Осенняя подрезка малины по всем правилам

Обрезка малины Обрезка малины — это основная часть ее подготовки к зиме. От правильности и своевременности этой процедуры зависит урожай растения в будущем году. Рассмотрим, когда проводят обрезку и каковы правила выполнения этого процесса.


Зачем делать обрезку осенью

Обрезка малины проводится не только, чтобы предотвратить излишнее разрастание куста. В сочетании с надлежащим уходом это мероприятие гарантирует здоровье растения и богатый урожай.

Знаете ли вы? В ботанике малина не считается ягодой. Ее причисляют к многокостянкам, то есть ягода на самом деле является множеством сросшихся между собой плодов с косточками.

Проводят обрезку малины для:

  • увеличения сопротивляемости вредителям;
  • повышения вкусовых качеств ягод;
  • улучшения урожайности;
  • омоложения;
  • регулировки древесной части путем прореживания.
Обрезка малины

Цикл развития малины равен двум годам. Без своевременного удаления старых ветвей приток питательных веществ к молодым побегам уменьшается, а урожайность всего куста падает.

Когда приступать к подрезке осенью

Важно выбрать правильное время для обрезки. Если провести процедуру слишком рано, куст может подрасти и пустить новые побеги, а если слишком поздно, то растение встретит зиму неготовым.

Агрономы рекомендуют осуществлять подрезку вместе с другими мероприятиями по подготовке куста к зиме примерно за 2 недели до начала холодов при среднесуточной температуре +7...+10 °С.

В зависимости от региона обрезку проводят:

  • в середине октября в северной части Украины или в ноябре — в южной;
  • в конце сентября на Урале;
  • в начале октября в Подмосковье.
Обрезка малины

Важно! Погода может преподносить сюрпризы, поэтому нужно ориентироваться на текущий прогноз синоптиков, чтобы не пропустить раннее похолодание.

Необходимые садовые инструменты

Для мероприятия понадобятся:

  • пара плотных перчаток;
  • секатор;
  • лопата;
  • проволока;
  • столбики;
  • древесная зола.

Какие побеги следует вырезать

Чтобы произвести качественную обрезку, перед процедурой рекомендуется оценить имеющиеся кусты. Обрезка малины

Кроме красных сортов малины, также встречаются сорта желтой и черной малины, обладающие множеством полезных свойств.

Удалению подлежат:

  • молодые и слабые побеги, которые не готовы пережить зиму;
  • больные или поражённые вредителями ветви;
  • двухлетние побеги, с которых уже собирали плоды прошлые сезоны;
  • сломанные или неправильно развитые стебли;
  • лишние загущающие ветви.

Результатом обрезки должен стать заметно прореженный куст, который состоит только из молодых, но уже хорошо развитых побегов. Все другие стебли будут только мешать их полноценному питанию. Осеняя обрезка малины

Схема обрезки малины осенью

Образка малины проводится по следующей схеме:

  1. С помощью острого секатора удалите под корень двухлетние стебли.
  2. Вырежьте невызревшую корневую поросль.
  3. Отрегулируйте нагрузку. В зависимости от силы куста нормой считается 6-10 плетей.
  4. Здоровые побеги обрезайте под углом на 1/3 длины, а больные — под корень.
  5. При формировании раскидистого куста уменьшайте длину всех побегов на 2/3, а плетей оставляйте в 2 раза меньше.
  6. По окончании процедуры место среза присыпьте с помощью золы с целью дезинфекции.
  7. С помощью лопаты удалите молодые отпрыски, если они есть.
  8. Проведите неплотной сжатой рукой в рабочей рукавице вдоль стебля снизу вверх, чтобы удалить большую часть листьев.
  9. Протяните вдоль кустов проволоку, закрепив ее на двух столбиках.

Видео: осеняя обрезка малины

Важно! Вся работа обязательно должна проводиться в перчатках и закрытой одежде, чтобы не пораниться о колючки.

Осенние мероприятия после обрезки

Для успешной зимовки, кроме обрезки, малине нужны:

  • подкормка;
  • мульчирование;
  • укрытие.

Уделите внимание почве. Перед холодами ее нужно разрыхлить и произвести последнюю в году подкормку. Наиболее удачным выбором для малины считаются органические удобрения: навоз, птичий помет, компост, торф. Воздержитесь от минеральных удобрений или выбирайте двухкомпонентные. Хлор этому растению противопоказан.

Садоводам будет полезно почитать о том, как бороться с вредителями и болезнями малины.

После подкормки почву укрывают специальным мульчирующим материалом. Для малины подойдет нейтральная мульча из смеси торфа, листвы и навоза. Высота слоя — 5-10 см. Мульчированая почва В регионах, где зимой снега выпадает достаточно, не обязательно заботиться о дополнительном укрытии для кустов. Но если в климатической зоне недостаточное количество зимних осадков или дует сильный ветер, плантация нуждается в защите. С наветренной стороны вкопайте несколько листов фанеры, а сверху кусты укройте 3-5 слоями натканого материала.

Важно! Когда весной настанет время снимать укрытие, делайте это постепенно, по одному слою, с разницей в несколько дней: так ветви успеют адаптироваться к изменению давления.

Особенности обрезки ремонтантной малины

Под ремонтантной малиной понимают специально выведенную разновидность, которая плодоносит два раза за сезон. Она неприхотлива и дает хороший урожай, но требует больше свободного пространства, чем обычная.

Ознакомьтесь с нюансами выращивания таких сортов ремонтантной малины, как «Херитейдж», «Геракл», «Атлант», «Гусар», «Карамелька», «Бриллиантовая», «Бабье Лето», «Полька», «Желтый гигант».

Видео: обрезка ремонтантной малины

Что касается ее обрезки, то у однолетних кустов ремонтантной малины достаточно лишь прищипнуть верхушки зрелых побегов. После этого расти ввысь куст перестанет, зато размер и вкус ягод порадует. После второго года жизни побеги срезают под корень: к следующему лету растение успеет отрастить новые.

Знаете ли вы? Из листьев малины можно приготовить ароматный чай. Для этого разомните их в руках, а затем просушите в духовке.

Хоть малина и не самое прихотливое растение в саду, но и ей нужна любовь и забота человека. Своевременно проводите правильную обрезку, тщательно готовьте кусты к зиме, и каждое лето ветви вашей малины будут ломиться от больших, ароматных и сладких ягод.

Отзывы из сети

При обрезке малины удаляются двухлетние побеги в самой нижней точке. Для плодоношения на будущий год оставляют около 10 побегов на 1 погонный метр. У оставленных побегов ранней весной срезают верхушки.

Я обрезаю малину осенью, старые кусты, как правило, видны, они несколько скручиваются, и по цвету значительно отличаются от новых. Новые же ветки толстенькие, зелено-коричневого цвета. Старые ветки срезаю низко, а молодые на уровне своего роста, над почкой, направленной на север (читала, что так надо).

BioLife
http://agro-forum.net/threads/1048/#post-4665

Отплодоносившие побеги лучше удалять осенью. Из новых побегов на кусту оставляйте не больше 7, лучше 5-6 самых сильных. Все тонкое-звонкое, все, что растет в междурядье - все вырезайте, не оставляя пенька. Для хорошего плодоношения малине нужно солнце. Даже если побегов мало, все равно нужно удалять все хилые побеги, иначе сорт выродится. Если у Вас 2-строчная посадка, между рядами должно быть не меньше 1,5 - 2 метров.
Марина-Уфа
http://club.wcb.ru/index.php?s=82b2aaa7a3d6fdd3bcf9e7f10bec9803&showtopic=542&view=findpost&p=6761

При обрезке малины удаляются двухлетние побеги в самой нижней точке. Для плодоношения на будущий год оставляют около 10 побегов на 1 погонный метр. У оставленных побегов ранней весной срезают верхушки.
serenada
http://agro-forum.net/threads/1048/#post-4571

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий