Мышастая масть лошади: история, разновидности окраса

Мышастая масть лошади Издавна лошади завораживали своей грацией и величественностью: вороные, гнедые, в яблоки… Все эти лошадиные окрасы имеют «диких» предков. Мышастая масть лошади — не исключение.


Немного истории и легенд

Разберемся с тем, какого же цвета мышастый конь. Лошадь этой масти имеет шерсть цвета золы с бурым отливом и является предком серой лошади.

«Дикость» расцветки выдают затемненный хребет и слабо намеченные поперечные полосы, а также черные ноги и хвост. Зоологи считают, что мышастые кони произошли от лесных и степных тарпанов.

Раньше такие лошади были популярны среди представителей высшего общества, ведь были редкостью и обладали неописуемой красотой: их называли «голубыми», на солнце шерсть приобретала синий отлив.

Недаром, чтобы показать Золушку в самом лучшем свете на балу, фея-крестная запрягла в ее карету именно таких скакунов. Мышастая масть лошади

Разновидности масти

Мышастый конь является подмастком, так как основных мастей всего четыре — это рыжая, гнедая, вороная и серая. Конники, объясняя, какой цвет имеет такая лошадь, указывают, что это саврасая масть на основе вороной. Оттенки данного подмастка образуют три разновидности:

  • темная — определяется по насыщенности цвета конечностей скакуна и наличию темного ремня на позвоночнике. Обычно они черного или интенсивного зольного цвета. Именно такая расцветка считается исконно мышастой; Темная
  • светлая — при таком окрасе наблюдается только темный ремень, а грива и хвост — такого же оттенка, как и шерсть животного; Светлая
  • мухортая — это редкостный окрас и характеризуется он наличием рыжеватого оттенка шерсти возле глаз, рта, паха и ягодиц. Цвет туловища по-прежнему имеет любой из оттенков серого.Мухортая

Важно! Окрас шерсти мышастого коня не меняет оттенок в зависимости от возраста. Происходит лишь незначительное изменение цвета в зависимости от времени года.

Другие отличительные черты

В отличие от серой масти лошадей, где присутствует смешение белых и черных волос, волос мышастого коня имеет именно серый цвет. Также только этот конь имеет темный ремень вдоль хребта, что говорит о диком происхождении животного.

Хоть окрас и имеет незначительный контраст на определенных частях тела скакуна, он все же относится к одноцветной масти.

Мышастые лошади в современности

Сегодня трудно встретить мышастого коня по-настоящему «дикого» окраса. Все дело в том, что такой цвет лошадей определяет «дикий ген»: раньше конь такой масти, какой бы ни был по возрасту, не менял окраску, также на это не влияли погодные условия, а в современности такая расцветка является лишь отмасткой, которую может иметь конь любой породы. Мышастая лошадь

Знаете ли вы? Лошадиная «улыбка» является так называемой реакцией флемена. На самом деле животное вам не улыбается, а обнюхивает вас.
Впечатляющий окрас таких лошадок делает их своеобразной экзотикой: скакунов такого окраса часто задействуют в различных съемках, запечатлевают на картинах и описывают в книгах.

И это можно легко объяснить, ведь такая масть не может оставить равнодушным никого.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий