Цикады — поющие насекомые: особенности жизни, фото

Цикада Многие из нас слышали вечернее пение сверчков в саду или на природе. Но сверчки и кузнечики — не единственные представители поющих насекомых. Сегодня мы поговорим о цикадах, их внешности и образе жизни.


Что такое цикада

Цикады — это крупные насекомые, обитающие по всему миру. Науке известно около двух с половиной тысяч видов этих насекомых, большинство из которых обитают в странах с жарким климатом, на европейскую часть приходится всего восемнадцать из них. Рассмотрим научную классификацию насекомых:

Классификация Определение
Царство Животные
Тип Членистоногие
Класс Насекомые
Отряд Полужесткокрылые
Подотряд Цикадовые
Семейство Певчие цикады
Цикада

Виды

В наших широтах распространены два вида певчих цикад: обыкновенная и горная, особенности их внешности и жизни рассмотрим далее.

Знаете ли вы? Образ насекомого часто использовался в поэзии, в изобразительном искусстве, его изображали на монетах и предметах украшения и быта. Например, на древнегреческой монете на одной из сторон изображена поющая цикада.

Внешний вид

Вид «обыкновенный» называют ещё «листосос ясеневый»: у него преимущественно чёрный окрас тела, голова и спина с жёлтыми вкраплениями. Длина тела вместе с крылышками — не более пяти сантиметров. Цикада

Горная цикада меньше размерами: длина её тела с крыльями составляет не более 2,5 см. Окрас очень тёмный, почти чёрный, есть вкрапления насыщенного оранжевого цвета.

Голова

У листососа ясеневого широкая, значительно шире передней части спины, голова. У горного вида голова, наоборот, намного уже своеобразной шеи.

По бокам головы обоих экземпляров расположены два крупных глаза сложного строения, в центральной части три простых, образующих своеобразный треугольник. Предположительно, благодаря такому строению и количеству глаз у насекомых отличное зрение, охватывающее большое пространство. Цикада

В передней части «морды» расположены усики-антенны с чувствительными щетинками и хоботок.

Крылья и ноги

У обоих видов прозрачные крылья. Когда они сложены, то полностью закрывают собой задние крылья, поскольку намного длиннее. По всей поверхности крыла проходят тёмные или окрашенные в присущий виду цвет прожилки.

Строение ног имеет отличие лишь в количестве шипов на бёдрах: у экземпляра обыкновенного два шипа, у горного — три шипа. Бедренная часть ног значительно толще, чем голень, имеющая цилиндрическую форму. Всего у особей по три пары ног, заканчивающихся цепкими коготками. Цикада

Брюшко

Брюшко у обоих видов плотное, утолщённое у самочек в нижней части, где располагается орган для откладки яиц. С его помощью самки прокалывают тонкую древесину или зелёную ткань растения и пристраивают кладку. У самцов там же расположен копулятивный орган, с помощью которого они оплодотворяют самку.

Жизнь цикад

Насекомые считаются самыми долгоживущими представителями своего класса — некоторые виды живут до семнадцати лет.

Знаете ли вы? В гробнице франкского короля Хильдерика I были найдены золотые украшения с гранатовыми вставками в виде цикад.
Цикада

Среда обитания

Листосос ясеневый предпочитает южные широты Средиземноморья, Крыма, Кавказа и Закавказья. Насекомым подходит субтропический климат этих территорий с его жарким и сухим летом.

Любой владелец квартиры часто сталкивается с каким-то паразитом. Читайте как избавиться от моли, мокрицы и тараканов в квартире.
Вид горных особей распространён на более обширной территории: кроме вышеперечисленных регионов, насекомое обитает на территории России, запада и севера Европы, в странах Азии. Вид привычен к смене температур и более высокой влажности.

Насекомые проводят время в открытых для солнца, хорошо прогретых местах:

  • лесные опушки;
  • степи и луга;
  • зелёные террасы на горных склонах.
Цикада

Питание

Прокалывая острым хоботком нежную кору или травянистую ткань растений, цикады высасывают сок, стекающий по стеблю. На воздухе сок затвердевает, превращаясь в своеобразную кашу, которая также питательна.

Образ жизни

Поселяясь на ветвях растений, днём насекомые греются на солнце, питаются, перелетая с куста на куст или дерево (строение крыльев позволяет им хорошо летать). Вопреки распространённому мнению о ночном пении цикад, это явление — скорее исключение. Необычные звуки для привлечения внимания самки насекомые издают в дневное время. Ночью поют лишь некоторые виды, что таким образом пытаются защититься от хищников. Кстати, у каждого подвида свой тембр и характер звука. Групповое «пение» предназначено для того, чтобы хищники не смогли распознать конкретный источник звука.

Жизненный цикл и размножение

После спаривания самка, прокалывая кору деревьев (обыкновенная) или стебли трав и зелёных побегов (горная), откладывает в образовавшийся просвет яйца. Количество яиц в кладке может достигать шестисот штук. Цикада

Через месяц-полтора вылупятся личинки — толстые, неповоротливые особи с твёрдой защитной оболочкой и роющим типом лапок. Потомство для собственной безопасности зарывается в почву, поближе к корневым системам растений, соки которых будут их кормить. Подземный образ жизни цикады ведут довольно долго, пока не появятся зачатки крыльев: вид обыкновенный — от двух до четырёх лет, горный вид — до шести лет.

Для превращения во взрослую особь личинка выползает на поверхность, где, забравшись на куст или дерево, линяет. После линьки тело новоиспечённой взрослой особи ещё не окрепло, на приобретение твёрдого покрова уйдёт ещё около шести суток. Взрослые экземпляры живут примерно три месяца. Личинка выползает на поверхностьЛичинка выползает на поверхность

Поющие насекомые

Поют не только самцы, но и самки многих видов, хотя звуки, которые они издают, не слышны нашему уху. Разберёмся, как именно цикады поют.

Маленькие парные подушечки, расположенные на внутренней стороне брюшка под задней парой лапок, называемые цимбалами, издают звуковые импульсы. Насекомое ритмично сокращает мышца живота, и цимбалы издают щелчки, настолько быстрые, что они кажутся слитной мелодией. Звук, издаваемый цимбалами, можно услышать на расстоянии восьмисот метров.

Роль в природе и в жизни человека

Цикады в природе являются важным звеном в пищевой цепочке: они — пища для птиц, ящериц, ежей, лисиц, но это не единственная важная роль. Питаясь растениями, насекомые могут быть как полезны, так и причинять вред, например, в сельском хозяйстве. Рассмотрим далее подробнее. Цикада

Полезные и вредные свойства

Учитывая всеядность особей, они могут нанести большой урон зерновым, овощным, фруктово-ягодным и даже бахчевым культурам, цветам. Насекомых приравнивают к таким вредителям, как трипсы. Высасывая и растений все соки, они снижают урожайность, а то и вовсе губят культуры.

Если вы хотите защитить свой сад от вредителей, рассмотрите подробнее как избавится от муравьев, майского жука, жужелицы, долгоносика, короеда, кивсяков и красных жуков.

В то же время, в дикой природе при участии насекомых происходит урегулирование численности растений. К тому же насекомых считают почвообразующим звеном экосистемы: погибая, они насыщают грунт гумусом. Цикады

Разведение цикад

Во многих странах Азии, Африки, в некоторых городах США, Австралии есть фермы по разведению съедобных насекомых, в том числе цикад.

Важно! Крылатые вредители переносят с растения на растение различные болезни.
Поймать пару для собственного разведения, в принципе, не сложно: если ловить руками, то нужно ухватить на крылышки, прижимая их к спинке, но проще орудовать сачком.

Особенности содержания

Насекомых содержат в ящиках с мелкоячеистой сеткой для вентиляции, причём особи на разных стадиях развития живут отдельно. Для небольшого хозяйства подойдут пластиковые контейнеры с проделанными под вентиляцию отверстиями. Цикада

Конечно, насекомым обеспечивают условия, максимально приближённые к естественным: поддерживают необходимую влажность, температуру воздуха. Для этого можно приобрести специальные приборы с термостатом и таймером.

Для борьбы с насекомыми-вредителями применяют специальные препараты — инсектициды.
На дне инкубатора насыпана почва, в которой развиваются личинки — когда они подрастают, их пересаживают в отдельный бокс без земли. В качестве домиков для насекомых используют картонные яичные лотки, ячейки которых и служат отдельными жилищами.

Насекомым предоставляют корм — свежую траву, стебли различных растений, не забывают и о воде. Цикада

Важно! Обязательно нужно поддерживать чистоту в боксах, особенно при выращивании в пищу.

Экзотические блюда

Популярность насекомых как объектов пищи обеспечивает большое количество белка, которое в них содержится. Кроме того, в их оболочке есть хитин — это производная хитозана, который помогает регулировать вес. Блюдо из цикады

Если верить отзывам гурманов, по вкусу экзотическое блюдо напоминает спаржу. Чтобы не быть голословными, представляем вашему вниманию список самых популярных в некоторых ресторанах блюд с цикадами:

  • киш;
  • пицца с личинками;
  • жареные в кляре;
  • запечённые на шпажке;
  • паштет со специями и белым вином.

Подытожим: слушать пение насекомых в дикой природе увлекательно, многим это успокаивает нервы. Что касается употребления членистоногих в пищу — это дело вкуса каждого.

Видео: цикада

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
49 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий