Верховые породы лошадей: описание и фото

Лошади Любовь человека к лошадям насчитывает тысячи лет. Это животное всегда было его первым помощником: в труде, в битве и в отдыхе. Сейчас в мире насчитывается более 400 конских пород. Особое место среди них занимают верховые породы лошадей. Популярность скаковых коней не угасает и каждое новое поколение открывает для себя красоту и грацию бегущей лошади. Более того, увлечение лошадьми в мире постоянно растет: кто-то интересуется ими просто для души, кто-то зарабатывает, делая ставки на конных забегах, а кто-то — коллекционирует дорогих скакунов.


Знаете ли вы? Самым дорогим жеребцом стал Shareef Dance (чистокровная верховая порода), который был продан в 1983 г. за 40 млн. долларов в США.

Английская скаковая (чистокровная верховая)

Английская скаковая (чистокровная верховая)

Главной причиной появления в Англии XVII – XVIII вв. породы английских скаковых лошадей стала война. Неповоротливых рыцарей в доспехах с тяжелыми копьями сменили кавалеристы, вооруженные саблями и пистолями. Вместо могучих коней-силачей понадобились выносливые, но верткие и быстрые животные. За основу для селекции использовали лошадей королевских конюшен: 50 кобылиц (из Венгрии и Испании) и 200 жеребцов (восточных скакунов). Особую известность как родоначальники новой породы получили три жеребца:

  • Турок Бийерлей (назван по имени капитана, отбившего коня у турков в битве за Будапешт), попал в Англию в 1683 г;

  • Дарлей Арабиан (привезен в 1704 г из Сирии) — его потомки сыграли особо важную роль при выведении чистой породы;

  • Годольфин Барб (из Йемена попал в Тунис, был привезен во Францию в подарок королю, использовался там в качестве водовоза и был выкуплен графом Гедолфином в 1730 г), он дал особенно многочисленное потомство — в 1850 г в каждой английской конюшне присутствовал один из его потомков.

Первое название новой породы звучало как "Английская верховая порода лошадей". После того, как она распространилась по всему миру, название устарело. Сейчас она называется "чистокровной верховой" или Thoroughbred horse.

Знаете ли вы? Чистокровная верховая — самая быстрая порода скаковых лошадей. Ни одна другая лошадь не может угнаться за ними. Абсолютный рекорд принадлежит жеребцу по кличке Бич Рэкит — 69.69 км/час.
Экстерьер характерен такими чертами, как: короткий и мощный корпус, овальный мускулистый круп, тонкий костяк, эластичная тонкая кожа, грудная клетка сужена, прекрасно развитые «скакательные» суставы, ноги сухие и длинные, с небольшими крепкими копытами. Голова — сухая, с длинным затылком и большими глазами, шея — прямая и тонкая. В росте могут допускаться вариации от 1.42 м до 1.72 м. Преобладающая масть — красная и гнедая. Более редкая — вороная, очень редко встречается — серая.

Английская скаковая (чистокровная верховая)

Чистокровные верховые лошади отличаются от остальных пород большими объемами легких и больше величиной сердца. Этим они обязаны генетической аномалии жеребца Эклипса. Многие специалисты-коневоды считают, что именно благодаря этому английские скакуны непобедимы в скорости.

Чистокровных скакунов отличает храбрость, холерический темперамент, быстрота реакции. Эти кони готовы максимально выкладываться, поддаваться азарту.

Важно! Чистокровная верховая редко участвует в соревнованиях по конкуру, что объясняется присущей породе неуравновешенностью.

Арабская чистокровная

Арабская чистокровная

Верховая лошадь арабской породы очень узнаваема. Стоит посмотреть на нее хотя бы один раз и вы запомните ее навсегда. Это одна из древних скаковых пород, которая появилась в IV-VII вв. Среди ее предков называют ахалтекинских, парфянских и североафриканских лошадей. Появление ислама и начало арабских завоеваний ускорило процесс селекции — для успеха в бою был необходим не только багдадский клинок, но и быстрый, неутомимый и выносливый конь. Главным мерилом богатства у бедуинов были арабские скакуны: чем большим их поголовьем владел человек, тем выше был его статус. В походах арабские воины заботились о своих конях больше, чем о себе: кормили их ячменем, финиками, держали в своих шатрах.

В Европу арабские скакуны попали во время крестовых походов.

Арабская чистокровная

Экстерьер арабских лошадей несет на себе отпечаток аравийских пустынь: небольшой рост (1,4-1,57 м), некрупное тело, конституция — сухая, голова — маленькая, с большими черными глазами, лоб — широкий, переносица немного вогнута, а ноздри расширенные. Шея имеет изгиб, ноги достаточно длинные. Хвост с хорошо развитой репицей (корнем) во время бега дугообразно поднимается (это одна из отличительных черт). Другие черты — наличие только 17 ребер (у других животных их 18) и меньшее число хвостовых позвонков.

Также интересно прочитать про препараты, которые используются в ветеринарии: "Энрофлоксацин", "Нитокс Форте", "Байтрил", "Биовит-80", "Е-селен", "Ампролиум", и "Нитокс 200".
Специалисты выделяют три чистые линии экстерьера и две смешанных:
  • Кохейлан. Славится крепостью, хорошей выносливостью. Отличные скакуны. Масть, в большинстве, рыжая и гнедая.

  • Сиглави. Более выражены породные свойства, более легкие, менее рослые, имеют среднюю конституцию, менее выражены скаковые качества. Окрас преимущественно серый.

  • Хадбан. Менее всего выражены породные черты. Крупнее в размерах и выносливее.

  • Кохейлан-сиглави, сиглави-хабдан — объединяют черты разных типов.

    Арабская чистокровная

    Наиболее часто встречается серая масть (разных оттенков, в т.ч. с «гречкой» или крапчатостью). Более редко — чалые (сабино), гнедые, белые, рыжие. Реже всего можно встретить вороных и серебристо-гнедых коней.

    Уступая в скорости чистокровным верховым скакунам, эта порода имеет более сбалансированные качества: в течение 6-7 суток животное может преодолевать по 100 и более километров пути, хорошо перенося жару. Продолжительность жизни составляет более 30 лет. Лошади отличаются хорошим здоровьем, редко болеют, дают многочисленное потомство. Темперамент — более сангвинический, легко идут на контакт, хорошо поддаются дрессуре и обучению. Арабская чистокровная

    Знаете ли вы? Появление арабских скакунов мусульманская традиция связывает с Мухаммедом. На пути из Мекки в Медину Пророк встретил красивых кобылиц. Увидев на пути оазис, все кони кинулись к воде, кроме пяти самых лучших. Именно они дали начало арабским скакунам.
    Хотя на протяжении столетий главными поставщиками арабских коней были Аравийский полуостров, Сирия, Египет, Турция, сегодня центр их разведения переместился в Европу, Америку, Австралию. Арабские лошади сегодня — одни из наиболее популярных в мире.

    Арабская чистокровная

    Хозяйственное значение этих лошадей снизилось. Сегодня главное их применение — спортивное (барьерные бега, вольтижировка, конкур), конный туризм, фестивали и шоу, иппотерапия и др.

    Не утратила актуальность издревле практикуемая селекция, ведь кровь арабских скакунов способна улучшать породы других лошадей.

    Важно! Арабская, ахалтекинская и чистокровная верховая — настоящие три чистокровные породы, выведены без участия чужой крови.

    Ахалтекинская

    Ахалтекинская

    Ахал-теке или ахалтекинец — восточная верховая лошадь, которая появилась еще в 3 тысячелетии до н.э. в Средней Азии в оазисе Ахал. Разводили этих животных в Парфянском царстве, в Персии. Многие полководцы оценили высокие качества ахалтекинских скакунов, но сохранить чистоту породы удалось только в Туркмении — кочевники лошадей буквально боготворили. Хозяин делил с конем хлеб и кров.

    Знаете ли вы? Марко Поло свидетельствовал, что любимый конь Александра Македонского Буцефал был ахалтекинцем. Полководец основал и назвал в его честь город (сейчас это город Джалалпур в Пакистане).
    Ахалтекинская

    Экстерьер ахалтекинцев исторически сформировался в жаркой пустыне. Лошади этой породы сухощавы, довольно рослые (от 1,55 до 1,63 м). Спина и ноги у них длинные, круп — слегка опущенный. Голова — небольшая, изящной формы с миндалевидными глазами. Уши — подвижные и длинные. Профиль головы немного горбоносый. Шея — длинная и тонкая. Копыта небольшие. К отличительным чертам относятся:

  • редкие грива и хвост (грива может вообще отсутствовать);

  • тонкая кожа (просвечиваются кровеносные сосуды);

  • волосяной покров обладает атласным блеском («золотой отлив»);

Ахалтекинская

  • особые аллюры (выработались в условиях песчаных барханов). Шаг, рысь и галоп имеют высокую амплитуду, движения совершаются плавно.

Масть — самая разнообразная (вороная, гнедая, буланая и др.). Более редкий окрас — изабелловый, серебристый.

Характер ахалтекинов пылкий, темперамент — холерический. Кони очень обидчивые, гордые и самостоятельные.

Важно! Ахалтекинцы требуют к себе особого подхода, постоянного контакта с хозяином: они сильно привязываются к конкретному человеку (как собаки), плохо сходятся с другими людьми и не переносят смену владельца (часто их называют лошадьми одного хозяина).
АхалтекинскаяИспользуются ахалтекинцы для верховой езды, в спортивных состязаниях (скачки, дистанционные пробеги), в соколиной охоте. Лучшую форму обретают к 4-6 годам. Прекрасно переносят жару, выносливы.

Самые большие популяции ахалтекинских скакунов — в Туркменистане, РФ, Европе и США.

Буденновская

Буденновская

Официальная дата рождения этой породы — 15.11.1948 г. В этот день вышло специальное постановление Совмина СССР о признании породы, названной в честь Буденного. Начало селекции было положено в 1920-х годах, под кураторством маршала кавалерии С. Буденного. Необходимо было создать специальных «армейских» коней. За основу взяли кобылиц донской породы лошадей, выведенных в России и чистокровных верховых жеребцов. Когда нужда в армейских лошадях отпала, эти кони, с хорошими скаковыми качествами, стали активно использоваться в спортивных соревнованиях (скачки, троеборье, конкур и др.).

Экстерьер буденновских коней предусматривает рост от 1,6 до 1,8 м и может иметь три варианта строения тела:

  • массивный (с крепкой конституцией, развитыми мускулатурой и костяком);

    Буденновская

  • характерный (сочетается массивность и сухость, животные отличаются большей резвостью);

  • восточный (сухая конституция, более округлые декоративные формы, животные обладают хорошей выносливостью, но более требовательны и капризны).

    Буденновская

    Окрас отличается преобладанием оттенков рыжего (с золотым отливом).

    Голова — сухая, имеет прямой профиль, пропорциональная. Спина и круп — длинные, мощные. Сильно развиты скакательные суставы.

    Правильное кормление лошадей является важнейшим фактором, в их рацион следует включить: кукурузу, ржу, сорго, овсяницу, ячмень, пшеницу и сено.
    Главные породные качества: работоспособность, сила, выносливость, отличные скаковые данные, красота.

    Главные центры разведения находятся в Ростовской области РФ — конезаводы «Целина» (бывший Юловский), им. Первой Конной армии и им. Буденного.

    Ганноверская

    Ганноверская

    Ганноверскую породу вывели в Германии (Нижняя Саксония). Первое упоминание о ней встречается в VIII в. ( Пуатье Карл Мартелл остановил нашествие арабов). Кони славились мощностью и силой (носили на себе броню и рыцарей в латах). Курфюст Саксаонии Георг I в XVIII в. завез для освежения крови лошадей из Испании, Англии, арабских скакунов. После наполеоновских войн начался новый этап улучшения ганноверцев — скрещивание со скаковыми породами (чистокровной верховой, тракененской, арабской). Окончательно ганноверская порода сформировалась уже в середине ХХ в. Эти лошади со средней резвостью, сильным прыжком и большой силой идеально приспособлены для спортивных состязаний (конкур, троеборье, выездка). Ганноверская

    Современные представители ганноверской породы внешне сильно напоминают чистокровных верховых скакунов, но отличаются рослостью (до 1,7 м), хорошо развитыми мускулами корпуса и крупа, более длинной шеей. Голова имеет средние размеры. Масть — самая разнообразная, в большинстве одноцветная, но часто встречаются белые пятна.

    Лошади ганноверской породы отличаются уравновешенным характером, настойчивы.

    Селекционная работа включает стодневный тест для жеребцов (оцениваются темперамент, работоспособность, правильность прыжка и другие качества).

    Донская

    Донская

    Донская порода выводилась на протяжении XVIII-XIX веков на Дону местными казаками. Донские лошади идеально подходили как для занятия сельским хозяйством, так и для войны. В отборе использовали трофейных скакунов (карабахских, персидских, арабских), которых воины приводили из походов. В 1910 г донских коней объявили достоянием России.

    Донская лошадь уступает в резвости другим скаковым породам (ахалтекинам, английской и др.), но в выносливости и неприхотливости ей нет равных (за сутки может проходить от 100 до 300 км).

    Знаете ли вы? Во время войны англичан с бурами (1898 – 1902 года) в Южной Африке, все лошади англичан пали, в то время как донские кони (200) генерала Френча уцелели и несли службу.
    За время гражданской войны эта порода практически исчезла, а ее возрождение состоялось в 1920-30-х годах прошлого века.

    Донская Экстерьер отличается массивностью и мощностью длинного корпуса, высокорослостью (до 1,7 м). Голова имеет средние размеры, глаза широко расставлены. Длинная шея образует дугу. Грудь и круп — широкие, крепкие, а длинные ноги имеют широкие копыта. Конституция — крепкая. Окрас преобладает рыжий (с золотым блеском). Характер спокойный.

    Сегодня этих лошадей используют в сельском хозяйстве, при обучении верховой езде, в спортивных соревнованиях.

    Кабардинская

    Кабардинская порода сформировалась более 300 лет назад на Северном Кавказе. Для ее выведения использовались местные степные лошади, а также арабские, карабахские и персидские скакуны, ахалтекины. Весь год лошади паслись табунами. Летом — в горах (на альпийских лугах), зимовали в предгорьях. Эта порода одинаково уверенно чувствует себя на горных тропах и широких степях, под всадником или в упряжи.Кабардинская

    Рост средний — от 1,47 до 1,59 м. Экстерьер характеризуется следующими особенностями: маленькая голова имеет горбоносый профиль, конституция крепкая: короткая прямая спина, грудь широкая, сухие ноги с прочными копытами в форме перевернутого стакана. Преобладающий окрас — темный. Грива и хвост очень густые.

    Внутри кабардинских скакунов выделяют основной, восточный и массивный типы.

    Темперамент отличается живостью, кони быстро привыкают к людям, прекрасно слушаются.Кабардинская

    Эта выносливая лошадь, прекрасно приспособлена к подъему и спуску в условиях высокогорья, к передвижению по каменистым поверхностям. За день пути она может преодолеть до 100 км и перевезти 150 кг груза.

    Такие животные очень редко болеют, отличаются хорошим здоровьем и плодовитостью.

    Популярность кабардинских скакунов растет: во Франции, в Баварии, в США и других странах действует Ассоциация любителей кабардинских лошадей.

    Важно! «Теплокровными» в зарубежной иппологии называют полукровные породы, которые были выведены вливанием «чистой» крови породистых лошадей. В дальнейшем они нуждаются в постоянном (не реже, чем через 4-5 поколений) приливе чистой крови. «Хладнокровными» называют местные породы лошадей, которые не испытали влияния чистой крови.

    Терская

    Терская

    У истоков терской породы стояла другая, выведенная на Луганщине в 19 веке — стрелецкая. Но в годы гражданской войны утраты поголовья были такими большими, что восстановлению эта порода уже не подлежала.

    Терская В 1925 году было начато селекционную работу с уцелевшими экземплярами стрелецкой породы (в т.ч. и с Цилиндром, конем адмирала Врангеля, захваченным в Крыму), донскими, арабскими и кабардинскими скакунами. В 1948 году на Терском заводе зафиксировали появление новой породы — терской.

    Экстерьер во многом похож на арабских скакунов: рост чуть ниже среднего (от 1,5 до 1,53 м), телосложение — мускулистое, сухое. Спина и круп — широкие, ноги — сильные. Средняя сухая голова имеет немного вогнутый профиль и слегка оттопыренные уши. Грива — густая и мягкая.

    Среди этих лошадей выделяют три типа:

  • характерный;

  • легкий (верховая, конечности более сухие);

  • густой (более крупные размеры).

Масть преобладает серебристо-серая, реже бывает рыжей и гнедой.

Терская

Нрав — мирный, уравновешенный. Лошади хорошо поддаются обучению, выносливы, обладают хорошим здоровьем, характеризуются долгожительством и плодовитостью.

Большая часть терских лошадей разводится на Ставропольском конезаводе.

Тракененская

Тракененская

Тракененский конь появился в Пруссии, он относится к т.н. «теплокровным» лошадям. Начали выводить эту породу еще рыцари-тевтонцы (им были пожалованы тут земли и из Палестины они привозили восточных жеребцов). Рождение породы состоялось в 1732 г., когда в Пруссии открыли Тракененский королевский конезавод и приобрели более тысячи арабских, английских, датских лошадей. Цель была одна — создать универсального коня для армии и знати.

В ХХ веке приоритеты в разведении тракененских верховых коней изменились — их начинают разводить как спортивную породу. Иппологи-селекционеры, добавив в кровь коней тракененской породы, кровь самых лучших пород лошадей для верховой езды, смогли создать такую лошадь, которая прославилась на многих международных соревнованиях.

Знаете ли вы? На олимпиаде 1936 года тракененские кони принесли немецкой команде все золотые награды по конным видам спорта.

Тракененская

В 1945 г. всех тракененских лошадей вывезли на конезавод им. Кирова на Дон. Из-за перемены климата, неграмотного содержания, болезней многие кони погибли. Восстановили породу лишь к 1974 г. («русский тракен»).

Рост составляет до 1,68 м. Главные признаки — мощный корпус, овальный круп, крепкие ноги с развитыми суставами и мощными широкими копытами. Сухая широколобая голова имеет прямой профиль совершенной формы.

Тракененская

Обладают высокой выносливостью (часто используются в троеборье, гонках экипажей), смелостью. Не боятся резких звуков и выстрелов.

Выделяет этих животных также ритм во всех аллюрах, широкий и легкий шаг.

Преобладающие масти — рыжая, вороная, гнедая.

Тракененская

Украинская верховая

Это одна из самых молодых пород верховых скакунов, которая появилась в 1990 году. Этому предшествовал длительный селекционный процесс, начало которому было положено после Второй мировой войны: на несколько конезаводов (Александрийский, Днепропетровский, Деркульский, Ягольницкий и др.) по инициативе С. Буденного завезли трофейных лошадей из Венгрии (завод Мезохедьеш), а также ганноверских, тракененских и др. (всего было задействовано 11 пород).

Украинская верховая Экстерьер сочетает лучшие особенности исходных пород: высокорослость (до 1,68 м), крепость конституции и костистость, сухость, гармоничное телосложение, широкие спина, грудь и круп.

Лошади украинской верховой породы отличаются живым темпераментом, энергичностью, уравновешенностью. Они резвые и подвижные, обладают высокими спортивными качествами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
70 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий