Какие сорта клубники подходят для Сибири

клубника Выращивание сладких ягод в северных регионах — дело сложное, но вполне осуществимое. В этой статье вы сможете ознакомиться со списком морозоустойчивых сортов клубники, которым будет под силу не только успешно перезимовать, но и порадовать вас обильным и многократным урожаем.


Амулет

Это десертный сорт, его ягоды имеют насыщенный сладостью вкус. Относится к раннеспелым сортам, не ремонтантный, плодоношение не более одного раза за сезон. Ягоды средних размеров, имеют коническую форму, их средний вес — 30-35 гр. При правильном уходе с одного куста клубники можно собрать пару килограммов ярко-красных, ароматных и очень вкусных плодов. Клубнике сорта «Амулет» под силу справиться с зимними заморозками и резкими перепадами температур, а также с грибковыми заболеваниями. клубника Амулет Одно из преимуществ этого сорта клубники — устойчивость перед земляничными клещами, которые приносят немало хлопот садоводам. Чаще всего клубнику сорта «Амулет» используют для употребления в свежем виде, но также возможна заморозка и дальнейшее хранение ягод в морозильной камере без потери вкусовых качеств. Этот сорт хорошо переносит транспортировку, например, для дальнейшей продажи — клубника не пускает сок и хорошо сохраняет свою форму.

Александрина

Эта клубника среднепозднего созревания — полакомиться первыми ягодами можно в конце июля. Созревшие плоды небольшие — 10-20 гр, каждые последующие завязи мельчают. Форма округлая, цвет красный, если ягоды оставить перезревать на кусте, то они обретают тёмно-вишнёвый цвет. Кусты крупные, с развитой листвой, на листьях хорошо заметны прожилки. Клубника обладает хорошей морозоустойчивостью, но плохо переносит недостаток полива в летнюю жару. При её выращивании на участке следует избегать чрезмерного увлажнения почвы и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Александрина Именно эти недочёты в уходе делают данный вид клубники восприимчивым к грибковым болезням. Этот сорт садовой земляники пользуется большим спросом у садоводов. Прежде всего из-за лёгкости проращивания — «Александрина» хорошо всходит при размножении семенами. Сладкий вкус плодов делает ягоду пригодной для употребления как сразу после её сбора, так и после термической обработки.

Знаете ли вы? В теплицах доступно выращивание интересного сорта клубники — Пайнберри. Эти плоды белого или оранжевого цвета имеют чётко выраженный вкус ананаса!

Боровицкая

Эта клубника относится сортам позднего созревания. Кусты раскидистые, с большим количеством листьев. Плоды, собранные в первый урожай, средних размеров — 30-40 гр, в последующие разы — ягоды значительно мельче. Их форма округлая, мякоть сочная и плотная, вкусовые качества на хорошем уровне. Клубника «Боровицкая» хорошо переносит замерзание грунта, но поздние сроки плодоношения в условиях ранней зимы значительно снижают общее количество урожая, который можно собрать в регионах с более тёплым климатом. клубника боровицкая

Даренка

Этот вид клубники относится к созревающим в конце мая, поэтому на прилавках в магазинах его можно встретить одним из первых. Кусты прямостоячие, листья раскидистые, крупных размеров, слегка сморщенные. Плоды ярко-красные, округлой формы, их средний вес — 7-9 гр. Вкус сладкий с кислинкой, аромат сохраняется долгое время после сбора. Собранный урожай пригоден для приготовления компотов, варенья и заморозки. Даренка

Зефир

Сорт «Зефир» был выведен под чутким руководством датских селекционеров. Его плоды насыщенного красного цвета, вес не менее 50 гр, причём их размер не мельчает при последующем созревании. С одного куста можно собрать не менее килограмма за сезон. Куст раскидистый, с сильными стеблями, которые не опускаются на землю под весом ягод. Высокую урожайность нужно поддерживать с помощью органических удобрений. Зефир Эта разновидность клубники обладает устойчивостью к зимним морозам и летним засухам, грибковые болезни ей также не страшны. Яркие, сладки и ароматные плоды хорошо переносят транспортировку, поэтому этот сорт часто выращивают с целью дальнейшей его продажи. Клубника не деформируется в процессе заморозки и термической обработки.

Если у вас небольшой участок, для выращивания клубники можно соорудить грядку-пирамиду или вертикальную грядку.

Кама

Эта клубника раннего созревания — первые плоды начинают созревать в середине мая, а в условиях тепличного выращивания — уже в апреле. Ягодные кусты компактные, с крупными цветоносами под листьями. Плоды насыщенного красного цвета, в форме округлого треугольника, урожайность хорошая — на одном кусте можно вырастить более килограмма сладких ягод, в первый урожай их вес 50-65 гр, в последующие — размеры несколько уменьшаются, но не мене 30-40 гр. Кама Растение неприхотливо в уходе, устойчиво к морозу и засухе, а также к поражению серой гнилью. Клубника подходит для коммерческого выращивания за счёт отличных вкусовых качеств, плотной мякоти и способности сохранять форму при транспортировке.

Важно! Выращивая клубнику, помните о том, что любой сорт нуждается в пересадке в новые грядки каждые 3-4 года. Лучше всего её садить в места, где до этого росли бобовые, петрушка и картофель.

Марышка

Этот сорт — результат работы чешских селекционеров. «Марышка» — средне-ранний сорт, но при этом, если вы ранней весной накроете её плёнкой, первый урожай может поспеть уже к концу мая. Ягоды крупных размеров, до 50-60 гр. и, что немаловажно, в последующий урожай плоды не мельчают. Плоды этого сорта ярко-красного цвета и обладают сильным ароматом, их форма зависит от того насколько плотно ягодки растут на побеге. Поклонники «Марышки» отмечают лёгкость сбора плодов — они растут сверху листьев, а их крупный размер не даёт упустить из виду ни одной клубнички. Марышка С одного куста можно собрать до килограмма ягод. Благодаря небольшой «сухости» мякоти — плоды транспортируются без повреждений. Сорт хорошо переносит морозы, засуху и многие «клубничные» болезни, среди которых — гниль и пятнистость листьев. «Марышка» пригодна для употребления в свежем и замороженном видах, а также для консервирования и выпечки.

Омская ранняя

Из названия этого сорта уже становится ясно, что это раннеспелый сорт — первое плодоношение начинается с середины мая. Ягоды красного цвета и слегка приплюснутой формы, их вес редко превышает 10 гр. Следует отметить выраженный сладкий аромат, который сохраняется в плодах даже через некоторое время после их сбора. Во вкусе преобладает лёгкая кислинка. Плодоношение стабильное в течение всего летнего сезона. клубника омская ранняя На кустах вырастает много листьев, которые прячут маленькие клубнички. Это сорт устойчив к сильным морозам и некоторым «клубничным» болезням — лиственной пятнистости и различным грибкам. Также следует отметить невосприимчивость к земляничному клещу. «Омская ранняя» пригодна для употребления в свежем виде, но в переработанном виде её ягоды приобретают более насыщенный вкус.

Павловчанка

Клубника сорта «Павловчанка» готова к сбору в начале июня — это раннеспелый сорт. Ягоды округло-овальный формы, не большие — 25 гр., при этом, последующий урожай значительно мельче. Цвет насыщенно-красный или тёмно-розовый, во вкусе преобладает кислинка, следует отметить, что собранная клубника источает приятный сладкий земляничный аромат. Этот сорт хорошо переносит зимние заморозки, но чувствителен к недостатку влаги при поливе. клубника павловчанка Из болезней чаще всего страдает от поражения гнилью и пятнистостью листьев. Сорт «Павловчанка» редко можно встретить на прилавках в магазинах — её маленькие размеры не могут конкурировать с крупными ягодами прочих сортов клубники, однако этот вид пользуется популярностью в домашнем садоводстве — ароматные плоды пригодны для варенья, компотов, а также для поедания прямо с грядки.

Знаете ли вы? Во Франции уже много столетий существует традиция преподносить молодожёнам суп из клубники со сливками. Дело в том, что эта ягода — природный афродизиак, считается, что употребляя её в пищу, можно повысить сексуальное влечение, а также увеличить шансы на зачатие ребёнка.

Первоклассница

Для получения этого сорта селекционеры использовали два вида садовой земляники — «Фея» и «Торпеда». Кусты «Первоклассницы» раскидистые и прямостоячие, с хорошо развитыми листьями. Следует отметить декоративный вид её цветков — лепестки бледно-розового цвета с волнистыми краями, чем-то напоминающими лепестки фиалок. Плоды крупные — в первый урожай их вес может достигать 35-40 гр, в последующие плодоношения (а их может быть до 6 раз) вес снижается до 7-15 гр. Первоклассница Урожайность высокая и стабильная на протяжении всего дачного сезона. «Первоклассница» устойчива к морозам, засухе, и к болезням, Но почитатели этого сорта отмечают, что в дождливое и прохладное лето возможно заражение кустов серой гнилью. Выращивая клубнику, следует уделить больше времени профилактическим обработкам растений и созданию оптимальных условий для её правильного роста. Плоды сладкие, с сочной и плотной мякотью, которая позволяет транспортировать собранный урожай на дальние расстояния.

Танюша

Это ремонтантная разновидность клубники среднего периода созревания. Кусты «Танюши» раскидистые с сильными листьями, под которыми скрываются небольшие плоды весом до 15 гр. Их форма — округлая, с затупленным концом. Следует отметить хорошую устойчивость клубники не только к морозам, а и к засухам. Хорошую урожайность «Танюша» показывает в первые два года, после — требуется пересадка на новое место. Клубника на вкус сладко-кислая и ароматная, пригодна для употребления как в свежем виде, так и после температурной обработки. клубника танюша

Талисман

Это вид садовой земляники со средне-поздним сроком созревания. Первыми плодами можно полакомиться в конце июля. Сорт полуремонтантный, что означает возможность повторной завязи плодов, обычно — осенью. Вес первых ягод — 10-25 гр., урожайность средняя, с одного куста можно собрать не более килограмма клубники овальной формы, слегка приплюснутой по бокам и сверху. Куст компактный, с развитой листвой сизого оттенка. Сорт хорошо переносит морозы и засуху. Чаще всего «Талисман» можно встретить в частных садах и дачных участках, на продажу его практически не выращивают. Сладкие и ароматные плоды отлично проявляют свои вкусовые качества как в свежем, так в обработанном виде.Талисман

Торпеда

Эта клубника относится к среднеспелым неремонтантным видам. Плоды «Торпеды» средних размеров, их вес не превышает 10-15 гр, мякоть плотная и сочная, с ярко выраженной кислотой во вкусе. Кусты аккуратные, средних размеров, листья небольшие, тёмно-зелёной окраски. Форма плодов вытянутая, овальная. Сорт «Торпеда» универсального значения и пригоден к употреблению как в свежем виде, так и посл заморозки или тепловой обработки. Торпеда

Важно! После высадки в открытый грунт не забудьте про мульчирование почвы вокруг кустов. Эта процедура увеличивает сопротивляемость вредителям и болезням, а также способствует усиленному росту молодой клубники.

Фестивальная Ромашка

Это среднеспелый вид, первые ягоды уже готовы ко сбору в середине июня. Относится к ремонтантным сортам, но с каждым новым урожаем клубника мельчает. Тем не менее, ягоды вырастают крупных размеров — до 40 гр., они насыщенного красного цвета и овальной формы. Мякоть сочная, с лёгкой кислинкой. Если дать ягодам пару дней дозреть, то их вкус от этого станет слаще. Фестивальная Ромашка Сорт «Фестивальная Ромашка» отличается хорошей морозоустойчивостью и невосприимчивостью ко многим «клубничным» болезням, среди которых пятнистость листьев и мучнистая роса. Садоводы любят этот сорт за его неприхотливость в уходе и способность к плодоношению в течение всего садового сезона. Ягоды хорошо сохраняют свою форму при транспортировке и консервировании.

Клубнику также можно вырастить в домашних условиях, в теплице, и без почвы.

Фея

Клубника «Фея» начинает плодоносить с середины июня, первые плоды — крупные, их вес не превышает 35-40 гр., но с каждым новым урожаем они мельчают. Форма плодов округлая, мякоть плотная и сочная, насыщенного красного цвета. Вкус сладкий, аромат слабовыраженный. Несмотря на небольшие размеры, «Фея» обладает высокой урожайностью— при правильном уходе вы можете собрать до полутора килограммов ягод. Кусты и листья компактные и не требуют особого ухода. Сорт считается морозоустойчивым и способен пережить зимний мороз до - 25° С. Фея Помимо поедания прямо с грядки, ягоды используют для приготовления варенья, мармеладов, компотов, а также для заморозки. Теперь вы знаете, что подобрав правильный сорт в соответствии с климатическими условиями в регионе, вам под силу вырастить в своём саду «королеву ягод» — сладкую и ароматную клубнику. Правильный уход за ягодами и соблюдение правил агротехники при посадке и выращивании увеличат ваши шансы на успех.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
130 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий