Выращивание ягодного тиса: посадка и уход за вечнозеленым деревом

Ягодный тис Многие деревья, которые мы высаживаем в саду или на приусадебном участке, не отличаются продолжительностью жизни, однако сегодня мы обсудим дерево, которое растёт на протяжении тысячелетий — тис ягодный. Рассмотрим, что собой представляет дерево тис, предоставим фото и точное описание растения, а также расскажем о посадке и выращивании долгожителя.


Ботаническое описание

Начнём с ответа на самый интересный вопрос о том, сколько живет ягодный тис. Так как ни один человек не может столько прожить, то данные достаточно расплывчатые. В среднем дерево живёт от 1500 до 3-4 тыс. лет. Представить себе такую продолжительность жизни невероятно сложно, однако стоит заметить, что капризы погоды, смена климата и различные паразиты существенно укорачивают жизнь тиса.

Тис ягодный также именуют красным деревом или зеленицей, о чём стоит знать при покупке или поиске саженца. Зеленица вырастает до 27 м, имея диаметр ствола около 150 см. Учитывая, что красное дерево медленно растёт, средняя высота будет в пределах 10-20 м. Ягодный тис

Крона имеет цилиндрическую форму со сглаженными краями. Очень густая, возможно формирование нескольких ярусов. Кора гладкая, окрашена в красновато-серый цвет.

Стоит обратить внимание на то, что ствол покрыт спящими почками. Именно они дают начало новым побегам.

Хвоя плотная, с внешней стороны тёмно-зелёная, с внутренней — светло-зелёная.

Шишки одиночные, покрыты красной кожицей, которая разрастается в достаточно большой валик, имеющий сладкий привкус. Ягодный тис

Семена достаточно твёрдые, имеют овальную форму. Опыление проходит в конце апреля — начале мая.

Важно! Всё растение ядовито, кроме кожицы, которая покрывает семенные шишки.

Выбираем участок

Разобравшись с тем, что собой представляет тис ягодный, увидев фото и описание растения, стоит перейти к выбору участка для нашего долгоживущего хвойного деревца.

Освещение и место

Красное дерево является теневыносливым растением. Молодые деревца лучше высаживать под кроной больших деревьев, чтобы они получали рассеянный солнечный свет.

Помимо ягодного тиса теневыносливыми растениями также являются: ель, ирга, кедр, кипарисовик, клен, пихта, рябина, бирючина, бузина и вейгела.
Ягодный тис

Что касается выбора места, то оно должно быть во всех планах особенным. Тис не любит загрязнённую почву, поэтому высадка должна проводиться именно в чистый субстрат, который лишён тяжёлых металлов, различного строительного или бытового мусора. Также дереву не подходят низменности, так как оно не переносит переувлажнения почвы, поэтому выбираем ровное место или небольшую возвышенность, которая будет закрыта от прямых солнечных лучей.

Знаете ли вы? Старейшим считается Фортингэльский тис, под кроной которого, согласно легендам, прошло детство Понтия Пилата.

Какую почву любит тис

Идеальным вариантом будет плодородная хорошо дренированная почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Вас может ввести в заблуждение то, что различные источники описывают идеальный вариант субстрата по-своему. Почва

Дело в том, что различные виды и сорта тиса требуют кардинально разную почву, с чем и связан их ареал произрастания. К примеру, тис средний любит слабощелочную почву, а тис остроконечный — нейтральную.

Также стоит учесть, что если на вашем участке преобладают грунты, которые задерживают влагу, тогда придётся побеспокоиться о хорошем дренаже.

Посадка саженцев

Начнём с того, что если вы высаживаете несколько деревьев в ряд или в виде какой-либо фигуры, то между ними нужно оставлять около 2 метров пространства, иначе вы получите «сплетённые» густые кроны, которые будет очень сложно правильно сформировать, тем более, что подобная посадка будет очень сильно затенять участок.

Начинаем с подготовки ямы или рва (высадка для живой изгороди). Глубина должна быть около 70 см, диаметр — 1 м. Подготовка ямы

Далее готовим почвосмесь. Нам нужно взять песок, торф, дерновую землю и смешать их в пропорции 2:2:3. Можно заменить дерновую землю листовой, от этого кардинально ничего не поменяется.

Важно! При посадке не нужно добавлять никаких удобрений, в том числе перегной или компост.
После погружения корневища в яму, аккуратно поправьте его, чтобы увеличить площадь всасывания. Желательно «усадить» центр корневой системы на небольшую горку, сформированную из подготовленной почвы. Далее постепенно засыпаем яму, слегка утрамбовывая её. Нам не нужны воздушные карманы, которые не дадут корням контактировать с почвой. Посадка ягодного тиса

В конце проводим полив так, чтобы грунт был влажный, но не переувлажнённый. Полив ягодного тиса

Не забывайте о том, что корневая шейка должна быть на уровне грунта. Ни в коем случае не присыпайте её землёй или мульчей.

Мы рекомендуем замульчировать приствольный круг опилками, чтобы решить проблему с сорняками и пересыханием земли. Мульчировать нужно 10 см слоем.

Способы размножения

Далее рассмотрим два варианта размножения долгожителя. Вы можете выбрать более удобный для вас вариант в плане затрат или предпочтений. От этого не зависит скорость роста или развития дерева.

Длинный и неэффективный (семенами)

Сразу ответим на вопрос о том, почему этот способ является неэффективным. Дело в том, что семена требуют стратификации — влияния низких температур, которые имитируют природные условия, требующиеся для прорастания. Помимо этого, посевной материал может взойти не через год, а через 2-3 или 4 года, так как всхожесть сохраняется на протяжении четырёх лет. Семена ягодного тиса

Получается, что, высеивая семена, вы не будете знать, через сколько взойдут сеянцы, тем более, что они прорастают неравномерно.

Также этот способ размножения используют очень редко по той причине, что тис ягодный не является обоеполым, поэтому для опыления требуется два дерева разных полов, которые при этом должны иметь возраст 25 лет и более.

Если же вы настроены вырастить тис из семян, тогда приступим к подготовке посевного материала. Сбор семенных шишек проводят в сентябре – октябре, когда кожица на них краснеет. Стоит быть внимательными, так как многие птицы любят поедать сладковатую мякоть вместе с семенами, поэтому вовремя собирайте материал, иначе придётся ждать следующего года. После сбора нужно замочить плоды, чтобы проще было снять размякшую «упаковку», однако не держите шишки долго в воде, иначе они забродят. Ягодный тис

После очистки семена сушат и кладут в холодильник на стратификацию, которая проводится до следующей осени. Можно подождать и высеять весной (1,5 года стратификации), и тогда всходы появятся уже через 2 месяца.

Если вы выбрали осенний посев, тогда подготовьте парник или теплицу для посева. На 1 кв. м расходуется около 500 семян, которые сеют вразброс. Не нужно выкапывать ямок или делать глубокие борозды, достаточно высыпать семена на грунт и накрыть их мульчей из сухой хвойной подстилки (другая мульча не подойдёт).

Стоит запомнить, что стратификация не предполагает выдержку семян исключительно в холодном месте. Изначально температура должна быть от 1 до 5 °С, далее семена перемещаются в тёплое место (около +20 °С), потом опять в холод и, когда семена начнут проклёвываться, — в умеренно тёплое. Стратификация семян тиса

Важно! После прорастания сеянцы выращиваются в теплице на протяжении 2 лет, после чего их перемещают на грядку.

Быстрый и продуктивный (черенкование)

Начнём с того, что в зависимости от расположения побега, взятого для черенка, будет разниться и структура саженца в дальнейшем, поэтому, покупая саженец, вы не можете знать, что получится в итоге. К примеру, если был взят горизонтальный нижний побег, тогда вы получите раскидистое дерево, которое будет напоминать большой кустарник, если же взять побег, который был направлен вверх, тогда из него вырастет стройное высокое дерево.

Срезку черенков проводят в сентябре-октябре, сразу после полного вызревания плодов. Так вы получите хороший вызревший материал. Длина черенка должна быть в пределах 15-20 см, также на побеге должно быть несколько отростков. Черенкование ягодного тиса

Для срезки лучше использовать 3-5-летние ветви, так как они быстрее приживаются и идут в рост. Однолетние также можно использовать, однако они медленнее укореняются.

Важно! Старые материнские растения дают материал, который очень плохо укореняется без стимулятора роста.
После срезки с нижней части удаляется хвоя, и все черенки помещаются на несколько часов в стимулятор роста корней, после чего высаживаются в смесь торфа и песка (2:1). Посадка проводится в небольшие ящики, которые в холодное время года перемещаются в теплицу или оранжерею.

Укореняться черенок будет около декады, после чего в феврале или марте растения рассаживают в одиночные горшки. Далее тис можно высаживать в открытый грунт, дождавшись тёплой погоды.

Стоит заметить, что при выращивании в открытом грунте деревцу требуется 6-7 лет, однако если первые два года молодые деревца проведут в теплице, тогда этот срок сократится до 5 лет.

Также тис можно размножить отводками. Для получения новых растений, нужно нижние ветви отогнуть так, чтобы они касались земли. Через несколько лет произойдёт укоренение отводок, после чего их можно отделять от материнского растения и выращивать как полноценные саженцы.

Как ухаживать за растением

Пришло время обсудить уход за растением, рассмотреть основные моменты, которые влияют на продолжительность жизни дерева и его состояние. Заметим, что комфортные условия требуются для дерева не только на начальном этапе, но и на протяжении всей жизни, так как ухудшение состояния ведёт к болезням. Ягодный тис

Полив и уход за почвой

Молодые деревца имеют небольшое корневище, поэтому не могут самостоятельно обеспечить себя влагой. Затяжная засуха может привести к гибели, поэтому почву увлажняют по мере высыхания, не допуская застоя воды.

Взрослые деревья, которым исполнилось 20-30 и более лет, могут обойтись без полива, так как их корни уходят в глубину, достигая уровня подземных вод, а большая площадь корневища способна всасывать максимум влаги во время дождя.

Однако стоит помнить, что если в вашем регионе очень жаркое засушливое лето, тогда полив всё же нужно проводить. То же самое касается участков, на которых высоко залегает пласт глины или минералов, которые не дают дереву уйти корнями в глубину.

Знаете ли вы? Алкалоиды тиса используются в традиционной медицине для изготовления противоопухолевых препаратов.
Полив ягодного тиса

Обрезка

Густая крона тиса позволяет сформировать практически любую форму, вплоть до создания формы животных в натуральных размерах.

Также тис является лучшим деревом для формирования, так как его медленный рост сохраняет задуманную картинку на несколько лет, после чего требуются небольшие корректировки.

В случае если вы не хотите заниматься созданием определённой формы, тогда ежегодно удаляйте сухие побеги, чтобы дерево сохраняло эффектный вид.

Любые обрезки лучше проводить весной, чтобы дерево потратило меньше сил на наращивание зелёной массы. Обрезка ягодного тиса

Пересадка

Пересадку дерева проводят в апреле – мае в зависимости от погодных условий. На улице должно быть тепло, сухо.

Подготавливаем яму глубиной 50-60 см и диаметром чуть больше, чем диаметр земляного кома на корнях. Далее готовим почвосмесь, идентичную той, которая используется при посадке саженца. На дно лунки укладываем 15 см слой мелкого щебня или керамзита, чтобы получился хороший дренаж.

Далее поверх дренажа насыпаем нашу смесь, по центру размещаем корневища так, чтобы прикорневая шейка была на уровне грунта (можно прибавить несколько сантиметров, которые уйдут при укладке мульчи). Засыпаем яму, слегка утрамбовывая почву. В процессе заполнения лунки нужно несколько раз вливать воду, чтобы почва одинаково увлажнилась. Мульчируем приствольный круг крупной древесной стружкой. Обращаем внимание на то, что если новое место находится под прямыми солнечными лучами, тогда нужно поставить какой-либо навес, пока деревце не приживётся. Отсутствие укрытия приведёт к появлению ожогов.

Ягодный тис

Зимовка

Молодые деревья боятся морозов, поэтому их нужно правильно укрыть. Нижнюю часть ствола укрывают лапником, а ветви, которые на морозе становятся ломкими, связывают в пучок и привязывают к опоре, чтобы ветер их не сломал. Стоит учесть, что в случае использования нетканого укрытия для побегов следует оставлять воздушную прослойку между древесиной и материалом.

Важно! Ранней весной тис может пострадать от солнечных ожогов, поэтому его нужно укрыть крафт-бумагой или поставить навес.
Зимовка ягодного тиса

Болезни и вредители

Начнём с сосущих вредителей, которые поражают все деревья в саду, в том числе и ягодный тис. Если вы наблюдаете сухую тусклую или желтую хвою, а само дерево имеет угнетённый вид, значит, стоит проверить растение на наличие вредителей. Тис могут поразить клещи, щитовки, тля или клопы. Бороться с насекомыми нужно ранней весной до распускания почек. Всё дерево обрабатывается инсектицидами обширного спектра действия, чтобы обезопасить его от самых «популярных» паразитов.

  • Грызущие вредители
Если на вашем деревце поселилась еловая листовёртка, то при средних порывах ветра крона оголяется, хвоя опадает в больших количествах. При осмотре можно заметить, что хвоинки держатся на паутине, а всё дерево оккупировано мелкими гусеницами. Борьбу начинают с многократной обработки всех побегов мыльным раствором, после чего сильно поражённые ветви удаляют и сжигают. В случае массового заражения применяют химикаты направленного действия, которые предназначены для уничтожения именно еловой листовёртки. Ееловая листовёртка

  • Сосновая совка
В мае начинает редеть хвоя, почки и побеги выедены или побиты. Ослабленное древо сильно страдает, особенно в засушливую погоду. Также может быть поражено другими вредителями. Бороться с вредителем лучше всего биопрепаратами, которыми обрабатывают посадку до распускания почек. Инсектициды применимы лишь в том случае, если тис удалён от плодовых деревьев или овощных культур.

Переходим к заболеваниям, которые чаще всего вызваны неправильной посадкой или отсутствием ухода за деревом. Сосновая совка

  • Бурое шютте
Грибковое заболевание, которое возникает при сильной плотности посадок или чрезмерной влажности. Грибок поражает все хвойные растения, из-за чего может «расползтись» на весь участок. Больные побеги покрываются чёрной грибницей, которая изначально похожа на тонкую паутину. Стоит заметить, что поражённая хвоя не осыпается долгое время, из-за чего многие хозяева не придают особого значения этому заболеванию. Для борьбы с грибком используют биопрепараты или фунгициды. Также следует устранить причину появления заболевания — уменьшить влажность и проредить крону.

  • Фузариоз
Поражённые молодые растения имеют бурую хвою, которая быстро опадает. Грибковое заболевание, которое возникает из-за задержки влаги. Причиной может быть как чрезмерный полив, так и глинистые грунты или низменность. Отсутствие лечения приводит к загниванию корней и гибели растения. Лечится фузариоз противогрибковыми препаратами — фунгицидами направленного действия.

Знаете ли вы? Тис истреблялся из-за своей «вечной» древесины, которая обладает бактерицидными свойствами. Древесина способна очищать воздух от болезнетворных организмов, поэтому она массово использовалась для постройки домов.

Использование в ландшафтном дизайне

Ягодный тис в ландшафтном дизайне

Тис является ценным деревом не только потому, что занесён в Красную книгу, но и по причине «капризности». Данное дерево невозможно выращивать в городских условиях или возле заводов, поэтому наличие больших насаждений тиса свидетельствует о том, что воздух и земля в данном районе не загрязнены.

Тис ягодный в ландшафтном дизайне используется как фон для альпинариев, создания плотных живых изгородей или зелёных скульптур. Деревья используются для создания лабиринтов или композиций.

Также тис можно использовать для одиночных посадок на приусадебном участке или в виде разделительного насаждения в саду.

Стоит помнить, что все части растения ядовиты, поэтому подпускать детей или животных к дереву нельзя. Отравление может быть смертельным.

Это основная информация о том, что собой представляет дерево тис ягодный, для чего он используется, каковы правила ухода и посадки. В заключение стоит сказать о том, что, высаживая это растение, вы не даёте исчезнуть ещё одному прекрасному виду дерева, которое истреблялось столетиями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий