Ландшафтный дизайн маленького участка размером 3 сотки

Нередко миниатюрные размеры загородного участка в 3 сотки огорчают своих владельцев, которые не знают, как рационально использовать такую территорию. И совершенно зря. Небольшая территория тоже может превратиться в чудесную природную композицию. Кроме того, на маленьком участке намного проще создать уют и декоративное оформление. К тому же все объекты будут рядом, а уход за территорией не потребует много времени. Главное — поставить перед собой цель и ознакомиться с некоторыми важными нюансами.


Как правильно выбрать стиль для небольшого участка

Для дачных участков присущи две основные формы оформления: регулярный и естественный. Первый больше подходит людям, стремящимся к упорядоченности во всём: здесь посадки располагаются симметрично, соблюдаются геометрические формы клумб и цветников, дорожки — ровные. Естественный стиль больше подходит творческим натурам, так как предполагает полную свободу в оформлении, отказ от геометрии в пользу приближённости к натуральному природному ландшафту. Особенно выгодно он смотрится на участках с неровностями, которые можно обыграть в виде альпийских горок, мостиков, искусственных водопадов и т. д.

Ландшафтный дизайн на 3 сотки

Дизайнеры интерьеров, планируя оформление маленьких помещений, в большинстве случаев отдают предпочтение минималистичным направлениям, идея которых сводится к выбору исключительно функциональных предметов обстановки. То же правило можно спроектировать и на маленьком садовом участке в три сотки.

Примером могут быть следующие стили оформления:

  1. Минимализм. Его название говорит само за себя: на участке присутствуют только необходимые объекты. Во всём прослеживаются ровные линии, простые формы. Буйной цветущей растительности здесь не место — предпочтение отдаётся аккуратным газонам, а также низкорослым лиственным или хвойным деревьям, папоротникам, хостам. Территория должна быть максимально открытой, как одна большая квартира-студия.
  2. Хай-тек. Имеет много общего с минимализмом, но его особенностью является внедрение современных технологий. Автоматические ворота, много подсветки, работающей дистанционно, роллшторы на окнах — всё это создаёт определённую атмосферу. Под хозяйственные нужды отдельные помещения не отводятся, для садового инвентаря нужно выделить помещения в доме. Казалось бы, это идеальный вариант для маленького участка в 3 сотки, но нужно учесть, что строительство дома и обеспечение участка оборудованием потребует больших финансовых затрат, так как необходимо использование дорогих материалов и техники.
  3. Прованс. Подойдёт тем, кто всё же отдаёт предпочтение максимальному сближению с природой. Стиль французской деревушки предполагает наличие сада, грядок с пряными травами, извилистых дорожек, небольшого пруда. Важно подобрать растения таким образом, чтобы они не загромождали пространство. Деревянная беседка и лавочки с потёртой краской, невысокие кованые заборчики, плетущиеся растения — те детали, которые выгодно подчеркнут направление.
  4. Японский. Стиль для любителей нестандартных решений на загородном участке. Поскольку в оформлении также присутствуют нотки минимализма, стиль вполне «впишется» в небольшую территорию. Особенно хорошо он будет смотреться на участке с неровностями, где можно оформить искусственный горный ручеёк, деревянные дорожки и мостики, сад камней, установив глыбы на разной высоте.

Знаете ли вы? Чтобы оформить огород в современном стиле и визуально расширить площадь участка, грядки можно сделать в виде клумб, посадив в каждой из них совместимые овощи.

С чего начать планировку

Проект ландшафтного дизайна небольшого участка следует начать с составления плана размещения построек и необходимых зон. Вы можете просто нарисовать его на бумаге, учитывая масштаб или же воспользоваться современными компьютерными программами. Второй вариант более удобен, так как даёт возможность запросто вносить изменения и увидеть будущий сад более приближённым к действительности. В качестве программ можно воспользоваться такими, как FloorPlan 3D или X-designer. Они позволят спроектировать участок в формате 3D, даже если вы новичок в этом деле.

Проект также можно составить на основе имеющихся в интернете образцов. Какой способ вы бы не выбрали, первое, с чем нужно определиться — где будет расположен дом и хозяйственные постройки. Далее — разбить участок на зоны и уже исходя из этого, составлять план растительности. При этом важно учесть следующие правила:

  • сооружения на маленьком участке не должны быть слишком массивными. Если у вас большая семья и требуется много комнат, лучше строить дом ввысь, а не вширь. Хорошим вариантом будет сооружение с плоской крышей. Сейчас это довольно модно, к тому же на кровле можно обустроить зону отдыха или спортивную площадку, что даст возможность сэкономить метры полезной площади земли;
  • все строения и посадки должны располагаться компактно, сочетаясь между собой;
  • продумайте, какие функциональные зоны действительно необходимы и не злоупотребляйте малыми архитектурными формами. Например, вместо отдельно стоящей беседки можно построить террасу, примыкающую к дому;
  • если вы предполагаете завести огород, для него нужно выбрать наиболее солнечную, незатемнённую территорию. Грядки желательно обустраивать с южной стороны.

Планировка участка 3 сотки

Зонирование участка

В первую очередь, как уже говорилось ранее, нужно отвести место, где будет строиться дом. Во многом его расположение зависит от формы территории и стороны, с которой предусмотрен подъезд. На прямоугольном участке рациональней всего расположить его в глубине или вывести боковым фасадом к улице. Если территория имеет квадратную форму, можно возвести дом по центру, входом к воротам, а по сторонам — функциональные зоны.

Не забудьте о том, что на территории переднего двора следует расположить гараж или крытую стоянку для авто. Даже если вы не водитель, она может понадобиться в случае приезда гостей, а до этого времени использоваться под хозяйственный нужды, например, для сушки белья и т. д. Если дом двухэтажный, наиболее мудрым решением станет обустройство гаража на территории первого этажа или полуподвала.

Рекомендуем почитать более подробно о зонировании участка.

Территорию для отдыха и барбекю желательно отнести дальше от дома, если вы не желаете ограничиться террасой. Её можно расположить в глубине сада или у дальнего забора, чтобы дым от углей не распространялся в комнаты. Если есть дети, следует обустроить небольшую площадку, где можно установить пару качелей, песочницу. Детскую зону размещают так, чтобы она хорошо просматривалась из окон гостиной или кухни.

Как визуально увеличить участок

Создавая планировку небольшого дачного участка, важно расположить все объекты таким образом, чтобы пространство не казалось сдавленным.

Визуальное увеличение участкаВажный момент касается посадки растений. Визуально увеличить площадь участка можно в том случае, если по периметру и у входа посадить высокие культуры, а ближе к центру и входу в дом — низкорослые.

В этом помогут некоторые нехитрые приёмы, используемые ландшафтными дизайнерами, а именно:

  • не нужно обрамлять территорию по периметру глухим забором. Помимо того, что сплошное возвышение будет вызывать ощущение тесноты, ещё и нарушится нормальная циркуляция воздуха. Ограничьтесь в данном случае штакетником или рабицей;
  • зоны на участке также не стоит разделять громоздкими сооружениями и заборами — пусть это будут живые изгороди, плетёные конструкции, гармонично вписывающиеся в стиль или невысокие аккуратные обрамления, выполненные из изящных кованых конструкций;
  • выбирайте низкорослые деревья и карликовые кустарники, которые не будут препятствовать проникновению солнечных лучей. Хорошо освещённый участок будет зрительно казаться просторней;
  • в парадной части лучше вовсе отказаться от посадки растений — отдайте предпочтение газонной траве, на которой можно установить декоративные элементы. Так участок будет хорошо просматриваться. При желании, можно украсить двор растениями в горшках, которые легко переместить на новое место или в дом в случае необходимости;
  • правильно подберите освещение участка, которое поможет сделать его визуально просторней в вечернее время. Это должны быть как общие источники рассеянного света, так и более яркие точечные. Множество лампочек, обрамляющих садовую дорожку, будут визуально уводить её вдаль. Яркость осветительных приборов должна уменьшаться по мере отдаления от основной постройки. Также рекомендуется подсветить архитектурные формы, а вот обозначать периметр таким способом специалисты не советуют, так как это будет акцентировать внимание на небольших размерах;
  • любые горизонтальные плоскости сделают площадку визуально шире. В качестве таковых выступят: равномерная зелёная лужайка, бетонированная площадка или озерцо;
  • удлиняют территорию извилистые дорожки. Особенно хорошо, если они уходят вглубь участка.

Важно! Освещение обязательно должно присутствовать во всех потенциально опасных местах, где можно получить травму: вдоль лестницы, границ многоуровневых площадок, дорожек и т. д.

Как правильно подобрать растения

Растения лучше всего выбирать в зависимости от того, где они будут располагаться, и какая роль им отведена. Для оформления периметра участка есть различные варианты. Можно посадить живую изгородь из лиственных кустарников, таких как спирея, рябинник, барбарис, либо из ягодных, которые, помимо эстетики, принесут ещё и полезный урожай.

Если вы установили забор с просветами или рабицу, её можно украсить вьющимися культурами или оформить изгородь из декоративных хвойных культур, например, из туй пирамидальной формы или можжевельника. У входа в дом лучше расположить газон. Его можно декорировать клумбами разных размеров и форм — это придаст своеобразный объём участку.

Дизайн участка на 3 соткиДетскую площадку лучше организовать в тени деревьев, а отделить с помощью бордюра из многолетних цветов. Пышные кусты сажать здесь не стоит, чтобы местность хорошо просматривалась. Около беседки чаще высаживают благоухающие цветущие кустарники и лианы, такие как вейгела, чебушник, лимонник, розы, жимолость и пр.

Огород лучше окружить живой изгородью, например, из кустарников спиреи японской или лапчатки. Такие посадки не затемнят территорию, зато будут красиво смотреться весь сезон, так как цветут с июня по сентябрь. Также в качестве ограждений могут использоваться бордюры из однолетников. Посадка бархатцев принесёт двойную пользу, так как растения отпугивают насекомых-вредителей.

Важно! Выбирая растения для посадки, обращайте внимание на их требования к почве. Например, одни культуры любят кислый грунт, а другие в нём погибают.

Хорошими вариантами растений для озеленения участка станут следующие:

  • туя западная — компактное растение, отлично поддающееся обрезке и формировке кроны. Следует выбирать невысокие сорта, такие как Golden Globe, Danica, Mirgiam и пр. Обратите внимание, что сорта могут отличаться цветом хвои, чем тоже можно воспользоваться для создания эффектных композиций. Растения можно комбинировать со множеством других культур: вьющимися розами, пионами, рододендронами и т. д.;
  • барбарис Тунберга — листопадный кустарник, который к осени приобретает особую декоративность, покрываясь багряными плодами. Растение имеет множество сортов, каждый из которых способен стать отличным фоном для цветочных композиций и играть роль живой изгороди;
  • гортензия метельчатая — обладает обильным продолжительным цветением, спокойно переносит пребывание в тени, поэтому может украсить собой любой уголок сада. Культура идеально подходит как для групповых, так и одиночных посадок;
  • дикий (девичий) виноград — быстрорастущая вьющаяся культура, идеально подходящая для маскировки неприглядных построек на участке, а также для украшения беседок, пергол, арок;
  • лилейник — многолетник, обладающий множеством вариантов цветов разных форм, размеров и окрасок. Растение может благополучно цвести на одном месте около 10 лет;
  • карликовая ель — удивительное миниатюрное хвойное деревцо, которое во взрослом состоянии не превышает 2 м. Можно выбрать на своё усмотрение штамбовый или подушкообразный сорт — они идеально подойдут для оформления невысоких бордюров, каменистых садов и альпийских горок.

Растения на маленьком участке

Правила декорирования участка в 3 сотки

Главное правило декорирования небольшого дачного участка — не переусердствовать. Не нужно скупать все понравившиеся безделушки и перенасыщать площадь бесполезными элементами. Главным украшением здесь будут цветочные композиции, которые тоже должны присутствовать в умеренном количестве, а также стильные осветительные приборы, оригинальное оформление дорожек. В уголке сада можно обустроить небольшой ручеёк с каменистыми берегами из гальки. Такой декор наверняка привлечёт к себе внимание, отвлекая от размеров участка.

Этот вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от декораций. Небольшие статуэтки, интересные формы горшков для вазонов, переносной фонтанчик — такие элементы, подобранные в соответствии со стилем, тоже станут в небольшом количестве достойным украшением участка. Особенно красиво они будут смотреться в дуэте с вечерней подсветкой.

Знаете ли вы? Кустарники с белыми или светло-жёлтыми цветами, посаженные в дальних уголках сада, отодвинут границы.

Примеры удачного ландшафтного дизайна на трёх сотках

Рассматривая примеры дизайна маленького участка, стоит обратить внимание на грамотную планировку дома. Чаще всего — это двухэтажное строение, в котором также присутствуют цокольный этаж, где может разместиться гараж или кухня, и чердак или мансарда. Для небольшой территории такое решением будет наиболее рациональным, так как позволяет оставить больше пространства для озеленения. При этом постройку желательно сдвинуть дальше от центра — в глубину или в бок участка.

Основное место отдыха — площадка возле дома. Её может венчать красивая пергола, покрытая обильной зеленью. Лучший вариант для размещения гаража — цокольный этаж. Если же строить отдельное помещение, лучше сразу пристроить и второй этаж, который послужит мастерской, комнатой отдыха или будет ещё чем-нибудь полезна. Хозяйственные постройки размещают в глубине участка, подальше от глаз, украшая вьющимися растениями.

Ландшафт участка 3 сотки

Одним из интересных приёмов зрительного расширения пространства на дачном участке является установка зеркала. Его аккуратно монтируют в арку, устанавливая конструкцию на границе участка. К ней можно подвести садовую дорожку. Глядя на арку, создаётся ощущение, что за ней идёт продолжение сада. При этом конструкция должна гармонично вписываться в дизайн, для чего используют ампельные и вьющиеся растения.

Если вам достался участок с уклоном, этот недостаток можно легко превратить в достоинство. Например, сделать многоуровневую террасу под овощные культуры, проще говоря — многоступенчатый огород. Ещё один вариант — соорудить каскадный водопад, спускающийся по центру ступеней. Его берега можно украсить природным камнем и влаголюбивыми растениями. На небольшом холмике можно оформить альпийскую горку.

Ландшафтный дизайн маленького участка в 3 сотки — увлекательное занятие. Здесь важно правильно выбрать стиль и создать гармоничные переходы от одного объекта к другому. Не бойтесь экспериментировать, используйте весь свой творческий потенциал, а советы статьи наверняка помогут вам создать сад своей мечты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий