды. Возможно зря, конечно, но все живы-здоровы. Итог : Из 12 купленных голов выжили 11 штук, так как одного собрата они заклевали в возрасте около 3 месяцев из-за очень яркого освещения. Первый забой в 150 дней. Забили Индюка. Вес потрошённой, ощипанной тушки с отрезанными лапками, но с шеей, сердцем, желудком и печенью - 19 кг. Жира не много, но шкура, как у мамонта. Самым вкусным из всего индюка мне показалась нога запечённая в фольге со специями. Следующий забой хочу сделать в возрасте 6 месяцев, посмотрим, что получится по весу...
ENBur
https://fermer.ru/comment/1075850427#comment-1075850427

Ознакомившись с замечательным кроссом хайбрид конвертер, можно попробовать вырастить этих птиц на своём подворье, чтобы получить вкусное и диетическое мясо собственного производства. Нужно только знать, что для того чтобы повысить производительность и окупаемость затрат, нкобходимо учитывать следующие факторы:

  1. Сбалансированное питание с увеличенным содержанием белка и витаминов.
  2. Специальные минеральные и лекарственные добавки.
  3. Правильный выбор яиц для инкубирования или птенцов.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
48 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий