Как вырастить сливу в Ленинградской области: советы опытных агрономов

Саженец сливыЛенинградская область — самый северный регион, в котором можно культивировать косточковые культуры.

При этом следует учитывать, что для получения достойного урожая брать можно только специальные сорта, предназначенные именно для северных регионов.

О том, какие разновидности сливы подходят для культивирования в северо-западных областях, а также о нюансах ухода за деревьями, и расскажет эта статья.


Лучшие сорта для Ленинградской области

Для северо-западного края, включая Ленинградскую область, приспособлены такие сорта слив:

  1. «Аленушка». Раннеспелый самобесплодный сорт. Представляет собой среднерослое дерево, вырастающее до 2-2,5 метров. Плоды — крупные (30-35 г), шаровидные, темно-красного цвета, косточка отсоединяется плохо. Опылители — сорта китайской сливы и алыча. Слабость сорта — листья и молодые поросли часто поражаются тлей.
  2. Алёнушка
  3. «Красный шар». Раннеспелая скороплодная слива. Плодоносить начинает уже через 2-3 года после высаживания. Дерево — среднее, почти 2,5 метра в высоту. Плоды — круглые, крупные (около 40 г), красного цвета с сизоватым налетом. Косточка отделяется трудно. Сорт отличается хорошей зимостойкостью и иммунитетом к клястероспориозу.
  4. Красный шар
  5. «Ренклод колхозный». Среднепоздний самобесплодный вид. Плоды — средние, около 25 г, зеленовато-желтые, у зрелых плодов косточка отделяется хорошо. Дерево — среднерослое. Сорт морозоустойчивый, высокоурожайный, устойчивый к различным заболеваниям.
  6. «Скороплодная». Раннеспелая самобесплодная слива. Дерево невысокое. Плоды — шаровидные, ароматные, некрупные (20-25 г), с ярко-красной кожицей. Морозоустойчивость и урожайность — хорошие, устойчивость к заболеваниям — относительная.
  7. Скороплодная
  8. «Тульская черная». Среднепоздний самобесплодный вид. Дерево невысокое. Плоды — средние (23-25 г), овальные, с темно-синей, практически черной кожицей. Косточка отходит от мякоти хорошо. Морозоустойчивость и урожайность высокие.
  9. Тульская чёрная

Знаете ли вы? Вероятно, дикий предшественник сливы домашней (Prunus domestica) возник в результате скрещивания алычи и терна.

Где посадить на участке

Все северные сорта слив хорошо культивируются на верхней части склонов, предпочитая дренированную почву. При этом желательно выбирать более теплые, хорошо освещенные места, прогреваемые солнцем, защищенные от холодных ветров, с глубоким (не менее 2 метров) залеганием грунтовых вод.

Важно! Нельзя высаживать сливу в низинах, где скапливается вода, а зимой собирается много снега.

Качество почвы играет не последнюю роль: предпочтительнее выбирать плодородные участки с более легким составом, с песчаным или песчано-галечниковым подземным слоем.

Как выбрать хорошие саженцы при покупке

Выбор саженцев — ответственный момент, от которого зависит то, как приживется деревце и будет ли оно плодоносить дальше.

Поэтому необходимо учитывать такие правила:

  • у саженца должно быть 3-5 развитых корня. Основной должен быть минимум 25 см в длину;
  • посадочный материал может быть привитым и корнесобственным. Последний вариант лучше, поскольку такие ростки в случае обмерзания способны восстанавливаться;
  • сорта бывают самоплодными и самобесплодными. Последним для получения урожая понадобятся правильные соседи;
  • приобретать посадочный материал лучше в специализированном питомнике. Крайне нежелательно покупать саженцы на рынке;
  • лучше покупать деревца в возрасте 2-3 года;
  • корешки должны быть без признаков плесени, гнилостных отметин и повреждений;
  • ствол не должен иметь искривлений. Ровный штамб — признак здорового саженца;
  • корка должна быть целостная, без морозобоин, ожогов и иных повреждений.
Саженцы слив

Знаете ли вы? Королева Елизавета начинает завтрак с двух слив.

Как правильно посадить

Слива не считается капризной культурой, но некоторые правила посадки все же существуют.

Сроки

Многие садоводы утверждают, что садить сливу можно и осенью, и весной. Но, учитывая тот момент, что сливы являются теплолюбивым растением, лучшее время для посадки — ранняя весна, пока еще не распустились почки, через 3-5 дней после полного оттаивания грунта.

Если запланировали высадку саженца осенью, делать это следует как минимум за 1,5-2 месяца до заморозков.

Подготовка почвы

Место для посадки сливы следует подготовить заранее, за несколько недель. Для начала грунт в радиусе 2 метров от предполагаемого места посадки тщательно перекапывают, убирают сорные растения, удобряют. Подготовка почвы Далее выкапывают яму, добытую землю смешивают с перегноем, древесной золой и высыпают на дно.

Важно! Нельзя прямо в яму сыпать удобрения для стимулирования роста веток — они могут обжечь корни, что приведет к гибели саженца.

Пошаговый процесс посадки

Посадочный колодец для сливы должен быть около 50-60 см в глубину и 80-90 см в ширину.

В зависимости от выбранного сорта дальность между будущими деревцами будет разной. Для широких, раскидистых крон понадобится дистанция около 3 метров, а для деревьев с небольшими кронами достаточно будет 1,5 метров. Если деревья размещаются в несколько линий, то расстояние между рядками должно составлять 4-4,5 метров. Посадка сливы Яма для посадки выкапывается за 2-3 недели. Сразу же в нее вбивается опора для подвязки, лучше с северного бока от будущего дерева, причем расстояние от кола до саженца должно составлять 15 см.

В яму вносится подкормка (совокупное минеральное или перегной). Питательная смесь перемешивается с грунтом и оставляется на время, чтобы почва осела.

Знаете ли вы? В Англии сливы любят настолько, что называют их именем различные заведения. А любимым баром У. Черчилля был «Yellow Plum» — «Желтая слива».

Прямо перед высаживанием на низ ямы насыпают горкой землю, ставят на нее саженец и равномерно выпрямляют корни. Затем их засыпают почвой. Во время процесса саженец периодически слегка встряхивают, чтобы избежать образования пустого пространства, а грунт ровно распределился. Допустимо легкое утрамбовывание.

Видео: пример посадки саженца сливы на холм

Саженец углублять не следует — шейка корня должна быть выше грунта на 3-4 см. Когда почва сядет, дерево очутится на уровне с землей.

После того как дерево уже посажено, штамб привязывают к опоре. При этом нужно делать это так, чтобы впоследствии подвязка не травмировала кору сливы: лучше выбирать мягкие материалы (пеньковая веревка, эластичный шпагат и т. п.).

В конце посадки саженец поливают, а приствольную зону мульчируют опилками или торфом.

Узнайте больше об агротехнического приеме «мульчирование почвы».

Как ухаживать

Чем больше вы будете уделять дереву внимания и чем грамотнее ухаживать, тем лучше слива будет себя чувствовать и отблагодарит щедрым урожаем.

Полив

Хотя слива не любит застоя влаги, она относится к влаголюбивым растениям. Для этого дерева пересыхание опаснее, чем морозы. Полив дерева В жаркую погоду деревце поливают раз в 5-7 дней из расчета 4 ведра воды для молодого и 6 ведер — для зрелого дерева.

Важно! Если плоды трескаются — это признак недостатка влаги, а если отмирает верхушка и желтеют листья — это избыток влаги.

Подкормки

На отсутствие необходимых элементов слива реагирует практически моментально: при дефиците азота кончики листьев желтеют, при недостатке фосфора — сереют, а при дефиците калия становятся коричневыми. Вместе с тем, при перенасыщении грунта азотом побеги перестают расти, не успевают вызревать и подмерзают.

Именно поэтому питательные элементы вносят поэтапно:

  1. При посадке. В яму насыпают землю, перемешанную с 15 кг перегноя или навоза, 0,5 кг суперфосфата, 100 г хлористого калия (можно заменить 1 кг древесной золы).
  2. В первый год достаточно удобрений при посадке. Следующие 3 года весной удобряют мочевиной (20 г на 1 кв. метр).
  3. После того как дерево вступило в фазу плодоношения, его ежегодно удобряют такой смесью (на 1 кв. м приствольной зоны): 10 кг навоза (компоста), 25 г мочевины, 30 г суперфосфата, 0,2 кг древесной золы.
  4. Во время полноценного плодоношения органические удобрения удваивают, а минеральные оставляют в тех же порциях. Весной вносят мочевину, навоз или перегной, а осенью — фосфорные и калийные подкормки.

Вносить удобрения После внесения удобрений землю перекапывают на глубину 15 см. Ближе к стволу глубину уменьшают, чтобы не повредить корни.

Знаете ли вы? Самый популярный вид — слива домашняя. Сегодня она занимает 90% всех сливовых посадок.

Уход за почвой

В первые два года летом придется бороться с сорными растениями, регулярно рыхлить на небольшое углубление землю вокруг ствола и подсыпать перегной или торф (по ведру на дерево). Многие для борьбы с сорняками мульчируют почву опилками (слой — 10-15 см) в радиусе 1-1,2 м.

Когда дерево повзрослеет (старше 2 лет), приствольный участок можно обрабатывать гербицидами. Перед обработкой следует удалить корневую поросль. Гербициды вносят в безветренную сухую погоду и следят, чтобы препарат не попадал на ствол и листья.

Читайте также о видах гербицидов для защиты растений от сорняков.

Обрезка веток и поросли

Первое прореживание сливы проводят ранней весной. Причем если в положенное время обрезку сделать не успели, лучше заняться этой процедурой следующей весной. Схема формирования кроны сливыСхема формирования кроны сливы Первоначально выделяют 5-6 скелетных веток, а затем поддерживают их рост.

В последующие годы сливе требуется только санитарная обрезка:

  • удаление перпендикулярных и растущих внутрь веток;
  • срезание поврежденных и подмерзших побегов.

Когда дерево достигнет возраста плодоношения, его необходимо обрезать с целью поддержания силы роста ветвей. Обрезка плодоносящей сливыОбрезка плодоносящей сливы Кроме того, весной и несколько раз за лето следует удалять корневые побеги в радиусе 3 м, поскольку, обширно разрастаясь, слива причинит много неудобств. Вместе с тем, детки истощают материнское растение и влияют на его урожайность. Поросль убирают, раскапывая верхний слой до места, где детка выходит из корневой системы, и просто ее отрывают.

Читайте также о размножении сливы черенками: заготовка, укоренение, посадка и уход.

Подготовка к зиме

К зимовке особенно тщательно готовят молодые деревья. Для этого осенью приствольные участки укрывают соломой, а зимой регулярно утаптывают вокруг снег и стряхивают его с веток, стараясь не оголять их полностью.

Важно! В месте произрастания сливы не должно накапливаться больше 50-60 см снега.

При правильно выбранном месте и грамотном присмотре через несколько лет дерево порадует великолепным урожаем. И вы сможете лакомиться вкусными и полезными плодами как летом, так и в зимнее время, наслаждаясь вареньем и компотами из сливы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий