Все что нужно знать о посеве туи, как вырастить вечнозеленый куст из семян

Туя Туяодин из ярких представителей вечнозеленых хвойных деревьев. Ее часто используют при планировке ландшафтного дизайна. Красивые стройные пирамидки этого растения весьма неприхотливы в уходе и имеют полезное свойство выделять в воздух активные вещества – фитонциды. Этим и полюбились сочно-зеленые красавцы садоводам и дачникам, которые знают, как выращивать тую. Туя размножается черенками и семенами. Посадочные черенки различных сортов можно приобрести в питомнике или у опытного садовода, занимающегося их разведением. Из семени же довольно легко можно вырастить тую самостоятельно. Попробуем разобраться, как именно можно вырастить тую самому.


Знаете ли вы? Туя западная растет во всех условиях выращивания, такой неприхотливостью она понравится начинающим садоводам.

Туя семенами: плюсы и минусы такого способа

Огромным плюсом разведения туи семенами в домашних условиях является возможность выращивания большого количества саженцев одновременно, при этом они будут одного размера и возраста. Это интересно тем, кто планирует сделать живую изгородь или композицию на большом участке. Кроме того, туя, выращенная из семени, будет лучше адаптирована к местности выращивания.

Такой способ дешев в применении, но имеет и свои минусы:

  • долгий процесс развития саженца. Период от семени до посадки растения в почву длится примерно 5 лет;
  • саженцы будут схожи по внешнему виду, но могут утратить форму и качество сорта своих предшественников.

Как заготовить семена и подготовить почву

Подготовка почви Если вы хорошо обдумали и решились на размножение туи семенами, нужно серьезно подойти к данному вопросу. Начинается все со сбора семян ранней осенью. Для этого созревшие семенные шишечки бурого или коричневатого цвета снимают с родительского дерева и подсушивают в теплом помещении несколько дней. Когда шишка раскроется, нужно легонько постучать по ней. Это даст возможность извлечь и собрать мелкие семечки коричневого цвета. Собрав семена, необходимо провести стратификацию.

Собранные семена обернуть тряпочкой и закопать в землю, накрыть опавшими листьями или имеющимся утеплителем. Перезимовавшие семечки извлекают из оттаявшей земли и пересыпают в емкость, засыпанную сверху песком, которую нужно поставить в холодильник на пару месяцев. Следующий важный этап – подготовка почвы. Для хорошего роста туи нужна особая питательная смесь: дерновая земля и торф в равных частях и двойная часть песка.

Важно! Придать кроне туи нужные очертания можно садовым секатором, обрезая верхние части побегов сбоку и на вершине.

Технология посева: как размножить тую семенами

Семена На дно деревянного ящика предварительно укладывают дренаж не менее 2 см, сверху засыпается подготовленная питательная смесь, разравнивается и утрамбовывается. Затем в проделанных бороздах равномерно высеиваются семена туи. Междурядье должно быть не менее 6-7 см. Семена слегка притрушиваются торфяно-песчаной смесью, орошаются пульверизатором, а ящик весь накрывается пленкой или стеклом до появления всходов. Полив осуществляется с помощью пульверизатора во избежание вымывания семян из почвы.

Горшок должен находиться в теплом месте до прорастания семян. После появления ростков горшок с туями перемещают в прохладное место с достаточным освещением. При этом обязательным является проветривание и удаление подпорченных ростков. Через 40 дней после посадки сеянцы туи должны хорошо взойти, после чего пленка снимается. Такой метод выращивания туи из семян дает очень хорошую всхожесть, однако требует значительных усилий и наличия горшка для посадки.

Знаете ли вы? Сорт туи Смарагд – настоящий долгожитель, растет до 150 лет.
Однако есть еще вариант, как вырастить тую из семян более легким способом. Для этого сбор семени проводят в ноябре и сразу засевают в землю без предварительной обработки. Не повредит засыпание мест засева опилками, которые создадут семенам благоприятные условия. Весной, если такой способ будет удачным для ваших семян, появятся всходы по внешнему виду напоминающие укроп. При таком наиболее природном способе выращивания туи сеянец может вырасти до 7 см в высоту.

Как правильно ухаживать за сеянцами

Сеянцы Итак, мы разобрались,как размножается туя, а теперь изучим процесс ухода за сеянцами. Если так называемая рассада туи не сильно загущена и каждому растению есть место для развития, то на первом году жизни сеянцы не пересаживают. Можно подсыпать в ящик почвенную смесь, в которую были посажены семена.

На втором году жизни весной нужно рассадить сеянцы в отдельные горшочки и выставить в полутемное место на улице. Полив при этом должен быть умеренным. На зиму растения переносят в помещение. На третьем году жизни с мая месяца сеянцы выносят на улицу, а осенью они готовы к посадке на постоянное место произрастания.

Поддержка температурного режима

Растение должно находиться в полутени, оптимальная температура воздуха для сеянцев летом от +17 до +23 градусов. Зимовать горшочек с туей должен при температуре от +15 до +18 градусов.

После высаживания в открытый грунт на зиму сеянцы обязательно нужно укутывать.

Выбор освещения

Сеянцы нуждаются в защите от попадания прямых солнечных лучей. При хранении ящика с рассадой туи дома разместите его на окне с северной или западной стороны. Растения будут иметь идеальный для развития рассеянный свет.

Подкормка сеянцев

Сеянцы Для улучшения роста сеянцев нужно организовать регулярную подкормку такими минералами, как калий, фосфор и азот, полезны будут также молибден, бор и марганец. Хорошо подходят для таких целей минеральные удобрения «Агрикол» и «Растворин». Удобряют сеянцы два раза в месяц.

Важно! При пересадке не углубляйте корневую шейку растения, это может повлечь его гибель.

Когда пересаживать сеянцы и как это сделать

Пересадка сеянцев в открытый грунт производится не ранее третьего года при необходимости, но лучше это сделать на пятом году жизни. Сначала нужно выбрать затемненное посадочное место и подготовить его. Для этого необходимо удобрить каждый квадратный метр площади будущей грядки таким составом: ведро перегноя, 2 ст. ложки «Нитроаммофоски» и стакан древесной золы. Эту смесь нужно перемешать, распределить по земле и хорошенько перекопать участок.

Семена Теперь самый важный момент – как же выращивать туюв открытом грунте. Сеянцы высаживают так, чтобы в радиусе 30 см было свободное пространство для роста и развития. Пересадив сеянец, его поливают и мульчируют торфом. Дальнейший уход прост, требуется нечастый полив, рыхление и удаление сорняков. После того как сеянец туи достигнет высоты в полметра, растение готово к пересадке на постоянное место произрастания.

Теперь мы знаем, как размножить тую семенами. Хоть это и долгий процесс, занимающий не один год, но очень интересный. Сбор семени, его подготовка, посадка, первые всходы, недоумение – вдруг это укроп, а не туя, появление первых иголочек, затем характерной для туи «чешуи», несколько пересадок – и растение радует вас своей сочной кроной.

Поскольку настоящих садоводов трудности не пугают, они применяют данный способ размножения пирамидальных и шаровидных разновидностей туи.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
311 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий