Самая маленька лошадь в мире: знакомство с фалабеллой

Мини-лошадь «А пони тоже кони…» – всем известная песенка из детства. Не все маленькие лошадки – это пони. Существуют миниатюрные дружелюбные кони, которые способны перевернуть с ног на голову все устоявшиеся стереотипы о лошадях. Покорные, жизнерадостные, миниатюрные лошади фалабелла –это настоящее чудо селекции.


Происхождение

Родиной самой маленькой лошади считается Аргентина. Начал работу над выведением миниатюрных лошадок ирландец Патрик Ньютолл, который проживал в Аргентине.

Он посветил себя этой идее, в результате многолетней кропотливой работы он сформировал табун лошадей рост которых не превышал 75 см. Селекцию породы лошадей фалабелла продолжил его зять – Хуан Фалабелло.

Изначально он скрестил пони с лошадками выведенными Ньютоллом. Для того чтобы сохранить габариты пони, но оставить без изменения грациозность лошади, в селекции участвовали только самые миниатюрные лошадки.

Знаете ли вы? История появления мини-лошадки также обросла сказочными легендами. Одна из них заключается в том, что она была найдена в долине, в которой все было очень маленьким: и растения, и животные.
Мини-лошадь

Характеристика и описание породы

Ни в коем случае нельзя путать их с пони, так как представители этой породы сохранили пропорциональность и совершенство своих более крупных собратьев. Пони отличаются своей выносливостью и трудоспособностью, а крошечные кони едва способны выдержать на себе вес ребенка.

Рост и масса

Маленькие лошадки сохранили изящество крупных представителей, но при этом их рост составляет 37-70 см, а масса 20-60 кг.

Экстерьер

Животное выглядит очень пропорционально, но его голова достаточно большая. Отличительная черта породы – меньшее количество ребер, отсутствие одного или двух. Ножки тонкие, копыта миниатюрные. Грива и хвост невероятно густые и красивые, кожа – тоненькая и блестящая.

Масть

Окрас миниатюрных лошадок очень многообразен. Все зависит от масти лошадей, которые участвовали в селекции.

Важно! Обязательно необходимо проводить вакцинацию мини-лошадок и регулярно проверять гриву и хвост, так как они склонны к появлению паразитов и подвержены заболеваниям.

Характер

Необыкновенно добрые создания, которые способны буквально с первой встречи стать вашим лучшим другом. Животные отлично контактируют с детками. С помощью этих миниатюрных лошадок приучают маленьких наездников к верховой езде.

Общеизвестный факт, что лошади успокаивают и даже способствуют излечению различных заболеваний, эта порода не исключение. Маленькая лошадка станет самым верным и лучшим другом в роли домашнего питомца.

Нежное и ласковое животное, которое очень любит игры и общение, однозначно добавит позитива в вашу жизнь. Невероятно чувствительны к человеческим эмоциям, тонко чувствуют настроение. Мини-лошадь

Отличительные особенности

Помимо всех вышеперечисленных характеристик карликовая лошадь невероятно умна, очень легко поддается дрессировке. Научить ее преодолевать препятствия, прыгать и достаточно быстро бегать сможет даже новоиспеченный коневод.

Податливость и желание отвержено выполнять все прихоти хозяина – ее отличительная особенность.

Важно! Нужно обеспечить сбалансированное питание, насыщенное витаминами и минералами. Фалабеллу ни в коем случае нельзя перекармливать.

Использование породы

Малютки в большей степени декоративны, их не используют для верховой езды. Мини-лошадке под силу тянуть повозку с двумя детьми или одним взрослым. Чаще всего выступают в роли домашнего питомца.

Они настолько хрупкие и грациозные, что вряд ли кому-то придет в голову использовать этих крошек в хозяйственных целях. А взирая на очень высокую стоимость фалабелла, они скорее являются элементом роскоши и богатства, который приносит максимальное удовлетворение от общения. Мини-лошадь Также их можно увидеть на арене цирка, они легко поддаются дрессировке и охотно красуются перед публикой.

Очень часто мини-лошадки становятся помощниками для людей с ограниченными возможностями, это обусловлено их покладистым характером и длительной продолжительностью жизни (до 45 лет).

Особенности разведения

Беременность кобылы породы фалабелла длится 13 месяцев, это является их особенностью, так как для того, чтобы выносить обычного жеребенка требуется 11 месяцев.

Осеменяются искусственно, для породы характерен доминирующий ген, у обычной кобылы при скрещивании с жеребцом данной породы родится миниатюрный жеребенок, который узнает маму исключительно по запаху.

Если во время рождения рядом с новорожденным будет находиться человек, может возникнуть очень сильная эмоциональная привязка, малыш будет считать его своим родственником. Фалабелла Кобылы активно уделяют внимание своим малышам в первые 4 месяца, затем опека сводиться к грудному вскармливанию до 10 месяцев. Рост мини-лошадки при рождении составляет приблизительно 40 см, по прошествии первого года жизни животное становится самостоятельным, а к трем годам считаются взрослыми.

Фалабелла с детства очень любознательные лошади, с первых дней проявляют интерес к более взрослым жителям конюшни, их знакомство проходит в игровой форме.

Знаете ли вы? Самая маленькая лошадка этой породы родилась с ростом 35,5 см и весом 8,700 кг

Лошадки очень чувствительны к перепадам температур, поэтому ночевать они обязательно должны в конюшне. Важно чтобы там не было сквозняков, так как малышки могут простудиться.

В остальном уход за фалабеллой не составит большого труда, он мало отличается от ухода за обычными жеребцами. Приветствуются длительные прогулки на свежем воздухе и веселые активные игры, которые так нравятся миниатюрным лошадям. Фалабелла Эти невероятно умные и красивые животные способны дарить море радости, позитива своим хозяевам и никого не оставляют равнодушными.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий