Слива «Ренклод»: описание и отличительные черты, разновидности, советы по выращиванию

Слива «Ренклод»: описание и отличительные черты, разновидности, советы по выращиванию Слива — едва ли не самое распространённое плодовое дерево, мало какое хозяйство или дачный участок обходятся без неё. Замечательный вкус плодов принес ей заслуженную популярность. Об одном из самых известных сортов сливы — «Ренклод» — мы расскажем в нашей статье.


Описание и основные характеристики вида

Прародиной этой сливы считают Грецию, Италию, Германию и Испанию. По своей сути, «Ренклод» — это результат скрещивания терна и алычи, его плоды обладают деликатным десертным вкусом и нежной мякотью.

Знаете ли вы? Срок жизни сливового дерева составляет не больше 25 лет, из них продуктивный промежуток — от 10 до 15 лет.

Дерева

Высота дерева, как правило, достигает 5-7 м. Крона круглая, ветви в период молодости пружинистые, красно-зеленые или красно-бурые, ворсистость небольшая. В период взросления ветки теряют ворсистость, а кора дерева становится серой. Слива «Ренклод» Черешки с пушком, с возрастом приобретают красноватый оттенок; листья в нижней своей части опущены к земле, на прожилках — продолговатые волоски.

Цветение приходится на последние дни мая.

Плодов

Плоды длиной около 5 см, бывают или шарообразной, или яйцевидной формы, с заострениями с двух сторон. Вес плода зависит от разновидности сорта сливы и колеблется от 10 до 50 г, а его цвет видоизменяется от зелено-желтого до чернично-черного. Плодов Плод покрыт тонким слоем воска, который легко стирается, а если его пощупать, то обнаружится его легкая шершавость. Кожица тонкая, мякоть под ней очень сладкая, сочная и тающая во рту.

Из сливы можно создавать различные заготовки, которые предоставят недостающие витамины. Рекомендуем узнать что можно приготовить из сливы на зиму, в тому числе узнайте как можно: замариновать, приготовить варенье, сварить компот, приготовить сливовое вино и сделать чернослив.

Развитие плодов не имеет периодичности и зависит только от летней погоды. Сухая и теплая погода способствует активному их развитию, а вот сырость и прохлада делают плоды мельче, привносят кислинку в их вкус.

Разновидности «Ренклода»

Есть несколько наиболее популярных из-за своих отменных вкусовых и ботанических качеств разновидностей сливы «Ренклод». О них мы постараемся рассказать подробнее.

«Зелёный»

Когда возник этот сорт, доподлинно неизвестно, однако «Ренклод Зелёный» считают патриархом всех видов слив этого сорта, поэтому на нём остановимся более детально. Существует предположение, что слива появилась в Греции, затем попала в Италию, а оттуда её завезли во Францию.

Культивируется в Центральной Украине, в Ростовской, Курской и Воронежской областях, на Северном Кавказе, а также в Казахстане. «Зелёный» Характерен высоким деревом — на десятом году вырастает от 6 до 7 м, а в обхвате достигает 6,5-7 м. Ствол от корня до вершины широкий, с извилинами. Разветвлённая часть дерева с листвой умеренно густая, закруглённая и широкая.

Вам будет интересно прочитать подробнее о пользе и вреде сливы, а также о разнообразии и выращивании таких сортов сливы, как: домашняя, венгерка, китайская, персиковая, тернослива и гибрид сливы - шарафуга.

Толстые плодоносящие ветви, кора серого цвета со слегка красным оттенком. Листики крупные, овальной формы, с плотной кожицей.

Сами сливы на вид мало привлекательные, однако чрезвычайно вкусные и очень сладкие. Вкус сливы «Зелёная» считается эталонным. По размеру плоды средние, от 33 до 40 г, хотя встречаются ещё мельче, округлой, слегка приплюснутой сверху и снизу, формы. «Зелёный» Покров у «Зелёной» тонкий, жёлто-зеленоватый, сторона к солнцу жёлтая, имеет малиновые точки и пятнышки, покрыта интенсивным налетом. Косточка небольшая, рельефная и закруглённая, приросшая наполовину.

Плодоносить начинает на пятый год с момента пересадки в открытую землю. Плоды достигают зрелости в последних числах августа. Первые несколько лет дерево дает от 25 до 30 кг слив, но, начиная с десятого года, можно собрать от 45 до 50 кг слив с одного дерева.

Сорт «Ренклод Зелёный» имеет отличную зимостойкость и устойчивость к болезням.

«Жёлтый»

Дерево высотой от 5 до 6 м, растёт быстро. Разветвлённая часть дерева с листвой широкая, но не очень густая.

Плоды почти шарообразные, с боков несколько сплюснутые, покрыты плотным слоем воскового налета. На вес около 30 г. Кожура имеет солнечно-жёлтый цвет. Мякоть плода зелёная с жёлтым, большой сочности, сок этой сливы бесцветный.

Вкус плодов кисло-сладкий (кислинку придает большое содержание витамина С — свыше 17,5 мг на 100 г). «Жёлтый» Плоды созревают в последних числах августа — начале сентября. С молодого дерева можно собрать от 8 до 10 кг слив, со взрослого — от 20 до 30 кг.

Этот подвид «Ренклода» имеет хорошую зимостойкость — может переносить морозы до -25 °С.

Советуем прочитать о популярных сортах желтых слив.

«Белый»

Дерево этого сорта вырастает до 4-4,5 м. Сливы белого цвета, матовые и гладкие, на вес — 35-40 г, первые плоды дерево дает на третьем году жизни.

Прозрачная наливная мякоть слив чрезвычайно сладкая. Сбор слив приходится на третью декаду последнего летнего месяца. Морозостойкость хорошая. «Белый»

«Синий»

Дерево подрастает в высоту чуть больше 3 м. Крона овальной формы, на вид неаккуратная, густоты средней, разреженная. Чернильно-фиалковые плоды схожи на шар (могут быть сплюснутые). По весу — 40 г. «Синий» Имеют сизо-бирюзовый восковой слой. Мякоть лимонная, деликатная, на вкус сладкая, со слабой кислинкой. Первые плоды — на третий год.

Морозостойкость: до -30 °С.

«Альтана»

Эта разновидность возникла в XIX столетии как спонтанная мутация при культивировании из косточки «Ренклода Зелёного». Дерево с кроной в форме шара, достигает 6,5 м в высоту. Сливы большие, весом в 40-45 г, несколько сдавлены с боков.

Кожура салатовая, с розово-красным окрасом. Золотая мякоть, чрезвычайно деликатная и аппетитная.

Урожай даёт на третьем году, вначале 35-40 кг, с ростом — до 80 кг. Сбор урожая происходит в первых числах августа, в прохладных местностях — позднее на пару недель. На каждый 4-5 год плодов не приносит.

Морозостойкий гибрид. «Альтана»

«Де Бове»

И этот подвид — результат случайной мутации. Выращивали «Ренклод Зелёный», а из его косточки возник новый вид. Дерево средней высоты, с растущими во все стороны ветками, отчего и крона на вид кажется неопрятной.

Плоды жёлто-зелёные, схожие на шар, по бокам — гранатовая подкраска. На кожуре плотный восковой покров серебристого отлива. Вкусная мякоть со слабым мускатным оттенком.

Плоды вызревают к середине сентября, с десятилетнего дерева их можно собрать до 40-50 кг, а с двадцатилетнего — вдвое больше. В противовес прекрасному урожаю, у «Де Бове» низкая морозостойкость. «Де Бове»

«Ранний»

Этот сорт вывели в 50-х годах XX столетия в Украине методом опыления 2 сортов: «Джефферсон» и «Персиковая». Шестиметровое древо имеет негустую крону, похожую на шар.

Сливы круглые, жёлто-оранжевые, со слабым беловатым оттенком, чуть с боков сжатые, одна половина сливы крупнее, чем другая. Вес сливы со взрослого дерева — 60 г, со временем становится мельче — 35-40 г. Кисло-сладкая мякоть с некоторым привкусом меда.

Сбор урожая в последних числах июля — в первой декаде августа.

Морозостойкость: до -30 °С. Выдерживает также сильную жару. «Ранний»

«Колхозный»

Это итог труда И.В. Мичурина, который вывел его в результате гибридизации старинного южно-европейского «Ренклода Зелёного» с местным устойчивым терносливом. Дерево сравнительно невысокое — 2,5 м, но с раскидистой шарообразной кроной, хотя и не густой.

Плоды небольшие, одна слива весит около 15-20 г. Кожура жёлто-зелёная, имеет много подкожных точек. Если долго находится под прямыми солнечными лучами, может приобрести румянец кирпичного оттенка. Восковой покров легко снимается.

Мякоть плода сочная и деликатная, однако чуть кислее, чем у других «Ренклодов».

Урожай собирают в последних днях августа. Молодое дерево даёт 20 кг, взрослое — до 40 кг.

Дерево может перенести морозы до -30 °С. «Колхозный»

«Советский»

Сорт вывели в 80-х годах минувшего столетия перекрестным опылением слив «Ренклод» и «Ренклод Ульянищева». Высота дерева — не более 3,5 м. Крона растрёпанная, листьев мало, ветки, понемножку расширяясь, стремятся вверх.

Сливы округлой формы, тёмно-сиреневые с покровом. Мякоть с янтарным отливом. Сладкие по вкусу и чуточку кисловатые.

Урожайность начинается на четвертом-пятом году. К последним дням августа молодое дерево дает 15-20 кг слив, зрелое — 40-45 кг.

Морозоустойчивость и болезнестойкость — высокая. «Советский»

«Карбышева»

Выведен в Украине в 50-х годах XX столетия. Дерево быстрорастущее, поэтому ему необходима регулярная подрезка. Сливы похожи на шар, их кожица ярко-гранатовая, если слива перезреет, возникнет восковой голубой покров.

Мякоть по цвету похожа на мёд, по вкусу профессионалами определяется как десертная.

Плодоносит со второй половины августа.

Зимостойкость: свыше -20 °С уже не переносит. «Карбышева»

«Тамбовский»

Его вывели, скрещивая «Ренклод Зелёный» и «Скороспелку Красную». Деревья до 3,5 м в высоту, в раскидистой кроне шириной около 3 м.

Начало плодоношения — после 3 лет. Может дать до 25 кг очень качественных слив темного цвета по 20 г каждая. Мякоть пшеничного цвета, на вкус — кислая.

Морозостойкость: до -30 °С. «Тамбовский»

«Теньковский»

Еще одно название — «Татарский». Сорта-родители — слива «Татарская жёлтая», «Джефферсон», «Ренклод Реформа» и терн «Местный». Дерево небольшое — до 3 м, с опрятной кроной в виде шара. Округлые несимметричные сливы, одна половина чуть больше другой.

У пурпурной кожуры бирюзовый налет. Мякоть жёлтая, крупчатая, без сочности. На вкус — кисло-сладкая.

Урожай дает, начиная с 4-5 года, плоды мелкие (на вес около 18 г), вызревают поздно, к середине сентября.

Зимостойкость низкая. «Теньковский»

«Мичуринский»

Этот сорт вывели в начале XXI века с помощью перекрестного опыления сливы «Евразия 21» и «Ренклода Альтана». Невысокое дерево с опрятной кроной в форме шара, загущенность умеренная.

Сливы с красно-лиловой кожурой и многочисленными подкожными пятнышками. Мякоть кисло-сладкая, морковного цвета, выделяющая много золотистого сока. Вес сливы — до 25 г.

Знаете ли вы? Дикой сливы в природе не существует. Слива — результат скрещивания около двух тысяч лет назад алычи и терна.

Давать урожай начинает на 3 год, плоды вызревают в первой декаде сентября, со взрослого дерева можно собрать до 25 кг слив.

Холодостойкость хорошая. «Мичуринский»

«Президентский»

«Родители» этого вида — «Ренклод Альтана», «Венгерка Ажанская» и слива «Великая синяя». Дерево достигает в высоту 4 м, крона неаккуратная, схожа с веником ручкой книзу. Плоды эллипсообразные с фиалковой толстой кожурой.

Густая мякоть, наливная, гранулярная, с желто-морковным отливом. Вкус с кислинкой. На вес — приблизительно 55 г.

Радовать урожаем дерево начинает на 4 год. С молодого дерева можно собрать от 12 до 15 кг, со взрослого — до 45 кг.

Зимостойкость отличная. «Президентский»

Условия для выращивания

Чтобы урожай был богатым, а само дерево здоровым, необходимо правильно выбрать место посадки, а точнее, учитывать следующие факторы:

  • грунт должен быть плодородным и рыхлым, желательно или с низкой, или с нейтральной кислотностью;

  • доступ к солнцу и отсутствие затененности — в противном случае урожай будет низким;
  • в месте посадки не должно быть больших грунтовых вод — слишком много влаги спровоцирует болезни дерева;
  • избегать низинных мест — там собирается талая и дождевая вода;
  • высаживать рядом с постройками и заборами — необходимо уберечь от больших порывов ветра и сквозняков;
  • из-за того, что «Ренклоды» самобесплодны, нужно, чтобы рядом были деревья-опылители;
  • расстояние между деревьями должно быть 2-2,5 м.

Правила посадки

Строгое соблюдение правил посадки не менее важно, чем верный выбор места. Загодя, еще с осени, необходимо подготовить посадочную яму. Правила посадкиСаженец «Ренклод» Для этого нужно выкопать углубление: 0,6 м в глубину и диаметром 0,8 м. При этом снятый верхний слой почвы нужно отложить отдельно от нижнего слоя. Следующий этап — подготовка почвенной смеси. Ее состав:

  • плодоносный слой земли;
  • два ведра гумуса или навоза;
  • 50 г суперфосфата;
  • 30 г сульфида калия.

Подготовленную смесь высыпать в яму и сверху засыпать неплодородным грунтом.

Важно! Сливовые деревья склонны к загниванию корней.

Весной, при непосредственной посадке, следует придерживаться такой последовательности в действиях:

  1. Вначале в яму воткнуть два опорных колышка.
  2. Опуская саженец в ямку, следить за тем, чтобы шейка корня была на 5-7 см выше уровня земли.
  3. Засыпая саженец землей, его нужно несильно встряхивать для заполнения пустот между корнями.
  4. По окружности выкопать выемку глубиной от 40 до 50 см.
  5. После этого саженец привязать к опорным колышкам, но без сильной натяжки веревки, чтобы не повредить деревцо.
  6. В завершение хорошо полить чистой водой и покрыть почву мульчей.

Видео: как садить сливу

Основы сезонного ухода

Как и правильный выбор места для посадки, не менее важен и хороший уход за деревьями. Одной из важнейших особенностей ухода является необходимость дополнительного опыления. Есть два пути: высаживание рядом со сливой деревьев-опылителей или искусственное опыление при помощи специальной пыльцы.

Ознакомьтесь с методами борьбы с вредителями сливы, в особенности с тлей и щитовкой.

Уход за почвой

Он мало чем отличается от обычного ухода за сливами, но все же есть некоторые особенности:

  • полив следует производить пять-шесть раз в сезон (для этого оптимальна отстоявшаяся теплая вода, ее количество зависит от возраста дерева, но обычно это от 4 до 8 ведер);
  • приствольный круг нужно держать в чистоте и регулярно рыхлить;
  • не следует под деревом делать газон или растить цветы;
  • прикорневую поросль нужно удалять.

Подкормки

Первые два года после посадки дерево берет питательные вещества из тех удобрений, которые положили во время посадки, а вот с третьего года необходимо начинать подкармливать. И делать это нужно по правилам, которые описаны ниже:

  • в апреле, перед цветением, дерево внизу следует обсыпать составом, состоящим из 25 г нитрата аммония, 40 г калийной соли и 300 г минеральных удобрений. Потом хорошо полить;
  • когда наступил период цветения, следует поливать раствором карбамида: в 5 л воды развести 10 г карбамида;
  • после цветения следует в качестве подкормки внести 0,3 % раствор коровяка и 50 г суперфосфата;
  • когда созревают плоды, сливу нужно подпитать раствором, состоящим из 4 ст. л. карбамида, 6 ст. л. нитрофоски и 20 л воды;
  • летом (приблизительно с первого по пятое июня) необходимо опрыскать дерево 1 % раствором мочевины;
  • осенью при перекапывании внести: 15 кг навоза, 150 г суперфосфата и 50 г нитрата аммония;
  • затем полить раствором, состоящим из 4 ст. л. серного калия, 6 ст. л. суперфосфата и 20 л воды.
Подкормки

Обрезка

Ее делают ранней весной, после того, как распустятся листья, или же в первых числах июня. Это самые безопасные периоды. Обрезку осуществляют по годам:

  • первый год — для формирования в будущем правильной шарообразной формы кроны дерева выделяют с равным расстоянием и углом от ствола в 45 ° десять скелетных веток;
  • второй год — удаляют все приращения, длина должна быть 25 см;
  • третий год — укорачивают побеги из скелетных веток и проводника так, чтобы длиной они были в 30 см, остальные приросты должны быть длиной в 15 см;
  • четвертый год — крона уже сформировалась, дальше делают исключительно санитарное подрезание: удаление больных и сухих веток, а также следят, чтобы из-за новых побегов не загущивалась крона и пропускала солнечный свет.

Видео о том, как правильно обрезать сливу (и черешню)

Важно! Если под тяжестью урожая ветки клонятся к земле — их нужно поддержать подпорками. Места соприкасания дерева и подпорки необходимо смягчить поролоном или мягкой тканью.

Подготовка к зиме

Готовить «Ренклоды» к студеным временам нужно следующим образом:

  • молодые деревья укрыть ельником, осокой или сеном; если этого нет, то можно просто обмотать бумагой;
  • взрослые деревья побелить от корневой шейки до первой скелетной ветви и внизу посыпать слоем опилок или перегноя не менее 10 см.
Слива «Ренклод» по праву достойна того, чтобы стать главным украшением вашего сада. Весной она порадует вас своим нежным цветом, а осенью одарит полезными и вкусными плодами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий