Полезные свойства чернокленового меда

Клен татарский Встречая у берегов рек дерево-кустарник клен татарский (его еще называют черноклен или неклён) мало кто знает, что это дерево считается медоносом. Собранный пчелами с этого дерева сладкий продукт отличается особым уникальным составом и приносит огромную пользу организму человека. Обладая массой полезных свойств, чернокленовый мед приходится настоящим спасением в осенне-весенний сезон простудных заболеваний.

Давайте выясним его особенности, полезные свойства и противопоказания к употреблению.


Вкус и внешний вид

В отличие от других видов продуктов пчеловодства, некленовый мед имеет характерные, присущие только ему, вкус и внешний вид. Этот продукт отличается особой терпкостью и насыщенностью вкуса с очень долгим тягучим послевкусием и приятной умеренной сладостью.

Отличить его также можно по легкому фруктовому аромату с насыщенным карамельным оттенком. Нередко слышится и слегка древесный аромат.

По своему темно-коричневому цвету (после кристаллизации темно-бурый) его невозможно спутать ни с каким другим.

Важно! По причине невысокого содержания глюкозы в своем составе кристаллизуется мед спустя 1 год.

Консистенция у него вязкая, густая, тягучая и кремообразная, а вязкость со временем увеличивается.Чернокленовый мед

Как получают мед

Период цветения клена татарского ранний — он припадает на середину мая и длится не более 3 недель.

Произрастает неклён в смешанных лиственных лесах, поэтому встретить мед черного клена в чистом виде крайне сложно. Причина в том, что пчелы еще не особо активны после зимы, а собранный продукт перемешивают в улье с остальным медом.

Редкость и уникальность этого продукта пчеловодства можно объяснить и тем, что, в силу своего раннего цветения, он является главным источником энергии пчелиной семьи и помогает ей дожить до цветения основных медоносных деревьев. Так что некленового меда никогда не бывает много.

Для его получения в чистом виде опытные пасечники вывозят пчелиные ульи к посадкам (зарослям) неклёна на весь его недолгий период цветения. Лишь в таких случаях получается монофлёрный чистый кленовый мед, отличающийся особой уникальностью своих полезных свойств.

Знаете ли вы? С 1 га чернокленовых зарослей можно получить до 200 кг чистого монофлёрного (собранного с одного растения) кленового меда.

Химический состав

Некленовый мед содержит такие вещества:

  • вода — до 17 %;
  • легко усваиваемые углеводы: фруктоза, глюкоза, сахароза, мальтоза, мелицитоза;
  • витамины А, Е, РР, К, В1, В2, В6, В9, каротин, аскорбиновая кислота;
  • ферменты: диастаза, амилаза, фосфатаза, каталаза, инулаза и др.;
  • минералы, микро- и макроэлементы: железо, цинк, калий, кальций, натрий, магний, фосфор и др.;
  • аминокислоты и антиоксиданты: глутаминовая кислота, аланин, аргинин, тирозин и др.;
  • органические кислоты: лимонная, яблочная, виноградная.
Калорийность продукта — не менее 325 ккал на 100 г продукта. Чернокленовый мед

Полезные свойства

Некленовый мед особо ценится за свой уникальный состав. Он содержит более 300 витаминов и минералов, углеводов, органические кислоты. Оптимальное соотношение активных компонентов в составе придает ему несомненные лечебные свойства.

Благотворное влияние на организм человека заключается в следующем:

  • значительное содержание «полезного сахара» дает дополнительную энергию людям с большими физическими и умственными нагрузками. По этой же причине мед положительно влияет на состояние нервной системы и помогает бороться со стрессами, депрессиями и бессонницей;
  • благодаря высокому содержанию витаминов его назначают как иммуностимулирующее средство. Витамины способствуют укреплению стенок сосудов и оказывают влияние на процессы кроветворения. Высокое содержание витамина Е помогает в процессе регенерации тканей после ожогов и операций;
  • наличие ферментов помогает привести в норму деятельность желудочно-кишечного тракта, снять нагрузку с печени и поджелудочной железы, уравновесить показания кислотности;
  • в малых дозах употребления помогает сбросить вес соблюдающим диету. Сброс веса происходит за счёт улучшения метаболизма и ускорения обмена веществ, а легко усваиваемые сахара и витамины придут на помощь организму как питательный продукт;
  • оказывает противовоспалительное действие как в применении внутрь, так и в качестве наружного средства. Внутрь активно прописывается при любых сезонных заболеваниях (ангинах, фарингитах, ларингитах, бронхитах). Как наружное средство активно применяется в косметологии в домашних условиях, или в профессиональных кабинетах как главный компонент в составе шампуней, бальзамов, масок для лица, скрабов и др.
Чернокленовый мед
Знаете ли вы? Несколько съеденных ложек некленового продукта способны поднять настроение быстрее, чем одна съеденная плитка шоколада.

Сберечь все полезные качества продукта на длительный период позволит его правильное хранение. Хранить его нужно только в стеклянной таре, при температуре 10-15°С и подальше от солнечных лучей. Верхняя (самая теплая) полка холодильника вполне подойдет для этого.

Применение в народной медицине

Мед из черноклена обладает большим количеством полезных свойств. Он всё чаще выступает лечебным средством и встречается в рецептах народной медицины.

Мед - не единственный продукт пчеловодства, который приносит пользу людям, также применяют прополис, гомогенат, забрус, воск, маточное молочко, пчелиный яд, пыльцу, пергу, даже восковую моль.
Так, его назначают людям с обострениями:

  • заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • заболеваний мочевыводящей системы;
  • кожных заболеваний или в послеоперационный период;
  • нестабильных психоэмоциональных заболеваний нервной системы;
  • простудных и вирусных заболеваний;
  • отёков и токсикозов при беременности.
Чернокленовый мед
Важно! Применяя мед в качестве лекарственного средства, необходимо учитывать, что при нагревании выше 60°С он теряет все свои полезные свойства.

Как отличить подделку

К сожалению, недобросовестные пасечники очень часто прибегают к подделкам. Существует несколько критериев, по которым можно определить настоящий некленовый мед:

  • цена — самый главный критерий. Она не может быть низкой! Чернокленовый мед не часто можно встретить в продаже, это редкий продукт с соответствующей высокой ценой;
  • цвет — темный и коричневый, без каких-либо светлых вкраплений. Светлый цвет указывает на то, что под его видом представлен мед смешанного типа или вовсе не содержащий неклён;
  • вкус — не очень сладкий и терпкий, по сравнению с другими продуктами пчеловодства;
  • консистенция — густая и кремообразная. Жидкая структура указывает на некачественный продукт;
  • кристаллизация — у свежего чернокленового меда ее в принципе не может быть. Кристаллизуется этот продукт только спустя год, поэтому наличие кристаллизации свидетельствует о том, что он уже, как минимум, прошлогодний, или под его видом продается откровенная подделка.
Покупка меда Покупая некленовый продукт у проверенных пасечников, потребитель убережет себя от некачественного продукта.

Важно! Чернокленовый мед обладает мощным антиоксидантным действием, поэтому в экологически загрязненных районах его рекомендуют принимать в день по 100 г.

Противопоказания

Как и другие подобные продукты, чернокленовый мед, помимо полезных свойств, имеет и некоторые противопоказания к употреблению. Из-за биоактивных веществ в его составе главным противопоказанием считается аллергическая реакция на составляющие.

Также к противопоказаниям относятся:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта и печени в стадии обострения (гастриты, язвенная болезнь, панкреатиты, холециститы);
  • заболевания, сопровождающиеся нарушением углеводного обмена (диабет);
  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до 3 лет.
При наличии противопоказаний к употреблению важно понимать, что при протекании заболеваний в легких формах, при абсолютном контроле над состоянием организма, употреблять его можно и нужно, но в дозировано-малых количествах.

Наличие заболеваний в острой стадии или аллергических реакций требует обязательной консультации с врачом по поводу возможности употребления этого продукта пчеловодства.

Итак, теперь мы знаем, какую пользу приносит чернокленовый мед и как избежать сопутствующего вреда. Встречается этот продукт, к сожалению, не часто, причем обладает соответствующей высокой ценой. Но благодаря несомненным достоинствам он быстро находит своего потребителя.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий