Как выглядят, где растут и как готовить съедобные сморчки

Как выглядят, где растут и как готовить съедобные сморчки В человеческом рационе присутствует растительная и животная пища. Есть и такие организмы, которые ни в одну из категорий не попадают. Это грибы. Их выделяют в отдельное царство и делят на съедобные и ядовитые. Существует отдельная категория грибов — условно съедобные. Собирать и употреблять их в пищу неопытным грибникам запрещено, так как велик риск отравиться несъедобным представителем. Одним из таких условно съедобных грибов является сморчок. В этой статье будут рассмотрены виды сморчков, ареал их распространения, способы выращивания и приготовления этих грибов.


Съедобны ли сморчки

Считается, что по своим вкусовым характеристикам этот вид не уступает элитным трюфелям. В странах Европы его уже более двух сотен лет собирают как деликатесную культуру, славянские страны до сих пор не признали пользу этого гриба. Съедобны ли сморчки Его действительно можно употреблять в пищу, но только после особенной обработки. Даже если сморчки планируется запекать или жарить, их нужно предварительно проварить в большом количестве воды.

Важно! Вырастить эти грибы в домашних условиях очень сложно. Не рассчитывайте на то, что они будут расти привычными грибницами. Каждый год сморчки появляются на новом месте, поэтому чаще всего их выращивают как вспомогательную культуру в плодовых садах.

Полученный отвар нужно слить, так как в него переходят все токсичные компоненты плода. Маринованию и засолке этот продукт не подлежит, зато в сушеном виде широко используется.

Правда, после высушивания его нужно выдержать в течение трех месяцев (период распада токсинов). Съедобны ли сморчки

Ботаническая характеристика и виды сморчков

Сморчок представляет собой классический сумчатый гриб. Существует три основных вида сморчков.

Сморчок съедобный

Достаточно крупный (до 20 см в высоту) плод, имеющий яйцевидную слегка вытянутую шляпку с тупым концом. Шляпка плотно срастается с телом ножки, достигает 7 см в высоту и составляет половину роста гриба.

Очень пористая, полая внутри, напоминает восковые соты. Цвет не выраженный серый, слегка охристый, к осени становится темнее, и гриб лучше прячется в листве. Плодовое тело мясистое, упругое, тоже полое, что делает гриб очень легким.

Ножка цилиндрической формы, ближе к земле утолщается и обрастает чешуйками. Со временем приобретает бурый цвет, у молодых грибов целиком белая. Мякоть не обладает выраженным запахом, вкуса практически не имеет. Структура тонкая, хрупкая, легко повреждается и крошится. Сморчок съедобный Размножается гриб спорами размером в несколько микрон. Они формируют споровый порошок кирпичного цвета, который появляется в специальных сумках на поверхности шляпки. Иногда спорами оказывается покрыта полностью вся шляпка.

Знаете ли вы? В славянских странах эта культура не особо почитается, зато жители Европы и США считают ее деликатесной. В 1980-х годах штат Миннесота сделал сморчки своим официальным грибом, а за несколько десятилетий до этого, в 1910-х годах, Великобритания признала эту культуру национальным достоянием.

Сморчок конический

Представлен плодовым телом — апотецием, которое приподнято над грунтом на толстой цилиндрической ножке. Имеет более вытянутую шляпку с тонкостенными ячейками. Ячейки сильно вытянуты, похожи на рыхлую губку. Имеют коричнево-бурый окрас, поэтому в листве почти не видны. Темнеют к концу грибного сезона.

Шляпка полая, равно как и плотная цилиндрическая ножка. Ножка имеет рыхлую, несколько зернистую структуру. Сморчок конический Чем старше плод, тем она становится темнее. Молодые сморчки имеют кремовую или светло-желтую ножку. Мякоть излишне хрупкая, слегка восковая, быстро высыхает после срезания, не имеет выраженного вкуса и запаха. Споровый порошок сверхлегкий, представлен гладкими овальной формы спорами белого или кремового цвета.

Сморчок высокий

Апотеций крупный, до 20 см в высоту и 8 см в диаметре. Шляпка плодового тела узкая и удлиненная, не такая широкая, как у сморчка съедобного. Имеет темно-оливковый или насыщенно бурый цвет. Ножка сходна с ножкой конических представителей — зернистая, светлая, полая внутри.

Важно! Маленьких детей кормить этими грибами запрещено. Даже предварительное отваривание разрушает только часть токсинов в этих плодах. Оставшиеся в блюде токсины могут навредить неокрепшему детскому организму и спровоцировать серьезные проблемы с нервной системой.

Чем старше гриб, тем она становится темнее. Эллипсоидной формы споры формируют споровый порошок нежного кремового оттенка. Он хранится в ячейках и покрывает шляпку гриба. Сморчок высокий

Где растут грибы: экология и распространение

Эта культура встречается во всём Северном полушарии в зонах с умеренным континентальным климатом. Также он прижился в наименее засушливых регионах Австралии. Растет поодиночке, два-три гриба вместе встречаются редко.

Никогда не появляется дважды на одном и том же месте, поэтому промышленное выращивание этих грибов практически не ведется. Вырастает на известковых грунтах, хорошо освещенных участках, пепелищах и в канавах.

Знаете ли вы? Впервые в домашних условиях сморчки попытались культивировать в 1890-х годах. Француз русского происхождения по фамилии Репин заложил лесные грибницы в горшочки для вазонов и вкопал их во влажную канаву. Проросли сморчки десять лет спустя и после единожды собранного урожая больше в горшочках не появились ни разу.

В хвойных лесах встречается редко, чаще — в лиственных лесах, плодовых садах. Сезон этих грибов длится два или два с половиной месяца — с апреля по май или начало июня.

Собирать эту культуру нужно с начала мая, так как в апреле плоды безвкусные и водянистые. Крупные группы можно найти на старых лесных гарях, под упавшими стволами и около ягодных кустарников. Срезают их аккуратно около самого грунта так, чтобы не повредить хрупкую ножку. Где растут грибы: экология и распространение Сохранность грибницы не очень важна, так как каждый год эти плоды появляются на новом месте. В течение двух часов после сбора сморчки нужно очистить и обработать, чтобы они не высохли и не стали излишне жесткими.

Можно ли спутать с другими видами грибов?

Сморчки не похожи ни на какой другой гриб, поэтому спутать их с ядовитым лже-грибом невозможно. Существует только один вид, сходный с этим плодом, — строчки. Строчки тоже бурые или буро-коричневые, но шляпка их не имеет ячеек.

Советуем вам подробнее прочитать чем отличается сморчок от строчка.

Она бесформенная, закрывает слоистую ножку почти до самой земли. Строчки тоже относятся к условно съедобным, так что даже если вы по невнимательности соберете и те, и другие грибы, после отваривания они станут безвредными.

Как выращивать грибы

Долгое время считалось, что в промышленных масштабах вырастить сморчки невозможно. Как выращивать грибы Находчивые европейцы десятилетиями наблюдали за этой прихотливой культурой и вывели некоторые закономерности ухода за ними.

Советуем узнать как вырастить в домашних условиях: опята, шампиньоны, вешенки и черный трюфель.

Немецкий способ

Чтобы занести в культурную почву грибницу сморчков, их собирают в лесу и аккуратно промывают, сохраняя воду. Очищенные плоды нарезают на мелкие кусочки и разбрасывают в густой траве у корней плодовых деревьев. Места посадки опрыскивают водой от промывки, в которой остались грибные споры, и обильно присыпают золой.

Посадку оставляют в таком виде до октября, а потом накрывают опавшими яблоневыми и березовыми листьями. Немецкий способ В конце марта слой листьев снимают, грибница прогревается и подсыхает, и в начале апреля начинают появляться первые грибы. Такая посадка будет давать средний урожай в течение трех-четырех лет.

Важно! При выращивании сморчков на приусадебных участках снимайте защитный слой листьев вручную. Грабли и специальные щетки для сбора листьев взрыхляют верхние слои почвы, тем самым травмируя тонкие нитки грибницы.

Французский способ

Основан на удобрении грибных грядок яблочным жмыхом. Посадку проводят таким же образом, как в немецком способе, но перед тем как накрыть грунт листвой, обильно присыпают грядки гнилыми яблоками и другими яблочными отходами.

В качестве укрытия подойдет сухая солома, она обеспечит сохранность грибницы при сильных зимних морозах.

Как правильно и вкусно приготовить сморчки на сковороде

Точных сведений о токсичности этих грибов нет. Разные исследования говорят о наличии в них токсина гиромитрина и ядовитой гельвелловой кислоты. Оба эти вещества разрушаются после термической обработки, поэтому этот вид считается условно съедобным.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления блюда нам понадобятся:

  • сморчки — 400 г;
  • лук репчатый — 100 г;
  • сливочное масло — 50 г;
  • сметана — 100 мл;
  • вода — 2 л.

Пошаговый рецепт с фото

  1. Промойте грибную массу в холодной проточной воде, освежите срезы на ножках и разрежьте грибы вдоль. Очистите их от остатков грунта, следов гнили и поврежденных участков. Пошаговый рецепт с фото
  2. Залейте сморчки теплой водой и вымачивайте в течение получаса, чтобы плодовое тело стало более упругим. Слейте воду, залейте грибы кипятком и варите 40 минут на медленном огне. Пошаговый рецепт с фото
  3. Тем временем очистите от шелухи и мелко нашинкуйте луковицу. Растопите на сковороде сливочное масло. Обжарьте лук до легкого золотистого цвета. Грибной отвар слейте, грибы переложите на сковороду и обжаривайте вместе с луком, аккуратно помешивая, в течение 20 минут. Пошаговый рецепт с фото
  4. Добавьте сметану и тушите в течение 10 минут. Готовое блюдо разложите по тарелкам и подавайте к столу горячим. Пошаговый рецепт с фото

Видео: как пригтовить жареные сморчки

Всем ли можно употреблять сморчки

Не рекомендуется употреблять эти плоды при индивидуальной непереносимости и аллергии на грибные продукты. Противопоказаны сморчки беременным, женщинам, которые кормят грудью, детям до двенадцати лет.

Не следует кушать их тем, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Случайно оставшиеся в грибном блюде токсины могут спровоцировать острое отравление и осложнения существующих заболеваний.

Сморчки — это грибы, которые появляются ранней весной в лесу и на садовых участках. Они каждый год вырастают на новом месте, предпочитая хорошо освещенные участки золистой почвы. Собирать их нужно осторожно, так как хрупкое тело гриба может легко повредиться и раскрошиться. Всем ли можно употреблять сморчки Перед основным приготовлением эти плоды обязательно нужно промыть в холодной воде и отварить в течение получаса, чтобы все содержащиеся в них токсины разрушились.

Знаете ли вы? Впервые лабораторный урожай этой культуры получил миколог из Сан-Франциско. Он долго рассчитывал идеальный субстрат для сморчков и в конце концов остановился на пропаренных ростках пшеницы. Ввиду высоких затрат коммерческого распространения этот способ так и не получил.

Регулярное употребление сморчков благотворно влияет на зрение — избавляет от катаракты, глаукомы, возрастной дальнозоркости. Соблюдайте меру в употреблении этих грибов и всегда подвергайте их термической обработке, чтобы извлечь из них только пользу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий