Посадка фундука в саду: уход и выращивание

Лещина Лещина у многих народов считается загадочным деревом, окруженным легендами, преданиями и суевериями. Например, славяне считали это растение чистым и священным, поэтому во время грозы прятались под него, затыкали веточки за пояс и прикладывали их к месту, которое хотели защитить от молнии. Чем же на самом деле примечательно это дерево и как его вырастить в домашних условиях, мы расскажем ниже.


Лещина (Фундук): описание орешника

Лещина, или орешникэто листопадное дерево (кустарник) семейства Березовых, вырастающее до 10 метров. Оно имеет яйцевидную, плоскую или шаровидную крону. Кора у дерева — серо-коричневая, иссеченная поперечными полосками. Корневая система —мощная, поверхностная. Листья у орешника — матовые, темно-зеленые, заостренные, округлые, яйцевидные.

Знаете ли вы? В народе лещину называют орешником или орехом, а распространенный в культуре фундук является совершенно другим растением. Фундук и лещина родственные деревья, представители одного семейства.

Лещина Цвести лесной орех (или как его еще называют "фундук") начинает ранней весной (март-апрель), еще до распускания листьев. В этот период на дереве появляются золотистые сережки. Поскольку лещина относится к однодомным растениям, то на одном дереве или кусте расположены и сережки, и пестичные цветки. Цветок орешника состоит из раздвоенных тычинок. Начинает плодоносить орешник на седьмой-восьмой год жизни и дает урожай ежегодно. Плоды —небольшие (2 см), представленные овальными или шаровидными орехами, заключенными в светло-зеленую плюску. Каждое соплодие может содержать до 30 плодов, хотя обычно встречаются по 3-4. Созревают в августе. Размножается дерево лещина отводками, семенами или корневыми отпрысками.

Сегодня известно более 100 сортов фундука, самым популярным из которых является Панахесский. Его плоды обладают приятным вкусом и характеризуются высоким содержанием жиров (62-65 %). Причем, данный сорт ежегодно дает обильный урожай и не нуждается в опылении.

Обитает орешник в широколиственных, хвойных и смешанных лесах, а в тех местах, где растет лещина обыкновенная, она образует густые заросли, интенсивно разрастаясь на вырубках и пастбищах. Широко распространена на Кавказе, Среднем Востоке и в Европе. Предпочитает свежую, плодородную и увлажненную почву, поэтому, обычно, встречается на дне оврагов, вдоль рек, ручьев, в степи и лесостепи. На бедных, заболоченных, кислых, торфяных почвах практически не произрастает.

Тем не менее, вкусные и полезные орехи можно отведать не только в лесах —это дерево уже давно окультурено. Урожай лещины вполне реально получить на приусадебных участках, если знать тонкости ухода и выращивания этого растения.

Где лучше всего посадить лещину

Лещина Сорта описанного растения являют собой разнообразные формы и межвидовые гибриды лещины обыкновенной, понтийской, разнолистной и крупной. К выращиванию в культуре предпочтительны северо-восточные, восточные, северные части невысоких склонов, так как именно в этих местах колебания суточных температур меньше, а следовательно, и риск ожогов и подмерзания ниже.

Знаете ли вы? Ядра фундука содержат до 60 % жиров, 18 % белков, витамины, макро- и микроэлементы, а благодаря своим оригинальным вкусовым качествам широко используются в пищевой промышленности.

Выбор места для посадки: каким должно быть освещение

Орешник —теневыносливое дерево и не любит прямых солнечных лучей, однако при сильном затемнении может давать плохой урожай, причем листья его меняют окрас. Место, где будет расти лещина, не должно подвергаться паводкам.

Выбирайте на садовом участке свободную, в меру освещенную и защищенную от сквозняков территорию. Кроме того, грунтовые воды в месте, где планируется высадка фундука, не должны залегать выше 1,5 метра. Лещина Идеальное место для посадки растения — возле стен строений. Если же такового не найдется, то защитой от ветров может служить живая изгородь. Выращивание орехов фундук допустимо в соседстве с деревьями с объемной кроной, но при этом они должны находиться не ближе 4-5 метров от него. Таким образом будет сохранена оптимальная площадь питания орешника — 16-25 м².

Важно! Не рекомендуется высаживать лещину на южных, более сухих склонах. Растения там зацветают раньше, и существует опасность повреждения завязей заморозками.

Для удобства дальнейшего ухода, рекомендуется высаживать лещину на ровном участке.

Требования к почве

Чтобы вырастить на участке урожайный орешник, для посадки лучше подбирать плодородную, рыхлую, хорошо дренированную, нейтральную или слабокислую (pH 6-6,5) почву. Именно в таком грунте фундук быстро дает поросли от корней, начинает плодоносить уже через 3-4 года, а процесс его выращивания не создает никаких лишних проблем.

В черноземные грунты, для лучшей влаго- и воздухопроходимости, рекомендуется вносить песок и компостный перегной. Плохо приживется лещина на песчаной, каменистой и заболоченной почве, а кислый грунт необходимо предварительно известковать (500 г на 1 м²).

Особенности посадки садовой лещины

Лещина Для получения обильного урожая, нужно предварительно начертить схему посадки фундука, причем обязательноследует учитывать то, что при посадке рядом нескольких деревьев, образуется естественное перекрестное опыление. Лучше всего высаживать лещину по границам участка.

Выбор саженцев

Лещина размножается несколькими способами:

  • Корневыми побегами. Перед пересадкой в открытый грунт ростки выращивают в теплице 1-2 года. При этом сохраняются все характеристики материнского куста.
  • Семенами. Посадка плода (а именно он и является семенем) лещины производится весной или осенью. Плодоносить куст начнет через 5-6 лет.
  • Делением. От взрослого растения отделяются ветки, которые уже имеют корень сантиметров 15 в длину. Каждый саженец высаживается отдельно. При помощи такой рассадки можно разредить заросли лещины.
  • Черенками. Для этого берут самую сильную поросль не моложе 1-2 лет.
  • Отводками. Ветки весной пригибают к земле, помещают в канавки и слегка прикапывают.
  • Прививкой. Процедура проводится летом, а черенки заготавливаются с осени.

Хорошие саженцы лещины (если планируется выращивать ее как культурное растение) должны иметь хотя бы 2-4 живые веточки длиной 30-50 см и толщиной 1-1,5 см, а корневая система должна быть хорошо разветвленной.

Знаете ли вы? По питательности, 400 г ядер лещины равноценны однодневному рациону питания взрослого человека.

Подготовка посадочной ямы

Лещина Посадка фундука должна проводиться осенью. Для начала выкапывают ямы глубиной 50-60 см и шириной в 80 см, засыпают в них перегной или компост (10-15 кг), минеральные удобрения (суперфосфат, сульфат калия) и богатую почву, взятую из-под взрослого орешника. Расстояние между ямками зависит от силы роста сорта. Например, для кустовой лещины необходимо минимум 4 метра, для штамбовой — 1,5-2,5 метра. Существует также посадка гнездами, при которой несколько саженцев размещают по кругу большой (около 1 м) ямы, сохраняя расстояние между саженцами не меньше 50 см. В дальнейшем лещину и фундук выращивают в штамбовой формировке, хотя при гнездовой посадке они, в целом, смотрятся как большой куст.

Важно! Аллергикам нужно помнить, что пыльца лещины вызывает аллергические реакции.

Посадка лещины в саду

Перед непосредственной посадкой, корни саженцев обрезают до 20-25 см, смачивая болтушкой из смеси навоза и глины, а затем помещают в подготовленные (не позже, чем за 2 недели до посадки) ямы, на расстоянии 4-5 метров друг от друга (если хотите создать живую изгородь). Зеленые насаждения обязательно нужно обильно полить (по 2 ведра на каждый саженец). После этого приствольные круги мульчируют 3-5-сантиметровым слоем торфа или перегноя, а ветки укорачивают до 20-25 см.

Уровень корневой шейки следует заглубить на 2-3 см и не накрывать землей, что будет стимулировать рост и ветвление корней. Уплотнять почву нужно только в зоне распространения корней. Поскольку орешник нуждается в перекрестном опылении, кусты должны размещаться рядом, и лучше, если они будут разных сортов. Первое время после посадки фундука, свободное место между растениями можно использовать под овощные культуры.

Знаете ли вы? Кора лещины обладает противовоспалительными, антисептическими, вяжущими свойствами. Настойка из нее помогает при варикозе, тромбофлебите, заболеваниях простаты, авитаминозе, малярии, гипертонии, рахите.

Все об уходе фундуком

Обычно, уход за молодыми деревцами и кустиками сводится к рыхлению приствольных кругов и их мульчированию, но для фундука существует особая технология выращивания.

Полив и уход за почвой

Лещина Молодые саженцы нужно начинать поливать уже через неделю после посадки. После 2-3 обильных поливов капилляры почвы соединятся, посадочный ком не будет отделяться от остального грунта и сохранит свое влажное состояние, обеспечивая саженец необходимыми элементами последующие 3-4 года. Если год выдался засушливым, лещине нужен дополнительный полив. Не жалейте воды — кусты нужно поливать не реже одного раза в месяц. Помня, как растет и размножается орешник и лещина в естественных условиях, нужно учитывать, что они склонны к чрезмерному образованию корневой поросли, а следовательно, к снижению урожайности. Поэтому корневые отпрыски нужно уничтожать в раннем возрасте, как только они начали возвышаться над поверхностью. Для эффективного удаления следует откопать почву вокруг каждого ростка и вырезать побег до основания. Такая процедура проводится ранней весной.

Подкормка

Для того, чтобы фундук приносил хороший урожай, важна не только правильная посадка, а и определенный уход. Осенью лещину подпитывают фосфором и калием, а весной кусту понадобится аммиачная селитра. Кроме того, чтобы все плоды созрели одновременно, используют азотные удобрения — подкормка ими осуществляется в июле. Плодоносящие и молодые растения хорошо подкармливать осенью с использованием органических удобрений (навоза, компоста, суперфосфата, калийной соли) в расчете 1 ведро на 1 м².

Важно! Молодые саженцы нуждаются в осеннем мульчировании почвы.

Обрезка лещины в саду

Орех лещина, посадка и уход за которым проводится на дачном участке, также, как и его дикий сородич, способен пускать прикорневые поросли. Для того, чтобы сохранить урожайность, не стоит допускать загущения веток внутри кустарника (при формировании кроны, оставляют только 6-10 самых жизнеспособных побегов, расположенных не слишком близко друг к другу).

Обрезка По мере роста куста удаляются сплетающиеся, поврежденные и сухие ветки. Двадцатилетние растения постепенно заменяют молодыми побегами, удаляя по 2 «старика» в год.

Обработка орешника от вредителей и болезней

Бывает, что лещина обыкновенная начинает чахнуть, хотя посадка и последующий уход выполнялись согласно всем требованиям.

Виной этому вредители и заболевания, которые так «любят» орешник:

  1. ореховый долгоносик;
  2. почковый клещ;
  3. тля;
  4. ореховый усач;
  5. щитовка;
  6. бурая пятнистость;
  7. мучнистая роса.

Обнаружив на кусте насекомых, необходимо стряхнуть их с веток, предварительно расстелив под кустом пленку. Также для борьбы с вредителями можно использовать инсектициды. Обработку ими проводят дважды в сезон: до распускания почек и после появления листьев. Для лечения заболеваний орешника и лещины рекомендуют применять коллоидную серу и борную кислоту. Мучнистая росаЕсли в конце лета на фундуке массово осыпаются листья, растение, скорее всего, поражено плодожорками. Их либо собирают вручную, либо используют для устранения химические препараты (в случае чрезмерного заражения). В качестве профилактики появления вредителей весной следует вовремя очищать кору куста, удалять собранную осенью листву, а на протяжении лета еще и убирать червивые плоды.

Знаете ли вы? Для повышения жирности грудного молока ядра лещины рекомендуют употреблять в период лактации.

Сбор урожая

Урожай лещины созревает в августе-начале сентября. Зрелый орех отличается побуревшей плюской, которая на полностью созревших плодах приоткрывается и начинает осыпаться. Собранный урожай просушивают в течение 2-3 недель, что позволяет легче отделять ядра от плюски. Собранные плоды хранят в матерчатых или бумажных пакетах в сухом месте — тогда они не теряют свои вкусовые качества в течение двух лет.

Важно! Плохо просушенные плоды лещины быстро плесневеют.

Урожай Любые красивые кустарники могут использоваться в декоративных целях, поэтому присутствие на участке "лесного жителя" стало вполне доступным вариантом озеленения территории. Нужно всего лишь знать, что такое лещина, правильно выбрать сорт, грамотно выполнить посадку и придерживаться правил дальнейшего ухода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
975 раз уже
помогла


2 комментария
Олег Проценко 01.05.2020 в 20:55 Ответить
Случайно нажал нет о том что статья была полезна. На самом деле в статье может не подробно но чётко и структурировано расказано о основных этапах разведения и принципах на которые стоит обратить внимание. Автору большое спасибо.
Антон Орлов 19.04.2019 в 09:52 Ответить
Рекомендации по времени года отсутствуют полностью.
Добавить комментарий