Комбикорм ПК 5 и ПК 6 для бройлеров

Бройлеры Как известно, лучшее вскармливание для бройлеров — комбикорм. Его состав обычно сбалансирован, и птицеводу не нужно дополнительно вводить в рацион необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Но иногда люди задаются вопросами, из чего состоит комбикорм, есть ли в его составе антибиотики, не уничтожает ли гранулирование полезные свойства такого питания. Об этих важных вопросах мы и поговорим в данной статье.


Комбикорм ПК 5

Таким комбикормом кормят цыплят практически с самого рождения. Второе название — стартовый. Благодаря гранулированной форме выпуска легко усваивается и обладает очень высоким коэффициентом эффективности использования питательных веществ. Гранулы позволяют лучше транспортировать, хранить корм, снижаются естественные потери.

Знаете ли вы? Некачественный комбикорм можно определить по таким признакам: гранулы крошатся, в мешках много пыли, насыщенный зелёный цвет свидетельствует о наличии в составе большого количества травяной муки.

Комбикорм ПК-5 Старт для бройлера

Для кого предназначен

Основное назначение ПК 5 — питание бройлеров с первых дней жизни. Его сбалансированный состав, разработанный специалистами-зоотехниками, даёт возможность в самое короткое время вырастить здоровое поголовье птицы (не только бройлеров).

ПК 5 предназначен как для двухфазного вскармливания, так и для трёхфазного. Отличие методов состоит в следующем: при двухфазном вскармливании первый месяц жизни цыплят кормят стартовым ПК 5, начиная с 31 дня жизни и до убоя применяют для кормления финишный комбикорм.

Схема питания может выглядеть и таким образом:

  • первые 2 недели — стартовый;
  • вторые 2 недели — рост;
  • начиная со 2-го месяца жизни — финишный.

Продукция разных производителей иногда отличается маркировкой. Существуют комбинированные корма ПК 5-3 (предварительный стартовый) и ПК 5-4 (стартовый).

Выводы о необходимости введения в рацион поголовья дополнительных стадий вскармливания каждый птицевод делает сам на основе данных о здоровье, массе и прочих показателей своих пернатых.

Кормление бройлеров

Состав

Разные производители варьируют состав смеси. Однако ориентироваться нужно примерно на такие показатели:

  • кукуруза — 37%;
  • зерно пшеницы — 20%;
  • соевый шрот — 30%;
  • масло и жмых рапса — 6%;
  • патока свеклы и кукурузная клейковина — 2%;
  • белки, карбонат кальция, хлорид натрия, натрий двууглекислый, фосфат, свиное сало — до 100%.
Никаких антибиотиков в составе быть не должно. Вскармливание птицы кормом ПК 5 позволяет пернатым каждый день набирать до 15 г массы. Комбикорм вполне нормально усваивается в составе мешанок, совместно с творогом, простоквашей, зеленью.

Важно! 100 г стартового комбикорма дают птенцам энергию, эквивалентную примерно 1,33 мДж. Такое же количество финишного ПК 6 содержит около 30 мДж энергии.

Комбикорм ПК-5

Как правильно давать

С первых дней жизни одному птенцу будет достаточно 15 г комбикорма ежедневно. К месячному возрасту цыплёнок должен потреблять 100-115 г корма каждые сутки. Эти показатели могут отличаться. Определить, достаточно ли корма вы даёте вашим питомцам, можно таким образом: в том случае, если птица склевала всю порцию корма менее чем за 1/2 часа, значит, ей требуются порции большего объёма. Оставшийся спустя 40-45 минут после начала кормления комбикорм свидетельствует о том, что порции можно урезать.

Комбикорм ПК 6

Финишный корм ПК 6 имеет гранулы более крупного размера, чем стартовый комбикорм. Это и неудивительно — пернатые растут, их ЖКТ тоже. Для нормально процесса пищеварения им необходим более крупный корм. Считается, что пернатые с большей охотой едят гранулированные корма, чем зерновые.

Для кого предназначен

Чаще всего корм вводится в рацион пернатых, начиная со второго месяца жизни, иногда немного раньше. Позволяет набирать каждый день около 50 г живой массы. Применяют ПК 6 при любых схемах кормления, как при двухфазной, так и при трёхфазной.

Комбикорм ПК 6

Знаете ли вы? Благодаря применению качественных комбикормов можно в течение 7 дней четырёхкратно увеличить вес птенца бройлера, через 6 недель вес возрастёт в 52-54 раза.

Состав

Примерный состав ПК 6, на который следует ориентироваться при выборе:

  • зерно пшеницы — 46%;
  • кукурузное зерно — 23%;
  • шрот сои — 15%;
  • макуха подсолнечника — 6%;
  • рыбокостная мука — 5%;
  • масло растительное — 2,5%;
  • известняковая мука, хлорид натрия, витамины и минералы — до 100%.

Применять такой корм можно как в смесях, так и самостоятельно. Минералы и витамины, входящие в состав, полностью удовлетворяют потребность птицы в этих веществах.

Важно! Нельзя забывать о чистой свежей воде, необходимой птице для нормального роста и развития.

Комбикорм ПК 6

Как правильно давать

Корма типа ПК 6 бройлерам нужно много. Рост в этот период жизни (начиная со второго месяца) очень активен. Начиная с 30 дня рекомендуемая норма — 120 г ежедневно. Через 2 недели масса комбикорма, необходимого птице каждый день, увеличивается до 170 г. Применяют в смесях с зеленью, кисломолочной продукцией, в составе влажных мешанок.

Сбалансированное питание комбинированными кормами позволяет бройлерам быстро набирать массу и расти здоровыми даже в условиях содержания в ограниченном пространстве. Однако это не значит, что можно ограничиться только кормлением птицы и наличием свежей воды в поильниках. Крайне важно при разведении домашней птицы соблюдать санитарно-гигиенические требования. И тогда никакие антибиотики вам не понадобятся.

Нюансы в выборе комбикормов для бройлеров: видео

@Ольга Полякова, Вы корм на самой Истре брали? Сколько лет сидим на ней и проблем вообще нет. Да , бывает фракция подкачает и пыль. Молодняк на ней растет хорошо. Вы что то путаете. Отрубей в пк-5 нет. Он бы по цвету был бы не желтым, а серым- страшным. Быстрее всего у Вас подделка какая то была под Истру. Правильно Светлана написала, бройлеров на Истре тоже растим пк-5 и пк-6 и не выросли бы они на отрубях. В этом году у меня по фракции вообще притензий к Истре нет. С кормами вообще не экспериментирую. Истра, на крайний случай Раменский.
Светлана 1970
http://www.pticevody.ru/t1275-topic#661882

Кормить только комбикормом. Сухим и вода.

Для бройлеров комбикорм:

ПК-0 (возраст 1-5 суток)

ПК-5 (возраст 5-30 суток)

ПК-6 (старше 30 суток)

В загоне должны быть две тепловые зоны "потеплее" и "попрохладнее"

Вы сразу же заметите птица жмётся по стенкам - жарко. Птица скучена под обогревателем - холодно. От этого и регулируйте температуру.

Насесты бройлерам не обязательны.

Бройлерные куры конечно могут нести яйца. Но тут два но:

1. Если они и будут нести яйцо то, даже получив из этого яйца цыплят, Вы не получите бройлеров. Почему написано здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047

2. Их надо съесть задолго до того, как они начнут нестись. Те птицы которые продаются в магазине имеют возраст - 36-42 дня, если я ничего не путаю.

Дома можно держать ну до 2-х месяцев их, ну до 2.5, ну до 3 - максимум Бройлер не предназначен столько много жить. Подагра на пальцах, порванные сухожилия и т.д. Это птицы выведена путём селекции для того что бы её съели в 36-42 дня. и всё

Алексей Евгеньевич
https://fermer.ru/comment/5988#comment-5988

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
134 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий