Как сделать ткемали по-грузински: пошаговый рецепт

Ткемали Ткемали — грузинский кисло-сладкий соус, который отлично сочетается с мясными блюдами. Про его приготовление по классическому рецепту, а также про заготовку вкусной приправы на зиму, мы и расскажем в этой статье.


Какие нужно взять сливы

Для приготовления соуса потребуются сливы сорта ткемали (она же алыча), красные либо желтые. Впрочем, можно брать и другие сорта (венгерка, терн).

Важно! В зависимости от того, какой привкус хотелось бы получить (сладковатый или кислый), стоит выбирать соответствующую сливу — сладкую или кислую. Любители кисловатого привкуса готовят соус из недозревшей алычи.

Цвет готовой приправы из-за выбранного сырья также будет различаться — от зеленовато-желтого до темно-красного. Слива сорта «Ткемали»

Кухонный инвентарь и техника

Для готовки потребуется такой инвентарь:

  • миска;
  • кастрюля;
  • сито;
  • блендер/мясорубка;
  • доска;
  • нож.

Список ингредиентов

Расчетное количество ингредиентов в рецепте таково, что в итоге продукта хватит и для заготовки на зиму к праздничным застольям, и чтобы просто побаловать себя пикантным летним привкусом в холодное время года. Ингридиенты Для классического соуса потребуется:

  • слива — 8 кг;
  • омбало (сорт мяты, в сушеном виде) — 2-3 столовых ложки;
  • чеснок — 6-7 крупных зубцов;
  • кинза свежая — 1 пучок;
  • кориандр (семена кинзы) молотый — 2-3 столовых ложки;
  • кориандр (немолотые семена) — 2 столовые ложки;
  • перец красный острый — 3-4 штуки или 0,5 чайной ложки сухого;
  • церецо (фенхель) — 2 столовые ложки;
  • соль, сахар — по вкусу (приблизительно по 3 столовых ложки).
Вам наверняка будет интересно прочитать об особенностях выращивания таких сортов сливы, как домашняя, венгерка, китайская, персиковая и тернослива.

Пошаговый процесс приготовления

Ткемали очень просто готовится. После того как собраны все ингредиенты, можно приступать к приготовлению:

  1. Сливу моем, удаляем плодоножки, высыпаем в емкость и заливаем холодной водой так, чтобы покрыть ее всю.Сливы
    Знаете ли вы? Само это слово, соус, происходит от латинского salsus — «соленый». В Древнем Риме пользовалась большой популярностью особая разновидность этой приправы, «гарум», изготавливаемая из рыбы.
  2. Доводим до кипения и варим минут 20, до тех пор, пока мякоть не начнет отходить от косточки.Кипящие сливы После этого протираем ее через сито. Воду, в которой варилась слива, немного оставляем (возможно, соус будет густоват, так что этим отваром можно будет разбавить его немного).Сливовое пюре

  3. Сливовое пюре, которое получили после протирки, ставим на небольшой огонь. Свежую кинзу (можно заменить петрушкой) и острый перец измельчаем любым удобным способом (ножом, блендером, мясорубкой).Измельчение специй
  4. В кипящее пюре добавляем все специи, соль, сахар и варим около получаса. Если необходимо, разбавляем соус отваром, как указано выше.Добавление специй
Соус готов!

Важно! В некоторых вариациях рецепта рекомендуется заливать алычу водой не полностью, а лишь так, чтобы вода покрыла дно. В этом случае присутствует риск пригорания, но вкус готового продукта будет более насыщенным.
Видео: приготовление соуса «Ткемали» в домашних условиях

С чем подать к столу

Подается очень вкусный кисло-сладкий соус ткемали в холодном виде к мясу, рыбе, любым гарнирам и овощам. В зависимости от того, из какой сливы варили ткемали, он будет лучше оттенять разные блюда:

  • красный сладкий подают к мясу, рыбе и харчо;
  • желтый и зеленый отлично подходит к блюдам из картошки или макарон.

Где и сколько можно хранить

При заготовке на зиму соус разливается в стерилизованные банки, емкостью не более 0,5 литра, и закрывается крышкой. Хранить закрытые банки нужно в темном, прохладном месте (кладовой, подвале) не более одного года. В открытом виде надо держать в холодильнике и не более нескольких дней. Соус ткемали

Знаете ли вы? В Грузии для алычи находится разнообразное применение: приготовление компота, лаваша или даже покраска тканей.

Итак, изготовление ткемали своими руками на обычной кухне — легко выполнимая задача, не требующая больших усилий, расходов и затрат времени. Этот соус, приготовленный собственноручно, добавит в холодное время года своим пряным и слегка кислым привкусом немного тепла солнечной Грузии в любое блюдо, с которым он будет подан на стол.

Отзывы из сети

Я готовлю так, научила подруга грузинка. :) Обязательно нужно взять кислые жёлтые сливы ( в грузии их называют ТКЕМАЛИ) или не дозрелая алыча, промытые кислые сушеные сливы отварить в воде. Отвар процедить и сливы (без косточек) протереть сквозь сито, затем развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толченый чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень киндзы (кориандр) и укроп, дать закипеть, после чего охладить, разлить по специальным бутылочкам. Подавать к мясу или кто как любит.
Julia
https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=10196#p122189

Соус ТКЕМАЛИ 2,5 кг слив 1-2 гол.чеснока по 100г укропа и базилика 50г сельдерея ( я беру петрушку) 1 ч.л. Сахара 1 ст.л. Соли по 1 ч.л. Красн. и чёрн.мол. перец

Очистите сливы от косточек и пропарьте их. Пропустите через мясорубку сливы. Чеснок, укроп, базилик и сельдерей, перемешайте и проварите 20 минут. Разложите в поллитровые банки и закатайте.

Лариса Зв
http://forum.hlebopechka.net/index.php?s=&showtopic=2736&view=findpost&p=60882

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий