Полезные свойства кайенского перца. Применение в кулинарии

Кайенский перец Острый красный кайенский перец — популярная и самая острая приправа. В Южной Америке, наверное, нет блюда, в котором бы он не использовался. Что такое кайенский перец, его полезные свойства, применение в кулинарии и диетологии — об этом будем дальше вести речь.


Описание

Кайенский перец — это плод кустарника Capsicum frutescens или C. annuum. Растет он в тропиках. Известен был аборигенам задолго до появления европейцев. Со временем распространился и стал культивироваться в Индии, Испании, Мексике. При создании подходящих условий (теплицы, парники) выращивается в любой климатической зоне.

Ознакомьтесь с сортами горького перца для выращивания в домашних условиях.

Кайенский перец Растения достигают в высоту 1,5 метров. Листья вытянутые, овальные, светло-зеленого цвета Цветы белые, в хороших условиях цветет и плодоносит круглый год

Плоды отличаются разнообразием форм — бывают в виде хобота, конуса, шара. Зрелые плоды приобретают расцветку от красного до белого. Незрелые стручки — зеленые либо фиолетовые.

Знаете ли вы? Зрелые плоды перца называются «чили», а незрелые и зеленые — «пеперони».

Полезные свойства

Хотя перец чили и известен своими острыми вкусовыми качествами, имеет он и множество полезных свойств. Чили содержит много рибофлавина, калия, железа, ниацина и магния. Вдобавок к этому, он неплохой источник витаминов Е, А, С, Б6, К и марганца. И почти не содержит натрия и холестерина.

Жгучий вкус ему придает алкалоид капсаицин. А еще он содержит пиперидин, набор каротиноидов, хавицина, эфирных масел и жирных масел. Растение обладает согревающим действием, разгоняет кровь и расширяет сосуды. Кайенский перец

Польза кайенского перца и лечение

Такие свойства и содержание полезных веществ обуславливают использование чили в фармацевтике и медицине. Согревающее действие плодов используется в виде горчичников и мазей, для местного применения. Настойка чили помогает при головных болях и снимает воспаление тканей.

Используется растение и для стимуляции кровообращения. С его помощью питательные вещества распространяются по организму с большой скорость. Да и в целом чили оказывает полезное действие на кровь.

Свойства улучшать кровообращение имеют многие растения: иглица, хвощ полевой, пихта, горечавка, перец чили, горянка, черная редька.

Как ни странно, но чили хорошо помогает для улучшения пищеварения и в борьбе с язвой. Он заживляет и восстанавливает слизистую желудка и убивает вредные микроорганизмы.

Похудение с кайенским перцем

Своей способностью ускорять обмен веществ и особой остротой, отбивающей аппетит, плоды обратили на себя внимание составителей диет. Существует несколько способов применения кайенского перца для похудения. Похудение Это и специальные капсулы с молотыми плодами, это и напиток на его основе, и просто добавление в еду несколько ложек молотого продукта. Рекомендуемая доза — от одной чайной до одной столовой ложки в день, на протяжении 10-30 дней.

Если вы решитесь применить перец для похудения, приготовьте такой напиток:

На стакан фильтрованной воды возьмите 3 столовых ложки лимонного сока, 2 столовых ложки кленового сиропа и ¼ чайной ложки молотого кайенского перца.

Для похудения часто используют и другие специи, например, базилик, гвоздику, тмин, розмарин, имбирь, душицу, чабрец.

Утром выпивайте стакан подсоленной воды для очистки организма. Приготовленное питье по рецепту пейте в течение дня. За один час до отхода ко сну выпейте зеленый чай. Для выхода из диеты: необходимо на 9-10 или 20-21 день начинать пить свежевыжатые цитрусовые соки в течение следующих 36 часов. Далее переходить к овощным супам и вареным овощам — до 5 дней.

Рецепт напитка

Важно! Минусом является потеря мышечной массы при такой диете. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение в кулинарии

Но наиболее широкое применение чили находит в кулинарии. Этот перец — неотъемлемая часть мексиканской, африканской и азиатской кухни. Не имея ярко выраженного вкуса, перец наделяет блюдо жгучестью и полностью изменяет вкус и аромат еды.

Именно он придает особой пикантности и раскрывает вкус мяса, рыбы, яиц, сыра. Различные соусы, приправы с перцем или просто смесь с растительным масло придаст блюду оригинальность.

Вред и противопоказания

Красный перец чили, помимо того, что обладает полезными качествами, может нанести и вред в случае злоупотребления правилами безопасности и нарушения безопасных доз. Все это может спровоцировать появление язвы, нарушение работы пищеварения, почек.

Важно! Также стоит отказаться от перца людям с повышенной возбудимостью, эпилепсией. Неосторожное потребление ими чили может спровоцировать судороги и эпилептические припадки.

Знаете ли вы? Для определения степени остроты перца используется шкала предложенная Уилбуром Сковиллом. За основу оценки принято содержание капсаицина вещества, придающего тот самый острый вкус. По этой шкале кайенский перец имеет рейтинг 50 000 единиц. А самый жгучий перец «Каролинский жнец» содержит 5 300 000 единиц. Именно этот продукт используют для приготовления слезоточивых газов.
Кайенский перецИтак, мы рассмотрели описание кайенского перца, узнали, что это такое и как его применять в приготовлении еды и для похудения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий