Котовник: описание и фото сортов многочисленного рода

котовник Котовник представляет собой пряно-ароматическое многолетнее травянистое растение родом из Евразии. Трава широко распространена. Ее разновидности можно встретить на обочинах, пустырях, краях полей, ручьев. Растение производит цветы голубого, синего, фиолетового оттенка. Листья имеют едкий запах, напоминающий комбинацию тимьяна и орегано. Некоторые сорта котовника отличаются лечебными свойствами, а некоторые являются вредителями.


Котовник кошачий (кошачья мята)

Кошачья мята имеет зеленую или серо-зеленую листву, расположенную на прямых, разветвленных стеблях. Светло-зеленые стебли покрыты мелкими волосками. котовник кошачий Листья мяты имеют грубые края, а их передняя и задняя поверхности также покрыты мелкими волосками. Зимой растение "впадает в спячку", а уже ранней весной появляются свежие стебли. В идеальных условиях, растение может расти до 90 см в высоту. Цвести кошачий цветок может с конца весны до осени, а в целом период цветения может длиться от одного до двух месяцев.

Маленькие цветки рождаются в плотно переполненных мутовках на шиповидных конечных кистях.

Двугубые цветы белого цвета с бледно-фиолетовыми или розовыми пятнами на нижней губе, являются типичными для семейства мяты. Маленькая верхняя губа имеет две лопасти, в то время как нижняя включает в себя три: с более крупной средней лопастью и оборкой. котовник кошачий Пчелы всех видов, а также мухи и много разных видов бабочек посещают цветы с нектаром. Обрезка после первоначального цветения способствует повторному цветению кошачьего котовника.

Знаете ли вы? Кошачий котовник получил свое название благодаря опьяняющему эффекту, производимому на домашних кошек. Ароматическое масло (непеталактон), содержащееся в листьях кошачьей мяты (в сальных железах на нижней стороне листьев и на стеблях), сильно притягивают кошачьих. Такие крупные кошачьи, как львы, тигры, леопарды, рыси и ягуары также чувствительны к непеталактону. 10-30 % кошек не реагирует на котовник, независимо от возраста.
Кошачья мята не особенно известна своими декоративными качествами, поэтому она выращивается исключительно в целях привлечения бабочек. Кроме того, растение имеет много преимуществ для человека, оказывая полезное влияние на его организм.

Когда-то траву широко использовали в лечебных целях, однако сегодня такой способ применения не очень распространен.

Ученными было также доказано, что активный ингредиент в листьях мяты является отлично отпугивает комаров, хотя он неэффективен при нанесении на кожу. Кошачий котовник, лечебные свойства Листву можно использовать в свежем или сушеном виде для заваривания травяного чая или применять в качестве кулинарной травы.

Кошачий котовник исключительно легко выращивать. Мята обильно цветет на полном солнце и в хорошо дренированной почве, но способна выживать в полутени и на бедных почвах.

Уровень влажности почвы и ее фертильность в значительной степени влияют на размер растения. Трава легко размножается семенами или путем деления кустов. Лучшее время для сбора урожая — конец лета, когда растение пребывает в полном расцвете.

Знакомьтесь также с другими многолетниками, которые украсят ваш сад: купена, рябчик, ваточник, купальница, роджерсия, рудбекия, аконит, гипсофила, штокроза.
Вырезанные стебли (или целые растения, отрезанные у основания) можно повесить сушиться в темном, теплом и хорошо проветриваемом месте. Сушеные листья часто используются для приготовления травяного чая.

Хранить сушеную мяту нужно в плотно закрытых контейнерах. Высушенные листья сохраняют свой аромат. Однако при длительном хранении привлекательность для кошек снижается, так как из них испаряются эфирные масла. котовник кошачий Необходимо учитывать, что растение может быть повреждено домашними кошками, которые найдут его место хранения. Поэтому, некоторые садоводы предлагают накрывать мяту декоративной клеткой, другие рекомендуют выращивать растение в подвесной корзине.

Котовник муссини

Котовник муссини — многолетнее растение, распространенное на сухих каменистых склонах Кавказа. Максимальная высота куста — 40 см. Листья — тонкие, морщинистые, зеленого или серовато-зеленого оттенка.

Фиолетовые цветки собраны в однобокую кисть. В траве содержится 0,2-0,5 % эфирного масла, в листьях — 0,25 %. Масло обладает резким мятно-камфорным запахом. Котовник муссини Размножают его семенами, прорастание которых занимает от 18 до 30 дней. Высаживают растение в конце лета. Период цветения "голубого" котовника достаточно растянут (с марта по сентябрь).

Трава не требует особого ухода, достаточно вносить в почву немного стандартных удобрений и поливать время от времени. Обрезку цветущих стеблей рекомендуется проводить в солнечную погоду, в конце сезона цветения.

Обрезанные стебли и листья раскладывают сушиться тонким слоем в специальных сушилках или под навесом. Высушенные травы хранят в бумажных мешках в сухом проветриваемом месте.

Применяют сушенный котовник муссини в качестве пряности для засолки рыбы. Кроме того, сухие травы используются как приправа к различным блюдам.

Котовник крупноцветковый (сибирский)

Котовник крупноцветковый — многолетнее лекарственное растение. Высота травы может достигать 50 см. Прицветники имеют сине-фиолетовый оттенок.

Листья довольно тонкие. Венчик пушистый и окрашен в фиолетово-синий цвет. Длина венчика составляет около 17 мм. Цветение травы приходится на вторую половину июня, а созревание плодов начинается с первой половины июля. Котовник крупноцветковый (сибирский) Произрастает растение на опушках, лугах и травянистых склонах. В природных условиях данный котовник встречается в Украине (Запорожская область, Крым), в Прибалтике, на Кавказе, а также в европейской части РФ и в Сибире. Данный сорт котовника также часто называют сибирским.

Цветки, стебли и листья травы наделены многими целебными свойствами, что объясняется наличием в его составе эфирного масла и иридоидов.

Настой, приготовленный на основе крупноцветкового котовника, рекомендуется пить как противовоспалительное и общеукрепляющего средство.

Котовник многонадрезный

Котовник многонадрезный — поросшее травой многолетнее растение. Встречается он на остепненных склонах и открытых лугах. Географический ареал: Монголия и большенство областей РФ.

Стебли травы простые либо мало ветвящиеся. Высота растения достигает 50 см. Листья расположены на коротких черешках, разделенных на 3 или 5 частей. Соцветия колосообразные. Котовник многонадрезанная Листья в зоне соцветия овальные, остроконечные, мохнатые, вверху синеватые.

Чашечки имеют оттопыренные волоски и сидячие янтарные железки. Венчики в два раза длиннее чашечки, окрашены в сине-пурпурный тон.

Котовник иезкский

Иезкский котовник представляет собой ароматический многолетник, достигающий высоты до 100 см. Стебли толстые и прямые. Листья расположены на черешках до 2 см длиной. Цветы иезкского котовника расположены в ложных мутовках, на самой верхушке побега.

Ось зонтика — густоволосистая. Длина цветков — до 30-35 мм. Прицветники узколанцетно-линейные, с длинными опушенными волосками.

Чашечка — трубчатая, согнутая, с длинными мягкими зубчиками, имеет синеватый оттенок. Венчик двугубый, с тонкой фиолетово-синей трубкой. Котовник иезкский Венчик снаружи — густоволосистый. Плоды гладкие, обратнояйцевидные, на верхушке опушенные, около 3 мм длиной. Цветет в конце лета (в августе), а плодоносит в сентябре.

Важно! Иезкский котовник относится к исчезающему виду. Растение находится на грани вымирания. Сегодня основное место обитания данного сорта — север Японии.

Котовник фассена

Котовник фассена — низкорослый почвопокровный многолетник. От других сортов котовника это растение отличается более узкими листьями. Кисти соцветий — голубые или розовые. Привлекательная листва имеет серовато-зеленый оттенок.

Растение очень неприхотливо, демонстрирует раннее, обильное и продолжительное цветение (в течение всего летнего сезона). Котовник нетребователен к составу почвы. Котовник фассена А благодаря своей засухоустойчивости он отлично себя чувствует в солнечных местах. Однако растение может успешно процветать и в легкой полутени.

Котовник фассена достигает 40-50 см в высоту и всечасти растения достаточно ароматны. Данный сорт идеально подходит для украшения бордюров, клумб, рокариев.

Так как он насыщен ароматическими эфирными маслами, его цветки и листья привлекают в сад полезных насекомых. Котовник фассена Рекомендуется также для выращивания в горшках и других контейнерах и подходит для озеленения крыш.

Растение превосходно смотрится в композиции с тысячелистником, сальвией, лавандой, шалфеем, геранью.

Котовник жилковатый

Котовник жилковатый — низкорослое почвопокровное растение. Высота многолетника — всего 25-30 см. Листья бледно-зеленые. Цветки имеют синий оттенок и собраны в соцветия. Котовник жилковатый Цветет очень обильно и длительно (с июня до октября). Кроме того, обрезка поблекших частей куста усиливает дальнейшее цветение. Многолетник хорошо размножается семенами. Трава довольно неприхотлива, засухоустойчива и морозостойкая.

Кусты предпочитают солнечные места и хорошо дренированные песчаные почвы. Но не стоит забывать подстригать кусты после периода цветения.

Через неделю после обрезки вы снова будете наблюдать обильное цветение. Эта трава ничем не болеет и очень привлекателен для бабочек.

Знаете ли вы? Жилковатый котовник часто называют "синим ковром". Это действительно очень привлекательное почвопокровное растение. Такой котовник украшает сад густым голубым ковром и очаровательной серовато-зеленой листвой. Декоративные свойства не теряются даже после окончания периода цветения.

Котовник кокандский

Кокандский котовник — сорт , произрастающий на высокогорных лугах на высоте 4000 м. Растение можно встретить в Средней Азии и в Китае. Стебли — многочисленные, прямые, сильно ветвящиеся, 10-40 см высотой. Вместе с листьями они покрыты волосками.

Цветки — сиренево-фиолетовые. Листья — яйцевидные, с зубчатыми краями, окрашены в светло-зеленые тона. Цветет растение в конце лета (июле-августе), а плодоносит в августе. Растение обладает острым мятным ароматом. Котовник кокандский Ему требуется полузатененное месторасположение с богатой гумусом землей. Посадка семян производится весной, а первые всходы появляются при температуре +18...+20 °C. Растение также размножают делением куста и черенками. Работы по размножению проводятся в начале или в конце весны.

Котовник полусидячий

Полусидячий котовник представляет собой крупное растение с синими или фиолетовыми цветками. Ареал обитания растения довольно узкий: Япония (Хонсю, Сикоку) и РФ (Курилы-Кунашир). Встречается на сухих разнотравных склонах гор.

Высота кустов — 30-40 см. Цветы — сине-голубые, а листья серо-зеленого цвета. Крупные цветки собраны в соцветия (ложные мутовки). Длина зонтика составляет 10 см. В каждом соцветии по 50-60 цветков. Котовник полусидячий Трава имеет приятный запах, напоминающий запах лимонной мяты — мелиссы. Период цветение: июнь-август (цветет в июле, а плоды созревают в сентябре). Он неприхотлив в выращивании, пригоден для посадки на открытых местах.

Важно! Использовать котовник в лечебных целях необходимо с осторожностью, только по назначению и под наблюдением врача. Свойства и характерные признаки этого травянистого растения приведены лишь в ознакомительных целях и не являются руководством к действию.
Котовник, как мы уже убедились из описания, не только сводит с ума наших любимых кошек, но также обладает множеством полезных качеств.

Посадив это растение на своем садовом участке, вы никогда об этом не пожалеете: оно обильно цветет и быстро растет. Кусты котовника способны украсить любой сад или солнечный сквер.

Многие путают это растения с мелиссой. Как их отличить, вы увидите в этом видео.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
77 раз уже
помогла


1 комментарий
Алена Севастьянова 13.10.2020 в 03:50 Ответить
Вы что вместо реальных фото выставили какую-то фигню? - на одном фото лаванда вместо котовника, на другом вообще козлятник. Кто у вас там такие статьи дебильные пишет? - гоните его в шею и не морочьте людям голову своей фигней.
Добавить комментарий