Особенности обрезки плодовых деревьев осенью

Особенности обрезки плодовых деревьев осенью Уход за плодовыми деревьями включает в себя комплекс мер, необходимых для их здоровья и долголетия и, соответственно, хорошего урожая. Одна из таких мер — обрезка ветвей. О правилах процедуры и сроках её проведения осенью поговорим в этой статье.


Основные правила обрезки деревьев осенью

В осенний период процедуру проводят после сбора урожая, основное её назначение — подготовка к зиме.

Когда начинать обрезку

Процедуру проводят с сентября по ноябрь, когда с деревьев уже собраны плоды. Когда начинать обрезку При этом нужно понимать, что в регионах с поздней осенью с более тёплым климатом обрезка в ноябре не принесёт вреда дереву, в то время как в регионах с более холодной погодой при столь поздней процедуре растение не успеет оправиться до морозов и заболеет или даже погибнет.

Поэтому обрезка после листопада характерна лишь для южных территорий. Осенняя подрезка проводится при температуре не ниже -5 °С.

Что понадобится для обрезки: выбираем инструмент

Для более толстых веток понадобится садовая ножовка: инструмент с не широким полотном, сужающимся к краю, редкими зубьями, чтобы опилки не забивали режущую часть.

Секатор применяется для укорачивания и прищипывания тонких веток. При выборе инструмента убедитесь в том, что он удобно ложится вам в руку, и при сжатии ручек вам не требуется много усилий.

В кроне деревьев может быть сложно дотянуться до дальних веток. В этом случае пригодится воздушный секатор. Что понадобится для обрезки: выбираем инструментВоздушный секатор Это инструмент, напоминающий удочку: длинная ручка, оснащённая верёвками, позволяет дотянуться до самых недоступных частей дерева и, управляя секатором, находящимся на конце инструмента, с помощью тросиков удалять необходимую часть растения.

Важно! Все садовые инструменты используются исключительно для садовых работ, по окончании процедур режущие полотна очищают и протирают промасленной ветошью. Перед работами следует убедиться в остроте инструментов, так как размочаленные тупыми ножами или пилами срезы долго заживают и подвергаются риску инфицирования.

Основные правила и способы: как повысить урожайность плодовых

Для повышения урожайности и поддержания здоровья растений обрезку проводят ежегодно. Исключение — деревца первогодки, посаженные осенью. Их не трогают до весны, иногда до следующей осени.

Видео: особенности обрезки плодовых деревьев осенью

Прореживание

При прореживании побег удаляется полностью до места своего роста, то есть до годичного кольца. Удаляют побеги, растущие внутрь кроны, образующие нездоровую конкуренцию с основными скелетными ветвями, создающие тень основным плодоносящим побегам.

Укорачивание

Эта процедура не требует радикальных мер, срезают лишь часть побега. Делают это под острым углом, над почкой, направленной наружу, чтобы активировать рост побегов и почек. Различают три вида процедуры:

  • лёгкое омоложение (чеканка) — удаляют побег, выросший за три предыдущих года;
  • умеренное омоложение — прирост за четыре-шесть лет;
  • сильное омоложение предполагает удаление большей части прироста скелетных побегов.

Что делать после обрезки

Все раны на деревьях следует обязательно обработать садовым варом. Его можно приобрести в специальном магазине или приготовить самостоятельно: канифоль 200 г, парафин 100 г, любой животный жир 50 г — смешать, закипятить и варить 10 минут. В приготовленную смесь можно добавить таблетку «Гетероауксина», это ускорит заживление тканей. Что делать после обрезкиОбработка ран на плодовых деревьях садовым варом При отсутствии ингредиентов или готового вара применяют краску на основе олифы.

Проведение правильной обрезки также важно для таких плодовых кустарников, как: виноград, ежевика, смородина, крыжовник и малина.

Особенности обрезки деревьев осенью: разбираемся детальней

Каждое растение по-своему индивидуально, у каждого своя форма кроны, скорость наращивания ветвей, тип строения скелетных побегов и так далее. Поэтому новичкам садоводам желательно ознакомиться с индивидуальными правилами ухода за плодоносящими растениями.

Яблоня

Яблоню обрезают после сбора урожая, старые деревья омолаживают после листопада (помните о разнице в климате регионов). Все процедуры следует закончить до заморозков, чтобы раны успели затянуться. Видео: обрезка яблони осенью Правила следующие:

  1. В первую очередь обрезают сломанные и высохшие побеги, чтобы не допустить образования дупла в стволе, обрезайте сухую ветвь до места появления первой почки. Оставшийся пенёк аккуратно подпиливают, образуя срез, который уходит от ствола в направлении спиливаемой ветки.
  2. Удаляют слабые и близко посаженные побеги, при этом большее внимание уделяют верхним веткам. Открытая крона пропускает больше света внутрь, питая растущие там плоды.
  3. Плодоносящие побеги, растущие под острым углом по отношению к стволу, могут ломаться под тяжестью созревшего урожая, поэтому такие побеги удаляют.
Яблоня

Советуем почитать подробнее об осенней и весенней обрезке, также читайте как правильно обрезать старые яблони.

Груша

При осенней (до первых заморозков) обрезке груши главное — не перестараться. Сокодвижение осенью не останавливается, а лишь замедляется, на заживление нанесённых ран дерево тратит силы, накопленные на зимовку.

Правила осеннего ухода за грушей:

  • удаляют больные и сохнущие побеги: если они обвалятся на здоровые ветви, то могут их повредить;
  • срезают побеги, растущие под прямым углом;
  • укорачивают части побегов, мешающих росту и развитию плодоносящих ветвей;
  • следите за тем, чтобы оставшиеся побеги при росте повторяли форму кроны.

Видео: правильная обрезка груши осенью

Вишня

Вишню чистят поздней осенью, соблюдая такие правила:

  • удаляют голые ветки, не несущие почек;
  • верхние, мешающие проникновению света внутрь кроны;
  • слабые и повреждённые побеги;
  • растущие внутрь кроны и загущающие её;
  • укорачивают боковые ответвления на длину прироста за предыдущие два-три года.

Задача осенней обрезки — сохранить прирост скелетных ветвей, которые несут в себе большинство живых почек, обеспечивающих урожай. Вишня

Черешня

Черешню обрезают в сентябре — октябре в зависимости от погодных условий региона, желательно до листопада.

  1. При росте черешни для обеспечения хорошей урожайности нельзя допускать мутовчатого расположения побегов, оптимальное расстояние между нижними полускелетными побегами — 30 см.
  2. Если дерево достигло высоты пять метров, верхние скелетные побеги подрезают над ответвлениями, приостанавливая рост.
  3. Удаляют ветви, растущие вниз, расположенные на расстоянии 90 см от поверхности земли.
  4. Растущие внутрь и мешающие развитию активных побегов ветки удаляют до почки.
  5. Полускелетные ветки, выросшие до 70 см, укорачивают на 20 см, годовые побеги укорачивают до длины в 50 см.
Черешня

Знаете ли вы? Вишню очень любят в США, ежегодно 20 февраля американцы отмечают День вишнёвого пирога. А в штате Юта вишня имеет статус официального символа.

Абрикос

Особенность абрикоса — в отличном плодоношении, которое, к сожалению, быстро истощает дерево. Чтобы обеспечить длительную жизнедеятельность, осеннюю обрезку в середине октября проводят по следующим правилам:

  • у растения второго года жизни удаляют примерно треть всех плодоносящих побегов;
  • ветки, формирующие каркас кроны, не трогают, удаляя лишь неправильно растущие;
  • остальные урожайные побеги укорачивают до 50 см;
  • полностью срезают сухие и повреждённые, больные побеги.
Абрикос Таким образом, уменьшая плодоношение, жизнь дерева продлевается, принося пусть не обильный, но регулярный урожай.

Важно! Для сортов абрикоса позднего созревания рекомендуется проводить весеннюю или летнюю процедуру.

Слива

Сливу осенью обрезают в основном для формирования кроны, проводят операцию в середине осени, в южных районах допустимо поздней осенью. Схема такова:

  1. При первой процедуре растение укорачивают на треть его роста, все быстро растущие побеги — на две трети.
  2. У взрослых деревьев удаляют сухие, надломленные, больные ветки.
  3. Все ветви, растущие внутрь, загущающие крону вплоть до почки.
  4. Прореживают верхушку кроны, чтобы обеспечить освещение внутренних побегов.
  5. Укорачивают слишком длинные и голые ветки.

Видео: как правильно обрезать сливу (и черешню)

Знаете ли вы? Слива — один из любимых и почитаемых фруктов британцев, наверное, нет человека, который бы не слышал о знаменитом сливовом пудинге. Сама королева Елизавета II в сезон плодоношения на завтрак съедает две сливы из собственного сада.

Персик

Осенняя обрезка персика проводится до наступления холодов и носит в основном санитарный характер. В регионах с ранней зимой лучше провести процедуру летом. При этом нужно учесть, что плоды завязываются на прошлогодних побегах.

Чтобы подготовить капризное растение к зиме, выполняют следующие действия:

  1. Прореживают крону, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию и освещение.
  2. Старые, сухие и повреждённые ветки, где есть следы вредителей, удаляют полностью.
  3. Удалите конкурирующие ветви, отдав предпочтение более сильным.
  4. У персика хрупкие ветки, поэтому при прогнозах обильных снежных осадков самые хрупкие ветви следует удалить, чтобы они сломались под снегом и не инфицировали всё дерево.
Персик После чистки деревьев все отходы необходимо убрать и сжечь, в них могут расположиться или устроиться на зиму паразиты.

Что можно сделать еще?

Подготовка к зиме заключается не только в обрезке, но и в других процедурах. Взрослые шести- и восьмилетние деревья нуждаются в очистке стволов от старой коры и присутствующих на ней лишайников. Отмирание верхних слоёв коры — процесс абсолютно естественный, но растению нужно помочь избавиться от них, чтобы предупредить развитие инфекций и засилья паразитов.

Сделать это можно при помощи щётки с металлическими зубчиками, снимая тёмно-коричневые и почерневшие участки вместе с лишайниками. Чтобы облегчить себе работу, лишайники можно предварительно обработать железным купоросом. Проводят операцию после сбора урожая.

Яблони и груши в регионах с морозной, но бесснежной зимой закаливают. Для этого подкапывают почву над корнями, обнажая корневые побеги, землю до начала заморозков хранят в сухом виде в прохладном помещении. С приходом первых холодов возвращают на место, таким образом, корни быстрее адаптируются к понижению температуры.

Защитить корневую систему от перемерзания можно с помощью мульчи из сухих натуральных материалов. Что можно сделать еще? Чтобы защитить кору растений от грызунов, ствол примерно на метр от поверхности обвязывают еловым лапником, толем, рубероидом, что найдётся под рукой.

Перед укрытием ствол обрабатывают от насекомых медным купоросом, побелкой или латексной краской, это также послужит защитой и от болезней.

Не забудьте о пернатых помощниках: установите на деревьях кормушки для птиц. Привлекая в свой сад птиц, вы обеспечите защиту от насекомых, зимующих в коре, и их личинок. Весной при появлении вредителей птицы по старой памяти вернутся в ваш сад, станут вашими союзниками в борьбе с паразитами.

Осенняя обрезка деревьев снимает с них большую нагрузку, весь накопленный на зиму сок будет равномерно распределяться по крепким плодоносящим ветвям, питая их и стимулируя образование почек. Удаление же больных и слабых побегов предотвратит развитие болезней и засилье насекомых.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий