Тракененская лошадь: характеристика породы

Тракененская лошадь Тракененская лошадь вобрала в себя многие положительные черты, присущие этим животным: вынослива и грациозна, способна ходить как в упряжке, так и верхом, а также прекрасно подходит для спортивных соревнований. Многие столетия тракены выводятся в чистоте, хотя немногочисленность особей делает их дефицитом даже сегодня.


История появления породы

1732 годом датируется возникновение тракененской породы, когда в восточно-прусской деревне Тракенен (земли современной Германии) был открыт конный завод с полуторатысячным поголовьем под руководством Фридриха I.

Хотя история тракенов, на самом деле, начинается гораздо раньше — ещё во времена колонизации Пруссии Тевтонским орденом, когда рыцари занимались выведением новых коней, универсальных как в упряжи, так и в езде верхом.

Многочисленность военных походов в то время выдвигала новые требования к скакунам, которые должны были быть достаточно сильными, выносливыми и быстрыми. Для удовлетворения этих целей между собой скрещивали тяжёлых рыцарских и лёгких восточных жеребцов со жмудскими кобылами.

В итоге к середине XV века у Тевтонского ордена уже было более трёх десятков конных заводов с общим поголовьем в почти 15 тысяч особей упряжных и верхово-упряжных выносливых лошадей. Тракененская лошадь К тому моменту когда на престол взошёл Фридрих I, Прусская держава нуждалась в сильной кавалерии. Поэтому властитель создал в Тракенене первый королевский конный завод, который долженствовал обеспечить кавалерию сильными и крепкими лошадьми.

Тракененский завод начал функционировать в двух направлениях — создание верховых коней для армии и сильных рабочих лошадей для сельскохозяйственных угодий.

Первое время для разведения использовали маленьких лесных кобыл и бравых восточных жеребцов — персидских и турецких, арабских и берберийских, испанских и неаполитанских, для этих целей даже завезли двух донских жеребцов. Чуть позднее к ним присоединились и представители английской породы.

Видео: все о тракененской породе лошадей К концу XIX столетия лучшими для разведения были признаны жеребцы чистокровной верховой и арабской пород.

Допускалось и смешение полукровных особей, однако они должны были соответствовать основным требованиям:

  • крупные размеры;
  • высокий рост;
  • длинный корпус;
  • длинная и прямая шея;
  • крепкие ноги;
  • покладистый характер.

Со второй половины XIX века лошади, выводимые в Тракенене, уже соответствовали этим требованиям. Жеребцов начали активно использовать в спортивных состязаниях — гладкие скачки, стипль-чезы, парфорсные охоты, выездки, конкур, троеборье, а кобыл использовали в сельскохозяйственных целях.

Таким образом и был создан породистый, массивный и выносливый тракененский конь. Эта порода вошла в историю как одна из наиболее востребованных в конном спорте. Тракененская лошадь В течение всего XX столетия тракены занимали призовые места во многих соревнования. На заводах скакунов этой породы обязательно клеймили в районе левого бедра знаком в виде семиконечного лосиного рога.

За свою историю тракены побывали и на грани исчезновения. Во времена Второй мировой войны при эвакуации лошадей из Германии в Западную Европу большинство особей погибло. До места назначения дошло не более тысячи коней.

К середине XX столетия поголовье было рекордно маленьким — всего около 50 жеребцов и 600 кобыл. Спасти породу от вымирания удалось только благодаря заводчикам-энтузиастам, поставившим перед собой цель сохранить тракенов.

С 1960 года тракененская лошадь стала разводиться в чистоте и была переквалифицирована немецкими коннозаводчиками из кавалерийской в спортивную. Тракененская лошадь

Знаете ли вы? Самой дорогой лошадью в мире признан представитель английской верховой породы жеребец по кличке Фрэнкел. Стоимость коня была оценена в $200 000 000, что до сегодняшнего дня является рекордом.
1974 год стал знаменательным для тракенов, так как в этом году была создана первая племенная книга тракененской породы. Глядя на то что тракененские кони превосходно отличились в различных видах спорта, спрос на них возрос и за пределами Германии — в Америке и странах Европы.

Важно! Тракененская порода лошадей является национальной гордостью Германии.

Внешний вид современной тракененской

Чистокровные тракены имеют типичный для спортивных лошадей внешний вид, отличающийся некоторой сухостью, элегантностью и аристократичностью. Крупные размеры сочетаются с изящностью, лёгким манерным ходом и благородством характера. Тракененская лошадь

Экстерьер

Внешние признаки тракененской лошади:

  • голова правильной формы, суховатая, с изящными линиями, большими, блестящими и глубокими глазами, широким лбом и слегка вогнутым или прямым профилем;
  • шея средней длины, с прямыми линиями, конусообразная, тонкая, элегантная;
  • грудная клетка широкая и глубокая;
  • корпус мощный, средней длины;
  • плечи скошены, лопатки длинные;
  • холка высокая, мускулистая, с развитой мускулатурой;
  • линия верха правильная и прямая;
  • поясница с развитыми мышцами;
  • круп овальной формы с длинными мышцами бедра;
  • ноги правильной формы и постановки, с чётко выраженными суставами и развитой мускулатурой;
  • копыта крупные и мощные, широкие, правильной формы.
Ознакомьтесь с лучшими мастями лошадей, в частности с буланой, мышастой и гнедой мастями.
Тракененская лошадь

Важно! Форму головы тракененской лошади принято считать идеальным образцом лошадиной головы.

Масти, которые встречаются в рамках данной породы:

  • вороная;
  • гнедая;
  • рыжая;
  • изредка серая.

Тракены производят благоприятное впечатление, выглядят аристократичными и благородными скакунами. Их движения легки и грациозны, отличаются чёткостью, ритмичностью и изяществом шага.

Рекомендуем почитать о том, где живут дикие лошади.

Размер

Тракененская порода является обладательницей крупных размеров и высокого роста.

Жеребцы имеют следующие промеры:

  • высота в холке в среднем 166 см, хотя есть и более высокие представители, достигающие 174 см;
  • обхват в груди — до 195 см;
  • обхват пясти — 21 см.
Тракененская лошадь Кобылы немного поменьше:
  • средний рост — около 164 см;
  • обхват груди — 194 см;
  • обхват пясти — 20 см.
Вес тракененских скакунов колеблется от 460 до 550 кг.

Особенности характера

Тракены очень умны и добродушны. Их характер полностью соответствует внешнему виду. Например, им присущи такие черты:

  • покладистость, мягкость и послушность, что делает тракенов хорошими учениками, ведь они неплохо поддаются дрессуре;
  • благородство поведения, что проявляется в спокойных реакциях, манерных, лёгких движениях;
  • терпеливость и выносливость;
  • интеллигентность;
  • интеллектуальность;
  • высокая работоспособность;
  • активность и подвижность;
  • отвага, бесстрашность и способность идти на риск, когда это необходимо;
  • способность выслушать человека и общаться с ним на равных.
Тракененская лошадь

Тракены являются не просто животными, хорошо подходящими для верховой езды и спорта, они также способны стать другом человека, чувствовать настроение и откликаться на него.

Так как этих лошадей выводили специально для кавалерийской армии, в их характере гармонично сочетались способность отважно идти на риск, выносливость, подвижность и покорная преданность человеку, что делало тракенов совершенной кавалерийской лошадью.

Советуем почитать о том, как ухаживать за такими маленькими лошадками, как пони и фалабелла.

Стоимость тракененской лошади

Приобретение тракененской лошади — удовольствие не из дешёвых. Она относится к элитным породам, и цена на неё колеблется от $2000 до 10 000 и напрямую зависит от родословной животного, его спортивных достижений, возраста, пола и состояния здоровья.

Например, старые или больные особи будут стоить дешевле всего — до $1000, а вот на лошадей без родословной, юных норовистых жеребцов без спортивной подготовки и кобыл цена может достигать $3000-6000. Тракененская лошадь Наиболее высока цена на молодых, сильных и здоровых меринов, имеющих спортивную подготовку и благородную родословную — она может превышать даже указанные пределы. Во многом стоимость формируется именно прославленными родителями.

Уход и особенности содержания тракенов

Чтобы тракены чувствовали себя хорошо, были здоровыми и сильными, показывали высокие результаты в соревнованиях, им нужно обеспечить качественный уход.

  1. Конюшня и стойла должны быть обязательно чистыми. Уборка проводится ежедневно. Раз в месяц помещение обрабатывают антисептическими средствами от паразитов и вредителей. Помещение должно быть сухим, без сквозняков и повышенной влажности.
  2. Стойло для каждой лошади должно быть оснащено кормушкой и поилкой, в которых всегда находятся свежие корма и чистая питьевая вода.
  3. Тракены активны и потому нуждаются в продолжительном выгуле. Для выгула используются большие пастбища, чтобы кони могли всласть порезвиться.
  4. Особи, участвующие в соревнованиях, нуждаются в ежедневной дрессировке и упорных тренировках. Нерегулярность занятий приведёт к тому, что лошади будут недостаточно тренированы, сильны и выносливы.Тракененская лошадь
  5. Для поддержания привлекательного внешнего вида тракенов необходимо регулярно вычёсывать и купать. Раз в неделю коней моют специальными средствами по уходу за шерстью и гривой для лошадей. Летом эту процедуру проводят чаще — два раза в неделю. Вода для купания должна быть комнатной температуры, а место для водных процедур — специально оборудованным и тёплым. Летом купать лошадь можно прямо на улице и оставлять высыхать на солнце. Зимой же после принятия «ванн» животное нужно насухо вытереть.

Знаете ли вы? Тракененская лошадь имеет свой собственный памятник! Его создал Р. Куебарт к 200-летию Тракенена. Скульптура изображает тракена по кличке Темпельхютер, которого заводчики считают эталоном тракененской лошади.

Особое внимание нужно уделить питанию тракененской лошади и придерживаться следующих рекомендаций:

  • несмотря на то что тракены — довольно крупные животные, желудок у них всё же очень маленький. Это обуславливает необходимость в частом и дробном кормлении небольшими порциями;Тракененская лошадь
  • для правильной работы ЖКТ и удовлетворения жевательных потребностей животным обязательно дают фураж;
  • введение любого нового продукта в рацион должно происходить постепенно, чтобы желудок успел привыкнуть к новой пище;
  • у лошади должен быть постоянный доступ к чистой питьевой воде. Лучше всего давать очищенную воду, в крайнем случае отстоянную. Меняют питьё раз в день, а летом — два раза;
  • посуда, из которой есть и пьёт лошадь, всегда должна быть чистой и мыться после каждого приёма пищи;
  • рацион питания животного формируется от его использования и физических нагрузок;
  • после приёма пищи лошадь нуждается в отдыхе, чтобы переварить еду. Не стоит сразу же нагружать её физически;
  • корм, который ест лошадь, должен быть качественным и проверенным. Не допускайте появления плесени и грибка в нём.

Важно! Здоровье тракена во многом зависит от регулярных профилактических осмотров нужно тщательно следить за состоянием рта и зубов, чистить зубы, спиливать заострившиеся, а также давать скакуну профилактические препараты от глистов и паразитов, обращаться к ветеринару при любых отклонениях в поведении или самочувствии животного.
Тракененская лошадь

Спортивные достижения

Лошади тракененской породы вошли в историю как многократные победители различных спортивных конных соревнований.

Самыми выдающимися достижениями тракенов можно считать:

  • 1921–1936 гг. — в большом Пардубицком стипль-чезе жеребец Витязь получил 5 побед;
  • 1924 г. — победа жеребца Балтэ в парижском троеборье;
  • 1936 г. — тракененские скакуны завоевали большое количество призовых мест на соревнованиях в Берлине;
  • 1965 г. — на английской королевской выставке конь по кличке Арифмометр стал чемпионом в классе гунтеров;
  • 1970 г. — всемирно известный скакун Пепел завоевал первое место по выздке на Чемпионате мира. Немного позже в Мюнхенской олимпиаде он стал обладателем серебра;
  • 1980 г. — много наград получили спортсмены на тракенах на Олимпийских играх. Особо отличился тракен Ковер, побивший рекорд по прыжкам в высоту;
  • 1984 г. — Олимпийские игры, в которых тракененский скакун по кличке Абдулла стал обладателем золота за командное выступление и серебра — за индивидуальное;
  • 1985 г. — жеребец Абдулла получил первенство на Кубке мира.
Тракененская лошадь
Важно! Аллюр трекененской породы признан одним из самых красивых в мире, ведь шаг у этих скакунов очень чёткий, выверенный и резвый, с большим захватом пространства.

Тракененские лошади отличаются своей универсальностью — они достаточно сильны и выносливы, чтобы ходить в упряжи, а с другой стороны, они резвы, грациозны и легко обучаемы, что делает их лучшими претендентами для спортивной карьеры. Эти животные ценятся не только как хорошие производители, спортсмены и рабочая сила, но ещё и как верный друг человека с покладистым характером и способностью выслушать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
50 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий