Цветок Мужское счастье как правильно ухаживать в домашних условиях

Антуриум Один из самых эффектных домашних цветов, мимо которого просто нельзя пройти, — это антуриум. С необычным экзотическим цветком связано много примет и поверий, согласно которым в дом вместе с ним приходят счастье и благополучие.


Описание

Антуриум — гость из тропиков, родом из Южной Америки. В конце XIX века был завезен во Францию и довольно быстро распространился по всей территории Европы. Внешний вид культуры дал ему название, что в дословном переводе на русский язык означает «хвостообразный цветок». Насчитывают 28 видов этого растения, а благодаря работе садоводов — было выведено около 80 гибридов.

Культура с насыщенно-зелеными листьями необычной формы — сердцевидной или стреловидной. Цветок трудно назвать красивым — своим внешним видом он напоминает молоденький початок кукурузы. Расцветка цветка может быть разной: белого, желтого, зеленого или розового цвета. Антуриум Покрывало, которое окружает цветок и служит для привлечения насекомых, является истинным украшением цветка. По форме своей оно напоминает сердце и окрашено в насыщенный цвет: от лимонного, оранжевого до почти черного цвета, хотя иногда встречаются прицветники пятнистой расцветки.

Аромат цветка зависит от вида растения — он может быть очень приятным или совсем наоборот.

Период цветения у «мужского счастья» (так часто называют этот цветок) довольно продолжительный — с марта по ноябрь. При должном уходе антуриум способен вырасти до 0,8 метров в высоту, а диаметр покрывала может достигнуть 0,5 м.

Знаете ли вы? Трудно найти растение, которое могло бы получить большее количество названий, чем антуриум. Его также знают по таким названиям как: «красный язык», «поросячий хвост», «цветок фламинго», «чертов язык», «стрелы любви», «цветок страсти», «мужское счастье».

Уход в домашних условиях

Эффектный вид растения обязывает к должному уходу за ним. Для того чтобы он радовал своим пышным цветением, необходимо придерживаться следующих правил: Антуриум 1. Температура. Как и любое другое тропическое растение, антуриум теплолюбив. Комфортной температурой для него являются показатели +15...+28 °С. В летний период температурные показатели должны превышать отметку в +20 °С, а в зимний период — +15 °С. Культура очень плохо переносит сквозняки, для нее воздействие ветра — губительно.

Важно! Если желаете добиться цветения антуриума в зимний период — увеличьте температуру воздуха.
2. Освещение. Цветок любит рассеянное и мягкое освещение, без попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего «цветок любви» будет чувствовать себя на подоконниках окон, которые смотрят на восточную или северо-западную сторону.

3. Полив. При поливе «стрел любви» нужно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Летом поливают один раз в четыре дня, в зимний период — достаточно одного раза в 7-10 дней. Несмотря на то, что родом оно из тропиков, — частого полива не терпит. Перед процедурой необходимо проверить, насколько влажная земля в горшке с цветком, нет ли воды в поддоне, и только после этого осуществлять полив. «Мужское счастье» легче переносит наличие пересушенной почвы, чем чрезмерно увлажненной. Антуриум 4. Влажность воздуха. Для комфортного существования культуры ей необходима повышенная влажность воздуха от 80 % и выше. В квартирах такие условия трудно создать, но можно воспользоваться такими ухищрениями:

  • регулярно опрыскивать цветок с помощью пульверизатора для комнатных растений;
  • протирать листья влажной тканью;
  • увлажнять воздух при помощи увлажнителя воздуха;
  • поместить рядом с цветком открытый сосуд с водой: жидкость будет испаряться и попутно увлажнять антуриум.
5. Подкормка для антуриума. С наступлением весны «цветок страсти» необходимо подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Особое внимание уделите составу питательных смесей — в них не должны содержаться минеральные соли и известь, на эти составляющие культура реагирует крайне негативно. Прекращают подкармливать антуриум в ноябре.

6. Выбор почвы. Антуриум хорошо себя чувствует в слабокислой почве, с показателями pH 5,5-6,5. Для ее приготовления необходимо взять 2 части перегноя, 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, ½ часть песка. Для того чтобы почва хорошо дышала, в нее нужно добавить кусочки пенопласта или керамзит, древесный уголь. Можно использовать следующий состав почвы для антуриума: 2 части торфа, 1 часть дерновой земли и 1 часть мха сфагнума с добавлением крупнозернистого песка.

Почка для антуриума

Болезни и вредители

«Цветок страсти» довольно редко подвергается болезням, чаще всего проблемы возникают, если в уходе за растением были допущены ошибки.

Болезни

Появление коричневых пятен или точек на листах связано либо с ожогом, полученным от прямых солнечных лучей, либо говорит о том, что довольно продолжительное время понижена температура воздуха.

Появление желтых и коричневых пятнышек, которые постепенно разрастаются по листу, вызывая их опадение, являются признаками грибков и носят названия антракноз и септориоз. Возбудителями болезни могут выступать насекомые, вода для полива, зараженная почва.

Для лечения необходимо зараженную культуру изолировать от других. Далее нужно удалить пораженные листья, и чтобы болезнь не возникла вновь, поменять почву, обработать горшок, а корни цветка на 10 минут погрузить в слабый раствор марганцовки. После пересадки антуриум необходимо обработать фунгицидами («Топсин», «Фундазол»).

Важно! Если антуриум сильно поврежден действиями грибка — его уничтожают, так как могут заразиться все комнатные цветы в доме.
При возникновении на покрывале цветка пятен неясного происхождения — будьте аккуратными при опрыскивании растения, это значит, что на него попала вода.

Потемнее и засыхание кончиков листьев говорит о том, что в почве высокое содержание кальция — необходимо заменить почвенную смесь.

Если гниют стебель и корни, то виной всему чрезмерный полив, если его не сократить, то растение погибнет.

В случае, если антуриум перестал выбрасывать цветоносы, — обратите внимание на горшок, возможно, он слишком просторный, пересадите цветок.

Вредители

Вредителями, которые могут быть опасны для «мужского счастья», являются: тля, щитовка и паутинный клещ. Для того чтобы не допустить их появления, листья и стебли растения протирают теплой водой.

Если растение уже поразили вредители, то его обрабатывают мыльной водой (с применением хозяйственного мыла) или инсектицидом («Актеллик», «Карбофос»).Поражение паутинным клещом

Как рассадить

Когда растение вырастает, около него образовываются дочерние стебли. Как правило, рассаживают растение при пересадке, чтобы лишний раз не подвергать его стрессу. При пересадке аккуратно отделяют боковые растения от основного, попутно распутывая корни, чтобы не травмировать их.

При повреждении корневой системы растения ее необходимо обработать водой с растворенным в ней активированным углем для дезинфекции. Далее следуют те же работы, что и при пересадке растения.

Знаете ли вы? Считается, что во время цветения антуриум освежает чувства людей, живущих в доме, приносит любовь и счастье.

Как правильно пересадить

Пересаживать «цветок страсти» необходимо регулярно. Обычно для пересадки выбирают весенний период (предпочтительно март), даже если в это время растение выбросило цветонос. В первые четыре года — эту процедуру повторяют ежегодно, позже — смотрят на состояние антуриума, приблизительно раз в три-четыре года.

Если этого не делать, то растение потеряет свой эффектный внешний вид, так как листья изменят цвет и начнут чернеть, а цветонос будет мелким и быстро увядать. Пересадка Для того чтобы правильно пересадить растение, необходимо придерживаться следующих действий:

  1. Аккуратно захватываем рукой основание цветка и вытягиваем его из старой емкости.
  2. Шпажкой или другой деревянной палочкой удаляем почву, которая осталась между корней.
  3. Аккуратно обмываем корни в тазике с водой, только действовать нужно очень бережно, так как растение — хрупкое.
  4. Для стимулирования роста корней — растворяем половину таблетки «Гетероауксина» в емкости с 2,5 л воды, погружаем в этот раствор корни растения на два часа.
  5. Подготавливаем емкость для пересадки. На дно горшка насыпаем тонким слоем дренаж, в его роли могут выступить керамзит, кусочки битого кирпича или поломанный пенопласт.
  6. Насыпаем одну часть почвенной смеси, слегка увлажняем ее для усадки.
  7. Располагаем по центру цветок, по бокам от него засыпаем грунт, плотно утрамбовывая его пальцем. Над основанием корней насыпаем грунт толщиной в полтора пальца — если этого не сделать, цветок может погибнуть.
  8. Обильно поливаем «стрелы любви» и опрыскиваем раствором антистресса для растений («Эпин-Экстра»).
Антуриум
Существует и цветок «женское счастье» — спатифиллум, узнайте подробнее о сортах, болезнях и вредителях, уходе за ним.
При осуществлении правильного и своевременного ухода за «мужским счастьем», растение отблагодарит вас пышным и красивым цветением. А если верить приметам — то вместе с цветами в ваш дом придут достаток, любовь и благополучие!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
343 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий